Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по ездовым лабрам


bumbaka

Рекомендуемые сообщения

Упс! А апорт в пасть зачем? Для затруднения дыхания?

С чего бы это дыхание затруднялось? Для укрепления мышц шеи. Тут ведь не скорость важна, а работа собаки внатяг. Сами ведь заниматесь, а задаете такие вопросы.

А с какого возраста можно нагружать собаку?

Вам уже можно, но сначала обследование. Начинайте с тренером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это дыхание затруднялось?

Ну как же! Если рот чем-то забит, то и дышать труднее, нет? А если жаркр, то и охлаждаться труднее, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же! Если рот чем-то забит, то и дышать труднее, нет? А если жаркр, то и охлаждаться труднее, нет?

Ну не предлагается же галопом при большом грузе с апортом бегать. Ретривера действительно проще обучить тянуть с чем-то в пасти, собака начинает понимать что работает, а не просто гуляет. Меньше отвлекается на нюханье меток.

Столкнулись с проблемой - собака не умеет сама выбирать дорогу, постоянно оборачивается с растерянной мордой. Если иду рядом, другого человека тянет нормально, но если пристегнута я, то только к очевидной цели - за мячиком или если кто-нибудь зовет, с провожатым - как только тот отстает Элька поворачивается ко мне с вопросом куда идти, "а давай ка я рядом пойду, а дорогу ты выбирай".

Эта проблема вроде как должна решиться если на некоторое время поставить Эльку в пару к обученной собаке, так что ищем компанию для занятий. С кобелем работа может не сложиться - она относится к "вечновкусным" девочкам. Есть ли кто гуляющий в Битцевском лесопарке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не предлагается же галопом при большом грузе с апортом бегать. Ретривера действительно проще обучить тянуть с чем-то в пасти, собака начинает понимать что работает, а не просто гуляет. Меньше отвлекается на нюханье меток.

А! Т.е. это только для обучения медленно тянуть? А как обучать тянуть быстро (на галопе)?

P.S.

А ретриверам-сукам апорт не нужен т.к. они метки не нюхают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ретриверам-сукам апорт не нужен т.к. они метки не нюхают?

Вы это моей суке скажите, она видимо не знает что девочкам не положено метки нюхать. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это моей суке скажите, она видимо не знает что девочкам не положено метки нюхать. :doh:

Вы не поверите, но мой кобель нюхает с апортом в зубах, не догадывается, что ему не удобно :)

Столкнулись с проблемой - собака не умеет сама выбирать дорогу, постоянно оборачивается с растерянной мордой.
Я так думал, что собака и не должна выбирать дорогу (ИМХО). На развилках она поворачивает(или идет прямо) по команде, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но мой кобель нюхает с апортом в зубах, не догадывается, что ему не удобно :)

Я так думал, что собака и не должна выбирать дорогу (ИМХО). На развилках она поворачивает(или идет прямо) по команде, нет?

Она даже по прямой дороге спрашивает надо ли туда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с этим очень странная ситуация. Если собака одна на потяге, то она действительно постоянно становится на один уровень со мной и переходит на бег рядом. Нормльно в одиночку бежит только перед велосипедом или скутером. А вот стот поставить в пару даже совершенно необученную собаку, которая будет всю дорогу пытаться унести в другую стророну - совершенно другое дело! Тянет прямо и ровно и меня и другую собаку, по команде на развилках поворачивает в нужную сторону. Причем когда он запряжен он забывает о своей войне с кобелями и о течности сук. Просто входит в азарт и начинает бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Т.е. это только для обучения медленно тянуть? А как обучать тянуть быстро (на галопе)?

А ТС такой вопрос не задавал. Его интересовало, когда можно начинать тягать покрышку, так понимаю, для наращивания мускулатуры. Считаю сие занятие унылым и вредным. Предложила альтернативу. Апорт тут вовсе не обязателен, но и причины задыхаться как-то не уловлю, что-то никто в полях-болотах не задохнулся с даммисом в пасти.

Как обучать галопу - это к специалистам, там слишком много индивидуальных факторов, давать виртуальные советы не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТС такой вопрос не задавал. Его интересовало, когда можно начинать тягать покрышку, так понимаю, для наращивания мускулатуры. Считаю сие занятие унылым и вредным. Предложила альтернативу. Апорт тут вовсе не обязателен, но и причины задыхаться как-то не уловлю, что-то никто в полях-болотах не задохнулся с даммисом в пасти.

Как обучать галопу - это к специалистам, там слишком много индивидуальных факторов, давать виртуальные советы не вижу смысла.

Тягать покрышку вполне себе нормальное занятие. Уж точно не хуже чем любая другая ездовая деятельность, нужно только регулировать нагрузку. Тяговое усилие для рабочей ездовой собаки составляет 10-15% от веса животного (по Шерешевскому).

Понятно, что наши собачки совсем не ездовые, но это может служить некоторым цифровым ориентиром. Занимаясь физухой особенно в летнее время (натаска, ездовая работа,бег за велосипедом) следует внимательно следить, что бы не перегреть животное, а апорт в пасти очень сильно этому (перегреву) способствует т.к. затрудняет процесс охлаждения животинки. Совсем не одно и то же пробежать собаке 15-20 км с легкой поноской в пасти или без.

И честно говоря, я совсем не понимаю, каким образом апортировка может бвть применима в ездовом деле, как то очень надуманно (это я про нюханье меток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите с какого возраста можно одевать шлейку и цеплять нагрузку.Нам 11 мес. весим 40 кг.хотел начать с автомобильной покрышки(примерно 13" или 14"), но пока сомневаюсь не рано ли?

Рано. А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано. А зачем?

Вообщем цеплять покрышку это первое, что пришло на ум чем нагрузить собаку,а для чего?Ну во первых для развития мускулатуры в целом, ну а во вторых у нас слабо развита задняя часть,вот и хотим немного подкачаться.

И если рано, то с какого возраста можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем цеплять покрышку это первое, что пришло на ум чем нагрузить собаку,а для чего?Ну во первых для развития мускулатуры в целом, ну а во вторых у нас слабо развита задняя часть,вот и хотим немного подкачаться.

И если рано, то с какого возраста можно?

После полутора лет, когда сформируются все суставы.

А если задняя часть разительно отличается по развитости от передней, то я бы посоветовала сначала сделать снимки на дисплазию, при чем не только тазобедренных, но и локтевых суставов.

Ну и буксировки с первую очередь нацелены на грудные мышцы, тренируют задние ноги подъемом по лестнице, шагом. Но сначала надо убедиться, что с суставами все в порядке. А грудь, как у стафа, лабрадору ни к чему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и буксировки с первую очередь нацелены на грудные мышцы, тренируют задние ноги подъемом по лестнице, шагом. Но сначала надо убедиться, что с суставами все в порядке. А грудь, как у стафа, лабрадору ни к чему....

Нет, нет. Шлейка не перераспределяет нагрузку. Основной вклад в движение от задних ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет. Шлейка не перераспределяет нагрузку. Основной вклад в движение от задних ног.

Да? Не знала. Может шлейки для разных мышц разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она даже по прямой дороге спрашивает надо ли туда идти.

Даша и Элька, мне и правда интересно, помогает апорт "не спрашивать" дорогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тягать покрышку вполне себе нормальное занятие. Уж точно не хуже чем любая другая ездовая деятельность, нужно только регулировать нагрузку.

Не соглашусь. В любом виде ездового спорта (физкультуры) человек и собака выступают командой. Человек или бежит вместе с собакой или всячески помогает на трудных участках. Оба получают удовольствие от совместной работы! А где тут команда, когда один уныло тянет покрышку, а другой следует рядом и понукает. Второй момент, каникроссом Вы можете заниматься на любом ландшафте: в лесу, поле, на стадионе, на берегу моря и т.д., то есть весьма разнообразить свои занятия. Для тягания покрышки нужна ровная поверхность, которую найти непросто, какое уж тут разнообразие.В третьих, владелец, соединенный потягом с собакой всяко лучше чувствует нагрузку на нее, нежели наблюдая за процессом со стороны.
Совсем не одно и то же пробежать собаке 15-20 км с легкой поноской в пасти или без.

И честно говоря, я совсем не понимаю, каким образом апортировка может бвть применима в ездовом деле, как то очень надуманно (это я про нюханье меток)

Я ТС предлагала совершенно иное - ходьбу внатяг с апортировкой, развивая мышцы шеи и укрепляя челюсть, т.е. нагружать собаку комплексно, попутно подготавливая к натаске. Кстати, вес апортировки постепенно увеличивать.А вот с легкой поноской бегать не вижу особого смысла. Использовать поноску, как средство от нюхания меток не стала бы. Я в таких случаях берусь за потяг ближе к собаке и провожу с командой "мимо", "вперед", всячески подбадривая ее движение.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с этим очень странная ситуация. Если собака одна на потяге, то она действительно постоянно становится на один уровень со мной и переходит на бег рядом. Нормльно в одиночку бежит только перед велосипедом или скутером. А вот стот поставить в пару даже совершенно необученную собаку, которая будет всю дорогу пытаться унести в другую стророну - совершенно другое дело! Тянет прямо и ровно и меня и другую собаку, по команде на развилках поворачивает в нужную сторону. Причем когда он запряжен он забывает о своей войне с кобелями и о течности сук. Просто входит в азарт и начинает бежать.

Могу предположить, что Вы что-то упустили в мотивации, т.е. собака бежит не ради Вас, не потому что ей "по кайфу" бежать с Вами, а ради соперника. Попробуйте на дистанции при самом-самом драйвовом беге остановить собаку, пройти, встать ровно перед ней (это важно, чтобы собака не разворачивалась) и похвалить, дать вкусняшку, поиграть, в зависимости от того, что более ценно для Вашей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. В любом виде ездового спорта (физкультуры) человек и собака выступают командой. Человек или бежит вместе с собакой или всячески помогает на трудных участках.

Не соглашайтесь, а спорт называется вейтпуллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого-то опыт, как лучше начинать кататься с собакой на велосипеде, я имею ввиду, когда собака тянет велосипед вперед или она при этом бежит рядом. Поделитесь.

Зимой занимались катанием детей на санках.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашайтесь, а спорт называется вейтпуллинг.

А Вы ставите между ними знак равенства???

Есть ли у кого-то опыт, как лучше начинать кататься с собакой на велосипеде, я имею ввиду, когда собака тянет велосипед вперед или она при этом бежит рядом. Поделитесь.

Зимой занимались катанием детей на санках.

Вы же в Москве живете, у вас клубов предостаточно. Нельзя в таком важном вопросе опираться на виртуальные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого-то опыт, как лучше начинать кататься с собакой на велосипеде, я имею ввиду, когда собака тянет велосипед вперед или она при этом бежит рядом. Поделитесь.

Зимой занимались катанием детей на санках.

.

Есть такой опыт :). Собака может бежать около велосипеда, а может и буксировать. Все зависит от того, что Вам нужно. Тут

возможно, что придется приучать пса к велосипеду (дополнительная работа). На форуме Лена Карлова (ЕленаК) достаточно подробно описывала методику. Есть смысл поискать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...