Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы по занятиям со щенком


Sergey K.

Рекомендуемые сообщения

собака хочет получить там игру. Дайте ей игру сами

вы уже показали своей собаке, что другие интереснее вас.

Результат вас не устраивает, верно?

Надо бы поднять ваш рейтинг. Но каждые поигрульки с другими собаками будут этот самый рейтинг возвращать к нулевой отметке.

:dntknw:

вроде уже обсуждали...

вы продолжаете делать собаку большой куш в виде игры в начале прогулки.

сформировав, таким образом, великолепную мысль, что в первые 30 минут можно ничего не видит и не слышит

и что играть с собаками интереснее, чем с вами.

Учитывая время, которое прошло после нашего обсуждения - это уже отлично закрепленное поведение.

Рекомендации?... да мы это обсудили вроде давно уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит "других собак" пока вычеркиваем. Гуляем вдвоем.

Сергей, я обозначу свое мнение. Любые нежелательные факторы, запускающие нежелательное поведение должны быть исключены. А значит появление собак должно строго контролироваться. Нежелательное поведение должно пресекаться. И что касается собак, и что касается подбирательства - поводок Вам в руки. Пока не добьетесь устойчивого контроля - лучше с поводка не спускать. Любой срыв происходит на максимальных эмоциях у собаки, а значит мгновенно подкрепляется, причем очень сильно.

По поводу конкретных действий. При приближении посторонних собак беру свою собаку на короткий поводок, и в обязательном порядке переключаю на себя командами послушки. К примеру на отдалении появилась собака с хозяином. Увидела или нет их моя собака, отреагировала или нет - уже не важно. Без каких либо эмоций обязательно привожу собаку в движение перпендикулярно оси направления на чужую собаку. Движение по команде "рядом", развороты, усадка, укладка. Использую самые отработанные команды, без нервов, без длительной выдержки. Пробую фиксировать свою собаку в положении сидя или лежа с целью контролировать статическое состяние собаки при прохождении чужой собаки в отдалении. Контролирую очень внимательно. При малейших признаках возможности срыва максимально ярко переключаю собаку на себя. Как? К примеру делаю резкое движение в сторону с командой "рядом". Или ухожу спокойно на два шага в сторону от своей зазевавшейся собаки, даю команду "ко мне" и если собака не реагирует - настойчиво подтягиваю поводком, без отрицательных эмоций, в нормальном тоне. Так как все команды отрабатываются постоянно без раздражителей, то с появлением даже сильного раздражителя эффект все равно есть. Ну а если у собаки возникли в ушах бананы - помогаю ей поводком, без агресси в нормальном добродушном режиме. При выполнении обязательно очень ярко хвалю с обязательным же пищевым подкреплением. Еще приучил собаку к игре - небольшое беговое ускорение из движения рядом означает возможность поиграть (собака на поводке, начинает движение с целью догнать меня ). Когда внимание собаки очень сильно приковано к раздражителю - использую эту игру, резко начинаю убегать. Собака переключается.

Последнее время стал допускать приближение других собак к нам вплотную. Сначала попробовал дать возможность поиграть, набегаться. Считаю, что в моем случае это было ошибкой. Закрепилось сразу и собака теперь ждет возможности побегать. Как это понял сразу исключил любую возможность бегать с другими собаками сразу при встрече. Теперь план на встречу - отработка послушки в присутствии другой собаки. При приближении чужой собаки моя собака работает. Никакого намека движения в сторону раздражителя. Только туда, куда мне нужно, а мне как правило нужно или в сторону обратную от раздражителя или перпендикулярным курсом. Когда приближаются вплотную - свою собаку усаживаю и удерживаю чтобы не случилось. Обычно когда подходят - даю возможность обнюхаться, гашу любую попытку устроить побегушки с помощью поводка (подтягиваю к себе, переводя движение собаки в выполнение команд "ко мне", "рядом"). Как только получается управлять собакой в присутствии раздражителя - так все становится на свои места: собака легко переключается на меня, мы выполняем послушку, вновь прибывшим становится не интересно и они уходят. Я максимально поощряю выполнение послушки в этом случае эмоциями и кормом. Последнее время собака уже не вскакивает при приближении другой собаки и легко управляется. Конечно же я ни при каких обстоятельствах не отпускаю поводок. Опять же я ни в коем случае не пойду сейчас с собакой в компанию нескольких собак и не допущу приближения нескольких собак к нам. Слишком сильный раздражитель на сегодняшний момент.

При приближении дворовых собак вообще у нас выработалось полное игнорирование. Они гавчут, стараюся подойти поближе. Я просто держу собаку на коротком поводке. Даю паузу ей посмотреть на них без возможности приближения. Как вижу, что у собаки интерес ослабевает - начинаю неспешное движение переходящее в выполнение команды рядом. Так как с нашей стороны агрессии нет, убегать - не убегаем, интереса проявляем минимум то дворняги через некоторое время уходят. В случае аналогичном Вашему (молодой дворик кобель тоже увязался за нами) сначала достаточно длительная пауза на месте (пока у моей собаки интерес не пошел на убыль), затем поиск чего-нибудь, что можно метнуть без вреда дворняге но с пугающим эффектом. Увидел, что от моей собаки особого приглашения нет, а я совсем не рад - дворик убегает. Дабы закрепить равнодушие к дворнягам почти ежедневно проходим мимо их места обитания, уходим облаянными но с гордо поднятой головой и уже совсем безо всякого интереса.

Всякие какашки и прочие интересные предметы нас сейчас тоже очень интересуют, поэтому ходим на поводке, при обращении внимания собаки на любой предмет даю команду "фу" нейтрально и движение в сторону поощряю кормом и положительными эмоциями. Дома время от времени повторяем отказ от премии с кликером.

Сергей, прошу прощения - много получилось. Надеюсь, что понятно и будет по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey K., вы писали мне с просьбой написать моё мнение. Пишу)))

Иду быстрым шагом 1,5 – 2 км. Джесси слева на коротком поводке. Часто смотрит мне в глаза, я говорю «Хорошо!» и подкрепляю.

Будь я шестимесячным щенком, я б чеканулась идти "1,5-2 км" на коротком поводке)))

Зачем?

Когда она немного забегает вперед, слегка дергаю поводок, дожидаюсь, когда она посмотрит мне в глаза, говорю «Хорошо!» и подкрепляю

Вы писали, что занимаетесь обидиенс. Я занимаюсь им уже 11 лет и не очень понимаю, как обидиенс сочитается с рывком поводка, пусть даже лёгким.

А тем паче с...

Раздражители: кошки, птицы, громко смеющиеся дети – Джесси начинает тянуть в их сторону сильнее, я при этом жестче дергаю поводок, начинаю с ней разговаривать, отвлекаю внимание, говорю «Хорошо!» и подкрепляю.

Если Джесси видит собаку – тянет со страшной силой и ни на что не реагирует

Следует одеть недоуздок и повышать ценность ТОГО, что есть у вас. Это процесс не быстрый, но по нему надо идти.

Я укорачиваю поводок, сую ей корм под нос и насильно быстро увожу. Причем, в этом случае при подкреплении она «выгрызает» мне руку. Чтобы не «грызла руку» помогает команда «Сидеть!» + подкрепление.

С помощью того же кликера научить брать корм аккуратно. Подносить к носу кулак, если собака начинает выгрызать еду, не давать, подкрепить, когда успокоится и отдать.

Если видит собаку во время игры или «работы» забывает обо всем и срывается к ней. Догоняю за поводок (который никогда не отстегиваю) и насильно увожу. Как бы весело и хорошо не играла, легко сорвется на любую дворняжку. Что-то кроме терпения нужно добавить?

Нужно не уходить, а "играть" с расстоянием: выяснить то расстояние, на котором собака способна контактировать с вами. Играть. Потом сокращать это расстояние.

Если гуляем в новом незнакомом месте, начинает очень сильно тянуть из-за желания всё понюхать. На команды в этом случае реагирует не с первого раза. Приходится жестче дергать поводок и отвлекать разговорами и побегушками. Правильно ли это?

Четко знает разницу, когда «работаем», а когда нет. При «работе» ничего не берет с земли. В «свободном полете» может подобрать любую гадость. В этом случае, дергаю за поводок, говорю «Нельзя!». Если выполняет – хвалю + подкрепление. Если все равно подбирает, подтягиваю к себе, говорю «Дай!» и меняю на «вкусняшку». Если не отдает, залезаю в рот насильно. Правильно ли поступаю? Скоро весна… «подснежники», тревожно... Что делаю не так?

Первый абзац свидетельствует о том, что было упущено время, когда надо было формировать контакт с ещё совсем маленьким щенком. Когда начали заниматься?

Второй - о том, что не смогли перенести навык в "полевые условия". Делайте закладки. Рывки вас не спасут. Только активная работа на отказ от корма.

Я столкнулся с двумя разными подходами.

Оба дрессировщика пользуются авторитетом в городе.

1-ый. Говорит, что НИКАКИХ контактов с другими собаками из соображений дрессуры. Зацикливайте её только на секбя, остальное пресекайте.

2-ой. Пусть набегается, пока щенок с собаками. Просто после этого надо много и бурно с ней играть и заниматься.

Тут всё очень просто решается: посмотрите на собак тех, кто вам даёт советы. Если у них есть результат с их личными собаками, тогда и послушать их не грех, а если они просто вам теоретизируют... Если есть возможность, я всегда беру свою демо-собаку на все свои семинары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey K., вы писали мне с просьбой написать моё мнение. Пишу)))

Следует одеть недоуздок и повышать ценность ТОГО, что есть у вас. Это процесс не быстрый, но по нему надо идти.

Тут всё очень просто решается: посмотрите на собак тех, кто вам даёт советы. Если у них есть результат с их личными собаками, тогда и послушать их не грех, а если они просто вам теоретизируют... Если есть возможность, я всегда беру свою демо-собаку на все свои семинары.

Елы-палы, Уважаемая Екатерина! Любо-дорого посмотреть! Мало слов и все сама суть! Спасибо большое! А я такую кучу написал, а суть не совсем видна. Особенно важное для себя в сказанном Вами выделил! Кажется все очень просто. А выхожу с собакой и ловлю себя на мысли, что часть пути иду сам по себе, а собака в нескольких шагах на поводке сама по себе (это сегодня утром было). Самому еще учиться и учиться. Аж как-то неловко стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Вчера гуляли только на длинном поводке. Со "знакомыми собаками" понюхались 5 минкут и отошли на безопастное расстояние. Работала хорошо, хотя собаки были в зоне видимости (метров 30-40).

Заказал 10-ти метровый круглый биотановый поводок. Будем гулять на таком.

Сегодня начнем ходить на улицу с кликером.

П.С. Тут мне в личку советуют намордники - рывковые цепи - строгачи, типа "время я уже упустил". Но... мое стереотипное мышление не дает покоя... Рывковую цепь на 6-ти месячного щенка лабрика, девочку? :dntknw: Воздержусь. Надеюсь справимся без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой, советы вам, Сергей, дали очень грамотные и точные.

Позволю себе лишь добавить мнение от "увиденной" картинки о Ваших постах.

Пожалуйста, не обижайтесь, но мне кажется, Вы немного "зациклились" на командах и их исполнении.

Большинство Ваших вопросов связано с тем- собака не делает или плохо делает- как исправить.

Так сказать, чистая механика. Поднимитесь чуть чуть выше этого, посмотрите на процесс дрессировки немного с другой точки зрения. Ведь цель ХОРОШЕЙ дрессировки не только в том, что после курса собака исполняет вызубренные команды. Это само собой, но давайте прибавим сюда еще главное- формируются Ваши взаимоотношения с собакой. Вы оба учитесь друг друга видеть, слышать, общаться, "разговаривать", чувствовать.

И урокия эти должны обоим приносить удовольствие от процесса и удовлетворение от результата. Ведь после удачных занятий улыбка будет и на лице хозяина и на морде ученика- они оба довольны выполненной работы.

Добавьте к своим вопросам на форуме еще одну нотку- Ребят, а как мне стать ИНТЕРЕСНЫМ И НУЖНЫМ для своей собаки? Как не превратить дрессуру в долгое и нудное занятие от которого у собаки на лице тоска? Не забывайте, что у Вас ретривер, очень смышленая собака, которой в силу своего интеллектуального развития, быстро надоедают однообразные занятия и движения.

Ведь сейчас Ваша цель стать со своей собакой одной командой, а не просто научить ее сидеть-лежать-стоять и т.п. при раздражителях.

Если Вам это удастся- дальше все пойдет как по маслу!

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... при этом от бабушки не отходил ни на шаг, за 10 минут разговора не проявил к Джесси ни малейшего интереса и ни разу ничего не подобрал в кустах. Даже не нюхал ничего…

Есть этому объяснение, с точки зрения дрессуры? (я серьезно) :dntknw:

Месяц назад взяла себе еще одного отказника, лабр на тот момент 7мес. Когда приехала забирать меня даже приятно удивило, щен ходит рядом почти не тянет, с земли ни чего не подбирает, метки не нюхает. Но собака выглядела ужасно, в том плане, толстый это не про него, уместнее УЖАСНО ТОЛСТЫЙ. Сразу стала выяснять чем кормят мальчика. Ответ поверг в шок. Сушка заливается борщом (или чем то подобным), на десерт бутерброды со стола, вечером каша или макароны, очень любит шоколад. А вот вчера он съел тортик почти полностью,но тортик был небольшой 750гр.... Гуляла собака соответственно 3раз в день по 10-15мин.

Когда я привезла его домой в первое время у него рубец из пасти вываливался, а на морде было выражение что подбирать все это лениво, ходить тоже никуда не хочется, нюхать - а зачем... Сразу вспомнился мультик, где кот говорит "Зачем нам какой то Таити, нас и здесь не плохо кормят...."

После месяца строжайшей диеты все стало постепенно приходить в норму, появился интерес к жизни вокруг....

Я это все к тому, что это к сожалению не дрессура. Это больное состояние собаки от "через мерной любви" хозяина. я предполагаю и контакта собака-хозяин там особого тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Тут мне в личку советуют намордники - рывковые цепи - строгачи, типа "время я уже упустил".

Надеюсь справимся без этого.

даааа... добрый у нас народ.

:)

Вы знаете, я думаю, получится без этого.

Рима, Сергей как раз и пришел с вопросами, о которых вы говорИте. И, я так думаю, у него потому и получится, что вопросы его интересуют самые те ;)

Красивая техника не в приоритете, а важнее именно контакт проводник-собака :)

ЗЫ: Сергей, я за вас прям кулаки подержу! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима, Сергей как раз и пришел с вопросами, о которых вы говорИте. И, я так думаю, у него потому и получится, что вопросы его интересуют самые те ;)

Я же и не говорю, что у него не получится. :)

Просто мне в постах Сергея не хватило именно эмоциональной окраски их отношений с собакой.

Об этом пыталась сказать.

И еще не увидела в ответах на советы того, что позволило бы выдохнуть- да, человек понял, на правильном пути.

Поясню, что имею ввиду.

Значит "других собак" пока вычеркиваем. Гуляем вдвоем.

Вроде так, да не так. Гуляют то все по разному...

Вот если бы Сергей добавил- я придумал нам новую игру, а еще купил обалденно интересную игрушку, которой буду играть со щенком только на улице и т.д. и т.п. Тогда бы ответ смотрелся совсем по другому, что человек видит проблему не столько в других собаках, сколько в улучшении отношений со своей.

Татьяна, я видела Ваши видео- для Вашей собаки занятие- это праздник! Так же как и для моих двух лопоухих. Обожают это дело! Старший еще и ССВ освоил, но там другая история, там он чувствует, что работает, а не выполняет команды. Я это лирическое отступление к тому, что если собаку правильно "подсадить" на дрессуру, то потом она хозяину не даст спокойной жизни- вот давай заниматься и все тут! :D

Таня, уж Вы то знаете и умеете гулять. :) Поделитесь с Сергеем конкретными рецептами. :)

Я тоже могу, если интересно, рассказать о том, как этот момент видит Джеральд О Ши. (недавно была на семинаре, пока в памяти свежо).

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже могу, если интересно, рассказать о том, как этот момент видит Джеральд О Ши. (недавно была на семинаре, пока в памяти свежо).

Интересно не только Татьяне и Сергею! Пожалуйста, рассказывайте! У Вас это хорошо получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы-палы, Уважаемая Екатерина! Любо-дорого посмотреть! Мало слов и все сама суть!

Дык, на насобачилась уже формулировать за столько лет))))

А эу синтенцию и Таня тут уже где-то высказывала, просто вам мой вариант попал в нужное время, на нужные мысли))))

Спасибо за советы!

Вчера гуляли только на длинном поводке. Со "знакомыми собаками" понюхались 5 минкут и отошли на безопастное расстояние. Работала хорошо, хотя собаки были в зоне видимости (метров 30-40).

Отлично! Введите ещё упражнение "Посмотри" ( "Look at that") на собак.

Слежу за темой, советы вам, Сергей, дали очень грамотные и точные.

Позволю себе лишь добавить мнение от "увиденной" картинки о Ваших постах.

Пожалуйста, не обижайтесь, но мне кажется, Вы немного "зациклились" на командах и их исполнении.

ППКС

Я это все к тому, что это к сожалению не дрессура. Это больное состояние собаки от "через мерной любви" хозяина. я предполагаю и контакта собака-хозяин там особого тоже нет.

А я от себя добавлю. Картина в ветеринарке: много лабров в очереди. Каждый следующий лабр ввозит своего хоза волоком в приёмную. Среди ожидающих сидит дама, около ног лежит лабрик месяцев 5. Дама начинает всем хвастаться, какое идеальное животное ей досталось: никуда не уходит от неё, гуляют без поводка, дальше 3 метров от ног не отклоняется. Тут подходит их очередь, дама поднимает лабрика руками, и он еле ковыляя скрывается в кабинете ортопеда. Вывод: самое умное и удобное животное для владельцев - инвалид по ОДА(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, на насобачилась уже формулировать за столько лет))))

А эу синтенцию и Таня тут уже где-то высказывала, просто вам мой вариант попал в нужное время, на нужные мысли))))

Не скрою, Сергей задал вопрос в личке и сначала я ответил, что очень хорошие рекомендации и советы дала Татьяна. А после Вашего поста и поста Римы (За это ей отдельное спасибо!) я сегодня чуть с обеда не опоздал. Устроил возню с собаками. Наигрались вдоволь. Все-таки хорошо иметь перед глазами краткие и точные рекомендации! Поверьте, без тени лукавства пишу! У самого достаточно быстро "взгляд замыливается" и дрессура сползает к чистой механике. Хорошо когда есть возможность вдохнуть душу в занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая хорошая рекомендация (и очень конкретная!)
/>http://dogschool.ru/node/202

Сергей, я не делю послушание и игру. "Рядом" - это часть веселой игры. Комплекс (сидеть/лежать/стоять) - вот я вчера села на коленки в сугроб и шепотом говорила команды, а еду плевала изо рта :) а потом чесала попку стаффке и рассказывала ей, что она красавица))

совсем не нормативно, верно? )))

а еще я рычу, и бегаю с собакой наперегонки за игрушкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...