Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизованный щенок


Kimber

Рекомендуемые сообщения

Хочу завести щеночка. скорей всего девочку, но если вы меня уговорите - то паренька :)

Волнует вопрос: как будет вести себя на улице взрослый кобель, стерилизованный с детства? Волнует гигиеническая сторона - будет или нет кобель слизывай мочу сук отовсюду и бегать за дамочками?

У нас в округе целые стаи дворняг...

Изменено пользователем Kimber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу завести щеночка. скорей всего девочку, но если вы меня уговорите - то паренька :)

Волнует вопрос: как будет вести себя на улице взрослый кобель, стерилизованный с детства? Волнует гигиеническая сторона - будет или нет кобель слизывай мочу сук отовсюду и бегать за дамочками?

У нас в округе целые стаи дворняг...

а почему надо уговаривать? это личные предпочтения. а почему сразу хотите стерелизовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу завести щеночка. скорей всего девочку, но если вы меня уговорите - то паренька :)

Волнует вопрос: как будет вести себя на улице взрослый кобель, стерилизованный с детства? Волнует гигиеническая сторона - будет или нет кобель слизывай мочу сук отовсюду и бегать за дамочками?

У нас в округе целые стаи дворняг...

А при чем тут дворняги?

Любая собака будет лизать землю или что-то подбирать, если Вы ее не будете воспитывать. Стерилизованная с детства сука - это инвалид по здоровью, т.к. у нее изначально, до полового созревания, сильно нарушен гормональный фон, который влияет на все процессы в организме. Стерилизованный до полового созревания кобель тоже будет иметь поведенческие проблемы и проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут дворняги?

Любая собака будет лизать землю или что-то подбирать, если Вы ее не будете воспитывать. Стерилизованная с детства сука - это инвалид по здоровью, т.к. у нее изначально, до полового созревания, сильно нарушен гормональный фон, который влияет на все процессы в организме. Стерилизованный до полового созревания кобель тоже будет иметь поведенческие проблемы и проблемы со здоровьем.

Я тут так влезу с вопросиком :blush2: А когда лучше стерилизовать суку? Я где-то читала, что до первой течки, это не так? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему надо уговаривать? это личные предпочтения. а почему сразу хотите стерелизовать?

Про уговаривать - это была шутка. Смайлики же стоит)) изучаю информацию о собаках, но на эту тему пока не натолкнулась. участвовать в раз ведении собак точно не буду. Еще много других положительных причин есть, опубликованных на этом форуме. Хотелось бы не отвечать на вопросы, а получить ответ на свой. Благодарю ;)

А при чем тут дворняги?

Любая собака будет лизать землю или что-то подбирать, если Вы ее не будете воспитывать. Стерилизованная с детства сука - это инвалид по здоровью, т.к. у нее изначально, до полового созревания, сильно нарушен гормональный фон, который влияет на все процессы в организме. Стерилизованный до полового созревания кобель тоже будет иметь поведенческие проблемы и проблемы со здоровьем.

Да, лизать все и всегда что-то будут :) само собой. Но я спросила не про общепринятые жизненные радости щенка, а про стерилизованного щенка в будущем и его отношение к сукам. Ну что ж такое, повторяю свой пост :(

Я тут так влезу с вопросиком :blush2: А когда лучше стерилизовать суку? Я где-то читала, что до первой течки, это не так? :dntknw:

Вот соответствующя тема про стерилизацию девочек :) http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37697

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут так влезу с вопросиком :blush2: А когда лучше стерилизовать суку? Я где-то читала, что до первой течки, это не так? :dntknw:

Стерилизацией собаки до ее полного полового созревания, у сук это третья течка, а у кобелей - примерно полтора года, Вы останавливаете процессы выработки очень важных в созревании собаки гормонов, происходит сбой всей эндокринной системы. Собак стоит стерилизовать только по медицинским показаниям, т.е. у сук это опухоли или гнойные процессы матки или яичников, у кобелей - это простатит и и опухоли в мошонке. Здоровый организм лучше не трогать. Некоторые поведенческие проблемы у кобелей можно корректировать кастрацией, но не агрессию к человеку или себеподобным. У сук стерилизация наоборот способствует более агрессивному состоянию, если сука к этому имела склонность. Проблемы вымывания кальция из организма и у сук и у кобелей, а также более быстрое старение всего организма, также могут быть вызваны стерилизацией. Это очень серьезный вопрос и к нему надо серьезно относится. Стерилизовать без показаний стоит только в самом крайнем случае, например, если случилось вдруг вместе поселить разнополых собак и нет других вариантов их содержания в разных домах. Ну или потерях и отказников ,чтобы они не попали в руки размноженцев, которые в ущерб их здоровью будут просто зарабатывать на них деньги.

Да, лизать все и всегда что-то будут :) само собой. Но я спросила не про общепринятые жизненные радости щенка, а про стерилизованного щенка в будущем и его отношение к сукам.

Вас только это интересует? Я Вам расписала проблемы со здоровьем у стерилизованной с детства собаки - это Вас совершенно не волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про уговаривать - это была шутка. Смайлики же стоит)) изучаю информацию о собаках, но на эту тему пока не натолкнулась. участвовать в раз ведении собак точно не буду. Еще много других положительных причин есть, опубликованных на этом форуме. Хотелось бы не отвечать на вопросы, а получить ответ на свой. Благодарю ;)

мне думается, что никто Вам конкретно не ответит как будет себя вести именно Ваша собака после стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизацией собаки до ее полного полового созревания, у сук это третья течка, а у кобелей - примерно полтора года, Вы останавливаете процессы выработки очень важных в созревании собаки гормонов, происходит сбой всей эндокринной системы. Собак стоит стерилизовать только по медицинским показаниям, т.е. у сук это опухоли или гнойные процессы матки или яичников, у кобелей - это простатит и и опухоли в мошонке. Здоровый организм лучше не трогать. Некоторые поведенческие проблемы у кобелей можно корректировать кастрацией, но не агрессию к человеку или себеподобным. У сук стерилизация наоборот способствует более агрессивному состоянию, если сука к этому имела склонность. Проблемы вымывания кальция из организма и у сук и у кобелей, а также более быстрое старение всего организма, также могут быть вызваны стерилизацией. Это очень серьезный вопрос и к нему надо серьезно относится. Стерилизовать без показаний стоит только в самом крайнем случае, например, если случилось вдруг вместе поселить разнополых собак и нет других вариантов их содержания в разных домах. Ну или потерях и отказников ,чтобы они не попали в руки размноженцев, которые в ущерб их здоровью будут просто зарабатывать на них деньги.

Ир, уже давно и в Европе и Америке все пришли к ранней стерилизации, т.е. до года и ранее. Некоторые заводчики доращивают собак, стерилизуют и только потом продают. И никаких гормональных и эндокринных проблем.

И если бы у нас владельцы поступали так же , а не ждали этого самого полового созревания, то на порядок меньше тем было бы в тех же "потеряшках" или тем "наша девочка убежала в течку и у нас теперь щеночки. что нам делать?"

-----------

Для ТС :

покупайте щенка, стерилизуйте в возрасте 7-9 мес. и живите счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, уже давно и в Европе и Америке все пришли к ранней стерилизации, т.е. до года и ранее. Некоторые заводчики доращивают собак, стерилизуют и только потом продают. И никаких гормональных и эндокринных проблем.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам отдельное за эти данные, как раз сейчас читаю все темы, посвященные этому вопросу. Я еще новичке в собаководстве. Для меня полуторагодовалый пес - это тоже еще щенок :) Но про поведение взрослого самца в будущем я так и не вижу ответ. Хорошо, чтоб откинуть лишние посты, допустим, что пес вырастет здоровым и послушным. Я дождусь ответа?)

Спасибо, а то меня сбили с толку :)

А Вы дочитали тему, на которую сами же и дали ссылку??? Там много полезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушным собаку стерилизация не сделает, это ваша задача. стерилизация как таковая на характер не влияет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, уже давно и в Европе и Америке все пришли к ранней стерилизации, т.е. до года и ранее. Некоторые заводчики доращивают собак, стерилизуют и только потом продают. И никаких гормональных и эндокринных проблем.

Есть такая статистика? Было изучено здоровье и медицинские карты скольких животных, чтобы говорить об отсутствии проблем со здоровьем у этих собак?

К Европе и Америке просто за стерилизованное животное не берут налог, и это основная причина поголовной стерилизации всех и вся. Я всеми руками и ногами за жесткие меры против бесконтрольного размножения животных, но самих животных очень жаль. И если хозяин относится к своей собаке ответственно, то ему не нужна стерилизация собаки, он и так не допустит ее незапланированной вязки. А человек, заранее желающий уйти от проблем течек или подлизывания с земли только за счет ампутации здоровых органов из здорового организма, - подходит к содержанию, мягко сказать, не с той стороны. Все сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизацией собаки до ее полного полового созревания, у сук это третья течка, а у кобелей - примерно полтора года, Вы останавливаете процессы выработки очень важных в созревании собаки гормонов, происходит сбой всей эндокринной системы. Собак стоит стерилизовать только по медицинским показаниям, т.е. у сук это опухоли или гнойные процессы матки или яичников, у кобелей - это простатит и и опухоли в мошонке. Здоровый организм лучше не трогать. Некоторые поведенческие проблемы у кобелей можно корректировать кастрацией, но не агрессию к человеку или себеподобным. У сук стерилизация наоборот способствует более агрессивному состоянию, если сука к этому имела склонность. Проблемы вымывания кальция из организма и у сук и у кобелей, а также более быстрое старение всего организма, также могут быть вызваны стерилизацией. Это очень серьезный вопрос и к нему надо серьезно относится. Стерилизовать без показаний стоит только в самом крайнем случае, например, если случилось вдруг вместе поселить разнополых собак и нет других вариантов их содержания в разных домах. Ну или потерях и отказников ,чтобы они не попали в руки размноженцев, которые в ущерб их здоровью будут просто зарабатывать на них деньги.

Спасибо! У нас как раз проблема разнополых собак.)

Вот соответствующя тема про стерилизацию девочек :) http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=37697

Спасибо, я знаю, просто хотела узнать мнение опытного человека. Кстати, вет когда-то мне говорила, что если кастрировать кобеля в раннем возрасте, по поведению он останется щенком. (это я в дополнение к вопросу о поведении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая статистика? Было изучено здоровье и медицинские карты скольких животных, чтобы говорить об отсутствии проблем со здоровьем у этих собак?

К Европе и Америке просто за стерилизованное животное не берут налог, и это основная причина поголовной стерилизации всех и вся. Я всеми руками и ногами за жесткие меры против бесконтрольного размножения животных, но самих животных очень жаль. И если хозяин относится к своей собаке ответственно, то ему не нужна стерилизация собаки, он и так не допустит ее незапланированной вязки. Я человек, заранее желающий уйти от проблем течек или подлизывания с земли только за счет ампутации здоровых органов из здорового организма, - подходит к содержанию, мягко сказать, не с той стороны. Все сугубо ИМХО.

Там же у них статистика, на нее и опираются, публикации в журнал для вет.врачей и прочих работах.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы дочитали тему, на которую сами же и дали ссылку??? Там много полезного.

Если бояться возможных болячек заранее, то луче собаку вообще не заводить - знакомые слова?

Ответ на свой вопрос нашла, спасибо, что заставили прочитать все 8 страниц информации о болезнях и Ваши споры на счет стерилизации с другими форумчанами.

Хотя я была бы больше благодарна с прямой ссылкой на ответ, ну да ладно.

Вот собственно и ответ на мой вопрос: "По кобелю - не бегает сломя голову за всеми барышнями нашего района,на проггулке сосредоточен на метках и на общении с хозяином(чего раньше не было).Перестал проявлять агрессию к другим кобелям. К некоторым барышням таки проявляет интерес и таки на некоторых даже пытался "пристроится") период утихания гормонов длился около четырех месяцев.Вес - поправился на 3кг."

Что значит "сосредоточен на метках"?

Изменено пользователем Kimber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же у них статистика, на нее и опираются, публикат в журнал для вет.врачей и прочих работах.

А вот доктор Софи Штродтбек из Германии; которая занимается проблемами эндокринологии у собак, а также зависимостью поведения и здоровья от уровня определенных гормонов; на своих лекциях приводила совсем иную статистику...

Если бояться возможных болячек заранее, то луче собаку вообще не заводить - знакомые слова?

Конечно.

Как и то, что в здоровом организме нет ничего лишнего :)

В любом случае желаю Вам благоразумных решений и здоровой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот доктор Софи Штродтбек из Германии; которая занимается проблемами эндокринологии у собак, а также зависимостью поведения и здоровья от уровня определенных гормонов; на своих лекциях приводила совсем иную статистику...

А другогй совершенно обратную и это нормально.

Кто за что ратует, тот ту статистику и приводит:dntknw:

И те и другие правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другогй совершенно обратную и это нормально.

Кто за что ратует, тот ту статистику и приводит:dntknw:

И те и другие правы.

Согласна. У хирургов своя статистика, у эндокринологов - своя, у кардиологов и других специалистов - тоже своя. И все правы.

Тот ,кто кастрировал животное у хирурга с проблема эндокринными к хирургу больше не обратится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "сосредоточен на метках"?

Это вот оно, то самое: он их нюхает, разгребает лапами, возможно лижет, метит сверху и идёт дальше. Так гуляют все кобели - и стерилизованные и нет. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. У хирургов своя статистика, у эндокринологов - своя, у кардиологов и других специалистов - тоже своя. И все правы.

Тот ,кто кастрировал животное у хирурга с проблема эндокринными к хирургу больше не обратится...

Я бы не брала так широко.

Даже те же тераевты обладают разными данными и ратуют за разные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что без необходимости не стоит никого стерелизовать. Когда я брала первую суку, то тоже боялась проблем с течками , с кобелями и т.п. Задумывалась о стерелизации, но не стала. Сейчас прошло больше 5 лет , у меня две суки и я не боюсь течек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот оно, то самое: он их нюхает, разгребает лапами, возможно лижет, метит сверху и идёт дальше. Так гуляют все кобели - и стерилизованные и нет. :dntknw:

Вооооо, спасибище! Теперь я осведомлена в этом вопросе полностью)) буду готова к такому ходу событий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне придерживаюсь любительского мнения, что все что есть - то наше, если нет мед показаний нечего вмешиваться.

ПыСы. Три кобеля - 9, 4 и 3 года все с кокосами

Метить, лизать и пучить зеньки кобели умудряются как с кокосами так и без оных. Тут на какой темперамент нарвешься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне придерживаюсь любительского мнения, что все что есть - то наше, если нет мед показаний нечего вмешиваться.

ПыСы. Три кобеля - 9, 4 и 3 года все с кокосами

Метить, лизать и пучить зеньки кобели умудряются как с кокосами так и без оных. Тут на какой темперамент нарвешься :)

+ 10000000000000000000000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...