Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Передержка повязанной суки и суки с помётом.


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, ну вы так тут всех начинающих заводчиков пораспугаете. :)

Ведь не все так круто тяжело, сложно и страшно, как можно представить. При современных пеленках, ковриках, смесях и т.д. - это все дело опыта. техники и хорошего врача на родах и по телефону потом.

Постараюсь не пугать новичков, но всё же далеко не все суки лижут язычком своих деток, вот мои- лижут и я - горя не знаю, просто помогаю подкладывать малышек на соски в каждое кормление и днём и ночью, каждые 2, а потом 3 часа, и слежу за гигиеной- кипячу подстилки и коврики, и - всё, больше никаких проблем, только суку покормить-вывести, поласкать,похвалить!

И- впервые в жизни я тут вкусила "заводского хлеба" с сукой, которая вообще ничего не делает, просто лежит рядом со щенками....это значит, что вместо редкого сна урывками по 15-20 минут- надо каждого щенка пописать-покакать, имитируя тёплой ваткой облизывание сукой, и когда последнего уже покакали, тут уже снова кормить.......... спать- уже потом,через 2 недели, когда щенки уже будут на ножках и глазки откроют, тогда сами будут писать и какать, слегка удаляясь из гнезда, в сторонке.

Ну, и конечно, суку- всё равно надо похвалить и поласкать, ибо она же не понимает, что происходит что-то "не так" как положено природой и может переживать!

Да, многое зависит от хорошей суки, которая приучена к работе мамой, и хороший ветврач может показать как это делается.

Поэтому отличный ветврач- это залог успеха, полностью с тобой согласна!

Кстати- в клубе у нас всегда можно положиться на поддержку кинолога клуба и президента клуба, ибо всегда подскажут, как управляться с сукой и помётом, можно получить ссылки на инфу об этом, и для любого новичка будет потрачено личное время - чтобы рассказать и помочь. Ведь когда-то и я была новичком, у меня был первый помёт ретривера! И тогда вообще не было инета, и фактор личного участия в судьбе Вашего помёта- это самое незаменимое, что может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И- впервые в жизни я тут вкусила "заводского хлеба" с сукой, которая вообще ничего не делает, просто лежит рядом со щенками....это значит, что вместо редкого сна урывками по 15-20 минут- надо каждого щенка пописать-покакать, имитируя тёплой ваткой облизывание сукой, и когда последнего уже покакали, тут уже снова кормить.......... спать- уже потом,через 2 недели, когда щенки уже будут на ....

Лена, ваши рассказы про суку сравнимы с рассказами владелицы, что вы "ходите по щенкам".

Не верю ни тому, ни другому ;))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ваши рассказы про суку сравнимы с рассказами владелицы, что вы "ходите по щенкам".

Не верю ни тому, ни другому ;))))))))))))

Алла!

В последнее время Вы мне очень нравитесь! :thumbup:

Не надо верить заинтересованным лицам, спросите...свидетелей для достоверности.

.......я только для примера, а не о конкретном случае и даже никого не назвала в этой теме.

Я, действительно, не знала, что такое- "сука не лижит щенков", то есть- пороха не нюхала, можно сказать!!!

Мы же с Вами беседуем только о заводском деле. :blush2: и о передержке, а так же аренде племенных сук с помётом. И о том, на что можно нарваться при определении объёма работы при аренде сук на щенение:hmm: .

Вобщем- больше ни о чём. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, действительно, не знала, что такое- "сука не лижит щенков", то есть- пороха не нюхала, можно сказать!!!

Я, кстати, в это охотно верю, за 12 лет (возраст моего первого помета щенков - это были йорки), я ни разу не встречала у себя ни одной суки, которая бы не ухаживала как полагается за своими щенками - НИ РАЗУ! Все мои лчные собаки и йорки и лабрадоры - прекрасные мамы, но, в то же время, я знаю несколько примеров (от своих знакомых), когда сука мать не вылизывает своих щенков и, даже, не лежит с ними, когда заставить суку мать зайти к щенкам можно было только силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, слава Богу, что меня поддержали, Алла, а то Кира же просила не пугать новичков-заводчиков! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, слава Богу, что меня поддержали, Алла, а то Кира же просила не пугать новичков-заводчиков! :doh:

нет уж, наоборот их надо пугать, вернее, рассказывать правду, если испугаются не станут заниматься этм, действительно, не простым делом - и это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если сука не следит за пометом, это говорит о том, что она находится в состоянии стресса.

Вы допускаете, что собаке не нравиться рожать в незнакомом месте, с незнакомыи человеком, который каждые двадцать минут трогает её щенков???

Это ни в коей мере не говорит о темпераменте этой собаки. Я знаю очень смелых и отлично социализированных собак, которые в ринг выходят только с владельцами.

Ситуация для этой суки в вашем доме была не достаточно хороша.

Я пишу только про конкретный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла!

Я не пишу про конкретные случаи, а если мы ведём диалог про то, что арендной суке не очень хорошо в аренде, то я Вас полностью поддерживаю!

Любой суке во много раз лучше - дома! С любящей хозяйкой ( хозяиом).

Правда можно ж спросить и у хозяев собаки- а как она следила за помётом в прошлые разы, и что говорит их акушер о её прежних родах и уходе её за малышами?!..ну, к примеру.

Надо УЧИТЬ лизать щенков, и у меня с моими не было проблем, потому как они были мною научены это делать изначально.

Поэтому я так и удивилась, что- реально бывает по-другому. :doh:

Но, как говорится : "Коли взялся за гуж, не говори, что недюж!"

Ответственность- она прежде всего для арендатора, не спи, не ешь, а - обеспечь всё как надо и тогда, когда это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если сука не следит за пометом, это говорит о том, что она находится в состоянии стресса.

Вы допускаете, что собаке не нравиться рожать в незнакомом месте, с незнакомыи человеком, который каждые двадцать минут трогает её щенков???

Это ни в коей мере не говорит о темпераменте этой собаки. Я знаю очень смелых и отлично социализированных собак, которые в ринг выходят только с владельцами.

Ситуация для этой суки в вашем доме была не достаточно хороша.

Я пишу только про конкретный случай.

вообще-то, у нормальной суки с нормальным материнским инстинктом, возможный стресс от перемены дома слабее этого материнского инстинкта.

Надо УЧИТЬ лизать щенков, и у меня с моими не было проблем, потому как они были мною научены это делать изначально.

ни разу не приходлось никого обучать природным инстинктам. Материнское поведение должно быть заложено у суки природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если сука не следит за пометом, это говорит о том, что она находится в состоянии стресса.

Не всегда, собака может отлично есть, спать, играть с игрушкой, общаться, вилять хвостом, просить кусочек, когда я ем, с удовольствием наблюдать за воронами на прогулке и даже их пугать, брать гордо в рот поводок и вести меня домой, и вообще- вести себя по-хозяйски, ставя на место моих собак в первые же дни, забираться ко мне в кровать, когда хочет отдохнуть от щенков, показывать, ведя меня и оглядываясь до контейнера с кормом, чтобы я положила в миску и размочила ей её еду, вобщем- нормально общаться с людьми, благодаря спокойному темпераменту.

На стресс можно списывать много что, но не обязательно, что Ваши слова - точны, может быть лучше было Вам пронаблюдать, чтобы быть так уверенной?

Вобщем я всё сказала, безотносительно конкретного случая, и прошу Вас излагать далее Ваши соображения- , ну, исходя из общей практики, у Вас же - тоже, наверняка были такие случаи, когда приходилось быть чужих собак по разным поводам, возможно, что и в передержку- без щенков, и в аренду- со щенками?

Ваш опыт ценен, Вы в породе столько же, сколько и я, нм есть что обсудить по теме старттопика.

вообще-то, у нормальной суки с нормальным материнским инстинктом, возможный стресс от перемены дома слабее этого материнского инстинкта.

ни разу не приходлось никого обучать природным инстинктам. Материнское поведение должно быть заложено у суки природой.

Ну, я всегда суке показываю пипку и попку щенка, подставляя последовательно, для облизывания, чтобы проявился этот природный инстинкт, и далее- нет проблем, входят во вкус, мои суки и другие арендные- лизали за милую душу, да так активно, что я боялась за пупочки! Материнство- оно точно если есть, то проявится. Не так ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, у нормальной суки с нормальным материнским инстинктом, возможный стресс от перемены дома слабее этого материнского инстинкта.

Совершенно верно, у суки с нормальным природным материнским инстинктом от перемены места дома, вообще может не быть никакого стресса. Заложено природой хорошая мать, также природой заложено

"плохая мать".

Все мои суки великолепные матери (дочки, внучки, правнучки), но есть всё же одна моя дочь (от моего кобеля) - "никудышная мать". Одно дело давала хороших детей и слава Богу, не передала им своё "материнство". У неё было 4 помёта, первый из которых в своём доме у владельцев, три последнии у меня. Она вообще не испытывает никаких стрессов, ленивая и "себялюбивая", вот такая мамаша. Захочет лизать - лижет, не захочет лизать - не лижет. Дважды с ней вместе рожали и другие мои суки, которые заходили в её манеж, к её щенкам и ухаживали за ними. Причём сами, никто их не "просил". Просто супер!!!

Когда у моей младшей были щенки, так старшая так и жила в манеже. Мама кормила, вторая в это время вылизывала. Я деткам говорила: "счастливые, у вас три мамы, одна кормит, вторая ухаживает, а третья (я) просто любит". Хотя младшая сама очень хорошая мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая коржа больше охраняет, нежели вылизывает. Нет, из манежа лишний раз не выйдет, но такого упоенного вылизывания, какое я видела у Роры, нет и в помине. Подсунешь щенка - вылижет, и то хорошо. Но при этом до 2-3х недель каках не вижу, убирает тщательно. Но речи быть не может о том, чтобы кто-то из других сук зашел в манеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда племенной суки подразумевает личные затраты арендатора, которому надо обеспечить собаке удачную племенную деятельность.

То есть- создать комфорт, приобрести корма и расходные материалы, предоставить инвентарь ( вольеры, манежи, одноразовые пелёнки, коврики для щенков и тыды), аренда предполагает неусыпное наблюдение за сукой и личную ответственность арендатора за всё, что с ней происходит, в том числе - благополучная беременность, роды, выкармливание щенков, их рекламу, клеймение, актирование помёта и продажи. За это - платит арендатор владельцу- частью помёта, заранее обговорив эту часть или количество щенков, которые вместе с мамой переедут к владельцу, по окончании договора аренды.

Аренда подразумевает полное участие во всех рисках арендатора, и тем более- рисках конъюнктуры, переменчивой- непрогнозируемо и неожиданно.

Сука перезжает к арендатору- без денег от владельца, все затраты на себя берёт арендатор, и вообще- не идёт речь ни о каких деньгах, речь идёт только о доле с помёта, при этом - выраженной в количестве щенков!

Деньги- вообще не имеют тут никакой роли и значения, оплата аренды- только щенками.

Возврат племенной суки происходит псле кормления щенков молоком матери, этот срок известен для каждой суки индивидуально, а расплата в арендодателем ( то есть владельцем суки)- после актировки щенков и начала их продажи. Этот срок может совпадать или нет, как повезёт.

....прививки щенкам- первые и вторые, а также сопроводительные материал ( книжки, подарки)- по взиамной договорённости сторон, за счёт того, у кого помёт на данный возраст оказался дома.

Наверняка что-то упущено, жду добавлений!

А! Вот- участие в рисках- при аренде суки- арендатор не только участвует во всех рисках материально, но и оплачивает самостоятеьно - всю ветеринарную помощь- роды или кесарево сечение, по-необходимости, а так же все медикаменты, материалы и прочее, что может потребоваться для аенды собаки.

Естественно, что стоимость всего вышеперечисленного может оказаться дороже стоимости всех его полученных щенков, при неблагоприятной конъюнктуре, но и это- тоже риски арендаора.

Самое важное здесь ещё и то, можно ли забрать суку из аренды владельцу её, до окончания срока аренды: нет, нельзя!

Существуют ли возможности прерывания аренды при форс-мажорных обстоятельствах- да, при ВЗАИМНОЙ договорённости сторон, то есть владелец может забрать суку, оплатив все вложенные средства арендатору, С ЕГО СОГЛАСИЯ, а так же компенсировав ему те материальные средства, которые арендатор может выставить по-счёту, то есть- ветеринарные услуги, обследование собаки, его работу как работника, затратившего свой труд, это требует компенсации, корма, биодобавки, инвернтарь, оборудование, расходные материалы.

Да, так же и затраты на транспортировку арендной суки, само собой разумеется.

С теорией все понятно, хотелось бы узнать в каком нормативном акте содержится все вышеперечиселнное? А как насчет оказания услуг по родовспоможению и выращиванию помета?И оказание услуг ненаджлежащего качества, несоответствующих требованиям владельца суки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теорией все понятно, хотелось бы узнать в каком нормативном акте содержится все вышеперечиселнное?

А как насчет оказания услуг по родовспоможению и выращиванию помета?

И оказание услуг ненаджлежащего качества, несоответствующих требованиям владельца суки?

Ну, скажите, что думаете об этом!

Ваше мнние интересно, аргументируйте!

Я , реально, не могу ответить на такие вопросы, ибо не понимаю о чём речь, ясно одно, что владелец суки навряд ли может требовать что-либо от арендатора, если у него , владельца суки есть ОСОБЫЕ требования, то он может оставить суку себе и выращивать помёт сам, а не отдавать привередливую суку в аренду, не так ли?!

Да, поскольку многие вопросы собаководства трудно уладить при помощи "нормативных актов", которые никто не разрабатывал и отношения в области собаководства- очень специфичны ( нет таких статей ГК, что учитывали бы специфику собаководства). поэтому так и важны личности договаривающихся, об аренде, чтобы не было потом проблем в виде "кидалова" арендатора.

Как определить надлежащего или ненадлежащего качества услуги?....думаю- только по тому, какие щенки и здорова ли сука, на момент, когда ИСЧЕРПАНЫ арендные обязательства, и происходит расплата с владельцем щенками помёта.

Если вырасли щенки, и они хорошего веса К АКТИРОВКЕ- то, конечно, услуги оказаны совершенно качественно, если роды прошли без последующих осложнений, то- роды проведены правильно....может быть Вы назовёте другие критерии, дополнительные, по которым можно сказать о трудовых вложениях арендатора, это интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажите, что думаете об этом!

Ваше мнние интересно, аргументируйте!

Я , реально, не могу ответить на такие вопросы, ибо не понимаю о чём речь, ясно одно, что владелец суки навряд ли может требовать что-либо от арендатора, если у него , владельца суки есть ОСОБЫЕ требования, то он может оставить суку себе и выращивать помёт сам, а не отдавать привередливую суку в аренду, не так ли?!

Да, поскольку многие вопросы собаководства трудно уладить при помощи "нормативных актов", которые никто не разрабатывал и отношения в области собаководства- очень специфичны ( нет таких статей ГК, что учитывали бы специфику собаководства). поэтому так и важны личности договаривающихся, об аренде, чтобы не было потом проблем в виде "кидалова" арендатора.

Как определить надлежащего или ненадлежащего качества услуги?....думаю- только по тому, какие щенки и здорова ли сука, на момент, когда ИСЧЕРПАНЫ арендные обязательства, и происходит расплата с владельцем щенками помёта.

Если вырасли щенки, и они хорошего веса К АКТИРОВКЕ- то, конечно, услуги оказаны совершенно качественно, если роды прошли без последующих осложнений, то- роды проведены правильно....может быть Вы назовёте другие критерии, дополнительные, по которым можно сказать о трудовых вложениях арендатора, это интересно!

Между вами заключен договор аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между вами заключен договор аренды?

Не понимаю- между кем и кем?

В теме есть заводчики, которые так и описывали свои проблемы с недобросовестными владельцами сук в отдельных темах, а так же заводчики, у которых всё шло нормально, и они делились опытом выращивания помётов от арендной суки, и рассказывали о том, что им пришлось делать, и что получилось в результате.

Какой опыт есть у Вас?

Вас никто не знает, Вы- новенький, только зарегистрировавшийся.

У вас есть опыт передержки суки с помётом или аренды?

...я же лишь собираю чужой опыт в этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка про составление договора в вопросах и ответах

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65856&st=0

Надеюсь, что это будет ответом на Ваш вопрос, уважаемый Ancles!

Там исчерпывающая информация обо всём этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у суки второй, В первом щенки выросли нормальными. Заводчик арендатору ни чего не говорил про особенности поведения даной суки в родах. Значит изменения в поведении суки могли быть вызваны стрессом.

Я у своих домашних сук до минимума сокращаю перемещение щенков у кормящей суки. Только по необходимости и не каждые 15 мин.(надо дать и суке возможность отдохнуть ;) )

...

...я же лишь собираю чужой опыт в этой теме!

Лена, заводческая деятельность индивидуальна и больше подходит под определение "творческая деятельность"

какой тут опыт, когда в каждом конкретном случае свои проблемы и свои решения этих проблем.

Отдают суку в ареду на роды крайне редко. В моей практике за 15 лет всего 2 случая в золотистых ретривеах, и оба у вас.

Один удачный, по другому случае результата нет, так как договор расторгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, заводческая деятельность индивидуальна и больше подходит под определение "творческая деятельность"

какой тут опыт, когда в каждом конкретном случае свои проблемы и свои решения этих проблем.

Алла, всегда есть критерии и этой "творческой деятельности", так же как и критерии любой выполненной работы.

Критерии при выращивании помёта- это здоровье и развитие щенков, так же, здоровье и лактация суки, на момент актировки.

Других критерий просто в заводском деле- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у суки второй, В первом щенки выросли нормальными. Заводчик арендатору ни чего не говорил про особенности поведения даной суки в родах. Значит изменения в поведении суки могли быть вызваны стрессом.

Я у своих домашних сук до минимума сокращаю перемещение щенков у кормящей суки. Только по необходимости и не каждые 15 мин.(надо дать и суке возможность отдохнуть ;) )

Если Вы об определённом случае, то не его мы рассматриваем, тем более- я вообще не понимаю- про какие каждые пятнадцать минут вы говорите? Щенки у меня при любом помёте, моём, или арендном- просто лежат под сукой в оборудованном безопасном "гнезде", и - всё, а я слежу за ними и подкладываю далеко отползших.

Скажите, а Вы- разве не так их растите?.........я удивлена реально, мне не говорились никакие претензии на эту тему и замечания.

А я- не экстрасенс и не ясновидящая, не читаю мысли, не личный психиатр и не "нанималась в няньки" никому , кроме суки и щенков, не так ли?....

Ну, как говорится- всё в порядке, правильно и разумно повести себя при родах и выращивании помёта- не проблема, это удаётся мне.

Отдают суку в ареду на роды крайне редко. В моей практике за 15 лет всего 2 случая в золотистых ретривеах, и оба у вас.

Один удачный, по другому случае результата нет, так как договор расторгнут.

Нет, Алла!

Было значительно больше случаев, при этом только в прошлом году у меня была одна аренда и один случай совладения, который очнеь походил на аренду, только расплачиваться пришлось меньшим количеством щенков и сука после стала моей. Это тоже происходило на основании договора совладения.

Это - уже два случая только у меня!

А я знаю о том, что почти каждый год такие случаи в голденах есть, мне рассказывают об этом, и бывают случаи у лабрадоров, и порой я оказываю ветеринарные услуги арендаторам.

Да и на форуме есть некоторые темки, в том числе и сразборками, когда кто-то не исполнил своих обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, количество таких случаев ничтожно мало, что бы делать какие то выводы или делиться опытом.

Только вы можете поделиться, но вряд ли он кому пригодиться по той же причине - редчайший случай, когда сука рожает не у владельцев или заводчиков этой суки.

Вариант с заводчиками не рассматривается, так как это относиться к племенной работе питомника, а не к передержке и т.д.

Там другие задачи и цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, количество таких случаев ничтожно мало, что бы делать какие то выводы или делиться опытом.

Только вы можете поделиться, но вряд ли он кому пригодиться по той же причине - редчайший случай, когда сука рожает не у владельцев или заводчиков этой суки.

Вариант с заводчиками не рассматривается, так как это относиться к племенной работе питомника, а не к передержке и т.д.

Там другие задачи и цели.

Алла, всё равно, если сука рожает не дома у владельцев, то это есть аренда или передержка, а это- точно по-теме СТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, всё равно, если сука рожает не дома у владельцев, то это есть аренда или передержка, а это- точно по-теме СТ!

Нет Лена, если сука рожает у заводчика, то главная причина - плем.деятельность!!!

Возможно владелец по каким то причинам не может или не хочет иметь щенков, но его связывают обязательства с заводчиком.

Это все обговаривается на момент продажи щенка. Вязка такой собаки планируется совместно владельцем и заводчикои и т.д.

В вашем последнем случае вы не являлись заводчиком этой собаки, просто помогали вырастить помет на определенную плату.

Главная состовляющая ваших отношений с владелицей - коммерческая. Такие случаи передержки бывают ОЧЕНЬ редко, в отличии от обыкновенной передержки собаки на момент отьезда владельцев и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... кстати- и мои все случаи- тоже касаются только материнского питомника, кроме оодного случая, значит и мне тоже, что ли по-вашей точке зрения- надо не писать в этой теме? Раз это в пределех питомника?

Нет- сука рожает не дома, составлен договор, озаглавлен "аренда", значит - всё отлично, писать в теме - можно, это по-теме.

И ещё одно вспомнила, что примечательно- в случае аренды суки год назад - я вообще не составляла никакой договор, мы вообще действовали на доверии,договорились на словах, обсудив все подробности того, как будет происходить аренда и продажа щенков, и всё прошло так, что обе стороны очень довольны друг другом, у нас теперь - дружба.

А вот договор совладения и выращивания помёта год назад в совладении- был составлен, но и в этом случае, всё отлично, потому что ОБЕ СТОРОНЫ- честные и порядочные.

Что и требовалось доказать- при честности и порядочности сторон- всё проходит гладко, посмотрите посты Гардангела, там тоже- всё хорошо при аренде повязанной суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я не говрю, что таких случаев нет в природе. Просто они редчайшие и не заслуживают отдельного обсуждения как раз по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...