Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужен совет


ланс

Рекомендуемые сообщения

Такая картина: щенку 4 месяца, неделю назад взяли в питомнике. Очень спокойный мальчишка, пока по крайней мере. Гулять категорически не любит. Т.е. сначала не охотно но выходил, было -20 и через минуту домой, не важно сходил по делам или нет (следил за ним и выводил перед процессом или даже прерывая). Так раз 5-6 за день. Сейчас потеплело, можно подольше гулять, однако :hmm: ... Подзываю ("ко мне" выучили), прибегает, видит, что я одет и с ошейником и уходит, потом сухарик все таки пересиливает (а реакцию на "ко мне" так и пообломать можно). В ошейнике садится спиной к двери-гулять? не хочу!!! Через пень-колоду выходим, останавливаясь каждые два метра. Под туалет уже участок себе облюбовал, и сразу рвется домой. Вчера встретили собачонку взрослую, но ростиком поменьше, поиграл с удовольствием. Соседка в машину садилась-передними лапами залез в машину и облизал. В общем, патологий в поведении не отмечено. Но что за нелюбовь к прогулкам? Так-то ерунда, но ведь надо приучать к туалетным делам на улице, да и побегать нужно. А бегали мы два раза, со двором знакомились, минуты по три, а потом в сторону родного подъезда и ждать, когда домой пустят.

Собственно, вопрос: ждать, пока "само образуется" и продолжать в том же духе или какие-то шаги предпринимать? Вывозить подальше от дома понятно не каждые 2-3 часа получится, с собой на лыжах-мал еще... В общем, такой тупичок у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода какая?

Если лабрадоренок, то банально мерзнет, да и голденок в -20 после +20-ти в квартре на улице будет мерзнуть.

Купите детю свитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щенок в подъезде по лестнице ходит или на руках носите? Я свою не спрашивала - в охапку и на улицу.

Если лабрадоренок, то банально мерзнет, да и голденок в -20 после +20-ти в квартре на улице будет мерзнуть.

Купите детю свитер.

Мы тоже начинали в -20, с удовольствием гуляла.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банально не привык к городу, раз жил в питомнике. Столько новых шумов, запахов, машин, людей, и пр - вряд ли все он это раньше видел. Привыкнет - найдите компанию для прогулок (по возможности), так быстрее процесс пойдет :) Или вкусности в карман, и играйте, команды какие-то отрабатывайте.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнет - найдите компанию для прогулок (по возможности), так быстрее процесс пойдет :)

Но следите, чтобы не сильно этим увлечься, а то потом придёте сюда с другим вопосом: "Рвётся к собакам, меня не слышит! Что делать?"

))))

Выносите кормёжку и игры на улицу. Ошейник оденьте загодя, пусть дома в нём походит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок голд. В -20 понятно мерз, лапы поджимал.По лестнице научился ходить (первый этаж - 4 ступеньки)без проблем. Сейчас около 0, домой не рвется так, но выходить все равно не хочет. Похоже, сам процесс не нравится - ошейник одеть, выходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего младшего тоже взяла в 4 мес. Первое время боялся всего - лесницы, пролёты, лифт, даже дальше подъезда боялся ходить. Но вкусняхи и добрая похвала помогли быстро. По лестницам месяц наверно носила на руках- ни в какую не хотел. Питомник за городом, частный сектор = по этому и боятся. Вы поощеряйте, постоянно с ним ласково разговаривайте и всё получится. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже тихоня такая, подзываю, чтобы шлейку надеть, а она в процессе на пол может завалиться))) будто вообще гулять не хочет

Овчар за это время весь мозг вынесет воплями, показывая как ему гулять хоцца

Короче, все собаки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Но следите, чтобы не сильно этим увлечься, а то потом придёте сюда с другим вопосом: "Рвётся к собакам, меня не слышит! Что делать?"

))))

Ну вот и настал сей несчастливый момент. Причем, не переусердствовали с этим: познакомился наш Ланс вчера с одним дворянином, и со второй встречи перестал подходить на "ко мне". Походил за ним... Подлетел поджав хвост когда стая дворовых собак на него залаяла. Сегодня к девочкам подбежал и тоже не подходил... Когда нет отвлекающих факторов, подходит сразу. На ОКД пойдем, но где-то через месяц только получится. Вкусняшки на улице после вчерашнего заменил с сухариков на сыр, не помогло. Думаю сушки в кормление давать поменьше и побольше на прогулке вкусняшек. Ситуация осложняется тем, что я вахтой работаю, т.е. не в постоянном контакте с собой. Домашние его зацеловывают, но с поводка вообще спускать боятся. Что еще придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем 5-ти месячного щенка спускать с поводка (который заведомо не слушается при виде отвлекающих факторов) и подпускать к непривитым дворняжкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с Риком в 3,5 месяца гуляли в -25. Как только мы первый раз его вынесли на улицу, он тоже плюхнулся на попу и сидел -смотрел) мы тут же начали играть-скакать по сугробам, кароче на третий день он несся на улицу как оголтелый, потому что ему там все безумно нравилось - места много, тухляшек куча, в сугробы можно нырять.

Я это к чему, мне кажется вам наоборот лучше уменьшить контакт с другими собаками и самому с ним играть и заинтересовывать побольше. Открывать новые места, сегодня ходили туда гулять, завтра туда. Игрушки - мячики с собой берите. Ну и судя по тому, что он за сухарик готов сделать то, что ему не охото - он все таки пищевик, давайте кусочки поменьше, но почаще за все хорошее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем 5-ти месячного щенка спускать с поводка (который заведомо не слушается при виде отвлекающих факторов) и подпускать к непривитым дворняжкам.

Дык надо же побегать собе. А вот насчет непривитых да, сглупил. Так-то мы и сами побегать с ним можем, но мне все кажется, что физ нагрузки мало даю, весь месяц было холодно и гуляли 5-10 мин, сейчас к нулю температура подбирается. Сходили сегодня на лыжах с ним, 3 км не спеша (с дочкой 7лет ходили), Лансий до машины без задних лап добрался. "Заведомо не слушается.." - успокоили, спасибо, а то я чего то поднапрягся, щенок был у меня лет 20 назад, ничего не помню, да и сам тогда мало от него отличался.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланс, площадка собачья есть? Если нет, то ходите на просматриваемые пустыри, как увидите других собак (должны увидеть раньше щенка) так сразу команда "ко мне" и игрушкой можете попищать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык надо же побегать собе. А вот насчет непривитых да, сглупил. Так-то мы и сами побегать с ним можем, но мне все кажется, что физ нагрузки мало даю, весь месяц было холодно и гуляли 5-10 мин, сейчас к нулю температура подбирается. Сходили сегодня на лыжах с ним, 3 км не спеша (с дочкой 7лет ходили), Лансий до машины без задних лап добрался. "Заведомо не слушается.." - успокоили, спасибо, а то я чего то поднапрягся, щенок был у меня лет 20 назад, ничего не помню, да и сам тогда мало от него отличался.

Мне кажется в 5 месяцев 3км по снегу - много. Такие нагрузки можно начинать давать после 8-9 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в 5 месяцев 3км по снегу - много. Такие нагрузки можно начинать давать после 8-9 месяцев

3 км это 40 минут пешком. Мне больше не понятно был ли смысл лыжи брать)))

А если пешком гулять на такие расстояния, то это совсем не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык надо же побегать собе. А вот насчет непривитых да, сглупил. Так-то мы и сами побегать с ним можем, но мне все кажется, что физ нагрузки мало даю, весь месяц было холодно и гуляли 5-10 мин, сейчас к нулю температура подбирается. Сходили сегодня на лыжах с ним, 3 км не спеша (с дочкой 7лет ходили), Лансий до машины без задних лап добрался. "Заведомо не слушается.." - успокоили, спасибо, а то я чего то поднапрягся, щенок был у меня лет 20 назад, ничего не помню, да и сам тогда мало от него отличался.

в который раз вижу эту фразу "надо же побегать собе"... объясните мне, отпускание с поводка щенка, который может убежать-потеряться, попасть под машину, напугать случайных прохожих, сожрать какую нибудь гадость и т.д. объясняется вот этой фразой? Зачем собаке НАДО побегать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте чуток не согласиться :blush2:

Бегать всё же щенку тоже охота, за мячиком, например, на поводке-то неудобняк. Но, надо выбирать проверенные места, а именно: без людей, без дворовых собак, где нет никакой гадости, что можно сожрать. Если ходить в светлое время суток, то вполне выполнимая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте чуток не согласиться :blush2:

Бегать всё же щенку тоже охота, за мячиком, например, на поводке-то неудобняк. Но, надо выбирать проверенные места, а именно: без людей, без дворовых собак, где нет никакой гадости, что можно сожрать. Если ходить в светлое время суток, то вполне выполнимая задача.

у нас был длииииииииииинный 10-метровый поводок - и за мяч можно покидать и в случае чего собаку к себе подозвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а если его нет? У меня вот точно нет и покупать не хочу. И не то уже на поводке, какая ни есть, а не свобода.

Это ещё во многом от собаки зависит, есть такие шустрики, что лучше не отпускать.

У ТС вроде не бегунок, пишет, что без раздражителей щенок не отходит, так проще ходить туда, где их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 км это 40 минут пешком. Мне больше не понятно был ли смысл лыжи брать)))

А если пешком гулять на такие расстояния, то это совсем не много.

Если это пешком по глубокому (выше собачьего локтя) снегу, то это очень много. Можно несформированные суставы так разбить, что потом всю жизнь лечить приобретенную дисплазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это пешком по глубокому (выше собачьего локтя) снегу, то это очень много. Можно несформированные суставы так разбить, что потом всю жизнь лечить приобретенную дисплазию.

Согласна. Это я прикинула на московский снег, у нас в парке вроде нормально, да и тропинки есть. А в лес это перебор, не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это пешком по глубокому (выше собачьего локтя) снегу, то это очень много. Можно несформированные суставы так разбить, что потом всю жизнь лечить приобретенную дисплазию.

ну вот и я про то же. Смотря снег какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который раз вижу эту фразу "надо же побегать собе"... объясните мне, отпускание с поводка щенка, который может убежать-потеряться, попасть под машину, напугать случайных прохожих, сожрать какую нибудь гадость и т.д. объясняется вот этой фразой? Зачем собаке НАДО побегать то?

Вам ответить нужно? Или это риторический вопрос?

ну вот и я про то же. Смотря снег какой

Снег свежевыпавший и глубокий. Собака бежит по лыжне в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег свежевыпавший и глубокий. Собака бежит по лыжне в основном.

Тогда готовьтесь лечить ей всю жизнь суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...