Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как понять начисления ЖКХ за отопление квартиры


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Если мне надо оплатить счет за квартиру за 07 месяц (просроченный скажем так), то с меня СБ пени возьмет? И вообще сейчас за коммуналку СБ ничего сверху не накидывает?

я вот тоже, плачу 3 раза в год, ну так выходит, так просто в последнем квитке будет стоять пеня:Х за все предудущие месяцы, у меня например в счете пеня 154 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Если мне надо оплатить счет за квартиру за 07 месяц (просроченный скажем так), то с меня СБ пени возьмет? И вообще сейчас за коммуналку СБ ничего сверху не накидывает?

Аня,за квартиру маленькая пеневка будет,а вот газ и свет на пояте,например,если оплачиваешь теперь возьмет %от суммы оплаты( с сентября по-моему) такие новшества. А МОП(места общего пользования) включают уже в счет за квартиру или пока нет??? Я же частный сектор,мне интересно,у меня мама все возмущается нововведению. вот я и интересуюсь.

Аня,за квартиру маленькая пеневка будет,а вот газ и свет на пояте,например,если оплачиваешь теперь возьмет %от суммы оплаты( с сентября по-моему) такие новшества. А МОП(места общего пользования) включают уже в счет за квартиру или пока нет??? Я же частный сектор,мне интересно,у меня мама все возмущается нововведению. вот я и интересуюсь.

ой. на поЧте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

с 1 января 2010 года произошла монетизация льгот по оплате ЖКХ, т.е. начисление коммунальных платежей льготным категориям граждан организации ЖКХ производят без скидок.

не правильно :)

скидки ветеранам войны и инвалидам начисляются

а потом ЖКХ их возвращают из бюджета

(бухгалтер ЖКО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно :)

скидки ветеранам войны и инвалидам начисляются

а потом ЖКХ их возвращают из бюджета

(бухгалтер ЖКО)

Может это у вас в МСК? а у нас не так, к нему два раза приходят в первый раз пенсия, второй раз как раз льготу приносят, раньше он за ней ходил сам, теперь на улицу не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, у нас в квитанции есть две суммы без добровольного страхования и включая добровольное страхование. Я раньше платила полностью, а потом задумалась, а зачем оно нужно? Что я оплачиваю? Кто-нибудь разбирался с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня такой вопрос, у нас в квитанции есть две суммы без добровольного страхования и включая добровольное страхование. Я раньше платила полностью, а потом задумалась, а зачем оно нужно? Что я оплачиваю? Кто-нибудь разбирался с этим вопросом?

О! Это добровольное страхование наша больная тема! Нам оно, в свое время, очень навредило. Теперь не платим.

Попытаюсь очень коротко и внятно обрисовать ситуацию.

Нам устанавливали водосчетчики. Квартира не приватизированная, поэтому бесплатно. Распилили нам трубу, не поставили заглушки и ушли обедать товарсЧи "мастера". Были они "не первой трезвости" и каким-то макаром что-то их дернуло воду открыть в подвале. 40 минут у нас из распиленной трубы хлистал кипяток. Не суть сколько этажей мы залили.

Это добровольное страхование страхует только то, что было при постройке дома, т.е. "родное".

Нам выплатили (естественно с учетом износа): Паркет в коридоре (полностью), паркет в двух комнатах (за отдельные куски), входная дверь (Она разбухла так, что застряла на середине, т.е. ни открыть, ни закрыть), Балконная дверь, которая так же разбухла.

ИТОГО: 67 000.

Кухню, в которую за год до этого вложили более 300000, уничтоженную в хлам - не посчитали, ибо сами это сделали.

Судья (суч...цензура) посчитала, что раз страховка выплатила 67 000, то компании, по чьей вине это произошло, выплачивать эти деньги не надо - их вычли из суммы иска. Вопрос! МЫ ЧЕСТНО, МНОГО ЛЕТ ПЛАТИЛИ ЭТУ СРАНУЮ "ДОБРОВОЛЬНУЮ" СТРАХОВКУ! С какого, простите, это посчитали в их пользу?!

Что можно сделать на эти 67 тысяч?!

Да и страховщик сказал, что это "добровольно страхование" полная лажа. Теперь не платим и платить не собираемся, ибо ВСЕ уже поменяно. Не осталось ничего со времен постройки.

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про страховку, если решили платить, нужно делать это постоянно.Месяц плачу, месяц не-так не пройдет. И в договоре со страховщиком обычно указана максимальная сумма оплаты ущерба. В страховой компании, с которой мы работали( в свое время я была гл. бух в управляющей компании) макс. сумма была 5000 с кв. метра ущерба. При страховом случае УК составляет акт, где описывает все и показывает метраж ущерба, на основании этого акта "Страховщик " будет выплачивать страховку, но в пределах установленного лимита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про страховку, если решили платить, нужно делать это постоянно.Месяц плачу, месяц не-так не пройдет. И в договоре со страховщиком обычно указана максимальная сумма оплаты ущерба. В страховой компании, с которой мы работали( в свое время я была гл. бух в управляющей компании) макс. сумма была 5000 с кв. метра ущерба. При страховом случае УК составляет акт, где описывает все и показывает метраж ущерба, на основании этого акта "Страховщик " будет выплачивать страховку, но в пределах установленного лимита

У нас тоже "Макс", но я написала конкретно про ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование.

Какие 5000 с кв. метра?! :o

Учитывается только то, чем укомплектовывался дом "по заводу". В нашем случае дому 35 лет, считают все с учетом износа. Откуда 5000?! <_<

Да и кто подписывал (хотя бы видел) договор с ними?!

Мы видели. В зале суда :)

Про страховку, если решили платить, нужно делать это постоянно.Месяц плачу, месяц не-так не пройдет.

Вот с этим - да.

Нашим нижним соседям отказали, т.к. у них сколько-то там просроченных месяцев за какой-то промежуток времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свекровь платила и вот когда ее сверху соседи залили, ей страховая выплатила 2 тыс. Рублей. Хотя коридор нужно было полностью ремонтировать. Я не плачу и не собираюсь. А договора Макс каждый год по почте присылает на это страхование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, но если бы Вы не платили, то и 67 тыщ не было бы :hmm: а при таком несчастье любая сумма не повредит. Эти 50-70 рублей в месяц и не заметишь, чипсы столько стоят.

Интересно, а в приватизированной квартире тоже слёзы потом выплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, но если бы Вы не платили, то и 67 тыщ не было бы :hmm: а при таком несчастье любая сумма не повредит. Эти 50-70 рублей в месяц и не заметишь, чипсы столько стоят.

Судья сказала открытым текстом, что если бы мы не платили, то выплатила бы компания, причем гораздо больше (ибо по чекам за балконную дверь, входную дверь, межкомнатные и еще что-то). А так, раз поставили сами все, то чеки даж смотреть не стала - есть деньги.

Так с какого, простите, то, что каждый месяц мы платили из своих денег, по сути пошло в пользу ответчику?!

Татьяна, Вы, видимо, не поняли суть проблемы.

Да, кто-то рад любым крохам, но не мы и не в случае в случае полного разрушения отремонтированной квартиры.

Вам назвать цену, во сколько обошелся новый паркет в коридоре и реставрация старого в комнатах?!

А потом, просто для смеха, могу назвать сколько нам ИТОГО выплатили?! :doh:

Не дай Бог никому, вот честно.

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я-то наивная думала, что тогда вообще ничего не выплатили бы..... Ужас ужасный.

А нафиг вообще эти страховки тогда? Зачем их вообще придумали?

Деньги как обычно выкачивать что ли?

То, что ремонт обошёлся в кругленькую сумму, я даже не сомневаюсь.

Кстати, о трубах...... Нам скоро предстоит врезка трубы в общий стояк))) тоже перекрывать будут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я-то наивная думала, что тогда вообще ничего не выплатили бы..... Ужас ужасный.

А нафиг вообще эти страховки тогда? Зачем их вообще придумали?

Деньги как обычно выкачивать что ли?

То, что ремонт обошёлся в кругленькую сумму, я даже не сомневаюсь.

Кстати, о трубах...... Нам скоро предстоит врезка трубы в общий стояк))) тоже перекрывать будут.....

Один придумал - все повелись.

Сам страховщик сказал, что толку от этого нет. По крайней мере нам, простым смертным))))

Поэтому и не платим теперь.

Да и Вам не советую. Либо действительно нормально страховаться, либо вообще никак.

Просто сами прикиньте, сколько у Вас в квартире осталось с постройки дома и на сколько это все обесценилось по истечении времени))

Татьяна, это не лично Вам) Это всем, кому интересно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой у нас дом 64 года постройки, от постройки остались только стены :-)

Странная конечно страховка, ну у нас в России по другому и не бывает.

Представлюя сколько людей не задумываясь ее платят и какие прибыли огромные у страховых компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один дом с 1979-го, а второй с 2005-го и оба приватизированы.

Не платить-да?

Я же не буду, если скажите :lol2:

А если с самим домом чего случится? Без вопросов переселяют или скажут, что это мои трудности, раз не страховала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один дом с 1979-го, а второй с 2005-го и оба приватизированы.

Не платить-да?

Я же не буду, если скажите :lol2:

А если с самим домом чего случится? Без вопросов переселяют или скажут, что это мои трудности, раз не страховала.

Не, она страхует только внутреннюю отделку (родную).

Если (ттт) что -то с домом, то это уже другая песня))

Так что можете спокойненько не платить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возник вопрос. Может ли такое быть. У меня пришла платежка...

ХВС ДПУ 52.7981 кб.м. начислено по тарифу 1499,46 руб.

Водоответвление 90.7581 кб.м. начислено по тарифу 1828,77 руб.

ГВС ДПУ 37.96 кб.м. начислено по тарифу 4771,19 руб.

Отопление 0.517146 Гкал начислено по тарифу 811,99 руб.

Прописаны 4 человека. Водосчетчик не стоит. Не слишком ли много???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос. Может ли такое быть. У меня пришла платежка...

ХВС ДПУ 52.7981 кб.м. начислено по тарифу 1499,46 руб.

Водоответвление 90.7581 кб.м. начислено по тарифу 1828,77 руб.

ГВС ДПУ 37.96 кб.м. начислено по тарифу 4771,19 руб.

Отопление 0.517146 Гкал начислено по тарифу 811,99 руб.

Прописаны 4 человека. Водосчетчик не стоит. Не слишком ли много???

Для этого и ставят счетчики.

Есть общедомовой счетчик. Из его показаний вычитают данные тех, у кого стоят счетчики. Остатки делят на оставшихся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого мне было выгодно не ставить счетчик, но сейчас по домам прошла агитация и все понатыкали счетчики. Просто возник вопрос, должен же быть какой то предел? Сегодня за воду оплати 7 тыщ, а завтра 14? Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого мне было выгодно не ставить счетчик, но сейчас по домам прошла агитация и все понатыкали счетчики. Просто возник вопрос, должен же быть какой то предел? Сегодня за воду оплати 7 тыщ, а завтра 14? Так что ли?

Да.

Если у Вас Москва, только в объеме - норматив умноженный на 2)

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.02.2014 № 75-ПП, объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом, превышающие норматив водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 2, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Т.е. исполнитель в данном случае тот, у кого заключен договор с ресурсниками.

Т.о. вы платите за норматив умноженный на 2, остальное - УО) Если больше, то значит в доме либо утечка, либо не зарегистрированные жители, которых должна вычислять УО и выставлять оплату ...

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое было в декабре, за воду выкатили около 8 тыс. Пришлось поставить счетчики. Но правда экономии все равно не получается :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите разобраться.

Пришло извещение на 1000 руб больше.

Стала смотреть.Стоит перерасчет за отопление, в мае месяце. Это как вообще?

И что это за перерасчет такой? Что делать?

Фото квитанции прилагаю!

1025bc7b1b53.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законодательством вы платите за отопление из расчета показаний счетчика за предыдущий год, разделенное на 12 мес. , после окончания отопительного периода делается перерасчет за отопление по показаниям счетгчика уже за текущий. Все просто, значит в этом году зима была суровее и топили больше. Если наоборот, то деньги возвращают. Если хотите проверить посмотрите показания за 2013 и 2014 .....считается все элементарно.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...