Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

То, что давно хотелось спросить


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к медикам:

Укороченные, напряженные мышцы на стороне вогнутости дуг искривления позвоночника растягивают и расслабляют, а на стороне выпуклости выполняют тонизирующие, стимулирующие приемы на растянутых мышцах.

Имеем: ЛЕВОЕ плечо ниже ПРАВОГО. Это правосторонний сколиоз, так?

Лопатку поднимает мышца, поднимающая лопатку и трапециевидная, так? Получается, если ПРАВАЯ лопатка приподнята, значит, укорочена мышца, поднимающая лопатку справа и ее надо расслаблять и растягивать, логично? Значит, ЛЕВАЯ мышца, поднимающая лопатку - растянута и расслаблена, и ее надо что? - тонизировать.

Читаем заново:

Укороченные, напряженные мышцы на стороне вогнутости дуг искривления позвоночника растягивают и расслабляют, а на стороне выпуклости выполняют тонизирующие, стимулирующие приемы на растянутых мышцах.

Интернет не помог, книжки тоже. На практике что?

При этом мышцу, выпрямляющую спину СЛЕВА расслабляем, справа - тонизируем. Так по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у малого так было, одно плечо ниже другого. точно не сформулирую, но...был перекос таза и поехал позвоночник (как я поняла). нам помог мануальщик! А ортопед...казал. что нарушение осанки ) (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от дрессировки такая красивая спина стала. С левой стороны мышыцы накаченнее, чем справа.

Мануальщик помогает регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bubnovsky.ru/

Имхо поможет по всем косякам скилета и мышц.

Но тренировки их не легкие.

Можно либо дома заниматься на основе видео и книги, либо в отделах.

По мск если не путаю 8 мест где проводят занятия. В том что в Митино была знакомая, очень понравилось ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятия по Бубновскому-да! Смысл в том,что любые боли и даже грыжи лечатся не таблетками,а правильным растяжением и тренировками.У меня родители несколько курсов прошли,остеохондрозных явлений практически нет. Вообще,спортом почти все лечиться,у моего младшего брата была "килевая" грудь,сколиоз,отдали в греблю и бассейн - здоровый двухметровый мужик вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2df700ca3995.jpg

to Ergo Proxy user_popup.png

Что означает ваше имхо, вам помогло, кому то из ваших друзей может? какой у них был диагноз, снимки, фотографии до и через несколько месяцев, фотографии и снимки подтверждающие что им помогло?

Мне бы очень хотелось узнать людей которым помогло, очень хотелось бы что бы они поделились. Я пока что не встречала, но ищу.

Пожалуйста не забывайте что сколиоз бывает разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу не по теме, но ту вроде сейчас общаются. Сколько энтеросгеля собаке давать. Мою звезду сейчас вырвало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте инструкцию и дайте дозировку как ребенку. Если не изменяет память, то чайную ложку. Вес собаки кг 30-35?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу не по теме, но ту вроде сейчас общаются. Сколько энтеросгеля собаке давать. Мою звезду сейчас вырвало

Столовую ложку в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколиоз грудного отдела? С- или S- образное искривление?

Можно рассмотреть два варианта.

Ребят, не посылайте меня с вопросами к Бубновскому - он в профессиональной среде не котируется)))

Вопрос про мышцы задан врачам (проф спортсмены тоже могут быть в курсе). Дело не в моей спине, просто я сейчас на учебе по медмассажу и вот... домашнее задание. Я столкнулась имхо каким-то противоречием между визуальной оценкой и такой штукой как "сокращение" мышцы.

Занятия по Бубновскому-да! Смысл в том,что любые боли и даже грыжи лечатся не таблетками,а правильным растяжением и тренировками.У меня родители несколько курсов прошли,остеохондрозных явлений практически нет. Вообще,спортом почти все лечиться,у моего младшего брата была "килевая" грудь,сколиоз,отдали в греблю и бассейн - здоровый двухметровый мужик вырос.

А вы в курсе, что это невозможно вылечить? Просто с помощью правильных движений улучшается качество жизни, но остехондроз никуда не делся, увы.

Лечиться надо не спортом, а физической культурой.

(во какая я вумная стала, аж жуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не посылайте меня с вопросами к Бубновскому - он в профессиональной среде не котируется)))

Странно однако. ибо именно что в "проф среде" док. мед наук послал к нему и не одного знакомого\ую.

Уже и в поликлиниках и больницах посылают.

А вы в курсе, что это невозможно вылечить? Просто с помощью правильных движений улучшается качество жизни, но остехондроз никуда не делся, увы.

Лечиться надо не спортом, а физической культурой.

(во какая я вумная стала, аж жуть)

Это не просто "спорт", не просто движения и т.д.

Большая часть кто говорит о многих системах что оное не пашет либо не занимались , либо тяп ляп дома раз в неделю кое-как.И от "проф врачей" кои даже не пробовали такое чаще всего и идет.

А любое лечение как и спорт требует соблюдать систему.

Тоже самое говорили и про Мерзакарима Норбекова и про многое иное.

Что самое смешное сами же эти не верущие и особо медики спокойно рекламируют и продают "типа девайсы" кой якобы "лечат", хотя в реале китайская поделка за 15 баксов для всего лишь обычного массажа.

Спорить по теме что лечиться, а что просто выгодно впарить что неличится мне нет желания сейчас.

Это дело отношения.Я просто упоминул систему давшую неплохой результат.

Пожалукйсто не забывайте что в инете очень многие пишут полную чушь не имея даже начального представления о чем пишут ибо просто "такова позиция".

На заборах тоже много чего написанно.

Я поверю только тем кто отработал весь!! курс в комплексе и полноценнно а не "дома сидя на диване покритиковали видео".

Подругу послали сами врачи, при чем она совершенно не верит в такие вещи потому консультировалась в трех больницах и обседовали ее не один месяц, но везде посылали туда.Альтернатива только под нож ложиться.Ито после операции куча проблем останется.

Помогло или нет узнаем лишь через пару месяцев. Ибо это не волшебная таблетка, а работа над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, эта тема не для споров "простых смертных")))

Пытаюсь как непрофи прочесть ответ профи на вопрос совершенно конкретный, и вот обсуждать отдельные личности, врачей и тд не ставлю себе задачей вообще! Равно как и поговорить о том, кому что "помогло"

Мне бы - ПРО РАБОТУ МЫШЦ в случае сколиотической деформации(ежели кто знает, ага :gleam:)

Что касается "спорта" - то под ним подразумевается именно СПОРТ, то есть даже если любительски - то соревнования всё равно и нацеленность на определенный результат (выше, глубже и тд).

Когда речь идет о движении ради улучшения самочувствия, замедления дегенеративных процессов и тд - это речь ОБ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ (ОФП) или ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ (ЛФК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже человек озадачивался, я не одна такая :blush2:

И вот читаю: снижение функции мышц из-за слабости и растяжения на выпуклой стороне дуг

То есть если правая сторона выше, она выпуклая?

Противоречие в том, что мышца, поднимающая лопатку и трапециевидная как раз поднимают лопатку и плечо становится выше, то есть они в тонусе справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к медикам:

Укороченные, напряженные мышцы на стороне вогнутости дуг искривления позвоночника растягивают и расслабляют, а на стороне выпуклости выполняют тонизирующие, стимулирующие приемы на растянутых мышцах.

Имеем: ЛЕВОЕ плечо ниже ПРАВОГО. Это правосторонний сколиоз, так?

Лопатку поднимает мышца, поднимающая лопатку и трапециевидная, так? Получается, если ПРАВАЯ лопатка приподнята, значит, укорочена мышца, поднимающая лопатку справа и ее надо расслаблять и растягивать, логично? Значит, ЛЕВАЯ мышца, поднимающая лопатку - растянута и расслаблена, и ее надо что? - тонизировать.

Читаем заново:

Укороченные, напряженные мышцы на стороне вогнутости дуг искривления позвоночника растягивают и расслабляют, а на стороне выпуклости выполняют тонизирующие, стимулирующие приемы на растянутых мышцах.

Интернет не помог, книжки тоже. На практике что?

При этом мышцу, выпрямляющую спину СЛЕВА расслабляем, справа - тонизируем. Так по схеме.

Лиз, спросила у ортопеда. Покумекала сама. Получается примерно так (на истину в последней инстанции не претендую, логика плюс мнение профильного специалиста просто).

1. Надообратить внимание, что дело не только в мышцах, поднимающих лопатку. Имеет место ещё и скручивание позвоночника.

2. Неправильно категорично разделять спину на две половины: напряженную и расслабленную.

3. Правая лопатка в данном случае, вероятно, приподнята не потому, что её к уху тянет трапеция, находящаяся в тонусе. Она выше за счёт опущения левой лопатки, которая "тянется" вниз мышщами, находящимися в гипертонусе. И плюс упомянутое выше кручивание позвоночника.

То есть не правая выше, а левая ниже изначально. Не знаю, как по-человечески сказать :)

ЗЫ. В догонку - мне кажется, проблема не столько в тонусе трапеции вообще, а в тонусе мышц, выпрямляющих спину. С учётом патоегнеза сколиоза. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже человек озадачивался, я не одна такая :blush2:

И вот читаю: снижение функции мышц из-за слабости и растяжения на выпуклой стороне дуг

То есть если правая сторона выше, она выпуклая?

Противоречие в том, что мышца, поднимающая лопатку и трапециевидная как раз поднимают лопатку и плечо становится выше, то есть они в тонусе справа.

ТО, что я вам выложила принтскрин, даже не буду обсуждать, вы этого человека не знаете, так и не судите, а в следствии не надо про него писать что он лежит на диване и тд.

Я в этой теме уже более 2 лет, она напрямую меня касается, я не стану выкладывать вам чушь, но что знаю поделюсь.

Haelth bac изучайте, там очень много про это, но надо искать и читать опять же, там представлено много исследований даже за 3 часа все это не прочитать и не разыскать, я слежу за этим журналом уже не один год.

Там есть про Немецкую клинику Шрот кажись, где как раз занимались напряженными мышцами и расслабленными и тд.

Да и потом вы же не вылечиться сами хотите, а зарабатывать деньги, надо было как то это отметить, что бы люди знали что вам отвечать или не отвечать.

3. Правая лопатка в данном случае, вероятно, приподнята не потому, что её к уху тянет трапеция, находящаяся в тонусе. Она выше за счёт опущения левой лопатки, которая "тянется" вниз мышщами, находящимися в гипертонусе. И плюс упомянутое выше кручивание позвоночника.

Это верно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО, что я вам выложила принтскрин, даже не буду обсуждать, вы этого человека не знаете, так и не судите, а в следствии не надо про него писать что он лежит на диване и тд.

Я в этой теме уже более 2 лет, она напрямую меня касается, я не стану выкладывать вам чушь, но что знаю поделюсь.

Haelth bac изучайте, там очень много про это, но надо искать и читать опять же, там представлено много исследований даже за 3 часа все это не прочитать и не разыскать, я слежу за этим журналом уже не один год.

Там есть про Немецкую клинику Шрот кажись, где как раз занимались напряженными мышцами и расслабленными и тд.

Да и потом вы же не вылечиться сами хотите, а зарабатывать деньги, надо было как то это отметить, что бы люди знали что вам отвечать или не отвечать.

3. Правая лопатка в данном случае, вероятно, приподнята не потому, что её к уху тянет трапеция, находящаяся в тонусе. Она выше за счёт опущения левой лопатки, которая "тянется" вниз мышщами, находящимися в гипертонусе. И плюс упомянутое выше кручивание позвоночника.

Это верно!!

Марина, вы меня не верно интерпретировали. Я как раз радуюсь, что есть люди, которые тоже споткнулись об массажные заморочки, которые в сколиозе видят ТОЛЬКО проблему мышц. И ни в коем случае не сужу - а с большим интересом читаю второй день (вы не заметили спасибку что ли?) И нахожу подтверждение тому, что опыт и логика - как написала Кабанчик. В общем, на самом деле много любопытной информации, за что спасибище!

Дело не в моей спине, просто я сейчас на учебе по медмассажу и вот... домашнее задание отметила во втором своем посте.

И еще раз - очень прошу - не надо про "диван" или еще чего, и в мыслях не было.

По поводу Бубновского - он не котируется в профессиональной среде массажистов и травматологов-ортопедов. Насчет мануальщиков не знаю. Я не принадлежу к профессиональной среде (пока))) - поэтому и адресую свой вопрос профессионалам-врачам. И личных оценок ему не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,в каких "тусовках" не котируется Бубновский,но то,что его система работает - это факт. Многие фитнес клубы используют его систему в тренировках - факт. Движение,спорт,"физическая культура" - против суставных болей и многих других заболеваний - тоже факт. Вы знаете,что ряд травм просто напросто затренировывается?

з.ы.если качать правую руку "мышкой",а попу- креслом - сколиоз точно обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочи, не хочу ни с кем спорить.Но одно из направлений в реабилитационной медицине - это старая добрая кинезиотерапия, которая давным-давно используется в том числе в всстановлении после спортивной травмы. И Бубновский, РАВНО КАК И дИКУЛЬ, И ПРОЧИЕ, отнюдь не основоположник метода, он популяризатор.

Кроме того, есть чёткие противопоказания к тем видам нагрузок, которые он проводит.

Затренировывать ничего нельзя, нужен грамотный подход с наблюдением грамотного врача - кинезиотерапевта. иМЕННО С НАБЛЮДЕНИЕМ. пОТОМУ ЧТО НА КАЖДУЮ ПАТОЛОГИЮ ЕСТЬ НАГРУЗКИ И ДВИЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫПОЛНЯТЬ НЕОБХОДИМО, А ЕСТЬ - КОТОРЫЕ КАТЕГОРИЧСКИ нельзя.

Общаясь с уважаемыми специалистами в области восстановительной медицины могу подтвердить - никак к нему не относятся. Потому что кинезиотерапия по индивидуальной программе используется как часть программы реабилитации в нормальных центрах стописят лет, просто из этого не делают бизнес по франшизе и не присваивают своё имя.

По поводу движения - Лиза же написала, что физкультура и спорт - есть разные вещи. И она же написала, что физкультура (старая добая ЛФК) есть гуд.

Лиз, попроси, пожалуйста, закрыть тему - во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, пора? :gleam: :hmm:

А я хотела спрашивать и спрашивать :blush2:

Что касается всяких методик. Научно подтвержденным (то есть с прицельными клиническими исследованиями вплоть до вскрытий собак и кроликов, пардон) из восстановительных методов является ТОЛЬКО классический массаж (включая отсасывающую методику, когда массажист работает, например, по руке, начиная не от пальцев, потом предплечье и плечо, а секциями - плечо-предплечье-запястье-пальцы, сохраняя движение к вышерасположенным лимфоузлам, читающий да разумеет)))) и действительно десятилетиями разрабатываемая в СССР ЛФК при патологиях. В СССР была мощная клиническая и санаторная база - занимались научной работой, собирая "подопытных" и ведя статистику, при этом отчитываясь перед коллегами и вышестоящими органами.

Всё остальное - личные наработки. Это не значит, что это плохо, отнюдь. И конечно, помогает. Или не помогает. Но статистика уже не ведется, поскольку коммерция позволяет этого просто не делать. А для научной работы внутри государственного учреждения опять же нужен грант. Вопрос личной заинтересованности отдельных людей вести эту самую статистику и представлять ее "почтенейшей публике". Ну есть еще увлеченные люди, которые пишут диссертации не ради аббревиатуры кмн (Лен, ну скажи, что есть, да?))) А научная работа - это как минимум контроль с помощью старого доброго рентгена...

Так вот если контролировать позвоночник таким образом, то обнаруживается печальная штука. Которая уже зафиксирована в реестре болезней: больше нет такого заболевания (патологии) как остеохондроз. Есть дегенеративные изменения позвоночника, то есть необратимые, с учетом того, что человек проигрывает во времени - симптомы не сразу дают о себе знать. И вот статистика - неполная - но имеющаяся, говорит о том, что если диагностировать по полной детей и подростков, то ранняя кальцинация того же поясничного отдела происходит всё раньше (извините, за тавтологию), уже зафиксированы подтвержденные случаи с 12 лет.

А у нас народ обычно обращается к спецам, когда начинаются выраженные боли, лет эдак в 30. То есть уже лет 15 имеет изменения в позвоночнике, о которых не знает, и процесс уже необратим.

Что лежит в основе: 1)наследственность, 2) первичные перегрузки и деформация хрящевой ткани, 3) собственно, питание.

То есть лечением "остеохондроза" нужно заниматься уже с детства, тогда можно процесс можно тормозить и даже остановить.

В 30 лет - процесс уже не остановить, разве что посредством укрепления мышечного каркаса позвоночника СПЕЦИАЛЬНЫМИ упражнениями притормаживать. И для каждого возраста это будет СВОЙ комплекс. Если в 25 еще допустимы круговые движения головой, то в 40 - это категорически опасно. И опять же все зависит от глубины процесса. Ну это так, частности.

И вот исходя из того, что у нас больше 80 процентов населения имеют дегенеративные изменения в позвоночнике, попробуйте доказать, что кто-то где-то остеохондроз вылечил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Если вам помогли, это прекрасно, но нужно четко себе представлять, что заниматься нужно ПОСТОЯННО, проблема не решается раз и навсегда. И даже то, что вам стало легче, вовсе не гарантирует того, что будет потом - статистических данных попросту нет. Исходите из принципа "не навреди", оооочень полезный принцип по жизни. Поэтому только ЛФК и русская массажная школа (извините за патриотизм).

Лично мне очень интересна рефлексология. То есть я готова ею увлечься. НО! "нет научных доказательств наличия связи между точками на подошвах и различными органами тела"

"Существует хорошо документированный эффект плацебо, когда вера в действенность лечения способна привести к положительным результатам... рефлексология эффективно действует на определенную группу людей именно потому, что они принимают такую форму лечения". И сами же рефлексологи НЕ утверждают, что ЛЕЧАТ. "Мы никогда не говорим, что излечиваем болезни. На это способен только сам организм", и также они не утверждают, что способны диагностировать заболевание "Если в рефлекторной точке ощущается болезненность, это может быть указанием на наличие в организме расстройства", и сами же рекомендуют "рассматривайте рефлексологию как средство помощи организму в самоисцелении" (цитатник из Практической энциклопедии массажа)

Поэтому нужно быть готовой к тому, что кому-то "поможет", а кто-то скажет "ерунда и профанация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот исходя из того, что у нас больше 80 процентов населения имеют дегенеративные изменения в позвоночнике, попробуйте доказать, что кто-то где-то остеохондроз вылечил.

Хорошо корректируются I-II ст. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо корректируются I-II ст. :nyam:

А то. Корректируется, но уже не вылечивается))) Возраст какой с такой степенью? Вот у травматолога-ортопеда, с которым я занимаюсь - его личная статистика Ш степень после 30. То есть до 25 еще можно управиться. Но много ли приходит людей до 25 для лечения? Нет, только те, которые уже диагностированы конкретно, потому что боли постоянные, онемения и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...