Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Путешествия на автодоме (автокемпер) - кто пробовал?


Рекомендуемые сообщения

Мы очень много уже попутешествовали на автомобиле, но давно нас с мужем посещает мысль чуть повысить уровень комфорта в дороге: не ютиться в куче сумок и вещей, не утрамбовывать собак/детей, не спать закорючкой, а устроить такой отпуск: взять в аренду автодом и - куда глаза глядят :dribble: А так как мы теперь в Европе, то список желаемых маршрутов резко расширился и очень хочется прям грядущим летом попробовать! Сразу скажу, мы не очень жаждем смотреть города, то есть вопросы: а как выбраться в город и там парковаться нас не сильно беспокоят, хочется природы и диких мест :)

1304172919509.jpg

Если у кого-то есть опыт таких поездок, расскажите, пжлст!

- на что обращать внимание при выборе модели (планируем, конечно, в аренду взять)?

- какие цены на аренду считаются хорошими? (мы помышляем брать дом не в Швейцарии, а в Германии - полагаю, сэкономим, хочется порядок цен представлять)

- насколько сложна эта фиговина в управлении/парковке?

- какой примерно у домов расход топлива?

- скоростной предел там, вроде, около 100-120 км/ч?

- на что обращать внимание при выборе кемпингов для ночевки (я ничего в подзярадках/подзаправках водой/газом не смыслю)

- в целом, плюсы/минусы подобных путешествий?

По количеству нас двое взрослых, ребенок и две собаки - это минимум, если никто из родственников не присоединится.

Света, Svetlana-a, мы тогда немного совсем вас попытали, надеюсь, расскажешь еще чего-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой я ездила пассажиром - такая штука крутая! единственно, надо было ждать до ближайшей заправки, чтоб, простите, в туалет по-большому сходить, т.к. если это сделать прям там - туши свет. в Европе полно кемпингов для автодомов, как правило при аренде такой штуки дадут даже брошюру с адресами-паролями-явками. мы ночевали на трех, там можно было залить воду и слить жидкость из биотуалета. всего остального не знаю, но плита у нас вроде была электрическая на каких-то мега-аккумуляторах. их тоже можно было заправить на стоянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля! Ну, в общем, до заправок ждать с туалетом привычно, если ездишь часто на обычной машине, переживём :ok:

Вот еще у меня какой вопрос возник: если на место аренды приезжаешь на своей машине, предусмотрены ли прям там парковки - оставить свое авто на весь срок поездки, или надо искать самим отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще у меня какой вопрос возник: если на место аренды приезжаешь на своей машине, предусмотрены ли прям там парковки - оставить свое авто на весь срок поездки, или надо искать самим отдельно?

:dntknw: наши друзья поехали в фирму-арендодатель, подписали документы, прослушали курс управления и техники безопасности, потом забрали кемпер и пригнали к дому, чтоб всем загрузиться. но у них у дома была собственная закрытая стоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта такого нет, но завидую вам страшно :thumbup:

Это моя давняя мечта. Аня, я тоже сижу и завидую! Давай такую штуку возьмем и прокатим собак по выставкам, ну куда же нам ещё ехать? :lol2:

Расскажите что в ней есть? кухня, кровать, туалет, душ тоже есть? и скольки местные они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите что в ней есть? кухня, кровать, туалет, душ тоже есть?

все зависит от денег)) можно взять простенький, а можно со всеми наворотами. у нас был туалет, душ, кухня, кровати - днем они трансформировались в кресла и столы, плазменный телевизор и интернет (на крыше была тарелка). нас ехало 6 человек, включая водителя, и всем хватало места. правда, душ принимать реально неудобно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за ссылку, почитаю!

:dntknw: наши друзья поехали в фирму-арендодатель, подписали документы, прослушали курс управления и техники безопасности, потом забрали кемпер и пригнали к дому, чтоб всем загрузиться. но у них у дома была собственная закрытая стоянка.

это если фирма рядом с домом (а мы в Швейцарии, судя по местным ценам на все остальное, вряд ли будет арендовать, думаем, в Германии или Италии посмотреть, приехать с вещами на машине, там ее бросить и дальше домом ехать). Вечером Света обещала прийти рассказать, они из Великого Новгорода, если не ошибаюсь, до Литвы доехали машиной и там пересели на автодом.

Это моя давняя мечта. Аня, я тоже сижу и завидую! Давай такую штуку возьмем и прокатим собак по выставкам, ну куда же нам ещё ехать? :lol2:

Расскажите что в ней есть? кухня, кровать, туалет, душ тоже есть? и скольки местные они?

Вот и мне кажется, это так круто! И да - выставки по пути можно захватить, там автодома вообще чуть ли не у парадного подъезда паркуют :)

Единственный дом, который я видела изнутри, имел три двуспальных места (два сзади ярусом и одно над водителем, см. фото в начале темы), душевую кабинку, мини-кухню, столовую с диванчиками, которая при необходимости трансформируется в еще одно двойное спальное место. Собаки имели свой диван в хвосте салона :lol2: и ехали весьма комфортно! Опять же - Света расскажет подробнее. Они ездили таким образом на ЧЕ в Голландию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Маша! Мечта идиотки!!!!

Давно тоже заглядывалась на автодом для путешествии по Европе. Но летний отпуск всего две недели, а автодом-это неспешное путешествие, поэтому пришлось отказаться от этой мысли. Но где-то в глубине души она ещё теплется и ждёт своего звёздного часа. Очень хочется вот так вот сесть и поехать.

Понимаю, что вещей придёться тащить с собой очень много, вплоть до прищепок, но всё же, всё же, всё же...:hmm:

Маша, может что из ссылок и пригодится...
/>http://www.drm.de/
/>http://www.hobby-caravan.de/en/
/>http://www.hymer.com/cms/en/

купон со скидкой, правда на 2012, но может будет и на следующий :)
/>http://www.groupon.de/deals/dusseldorf-special/drm-vermietung/3382438?nlp=&CID=DE_CRM_1_0_0_46&a=1927

не забудьте про категории прав
/>http://www.caravantrekker.nl/algemeen/rijbewijs.php

Были ещё ссылки и даже где-то был форум европейских кемперов, но не помню в каком компе, поищу, если надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну вот я и дома, а тут меня уже оказывается все ждут=)))

Расскажу "свою" часть поездки- все технические вопрсы, такие как расход топлива, управление и навигация решал муж, поэтому об этом чуть позже.

Выбор фирмы и аренда автодома:

Сам автодом мы брали в аренду в Литве в г. Паневежис. (www.kempera.lt)

Здесь на сайте вобщем-то достаточно хорошо и подробно описывается вся процедура и условия аренды, так что отдельно на этом останавливаться не буду, скажу только, что прежде чем остановиться на этой фирме мы просмотрели миллион вариантов, где-то все было уже занято, где-то цены зашкаливали за все рамки приличия и почти везде не разрешалось брать "на борт" животных, а когда люди слышали, что этих животных будет 3, да ещё и 3 ретривера, на обратном конце провода случалась чуть ли не тихая истерика особенно у российских фирм, а этот вариант нам показался самым оптимальным в плане сочетания цены и предъявляемых условий. Сразу скажу, что российские фирмы со своими заоблачными ценами отпали сразу, а тут все как-то сложилось само собой, а ГЛАВНОЕ, да и, в принципе, Литва нам всеравно так или иначе была по пути=)

Составили договор, переслали деньги, получили подтверждение бронирования,

Сразу ороворили момент провоза собак, за них мы должны были заплатить дополнительно или 100 или 50 Евро ( точно не помню) и то, как нам пояснили, только за дополнительную химчистку салона и уборку шерсти.

До Литвы мы ехали на 2-х машинах, которые потом оставляли у дома ребят, у которых брали дом (Милая литовская семья приобрела несколько автодомов и сдает их на прокат всем желающим, поэтому сама фирма, вобщем-то и представляет собой частный дом на территории которого мы со спокойной душой и оставили свои машины) Литовцы даже обрадовались такому стечению обстоятельств и сказали что уж так-то мы точно никуда не денемся и им будет спокойнее ( видимо мы были первыми русскими с которыми они столкнулись).

Вот так выглядел наш "Дом"

c9c5e9fa3bbc.jpg

Модель мы выбрали Tandy 620 ( фото внутреннего "убранства" и расположение спальных место можно тоже посмотреть на сайте)

"Быт" и размещение

При выборе модели дома мы руководствовались прежде всего кол-вом мест, ехало нас 4 человека и 3 собаки, конкрето эта, выбранная нами модель позиционируется как 6-ти местная, НО, в 6-ром на ней ехать было бы просто нереально. Может добраться из пункта А в пункт В, но для длительного путешествия и комформа всех пассажиров мой совет- МАКСИМУМ 4 человека в 6-ти местаном кэмпере, не больше.

Как сказала Маша ( думаю именно в нашем кэмпере она и была=))) у нас было 4 основательных спальных места-2 одноместных, на которых при желании спокойно помещается 2 человка в хвосте "поезда" и одно большое 2-х стальное место над кабиной водителя. Собаки сначала были определены в проход, но под шумок сами определили себе для сна нижний ярус двухярусной кровати, который, очень кстати имел дверцы, которые можно было задвинуть и изолировать ретриверскую команду в моменты, например, приготовления пищи.

Вот за собаками видны те самые "волшебные" дверцы

e27fb7fffe9d.jpg

но основную массу времени наглые ретриверские морды путешествовали вот так:

e2c8d398c9d8.jpg

и так

ad089e7300a4.jpg

d50ceb48cee3.jpg

Чуть не забыла, важный момент: необходимо заранее уточнить что прилагается к вашему кэмперу- наличие посуды, подушек одеял ( я почему-то решила что они должны быть, их не было и нам пришлось покупать полные наборы белья подушки и одеяла). В нашем домике были кое-какие кастрюльки, но очень плохонькие, поэтому нам тоже пришлось купить парочку сковородок и кастрюль, ещё как приятное дополнение мы обнаружили раскладные стулья и стол для пикника.

В нашем распоряжении была газовая плита и холодильник, поэтому ни с хранением, ни с приготовлением прищи проблем не было никаких. Одного баллона нам хватило на всю поездку, а это неделя с небольшим, поэтому ничего нигде мы не дозаправляли.

Душ/туалет:

Вполне себе такой нормальный душ, неудобств я лично не испытывала никаких. Единственный нюанс только тот, что теплой воды хватало на помывку одного- двух человек, после этого нужно было опять дать воде нагреться.

Про туалет тут писали, повторяться не буду.

Пока прервусь на сегодня, завтра допишу про места для парковки кэмпингов, навигацию, расход топлива и управление ну, и если ещё что вспомню, тоже допишу.

Надеюсь что мой скромный рассказ кого-нибудь да сподвигнет совершить такое незабываемое путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, спасибо огромное, что нашла время написать! Да, я именно в ваш кемпер и заглядывала - других шансов пока не представлялось (хотя на выставках когда вижу караваны, так и подмывает подойти и расспросить) :) Но тогда я просто из любопытства смотрела, поэтому не все запомнила! Теперь все впитываю уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, тема очень интересная и для нас :) рядом постою.

Света, спасибо за подробности :yes:

Я по ценам пыталась сориентироваться - по мне, так слегка накладно получается, лучше, если с кем-то скооперироваться для такого путешествия.

A так идея весьма заманчивая :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, то есть даже с учетом того, что ты не платишь за отели (кемпинги дешевле) - все равно накладнее?

Еще вспомнилось. Мы на Европе-2011 пересеклись сначала на трассе, а потом и в гостинице с украинцами, они приехали на кемпере и на одну ночь перед ЕДС сняли номер в нашем отеле - просто помыть собак к выставке. В остальном говорили, что всем довольны очень:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, тема очень интересная и для нас :) рядом постою.

Света, спасибо за подробности :yes:

Я по ценам пыталась сориентироваться - по мне, так слегка накладно получается, лучше, если с кем-то скооперироваться для такого путешествия.

A так идея весьма заманчивая :thumbup:

По ценам скажу вот что, мы делили всю поездку на 3-х, не в равных долях, а взависимости от целей и задач путешественников, скажем так, но в среднем сумма делилась на 3-х, в это случае вышло вполне себе так бюджетно и как мы прикинули дешевле, недели расходы на бензин и проживание в отелях.

Я, кстати, нашла наши примерные рассчеты, которые мы делали до поездки - делюсь:

-Автодом Аренда: 3600 Лит стоит автодом + 500 Лит мы должны будем за хим. чистку после собак. Итого: 4100 Лит=49200 руб.,

-Автодом Страховка: Договорились, что страховка за автодом будет 1500 Евро= это где-то 60000-65000 ( как там по курсу)-Страховку потом вернут обратно.

-Бензин:На топливо примерно выйдет 40000 ( не знаем какие там в какой стране цены)+ Саша не знает точный расход этого автодома, поэтому считаем примерно.

-Ночевка: оплата кэмпингов, в которых мы будем спать, тут не дорого, в среднем по Европе 20-30-40 Евро за ночь.

Итого: 50000 автодом

60000 страховка

40000 бензин

ИТОГО: 150000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, спасибо за тему! Мы тоже интересуемся автодомом. В Болгарии, чувствую, он будет просто необходим для поездок на море - в горы.

Когда-то, лет цать уже назад, когда мы с мужем были моложе и мобильнее, для комфорта в поездках и походах купили удивительный продукт еще советской туриндустрии - автоприцеп Скиф. По тем временам супер вещь: маленький прицеп превращается в палатку на колесах, с кучей спальных мест и матрасиками, да еще с верандой, где можно было поставить стол-стулья, миникухню и пр.

Вот даже нашла доисторическую времен СССР рекламу этого уникального прицепа


/>http://www.youtube.com/watch?v=SW9xpqQcU9s&feature=player_detailpage

Интересно, что этот прицеп-мастодонт еще вполне себе живой, все работает, ничего не сгнило. Не зря на нем стоит советский знак качества. Пылится уже не знаю сколько лет в гараже. Документы на него давным давно потеряны, вот думаем пока не обзавелись современным автодомом может как-то можно его узаконить и пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, то есть даже с учетом того, что ты не платишь за отели (кемпинги дешевле) - все равно накладнее?

Еще вспомнилось. Мы на Европе-2011 пересеклись сначала на трассе, а потом и в гостинице с украинцами, они приехали на кемпере и на одну ночь перед ЕДС сняли номер в нашем отеле - просто помыть собак к выставке. В остальном говорили, что всем довольны очень:)

Ой, не знаю, не знаю... Я перед предыдущей длительной поездкой у Светланы тоже интересовалась насчет кемпера, наскорую прикинула, мне показалось, что дороговато.

Но ты права, учитывая стоимость отелей в Европе.... но другая сторона вопроса - с одной стороны мы любим удобно и вкусно поесть ))) а с другой - очень удобно, когда продукты-холодильник-кухня под рукой. Минус кемпера, опять же - расход бензина и необходимость останавливаться в строго определенных местах, предусматривающих наличие определенной инфраструктуры (не бесплатной также). Габариты и скорость этого транспортного средства опять же не в его пользу.

Своя машина маневренна, понятна и удобна именно нашему количеству собако-пассажиров :)

Думаю, нужно всё тщательно взвесить и просчитать, прежде, чем решать в пользу автодома. Опять же мы ездим параллельно и на выставки, нам водные процедуры обязательны, а это расходы на отели...

Хотя вся Европа путешествует и довольна. Я завидую и мечтаю - они велики с собой на отдых возят! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... не уверен я.. хотя поделюсь пожалуй мыслями :blush2:

Но в общем мы для себя проблему решили иначе - для поездок куплен МБ Спринтер а аренда домиков в Европе - 300-600 евро за неделю думаю, что аренда

дома на колесах не рентабельна и не комфортна...

Плюс один - можно остановится и заночевать в любом месте ... но поскольку вы все же обсуждаете спецкемпенги то всегда неподалеку от них есть домики..

Как то так и еще ограничение скорости кемпера почти везде 90 изредка 100, хотя я правда и Спринтер свой не разгоняю выше 130 ))))

На фото мы со Спринтером на выставке в Хорватии

b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...