Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

То, что давно хотелось спросить


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Лиза,можно спрошу в Вашей теме,чтобы новую не постить?:blush2:

Имеется небольшое плоскостопие с детства,никогда особо не мешало,стоять правда долго не могу,надо переминаться с ноги на ногу,на каблуках бегаю без проблем. Но последнее время,исключительно при физ нагрузках - лыжи,ужасно стали болеть стопы,дикая боль. Озаботилась покупкой индивидуальных стелек,нашла два варианта - компьютерное моделирование стопы и проблемных зон на спец аппарате и далее на производство (10 дней),стелька довольно мягкая, и второй вариант- изготовление\подгонка стельки под ногу из горячей колодки врачом прямо на месте,стелька жесткая. Что лучше? Каждая контора продукцию свою хвалит,и насколько это реальное решение проблемы :hmm: или вообще отдельно купить подпяточник и супинатор :hmm:

забыла написать-стельки нужны только в г\л\беговые ботинки

И тот, и другой вариант вполне приемлемы, потому что ключевое слово здесь - индивидуальный подбор.

Супинатор - это не тот бугорок на стельке. Это железная штука внутри башмака. Могу предположить, что в ваших лыжных ботинках его нет или он разбит (хотя на качественных это не должно было быть). Поэтому - чтобы не сразу разоряться на индивидуальные стельки, можно купить ортостельки (цена вопроса 300 рублей в Ашане) и попробовать с ними, насколько вообще ноги отреагируют.

Еще такой момент. Ваших ног не видела, но - как там у нас с искривлением пальцев? Как у нас с "косточкой" (плюснефаланговый сустав)? При поперечном плоскостопии бывает такая деформация, для нее характерна боль в стопе. Если бы дело было только в супинаторах - болела бы не только стопа, но и икроножная мышца. Пришлите фоточку, если можете и хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза,спасибо за ответ)

Не,с ботами все в порядке,и стельки покупные уже проходили,последние покупались в Австрии-стало получше,но все-равно не то.

С пальцами все нормально,косточек нет))

Пойду сегодня,закажу "компьютерные",думается,что это все-таки точнее,чем вручную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза,спасибо за ответ)

Не,с ботами все в порядке,и стельки покупные уже проходили,последние покупались в Австрии-стало получше,но все-равно не то.

С пальцами все нормально,косточек нет))

Пойду сегодня,закажу "компьютерные",думается,что это все-таки точнее,чем вручную

Пальчики пришлите, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала сегодня стельки),смотрит и снимает на комп аппарате врач травматолог-ортопед,сказал - поперечного нет (объяснил,что бывает с пальцами при этом),только продольное,жить буду)) Еще сказал,что к старости будет еще хуже )),и что стельки надо использовать постоянно,а не только при нагрузках.

Эхх,старею..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала сегодня стельки),смотрит и снимает на комп аппарате врач травматолог-ортопед,сказал - поперечного нет (объяснил,что бывает с пальцами при этом),только продольное,жить буду)) Еще сказал,что к старости будет еще хуже )),и что стельки надо использовать постоянно,а не только при нагрузках.

Эхх,старею..)

Ага. Значит, мы с доктором в одинаковом направлении мыслили на предмет пальцев и поперечного (это я за себя радуюсь))) А с продольным - да, стелечки во все обувки, правда. И после нагрузок - массажик валиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Значит, мы с доктором в одинаковом направлении мыслили на предмет пальцев и поперечного (это я за себя радуюсь))) А с продольным - да, стелечки во все обувки, правда. И после нагрузок - массажик валиком.

Да,там при поперечном такая распальцовка начинается,мама не горюй))

Жду (с),сказал привыкать недели две и может быть больно),а мне в конце февраля в горы надо готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,там при поперечном такая распальцовка начинается,мама не горюй))

Жду (с),сказал привыкать недели две и может быть больно),а мне в конце февраля в горы надо готовиться.

Ну разделитель для большого пальца (продается в аптеках) еще не одной женщине, ходящей на каблуках, не помешал... Пришли домой, сняли обувку - в тапок засунули лапу с разделитем и потоптались часа два.

Будете брать стельки - возьмите в салоне шипованый валик для ног (мягкие там шипы, НЕ деревянный), снимает усталость и напряжение со стоп. И ванночку солевую тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза,спасибо,буду следовать рекомендациям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Люди, и прежде всего Кабанчик, Плюшкин как докторы!

Просьба, если есть возможность, одолейте это и выразите свое мнение. Спасибо.

Что такое остеопатическая перцепция?

Перцепция – что это такое и для чего она нужна.

Мануальный терапевт или массажист, применяющий перцепцию (внутреннее наполнение) в своей практике достигает совершенно иного, более высокого уровня эффективности. Это не просто подъем еще на одну ступеньку мастерства, это – обретение немыслимых ранее возможностей в диагностике и лечении.

В переводе на русский язык слово «перцепция» означает – «восприятие». Но словарное толкование никак не передает сути этого явления. В контексте остеопатии это слово обрело особый смысл.

Что же такое остеопатическая перцепция? Попытка дать определение сталкивается с той трудностью, что мы можем описать что-либо, исходя из личного опыта восприятия. Как объяснить слепоглухонемому от рождения человеку, что такое стерео кинотеатр? Через аналогию с осязанием или вкусом? Объяснение будет весьма и весьма неполноценным. Единственная возможность понять, что означает видеть – это увидеть, а понять, что такое слышать – это испытать это чувство.

То, что я напишу далее, можно понимать либо буквально, либо – как метафору. Все зависит от того, как вы воспринимаете этот мир. Большого значения это не имеет. Отмечу еще раз, что любое наше представление об этом мире – это лишь описание реального мира, основанное на нашей субъективной системе восприятия. То есть, если человек умеет видеть, слышать, осязать и ощущать запахи, то его описание мира будет выражено в терминах зрения, слуха, осязания и обоняния, причем на том уровне, насколько хорошо развиты у него эти чувства. Если предположить, что человеку будут доступны дополнительные чувства, то его картина мира будет богаче.

Теперь самое «страшное» утверждение. Перцепция, о которой принято говорить в остеопатии – это дополнительное чувство человека. Можно назвать его «шестым чувством». Это чувство, которое дано нам, как и другие, от рождения. Но большинство людей не знают, либо лишь догадываются о его существовании. Не знают до тех пор, пока им не продемонстрируют эту возможность ощущать.

Понять, что такое перцепция можно только перцептируя. Это ощущение довольно просто передается при обучении. При правильном подходе, студенты начинают перцептировать за считанные минуты. А дальше начинается путь развития этого чувства и обучения способам его использования.

Попытки объяснять перцепцию в терминах других чувств не только безуспешны, но и запутывают студентов. Студент, которому предлагают тактильно ощутить, «увидеть» или «услышать» что-то в теле пациента, начинает напрягать зрение, слух или пытаться что-то ощутить на ощупь, что лишь отвлекает его от необходимых ощущений. Такой подход сродни попытке объяснить зрительные ощущения через слух: «Хорошенько прислушивайся и тогда ты увидишь».

На качестве перцепции могут отрицательно сказываться несбалансированное физическое и эмоциональное состояние специалиста. В большинстве случаев эти проблемы устраняются при помощи соответствующей коррекции и применения правил эргономики.

Возможности специалиста, владеющего перцепцией, в диагностике и мануальном лечении неизмеримо выше, чем без нее. Но это уже другая, поистине безграничная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, и прежде всего Кабанчик, Плюшкин как докторы!

Просьба, если есть возможность, одолейте это и выразите свое мнение. Спасибо.

Что такое остеопатическая перцепция?

Перцепция – что это такое и для чего она нужна.

Мануальный терапевт или массажист, применяющий перцепцию (внутреннее наполнение) в своей практике достигает совершенно иного, более высокого уровня эффективности. Это не просто подъем еще на одну ступеньку мастерства, это – обретение немыслимых ранее возможностей в диагностике и лечении.

Перцепция, о которой принято говорить в остеопатии – это дополнительное чувство человека. Можно назвать его «шестым чувством».

Лиз, ничего нового и неизведанного (ну, если не брать в расчёт выделенный кусочек с неизведанными горизонтами ;) )..

Есть старое доброе, всем врачам известное, понятие - чуйка.

Когда ты не анализируешь и дедуктируешь симптомы, жалобы и прочее. А просто - знаешь.

Это невозможно логически объяснить. Я это звала автопилотом - когда решение принимается само, необъяснимо - просто потому, что я ЗНАЮ.

Потом это можно ковырять и анализировать, и найти стописят подтверждений своему пониманию. Но это - чуйка. Без чуйки нет доктора.

Что это - я думаю, знания+опыт+опыт+опыт+знания. Ну и + что-то типа интуиции. Не объяснишь, короче. :)

Так что я, честно говоря, вообще не вижу предмета для обсуждения - старая истина, облачённая в красивые слова и приправленная "новыми неизведанными горизонтами2. Всё это давно известно не только мануальщикам. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз, ничего нового и неизведанного (ну, если не брать в расчёт выделенный кусочек с неизведанными горизонтами ;) )..

Есть старое доброе, всем врачам известное, понятие - чуйка.

Когда ты не анализируешь и дедуктируешь симптомы, жалобы и прочее. А просто - знаешь.

Это невозможно логически объяснить. Я это звала автопилотом - когда решение принимается само, необъяснимо - просто потому, что я ЗНАЮ.

Потом это можно ковырять и анализировать, и найти стописят подтверждений своему пониманию. Но это - чуйка. Без чуйки нет доктора.

Что это - я думаю, знания+опыт+опыт+опыт+знания. Ну и + что-то типа интуиции. Не объяснишь, короче. :)

Так что я, честно говоря, вообще не вижу предмета для обсуждения - старая истина, облачённая в красивые слова и приправленная "новыми неизведанными горизонтами2. Всё это давно известно не только мануальщикам. B)

16 тыщ и тебя обучат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 тыщ и тебя обучат...

Это реклама какого-то учебного суперцентра была. чтоль? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реклама какого-то учебного суперцентра была. чтоль? :doh:

Не, гуру остеопатии в Израиле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, гуру остеопатии в Израиле)))

А :doh:

Ну, гуру - они и должны изъясняться аки гуру, а то весь флёр растеряют :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сюда или не сюда..

У меня что- то с ногой. Такое ощущение, что зажимается вена (?) справа в районе бедра и как будто к ступне не поступает кровь :blush2: Оч неприятные ощущения. Если постоять немного-отпускает :blush2: К какому мне врачу надо? и надо ли? :doh: Наверно не очень понятно написала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сюда или не сюда..

У меня что- то с ногой. Такое ощущение, что зажимается вена (?) справа в районе бедра и как будто к ступне не поступает кровь :blush2: Оч неприятные ощущения. Если постоять немного-отпускает :blush2: К какому мне врачу надо? и надо ли? :doh: Наверно не очень понятно написала :blush2:

Как судорога? При ходьбе? Больно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сюда или не сюда..

У меня что- то с ногой. Такое ощущение, что зажимается вена (?) справа в районе бедра и как будто к ступне не поступает кровь :blush2: Оч неприятные ощущения. Если постоять немного-отпускает :blush2: К какому мне врачу надо? и надо ли? :doh: Наверно не очень понятно написала :blush2:

Хирург, однозначно! Есть ещё хирург-флеболог, это по сосудам что ли...

Надо идти сдаваться! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наружной или внутренней стороны бедра? Ступня мёрзнет, холодеет? "Шишки " на ноге есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня периодически что-то защелкивается в ступне, когда по лестнице спускаюсь. Потом на ногу не наступить - боль жуткая. Но если потрясти ступню, то это что-то обратно возвращается и никаких болевых ощущений. Вот что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня периодически что-то защелкивается в ступне, когда по лестнице спускаюсь. Потом на ногу не наступить - боль жуткая. Но если потрясти ступню, то это что-то обратно возвращается и никаких болевых ощущений. Вот что это такое?

Артроз?

Снимки, МРТ - что показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как судорога? При ходьбе? Больно?

скорее как когда затекает, но не колет. Т.е. как будто что-то пережимается при сидении. Когда встаю кровь будто бы стекает вниз

С наружной или внутренней стороны бедра? Ступня мёрзнет, холодеет? "Шишки " на ноге есть?

С наружней, прям на самом верху. Ощущения, будто когда кровь не поступает ступне тепло, а когда проливается вниз ступня охлаждается до комфорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее как когда затекает, но не колет. Т.е. как будто что-то пережимается при сидении. Когда встаю кровь будто бы стекает вниз

С наружней, прям на самом верху. Ощущения, будто когда кровь не поступает ступне тепло, а когда проливается вниз ступня охлаждается до комфорта

Я бы для начала сделала УЗДГ сосудов нижней конечности, дальше - по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала сделала УЗДГ сосудов нижней конечности, дальше - по результатам.

это в обычной поликлинике? Или в каком то спец.центре? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в обычной поликлинике? Или в каком то спец.центре? :blush2:

Если делают в поликлинике - можно и в поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне спросить.В бедре,в районе где нога соединяется с тулвищем,т.е в верхней части бедра,при хотьбе уже год как что то прострелит и боль такая тягучая и постепенно в течении дня отпускает,через день два опять тож самое,Нерв защемляется думаю может?Прострел идёт внутри ноги,прям в глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...