Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь


olegka

Рекомендуемые сообщения

Ань, не обращайте внимания. К сожалению, это издержки общения в интернете - я в реале могу просто улыбнуться, а в написании это будет выглядеть ухмылкой недоброй! :)

У меня сегодня какой-то отказ от деятельности, и я не могу себя заставить заняться делами. Вместо этого сижу и пишу на форуме везде, типа - я ж занята делом, аж дела делать некогда! :lol2:

Просто в последнем сообщении Вы сами написали про Кель,не поняла смысла Вашего вопроса :dntknw:

Мне тоже в школе говорили,что 4 группа помойка и раньше лили туда и 2 и 3...Только было очень много гемолитических реакций...Сейчас их не такое количество...

То,что 4 помойка,это не мед,это школа....Анатомия за 9 класс,и именно так её и именовали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что 4 помойка,это не мед,это школа....Анатомия за 9 класс,и именно так её и именовали....

Фу, какие учителя!!!

Правда первый раз слышу, это где-тов педах, видать, на лекциях кто-то начитал... :dntknw:

Просто в последнем сообщении Вы сами написали про Кель,не поняла смысла Вашего вопроса :dntknw:

Эт я уточняла, об этом ли идёт речь :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется проба на биологическую совместимость - каплю крови донора смешивают с каплей сыворотки реципиента. Если нет реакции - лить можно.

Кстати, переливание - врачебная манипуляция, запомните это! Во время гемотрансфузии врач должен находиться с пациентом от до!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это,раньше 4 группа считалась помойкой,и лили подряд всё...

Фига се- помойка. На сколько я знаю, она считалась менее изученной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, какие учителя!!!

Правда первый раз слышу, это где-тов педах, видать, на лекциях кто-то начитал... :dntknw:

так это и в учебнике было написано :dntknw:

и википедия об этом говорит :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это и в учебнике было написано :dntknw:

и википедия об этом говорит :dntknw:

только что смотрела, там наоборот написано, что 4-ю в любую, а первую теперь не во все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что смотрела, там наоборот написано, что 4-ю в любую, а первую теперь не во все...

выше таблица и в ней написано, что в 4+ можно влить любую :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше таблица и в ней написано, что в 4+ можно влить любую :dntknw:

Совместимость плазмыВ плазме групповые антигены эритроцитов I группы A и B отсутствуют или их количество очень мало, поэтому раньше полагали, что кровь I группы можно переливать пациентам с другими группами в любых объёмах без опасения. Однако в плазме группы I содержатся агглютинины α и β, и эту плазму можно вводить лишь в очень ограниченном объёме, при котором агглютинины донора разводятся плазмой реципиента и агглютинация не происходит. В плазме IV(АВ) группы аггллютинины не содержатся, поэтому плазму IV(АВ) группы можно переливать реципиентам любой группы.

Так что 4-я не помойка, а универсалка :lol2:

Вы табличку неверно смотрите, там выше написано, как смотреть

:doh: Я тупая башка))

Короче, мне с моей 4-, могут влить всё( грубо), а отдать я могу 4-й + и -. Хотя странно, а как же резус конфликт? Как я могу 4-й положительной отдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы табличку неверно смотрите, там выше написано, как смотреть

я смотрю совместимость эритроцитов. Точно такая же табличка была в учебнике (как я повесила на 1 странице) и поэтому всегда полагала, что к 4 подходят все группы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что при раке крови переливание не поможет... Нужна пересадка костного мозга.

Могу ошибаться. Сорри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю совместимость эритроцитов. Точно такая же табличка была в учебнике (как я повесила на 1 странице) и поэтому всегда полагала, что к 4 подходят все группы!

А в википедии еще есть- совместимость плазмы, там эти крестики красные что означают, запуталась я :blush2:

И вообще, я раньше полагала, что в меня только 4- можно вливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, мне с моей 4-, могут влить всё( грубо), а отдать я могу 4-й + и -. Хотя странно, а как же резус конфликт? Как я могу 4-й положительной отдать...

как смотрю я :hmm:

в 4 - могут влить любую группу с отрицательным резусом

в 4 + вообще любую (тут мне тоже не понятен конфликт резус-факторов)

а отдать мы можем тем, у кого 4+ и 4- ( и тут мне тоже не понятен конфликт резус-факторов)

А в википедии еще есть- совместимость плазмы, там эти крестики красные что означают, запуталась я :blush2:

а вот с плазмой я сама ничего не понимаю :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как смотрю я :hmm:

в 4 - могут влить любую группу с отрицательным резусом

в 4 + вообще любую (тут мне тоже не понятен конфликт резус-факторов)

а отдать мы можем тем, у кого 4+ и 4- ( и тут мне тоже не понятен конфликт резус-факторов)

а вот с плазмой я сама ничего не понимаю :doh:

Думала, наверное, резус- конфликт имеет место быть именно с беременностью, а так ничего. Когда у мамы(-), у папы (+). Иль наоборот...

В общем Википедия фигня. Вот что нашла еще

Общая информация

Кровь, состоит из жидкой части — плазмы и различных клеток кpoви (форменных элементов). Плазма содержит белки, минеральные вещества (основной состав: натрий, калий, кальций, магний, хлор) в виде ионов и другие компоненты. Форменные элементы крови — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Объем кpoви составляет 6—8% от массы тела — около 5 литров. Кровь выполняет ряд важных функций: транспортирует кислород, углекислый газ и питательные вещества; распределяет тепло по всему организму; обеспечивает водно-солевой обмен; доставляет гормоны и другие регулирующие вещества к различным органам; поддерживает постоянство внутренней среды и несет защитную (иммунную) функцию.

Различия между людьми по группам крови — это различия по составу определенных антигенов и антител.

Основная система классификации крови -- система ABO (читается - а, б, ноль)

Гpуппы кpoви обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена):

0 (I) — 1-я группа крови.

А (II) — 2-я.

В (III) — 3-я

АВ (IV) — 4-я группа крови.

Резус-фактор представляет собой антиген (белок), который находится в эритроцитах. Примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. Те же, у кого его нет – резус-отрицательными. Учитывается и при переливании крови.

Переливание цельной крови с учетом груп осуществляется только по принципу одноименной группы (для детей это правило является обязательным). Кровь донора 0 (I) группы можно периливать реципиенту 0 (I) групы, и так далее. В экстренных ситуациях, когда нет времени или возможности делать анализ, допустимо периливание кpoви I группы "отрицательной" реципиентам остальных групп ("до выяснения"), так как 0 (I) група крови является универсальной. В этом случае порция вводимой крови ограничивается минимальным объёмом. С учётом резус-фактора, нельзя переливать "положительную", если у реципиента "отрицательная" (это чревато резус-конфликтом). Так же и при зaчaтии рeбенкa – если у матери "отрицат.", а у отца - резус-положит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз! Я понимаю что это интересная тема для обсуждения. Но у меня вопрос: может ли кто помочь? Человек умирает, нужна кровь, для тромбоцитов, срочно. Мой адрес kraenka@yandex.ru Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только увидела тему... я 4 положительная. Со сроков родов вышла. Сегодня, извините, приняла алкоголь. Если еще нужна. Звоните 919 семьсот 20 40 5один. Объясните когда что можно, я подъеду даже в Тулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...