Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Некрутая избушка


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Фундамент - винтовые сваи, 17 свай (от 3, до 4 метров свая, у меня уклон) - 69 тыщ. Делали вот телефон 8 964 649 05 20 Павел

За основу взят вот этот проект и делалось этой фирмой:
/>http://teremdomstroi.ru/doma_iz_brusa_29 под ключ

Дополнительно: брус 150 на 150, утеплитель не 5, а 10 см, пристройка-прихожая, антисептиком обработаны обвязка, лаги пола и черновой пол, доска 36 см, бытовка для рабочих (остается у нас). 606 тыщ 300 руб. по договору (материал и работы). Еще на месте (вне договора) добавлено за: обработка антисептиком стропил и обшивки второго этажа, рубка углов не в полдерева, а в "теплый угол" и крыльцо. Не помню, сколько.

Телефон бригадира (сказать, что от Лизы из Товарково Рузского района) - Андрей 8 911 611 69 47

Я не знаю, насколько дешевле напрямую.

Будьте внимательны насчет всех размеров утеплителей, бруса, стыков и тд.

Вы должны обеспечить электричеством и водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но самое первое - поскорее обработать антисептиком брус (я не заказывала это бригаде, они сделали второй этаж только)...

Извините, а зачем антисептиком брус обрабатывать?

Ладно обработать нижние венцы сруба, имеющие контакт с землей или фундаментом. А выше-то зачем?

З.Ы. Зачем это нужно производителям антисептиков, продавцам и строительным фирмам я примерно представляю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а зачем антисептиком брус обрабатывать?

Ладно обработать нижние венцы сруба, имеющие контакт с землей или фундаментом. А выше-то зачем?

З.Ы. Зачем это нужно производителям антисептиков, продавцам и строительным фирмам я примерно представляю)))

А потому что дерево - скоропортящийся продукт: ультрафиолет, синева (гниль), жуки и тд. Вот поэтому это так необходимо именно производителям антисептиков :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не соглашусь. Хорошее дерево, огражденное от агрессивного воздействия лет 100 выдерживает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент - винтовые сваи, 17 свай (от 3, до 4 метров свая, у меня уклон) - 69 тыщ. Делали вот телефон 8 964 649 05 20 Павел

За основу взят вот этот проект и делалось этой фирмой:
/>http://teremdomstroi.ru/doma_iz_brusa_29 под ключ

Дополнительно: брус 150 на 150, утеплитель не 5, а 10 см, пристройка-прихожая, антисептиком обработаны обвязка, лаги пола и черновой пол, доска 36 см, бытовка для рабочих (остается у нас). 606 тыщ 300 руб. по договору (материал и работы). Еще на месте (вне договора) добавлено за: обработка антисептиком стропил и обшивки второго этажа, рубка углов не в полдерева, а в "теплый угол" и крыльцо. Не помню, сколько.

Телефон бригадира (сказать, что от Лизы из Товарково Рузского района) - Андрей 8 911 611 69 47

Я не знаю, насколько дешевле напрямую.

Будьте внимательны насчет всех размеров утеплителей, бруса, стыков и тд.

Вы должны обеспечить электричеством и водой.

Лиза, очень симпатичный домик! Очень понравилась планировка. Я прям о своей даче стала мечтать :-) Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не соглашусь. Хорошее дерево, огражденное от агрессивного воздействия лет 100 выдерживает без проблем.

Ключевое слово - хорошее. Хорошее=сухое. Вот если оно уже высохло - то без проблем действительно.

Только что вернулись. Очень влажно - самое влажное половая доска, которая по договору - естественной влажности.

4 гнездышка ос с тенисный шарик и... муравьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока командовала - вроде как дела делались и всё получалось))). А теперь я осталась один на один с этим домом и участком, и уже не знаю, за что и как браться. Глазками-то оно хорошо всё делается-то...

Началось всё с того, что сосед с матюгами наехал, почему я ему не оставила доступ к крану (была такая договоренность), ну так у меня и забора еще нет, и неизвестно, когда будет. Пока напор был слабый, я благополучно воткнула в трубу тройник... Который оказался без прокладок! В общем, так и хлестала на меня вода, потому что напор был уже нешуточный, пока соседи не спасли. Дальше я выяснила, что опять перепутала размеры труб и фитинги купила не те! Ну как-то изгильнулась, ладно. И даже установила и подключила водонагреватель, аллилуйа!!! И помылась. 15 минут. Водонагреватель решил больше не работать... И чтоб жизнь показалась мне сущим пустяком, пошла такая гроза с градом, что смыло четверть песочной кучи, то есть вообще ай и ой. Сейчас надо думать, как выстроить правильно дренаж, но на спеца и его выезд у меня денег нету, а задаром советы... один одно, другой другое. В общем, рыдаю.

Вторая тема - что делать с системой водонагревания? Проточный требует силовой кабель (менять автомат, делать землю). Накопительный требует обслуживания и дорого. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого обслуживания требует накопительный (если разобраться - большой чайник с хитрыми прибамбасами и утеплением)? И что именно дорого?

Как-то заморачивался по поводу нагревателя - все чуть ли не в один голос кивают на аристон (хотя в соседней теме пожаловались что потек через 1,5 года :dntknw: ). Если взять литров на 50-80 (а больше нафиг не надо), то обойдется в пределах тыщ 10.

Вот чему точно не доверяю - проточному нагревателю :nono: . Был опыт использования и у многих знакомых были.... Фигня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого обслуживания требует накопительный (если разобраться - большой чайник с хитрыми прибамбасами и утеплением)? И что именно дорого?

Как-то заморачивался по поводу нагревателя - все чуть ли не в один голос кивают на аристон (хотя в соседней теме пожаловались что потек через 1,5 года :dntknw: ). Если взять литров на 50-80 (а больше нафиг не надо), то обойдется в пределах тыщ 10.

Вот чему точно не доверяю - проточному нагревателю :nono: . Был опыт использования и у многих знакомых были.... Фигня полная.

Вопрос монтажа - раз, и обслуживания - два. Раз в год всякие знакомые мучаются с какими-нть накипями, протечками и тд. Одни поставили себе систему фильтров, теперь нагреватель норм... зато фильтры меняют без конца.

А как вам дровяная водогрейка? У меня была. Печаль в том, что там подача горячей воды сверху идет, и поэтому душ только сверху, шлангом фигли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж там фигня делов))). Вот по поводу накипи.... может у нас просто вода мягкая? Да поставьте себе на первое время пластиковую бочку с нагревателем внутри. Стоит относительно дешево, да и потом в баню перенесете (ведь будете же строить)))). В случае чего нагреватель меняется там за 15 минут и стоит рублей 300.

Дровяная водогрейка вещь хорошая..... для бани. Для дома мне как-то не очень нравится. В деревянном доме еще и пожароопасно. А с подачей воды.... Главное чтоб проток был. Ставите насос повышающий давление, и получаете напор как в городской квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос монтажа - раз, и обслуживания - два. Раз в год всякие знакомые мучаются с какими-нть накипями, протечками и тд. Одни поставили себе систему фильтров, теперь нагреватель норм... зато фильтры меняют без конца.

А как вам дровяная водогрейка? У меня была. Печаль в том, что там подача горячей воды сверху идет, и поэтому душ только сверху, шлангом фигли.

Лиза, у меня стоит накопительный Аристон на 100 л., третий год пошел. Вода у нас очень жесткая, фильтр стоит обычный, из нетканного материала. За все время эксплуатации, а мы все три года живем постоянно, проблем не было. Система подачи воды устроена так: в колодце насос глубинный, потом под землей закопана труба и входит в дом, вода наполняет гидроаккомулятор и подается в краны и нагреватель уже из него. Давление как в московской квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, у меня стоит накопительный Аристон на 100 л., третий год пошел. Вода у нас очень жесткая, фильтр стоит обычный, из нетканного материала. За все время эксплуатации, а мы все три года живем постоянно, проблем не было. Система подачи воды устроена так: в колодце насос глубинный, потом под землей закопана труба и входит в дом, вода наполняет гидроаккомулятор и подается в краны и нагреватель уже из него. Давление как в московской квартире.

А как глубоко закопана труба? Она зимой не замерзает? А вода в колодце не замерзает зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, у меня стоит накопительный Аристон на 100 л., третий год пошел. Вода у нас очень жесткая, фильтр стоит обычный, из нетканного материала. За все время эксплуатации, а мы все три года живем постоянно, проблем не было. Система подачи воды устроена так: в колодце насос глубинный, потом под землей закопана труба и входит в дом, вода наполняет гидроаккомулятор и подается в краны и нагреватель уже из него. Давление как в московской квартире.

У нас примерно тоже самое.На Аристоновский накопитель,претензий нет вообще и за 4 года никакого вложения и обслуживания. Но у нас стоят 3 фильтра после входа трубы в дом, фильтры обычные ниточные по 100 рублей штука.

А как глубоко закопана труба? Она зимой не замерзает? А вода в колодце не замерзает зимой?

У нас не замерзает,трубу закапывали ниже глубины промерзания. У нас чуть больше метра,вроде 1,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как глубоко закопана труба? Она зимой не замерзает? А вода в колодце не замерзает зимой?

Трубу закопали на 1,5 метра. Не замерзает.

Колодец на зиму закрываем: летом сверху на кольцах стоит домик, осенью домик снимается и на верхнее кольцо кладется крышка. Крышка слоями: фанера, пенопласт 10 см, фанера. Нижняя фанера и пенопласт имеют диаметр чуть меньший диаметра колец, а верхняя фанера больше диаметра колец, т.е. первые два слоя в колодце, а верхняя фанера лежит как крышка на кольце. Надеюсь понятно написала.

Зимой в сильный мороз крышку открывали,смотрели, вода не замерзшая была.

У нас примерно тоже самое.На Аристоновский накопитель,претензий нет вообще и за 4 года никакого вложения и обслуживания. Но у нас стоят 3 фильтра после входа трубы в дом, фильтры обычные ниточные по 100 рублей штука.

да, фильтры тоже стоят после входа трубы в дом, 3 шт. ниточные и нетканные в принципе тоже самое. я даже магазин нашла, где беру их оптом, по 20 шт за 60 руб/шт. хватает на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вода в колодце не замерзает зимой?

Колодцы, даже если и не утеплять, не сильно промерзают.

Мы как-то отсутствовали на даче более месяца, стояли сильные морозы. Лед в колодце разбили, см 15-20 намерзло. Зато было, что в коктейли бросать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт создания дренажной системы с дренажными же колодцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого есть опыт создания дренажной системы с дренажными же колодцами?

Тоже сейчас очень интересует данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я для себя определила несколько вещей:

с трубами завязываться не буду - по причине невозможности верно рассчитать и сконструировать систему (деньги, специалист и тд). Поэтому канавы с гравием.

Дальше. В канавы надо точно уложить "геотекстиль" или что-то подобное (такой черный нетканный материал), чтобы дрена не заиливалась.

Вырыть канавы и посмотреть в дождь, куда бойчее польется водичко - это будет место размещения сухих колодцев (кольца 30-50 см в диаметре на глубину полтора-два метра. У меня пока получается 2 колодца - один в конце канавы вдоль соседского забора (если не удастся вывести к оврагу) и второй должен собирать по дрене вдоль дома и перед парковочной площадкой.

Ну чего еще... не путать гравий с другими материалами. Поеду в леруа посмотрю, предлагаются ли альтернативы бетонным кольцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 30-50 см., то есть асбесто-цементные трубы диаметром 40 см. Сейчас еще появилось очень много пластика..... Вариантов море. Бетонные кольца, даже если ремонтные - явно перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 30-50 см., то есть асбесто-цементные трубы диаметром 40 см. Сейчас еще появилось очень много пластика..... Вариантов море. Бетонные кольца, даже если ремонтные - явно перебор.

Вот-вот. К тому же доставка и тд. Поэтому пластик. Я так понимаю, что колодец полтора-два метра глубиной? До песка то есть? А если его там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, у нас по периметру участка сделан дренаж: вырыта яма , геотекстиль, чуток гравия, дренажная труба( диаметр не помню, но очень большая) и опять сверху гравий. В эту дренажную трубу выведен слив с кухни и септик сбрасывает лишнюю воду туда же, эти трубы зарыты тоже и все внутри сделано, блин не знаю понятно ли написала. Воды на участке нет, но у меня ее может не быть еще за счет того, что плитки тротуарной много лежит, а под ней делали подушку в 60 см, так что почти один сплошной дренаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тему строительства дачи открыла для себя с 2005 года. Причем для себя решила, что сначала - комфорт, потом красота ландшафта, по возможности, двигаться параллельно. Это я к чему. Если участок первый год - я не стала бы вкладываться сразу в решение проблем осушения участка (тем более так масштабно-профессионально), а понаблюдала бы года два. Просто эта зима не совсем традиционная, закончилась очень поздно, мы приехали первый раз на участок 27 апреля (у нас дача в Петушинском районе Владимирской области), было видно, что снег только-только сошел и весь участок был залит талой водой, невозможно было на первые майские праздники подойти к цветникам-грядкам.

По поводу нагревателя. У нас проточный, не помню какой фирмы, купили то, что было в магазине поблизости. До этого - натурально стоял с "мусорки" - отдал мужу приятель на работе со своей дачи. С фильтрами тоже не особо заморачивались, муж повесил один стакан, видимо, чтобы меня успокоить, хотя я и не парилась на эту тему особо)).

По поводу труб от колодца. У нас трубы заложены на глубину приблизительно 70 см, поверьте, этого вполне достаточно, чтобы их не прихватывало даже в самые сильные морозы. Мы не живем на даче постоянно, но приезжаем на все рождественские каникулы, на 23 февраля и 8 марта. Вот где реально прихватывает - это после выхода трубы из земли и ввода ее в дом. Этот участок трубы реально хорошо бы утеплить (сейчас я бы сделала с электрическим подогревом). И, самое главное, не допускать стыковок трубы. Ну, в смысле, она должна одним куском идти из колодца до разводки. У нас строители резанули эту трубу под домом (уже не помню, какие у них были резоны) не смотря на вопли моего мужа. Теперь этот стык периодически подтекает и прихватывается морозом.

Ну как-то так. Удачи на даче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в осушении участка, потому что он под уклон и с него все благополучно течет в овраг. Проблема в ливне-поточном отводе воды - в ливень просто смело четверть уложенного песка под парковочную площадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тему строительства дачи открыла для себя с 2005 года. Причем для себя решила, что сначала - комфорт, потом красота ландшафта, по возможности, двигаться параллельно. Это я к чему. Если участок первый год - я не стала бы вкладываться сразу в решение проблем осушения участка (тем более так масштабно-профессионально), а понаблюдала бы года два. Просто эта зима не совсем традиционная, закончилась очень поздно, мы приехали первый раз на участок 27 апреля (у нас дача в Петушинском районе Владимирской области), было видно, что снег только-только сошел и весь участок был залит талой водой, невозможно было на первые майские праздники подойти к цветникам-грядкам.

По поводу нагревателя. У нас проточный, не помню какой фирмы, купили то, что было в магазине поблизости. До этого - натурально стоял с "мусорки" - отдал мужу приятель на работе со своей дачи. С фильтрами тоже не особо заморачивались, муж повесил один стакан, видимо, чтобы меня успокоить, хотя я и не парилась на эту тему особо)).

По поводу труб от колодца. У нас трубы заложены на глубину приблизительно 70 см, поверьте, этого вполне достаточно, чтобы их не прихватывало даже в самые сильные морозы. Мы не живем на даче постоянно, но приезжаем на все рождественские каникулы, на 23 февраля и 8 марта. Вот где реально прихватывает - это после выхода трубы из земли и ввода ее в дом. Этот участок трубы реально хорошо бы утеплить (сейчас я бы сделала с электрическим подогревом). И, самое главное, не допускать стыковок трубы. Ну, в смысле, она должна одним куском идти из колодца до разводки. У нас строители резанули эту трубу под домом (уже не помню, какие у них были резоны) не смотря на вопли моего мужа. Теперь этот стык периодически подтекает и прихватывается морозом.

Ну как-то так. Удачи на даче!

Во-первый грунт везде разный и где-то просто необходим дренаж сразу,мы сделали сразу же в первый год,не хочу я грязь месить ходить.

Во-вторых глубина промерзания земли тоже везде разная,по нашему направлению уж точно не менее метра нужно делать.(это уловила от рабочих,которые делали нам)

Если я не ошибаюсь,то у автора темы примерно в том же направлении,где и мы обитаем.Но не юг уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...