Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

беговая дорожка для собаки. вред или польза?


  

82 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

Для укрепления мышц вет советует купить беговую дорожку для собаки

но получил и противоположное мнение. занятия на дорожке убивают суставы и сердце.

помогите определиться. покупать собаке дорожку или нет

спасибо!

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!

Для укрепления мышц вет советует купить беговую дорожку для собаки

но получил и противоположное мнение. занятия на дорожке убивает суставы и сердце.

помогите определиться. покупать собаке дорожку или нет

спасибо!

Вет, вероятно, и фирму\модель рекомендовал?

ИМХО лучше в лесу побегайте с собакой!!! Собаки и так мало живут, так пусть хоть живут "в удовольствие". Не думаю, что песа оценит беговую дорожку!

Вопрос надо поменять "Нужно ли собаке заниматься на ...".

НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бегает - причем ей очень нравиться и занятие. Сердце наоборот тренирует, но все эти мероприятия нужно делать только после вет обследования и под наблюдением грамотного физиотренера. Дорожка, между прочим стоит от 60 000,00 рублей. Ни хреновый рецептик от вета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает покидать собаке в поле мячик или поиграть с ним в догонялки?

На мой взгляд, движения собаки должны развиваться естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходите с собакой быстрым шагом, чтоб она рысила рядом, или напротив медленнее, чтоб собака шла шагом - оч хорошие нагрузки. Если есть хорошая поверхность (не асфальт), то потом можно и на велик..

Ир, не совсем соглашусь с именно "покидать мячик" - резкие нагрузки все-таки, особенно, если собака скоростная, лучше б сначала мышцы укрепить, а потом уже играть..

Вет, случаем, не продает дорожки? Или может, тренирует на них? :) Это хорошая штука, если под присмотром грамотного инструктора, но вполне заменяемая простыми и бесплатными видами прогулок :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за высказанные мнения.

Конечно же мы ежедневно на прогулке бегаем. у нас есть хорошее местечко - продолжительная горка с небольшим уклоном. Каждую прогулку делаем примерно по 10 забегов за мячиком. Плюс еще домой поднимаемся пешком по лестнице. Кстати, подъем по лестнице - это рекомендация эксперта с последней выставки, ЛЮ в сравнении отдала суке, а нам сказала почему и дала подробные рекомендации, в том числе и лестницу. Думаю, что такому совету можно следовать, т/к/ получен точно от специалиста.

Вет говорит, что дорожку можно купить обычную человеческую, цена на нее горазде ниже.

Программу тренировок тоже составил врач.

Ходите с собакой быстрым шагом, чтоб она рысила рядом, или напротив медленнее, чтоб собака шла шагом - оч хорошие нагрузки. Если есть хорошая поверхность (не асфальт), то потом можно и на велик..

Ир, не совсем соглашусь с именно "покидать мячик" - резкие нагрузки все-таки, особенно, если собака скоростная, лучше б сначала мышцы укрепить, а потом уже играть..

Вет, случаем, не продает дорожки? Или может, тренирует на них? :) Это хорошая штука, если под присмотром грамотного инструктора, но вполне заменяемая простыми и бесплатными видами прогулок :)

нет, вет не продает дорожки ))

у нее питомник, занимается колли, своих всех ставит на дорожки

до перехода к бегу собака уже разогрета, к месту выгула мы идем пешком минут 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, не совсем соглашусь с именно "покидать мячик" - резкие нагрузки все-таки, особенно, если собака скоростная, лучше б сначала мышцы укрепить, а потом уже играть..

Я так сказала, потому, что на аватарке автора довольно взрослая собака уже.

Если щенок, то конечно же надо просто длительно ходить по разному покрытию, чтобы собака рысила рядом. Это гораздо лучше всяких беговых дорожек и в плане тренировок и в плане воспитания и общности с хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бузе почти 10 мес

паталогий с мыщцами нет, но вот получил рекомендацию эксперта на выставке и думаю каким путем двигаться

всем еще раз спасибо за высказанное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного уточнить вопрос - не просто собаке, а костистому щенку. У нас аналогичная ситуация. Тренер однозначно против дорожки. Только после года, после снимков суставов и кардиограммы. Очень хотелось бы, чтобы прокомментировали ветеринары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, привет!

спасибо за письмо на почту, внимательно почитал. Вы привели очень весомые аргументы против. Оля (заводчик) тоже ответила. Плюс к Вашим доводам еще один очень важный для выставочной собаки. На обычной дорожке, не собачьей, нет возможности для вымаха и собака привыкает семинить, что в ринге совсем не хорошо. Для себя решил отказаться от покупки дорожки. Специальных показаний для нее нет, вполне сможем устранить недочет на прогулках, внеся небольшие изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нам спросить?

Вот и мы остановились на прогулках в альтернативу дорожке. Подскажите пожалуйста, что лучше, полезнее и не навредить - ходьба быстрым шагом рядом или игра с мячиком и лазанье по сугробам?

Есть ли отличия нагрузок на мышцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходьба . Всегда лучше МОНО нагрузки в одном ритме.

Сколько вам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходьба . Всегда лучше МОНО нагрузки в одном ритме.

Сколько вам ?

Большое спасибо!

Алану 2 года с хвостиком, были у кинолога вот она и посоветовала больше нагрузок и ходьбу по лестнице вверх (т.к. чистых подъездов я не знаю где можно пройтись с собакой) больше гуляем.

Изменено пользователем Анюта и Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка собаки на дорожку – процесс, требующий серьезного внимания и высокой профессиональной компетенции того, кто работает с собакой.

Собаку на дорожку можно ставить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих МИНИМАЛЬНЫХ условий:

1. Допуск собаки кардиологом и ортопедом к занятиям на дорожке

2. Дорожка для собаки подобрана профессиональным опытным тренером. При подборе дорожки учитываются такие факторы как: длинна полотна, плавность разгона, необходимость амортизаторов, вариации угла наклона, жесткость / мягкость полотна и прочие.

3. К дорожке собаку приучает профессионал

4. Программу тренировок поминутно составляет профессионал

5. На начальном этапе состояние собаки до и после дорожки контролирует профессионал

У меня из 3-х собак 2 работают на дорожке. Дорожка есть дома. НО нас ставил и ведет профессионал очень высокого уровня.

Дорожка дает тот эффект, который ничто другое не дает. Это не значит, что другие нагрузки не могут решить тот или иной вопрос в подготовке собаки. Могут, все зависит от вопроса, который надо решать. Но в точности повторить эффект системной работы на дорожке не получится.

А что мешает покидать собаке в поле мячик или поиграть с ним в догонялки?

На мой взгляд, движения собаки должны развиваться естественно.

Одно другого не исключает, а дополняет.

Никто же не носится на дорожке по часу каждый день.

Мы вообще начинали с 5 минут раз в 3 дня.

Вет, вероятно, и фирму\модель рекомендовал?

ИМХО лучше в лесу побегайте с собакой!!! Собаки и так мало живут, так пусть хоть живут "в удовольствие". Не думаю, что песа оценит беговую дорожку!

Некоторые просто прутся от дорожки!

Мои, когда в комнату с дорожкой попадают, спихивают друг друга с выключенной дорожки, что бы залезть первой! Один раз уместились обе. :lol2:

Скоро сами включать научатся.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Алану 2 года с хвостиком, были у кинолога вот она и посоветовала больше нагрузок и ходьбу по лестнице вверх (т.к. чистых подъездов я не знаю где можно пройтись с собакой) больше гуляем.

Ань, мне кажется, что у Алана все ОК!)) Зачем дорожка то? Мне кажется многое зависит от анатомии собаки, хороши длительные прогулки( только не в щенячестве), плавание, а дорожки и бассейны- это больше для людей... :lol2: ( ИМХО):)Хотя, кому- что нравится))

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожка дает тот эффект, который ничто другое не дает.

Некоторые просто прутся от дорожки!

Мои, когда в комнату с дорожкой попадают, спихивают друг друга с выключенной дорожки, что бы залезть первой! Один раз уместились обе. :lol2:

Скоро сами включать научатся.

Спасибо за подробный ответ!

Для себя решил, что дорожку брать не буду по причинам, описанным в Вашем посте выше

врач рекомендовал, но не назначал занятия на дорожке. Просто интересно, о каком эффекте от дорожки Вы говорите? (вдруг нам тоже надо, тогда побежим к тренерам) спасибо

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяяя.... :hmm: что за эффект такой, интересно... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяяя.... :hmm: что за эффект такой, интересно... B)

Жанна, спроси у своего хендлера - она тебе покажет (если ей это надо). Так как лучше всего это именно показывать. Думаю вас все равно на нее поставят, если уже не поставили (среднего). ;)

Спасибо за подробный ответ!

Для себя решил, что дорожку брать не буду по причинам, описанным в Вашем посте выше

врач рекомендовал, но не назначал занятия на дорожке. Просто интересно, о каком эффекте от дорожки Вы говорите? (вдруг нам тоже надо, тогда побежим к тренерам) спасибо

Стабильность и равномерность закаченности мышц. Предсказуемость результата. Для тренеров это важно.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильность и равномерность закаченности мышц. Предсказуемость результата. Для тренеров это важно.

Кира, а для собаки? Важно ли ЭТО для собаки? Монотонность движения на бег.дорожке противоестественна для природы. Ни одно животное не двигается подобным образом в естественных условиях, а равномерность развития мышц - при нормальных, продолжительных прогулках и продуманных нагрузках во время роста - эта равномерность достигается легко! При этом животное, плюс ко всему, прекрасно умеет владеть своим телом - входить в самый крутой вираж, резко разворачиваться...Научить этому на бег дорожке - невозможно! Да - вымах, да - толчок. Но при поднятии по лестнице пешком, прокачивание мышц происходит постепенно и так же равномерно. Несколько подъемов в горку шагом - тот же эффект.

Каждый выбирает для своей собаки свои методы, но давайте не будем забывать - у каждой медали две стороны! И пока что никто из применяющих бег.дорожку не привел фактов уникальности этого метода! Да - быстрота достижения результата, но скорость хороша при других обстоятельствах...

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, а для собаки? Важно ли ЭТО для собаки? Монотонность движения на бег.дорожке противоестественна для природы. Ни одно животное не двигается подобным образом в естественных условиях, а равномерность развития мышц - при нормальных, продолжительных прогулках и продуманных нагрузках во время роста - эта равномерность достигается легко! При этом животное, плюс ко всему, прекрасно умеет владеть своим телом - входить в самый крутой вираж, резко разворачиваться...Научить этому на бег дорожке - невозможно! Да - вымах, да - толчок. Но при поднятии по лестнице пешком, прокачивание мышц происходит постепенно и так же равномерно. Несколько подъемов в горку шагом - тот же эффект.

Каждый выбирает для своей собаки свои методы, но давайте не будем забывать - у каждой медали две стороны! И пока что никто из применяющих бег.дорожку не привел фактов уникальности этого метода! Да - быстрота достижения результата, но скорость хороша при других обстоятельствах...

ИМХО

Помимо прочего - на дорожке выносится за скобки такое понятие, как тонкая моторика пальцев. У собак это довольно условное понятие, но движение по естественным рельефам помогает собаке научиться владеть в том числе отдельными пальцами на лапах и распознавать информацию, которую дает покрытие - и никакие "камушки" в рингах потом такой собаке не важны и не страшны. Дорожка этого не даст. Мы тут спорили в своем кругу по этому поводу - мне говорили, что в принципе можно подобрать скорость, на которой и пальцы будут включены в работу. Но это не то (не совсем то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет говорит, что дорожку можно купить обычную человеческую, цена на нее горазде ниже.

дорожка хорошая вещь для выставочной собаки, если умело с ней обращаться, можно исправить недостатки собаки в движении, физ форму и улучшить то что есть. Человеческая дорожка выставочной собаке категорически не подходит, особенно крупной, т.к., собака не сможет вымахивать на ней полный шаг, тем более, в беге - чел дорожка короче намного собачьей. а крупной собаке нужна еще и самая длинная из собачьих дорожек, (они тоже бывают разными по длине). Если же Вам не важно, что собака на выставке будет семенить и каротить шаг - то можно попробовать и на человеческой.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка собаки на дорожку – процесс, требующий серьезного внимания и высокой профессиональной компетенции того, кто работает с собакой.

Собаку на дорожку можно ставить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих МИНИМАЛЬНЫХ условий:

1. Допуск собаки кардиологом и ортопедом к занятиям на дорожке

2. Дорожка для собаки подобрана профессиональным опытным тренером. При подборе дорожки учитываются такие факторы как: длинна полотна, плавность разгона, необходимость амортизаторов, вариации угла наклона, жесткость / мягкость полотна и прочие.

3. К дорожке собаку приучает профессионал

4. Программу тренировок поминутно составляет профессионал

5. На начальном этапе состояние собаки до и после дорожки контролирует профессионал

У меня из 3-х собак 2 работают на дорожке. Дорожка есть дома. НО нас ставил и ведет профессионал очень высокого уровня.

Дорожка дает тот эффект, который ничто другое не дает. Это не значит, что другие нагрузки не могут решить тот или иной вопрос в подготовке собаки. Могут, все зависит от вопроса, который надо решать. Но в точности повторить эффект системной работы на дорожке не получится.

Одно другого не исключает, а дополняет.

Никто же не носится на дорожке по часу каждый день.

Мы вообще начинали с 5 минут раз в 3 дня.

Некоторые просто прутся от дорожки!

Мои, когда в комнату с дорожкой попадают, спихивают друг друга с выключенной дорожки, что бы залезть первой! Один раз уместились обе. :lol2:

Скоро сами включать научатся.

не усложняйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, не вижу необходимости ставить своих собак на дорожку... А что у моего " среднего" ( Риэра Доминго Фортунато) не так?? Вроде все ОК- Чемпиона России закрыли... Прямовато плечо , да и хрен с ним, он еще в развитии... Наш хендлер этим не занимается( дорожками), а вообще важна- АНАТОМИЯ, остальное - фигня!:)

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, не вижу необходимости ставить своих собак на дорожку... А что у моего " среднего" ( Риэра Доминго Фортунато) не так?? Вроде все ОК- Чемпиона России закрыли... Прямовато плечо , да и хрен с ним, он еще в развитии... Наш хендлер этим не занимается( дорожками), а вообще важна- АНАТОМИЯ, остальное - фигня!:)

Причем тут так или не так у Доминго? Просто Сальвика еще по возросту нельзя на дорожку, а старшего ты не выставляешь сейчас. Потому и писала про среднего.

На счет анатомии - идеальная анатомия еще не родилась.

Хорошая анатомия сама по себе без мышц не побежит так, как сможет бежать при хорошей проработке мышц.

Кстати, ты видела Винсминстер этого года? Собаки с прямми плечами летали. А американцы шоу собак делают именно на дорожках.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут так или не так у Доминго? Просто Сальвика еще по возросту нельзя на дорожку, а старшего ты не выставляешь сейчас. Потому и писала про среднего.

На счет анатомии - идеальная анатомия еще не родилась.

Хорошая анатомия сама по себе без мышц не побежит так, как сможет бежать при хорошей проработке мышц.

Кстати, ты видела Винсминстер этого года? Собаки с прямми плечами летали. А американцы шоу собак делают именно на дорожках.

Вот и не поймешь: на вкус и цвет.... :hmm: А я свою дорожку продала, стояла без дела... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...