Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужен совет


ланс

Рекомендуемые сообщения

Блин, напугал сегодня Ланс. Гуляли по парку, идем в сторону дома, в зубах веточку несет. Идем вдоль дороги (там бордюр снежный, Ланс через него не лазил). Тут обнаруживается тропинка в этом бордюре и Ланс чешет на дорогу (в сторону дома, с добычей - веточкой), на стой и ко мне не реагирует. Благо воскресенье и машин нет. Дошел до разделительной полосы (там клумба метра 2 шириной) машина пронеслась с другой стороны ,присел и побежал назад. Дорогой до дома отпускал - подзывал - забрал веточку - дал вкусняшку-отдал веточку, правильно? Вообще, насколько часто на прогулке подзывать? У нас за ~ 40 мин прогулки два-три раза подзыв, видимо мало? Вдоль дороги без поводка пока ни-ни.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в играх с палками вижу тлько плюсы:

- благодаря апортировке рот моей собаки постоянно занят и у неё нет желания чёнить сожрать на прогулке,

- благодаря тому,что я постоянно забираю поднесённую палку и кидаю со словами "апорт" собака находится в движении и даже за получасовую прогулку успевает набегаться и напрыгаться,

- при виде людей, собак, моя пёса,как и любой 7ми месячный щенок, готова ринуться на встречу,но слова"ой какая паааалочка" и показанный собе прутик,оказывают поистине магическое действие! Она так давно усвоила,что отнимать у хозяйки палочку очень весело,что мимо внешних раздражителей может пройти без поводка)))) На поводке и без палочки -сложнее:( команду "рядом" не слышит...

А вот на счёт игр с покусами - я на стороне тех,кто против. Взрослая собака может уметь делать вид,что кусает;она может играя страшно рычать,едва дотрагиваясь зубами до кожи(при этом зубки так заботливо подрагивают :thumbup: ).Но ТАК сможет себя вести только собака,наученная с детства,что кусать человека (даже в игре!)- это "ФУ!". Проще сразу учить щенка вести себя так как надо,чем потом переучивать взрослую собаку. С детства помню правило "никогда не разрешай щенку то,что не разрешишь взрослой собаке!"

Вообще, насколько часто на прогулке подзывать? У нас за ~ 40 мин прогулки два-три раза подзыв, видимо мало? Вдоль дороги без поводка пока ни-ни.

я подзываю сразу,как только вижу,что пёса сильно чем-то заинтересовалась.Ну и стараюсь держать её не то чтобы в поле зрения,а на расстоянии нескольких шагов.Пусть бегает вокруг меня,мне так спокойнее: за пару прыжков я её могу поймать,если что :lol2:

Но опять же все гуляют по-разному.Я очень быстрым шагом по лесной тропинке 2км примерно,и у моей собаки,даже идущей рядом со мной,есть возможность нагуляться и выплеснуть энергию.А кто-то стоит посреди городского парка,там не разгуляешься вокруг хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет палок-здесь в одной из тем была фотка-торчащий из нёба собаки обломок палки, небезопасно это. По дороге подымет-пусть несет, не напорется по крайней мере.Лансу грызть не даю (апортировка с палкой с ним в принципе не возможна - один раз принесет, а на второй ложится погрызть, так что мячик таскает).

Она так давно усвоила,что отнимать у хозяйки палочку очень весело,что мимо внешних раздражителей может пройти без поводка))))

Даже завидно, чес слово. Ланса, если собака в поле зрения появилась, только поводок удержит. Будем пробовать кормежку на улице с руки, иначе с мертвой точки не сдвинутся похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет палок-здесь в одной из тем была фотка-торчащий из нёба собаки обломок палки, небезопасно это. По дороге подымет-пусть несет, не напорется по крайней мере.

Думаю,только от хозяина зависит возможность собаки напороться.Играть тоже уметь нужно,и палочку собаке для захвата правильно давать. А позволение поднимать по дороге понравившийся объект приводит к нежелательным последствиям подбирать всё,что угодно.Думаю,лучше самому выбирать предмет для апортировки(игры),ту же палочку,но пусть она будет выбрана вами и предложена собаке вместо той,которую выбрала она(он). Много раз замечала,что щенки ложатся грызть наконец-то полученную ветку(шишку,палку),и моя пёса так поступает.Но мой быстрый шаг и поощрения "вперёд,догоняй" делают доброе дело и пёса с палочкой послушно встаёт и топает вперёд,неся палочку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше играть с взятыми из дома игрушками, а не с палками. И плюсы все те же самые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже спокойней, когда рядом бегает. Я еще сама по себе перестраховщица. Не хочу, чтобы что-то произошло и я в это время бла далеко и не могла повлиять на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В паре-тройке тем прочитал, что вынос корма на улицу не меняет ситуацию (там нужна была корректировка поведения). М.б. с корректировкой сложнее, второй день Ланс у меня ест на прогулке, изменения видны сразу: на меня ощутимо больше внимания обращает. Да и просто схему взаимоотношений с собакой меняет, вкусняшек то не хватает то нет желания заниматься и приходишь с ними в кармане с прогулки. Сейчас хочешь-не хочешь а все надо скормить, дисциплинирует однако :-) и фантазию заставляет работать. И Ланс не дальше 15-20 м отходит и назад несется. Разница с предидущими собаками небо и земля (был доберман подаренный и дворянин-подобрыш) . Форумчанам огромное спасибо, особенно Shaman, формируется хороший пес.

Вопрос опять есть: насколько критично иногда все же кормить с миски? Время не всегда есть на достаточно длительную прогулку, мы пока три раза в день кормимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, я чего то не понимаю)...

Всегда странно читать, что корм выносится на улицу, и собака ест на прогулке, а не дома, из миски. У меня голден, девочка, 2 года 11 мес., абсолютно шилопопая, активная, на прогулках всё время носится). Кормить её на прогулке даже в голову не приходит, т.к. я считаю, что это приведет к проблемам с пищеварением, т.к. бегать и есть одновремнно, на мой взгляд, не очень полезно. Я , наоборот, стараюсь не кормить её до и после прогулки. Она с улицы приходит набегавшаяся, голоднющая и ест только через час после активной прогулки. Хотя небольшое количество вкусняшек (собачье печенье маленькими кусочками)для отработки команд, конечно же, беру. Но даю их на прогулке редко, работает в основном за похвалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает в основном за похвалу.

Ой, а вас не затруднит снять видео - я так давно хочу посмотреть на собаку, которая работает за похвалу!!!

а то все только рассказывают, а поделиться достижениями не хотят :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заставляет работать.

Присоединюсь. Сама я со своим так не работала, но начинаю потихоньку)))

А вот со стороны наблюдала, как собака, абсолютный не пищевик, хам и почти агрессор (бросался в бой при приближении любой живности с себя или больше ростом), превратился в идеально воспитанного пса, позволяющего через себя лазить любым особям и совершенно спокойно работающего в группе собак. Более того, этой собаке не нужен был никто, а теперь этот парень смотрит в глаза и очень нуждается в человеке. так то ...

Да, еще - никаких проблем с ЖКТ, заворотом (ТТТ) и других страстей не было :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда странно читать, что корм выносится на улицу, и собака ест на прогулке, а не дома, из миски. У меня голден, девочка, 2 года 11 мес., абсолютно шилопопая, активная, на прогулках всё время носится). Кормить её на прогулке даже в голову не приходит, т.к. я считаю, что это приведет к проблемам с пищеварением..

Во-первых, что за корм, натуралку скормить проблематично и на самом деле не нужно видимо. Во-вторых, проблемы с пищеварением-это про возможный заворот желудка? Если да, то сухой корм в желудке разбухает далеко не сразу, ну и разовая доза не должна быть очень большой. Если не про заворот, то о каких проблемах речь?

Кормежка на прогулке конечно не панацея от всех бед и не единственно возможный вариант, но очень неплохой способ сконцентрировать собаку на себе, а не на "что под тем кустом?" или "хочу-сделаю, а может.. шел бы ты хозяин лесом" (и стимул для хозяина работать с собакой, а не стоять в сторонке до " когда набегается").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос опять есть: насколько критично иногда все же кормить с миски? Время не всегда есть на достаточно длительную прогулку, мы пока три раза в день кормимся.

Ну, во-первых, у вас в приоритете не "надо все скормить", а задача - объяснить собаке, что сотрудничасть с вами очень здОрово :)

То, что вы подключили фантазию - это отлично!! и собаке интересно, и вам. Интерес собаки - архи важен!

Насколько критична миска?.. ну сложно сказать, не видя что вы там делаете :)

может уже можно вернуть миску, а может надо бы еще покормиться на улице. если вы уверены, что ваш контакт на улице прочен, стабилен и раздражители вам не страшны - собака апеллирует к вам всегда - то вполне можно вернуть в миску рациолн, оставив для улицы только ту часть, которая нужна вам для каких-то доработок или вариативных поощрений.

Играть не забывайте!! :)

Удачи!

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, у вас в приоритете не "надо все скормить", а задача - объяснить собаке, что сотрудничасть с вами очень здОрово :)

То, что вы подключили фантазию - это отлично!! и собаке интересно, и вам. Интерес собаки - архи важен!

Насколько критична миска?.. ну сложно сказать, не видя что вы там делаете :)

может уже можно вернуть миску, а может надо бы еще покормиться на улице. если вы уверены, что ваш контакт на улице прочен, стабилен и раздражители вам не страшны - собака апеллирует к вам всегда - то вполне можно вернуть в миску рациолн, оставив для улицы только ту часть, которая нужна вам для каких-то доработок или вариативных поощрений.

Играть не забывайте!! :)

Удачи!

Приоритеты в принципе понятны, просто матушка-лень не дремлет, а тут неплохой пинок себе же - ибо не фиг отлынивать. Играть пытаемся, тут во мне тоже заморока-не слишком я это люблю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...