Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Родноверие"- мода, или всерьез и надолго?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Интересно пообсуждать. Сейчас появляется все больше течений так называемых "неоязычников". Классический пример- Дмитрий Волхов из 13-ой битвы экстрасенсов. Существуют целые общины язычников, которые называют себя "родноверами". Эти люди проводят древние обряды, живут по нашей родной вере. По той, что была до христианства. Помимо этого, существует течение инглиизма, которое проповедует, что якобы вообще все пошло от славян ( славяно-арийские веды и проч).

Интересно, как вы думаете, это течение будет расти и шириться, или же это просто веяние моды? А может, это усталость от поступков духовенства, которые не располагают к укреплению православия?

Просьба воздерживаться от оскорблений как язычников, так и православных. Прошу не писать фразы: "Вера у нас одна, а все остальное- гуано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пообсуждать. Сейчас появляется все больше течений так называемых "неоязычников". Классический пример- Дмитрий Волхов из 13-ой битвы экстрасенсов. Существуют целые общины язычников, которые называют себя "родноверами". Эти люди проводят древние обряды, живут по нашей родной вере. По той, что была до христианства. Помимо этого, существует течение инглиизма, которое проповедует, что якобы вообще все пошло от славян ( славяно-арийские веды и проч).

Интересно, как вы думаете, это течение будет расти и шириться, или же это просто веяние моды? А может, это усталость от поступков духовенства, которые не располагают к укреплению православия?

Просьба воздерживаться от оскорблений как язычников, так и православных. Прошу не писать фразы: "Вера у нас одна, а все остальное- гуано".

Тоже частенько натыкалась на информацию о таких течениях.

С одной стороны - это не ново, во все времена был определённый спрос на некие "забытые новшества".

С другой - это всё-таки своего рода хорошо организованный бизнес.

ИМХО - все шатания в головах от отсутсвия истинной веры. НЕ важно, во что - в Христа, Будду или Кракозябру-Великую. Не думаю, что это "поиски себя" и "обретение истины". Когда есть вакуум, который может заполнить что угодно, мало-мальски правдоподобно выглядящее (не суть важно, что - зелёные человечки, язычество, полтергейст или что ещё) - он будет заполнен, это закон природы.

По поводу "поступков духовенства, которые не располагают к укреплению православия" - вера или есть, или нет. Если она есть - ничьи поступки её не подорвут. Если её нет - её просто нет, вместо неё будет что угодно при первом удобном случае. Это примерно как я узнаю о каком-то неблаговидном поступке некоего, допустим, преподавателя - и решу, что я не верю больше в то, что ребёнку надо учиься в школе. Или узнав об автокатастрофе - провозглашу автомобили убивающими исчадиями ада :doh:

Всё это - моё конкретно мнение. Каждый человек, безусловно, имеет абсолютное право на собственную веру во что угодно, главное - уважительное отношение друг к другу.

ЗЫ. Кстати, о лжепророках говорится в Библии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, первый раз слышу про родноверие. Они тоже, как и многие другие ...веры не только проводят обряды, но и живут отдельными общинами?

Мне кажется, сейчас в принципе появилось много людей, которые осознанно уходят в отшельническую жизнь, создают общины, живут группами в деревнях, вдали от городов... называют они это по-разному, и реализуют по-разному. Опять же, я не думаю, что это такая мода - просто люди устали от нашей суетной жизни в городах и решили вернуться к началам, даже не из-за поступков. Что-то хорошее в этом определенно есть.

Тоже частенько натыкалась на информацию о таких течениях.

С одной стороны - это не ново, во все времена был определённый спрос на некие "забытые новшества".

С другой - это всё-таки своего рода хорошо организованный бизнес.

Согласна просто на 100%. Люди, которые стоят в верхушках таких общин, далеко не бедствуют. Для кого-то это становится бизнесом, кто-то находит успокоение для души. Повторюсь, не вижу ни в том, ни в том ничего плохого. Если это не секта и людей туда привлекают не обманом, не оставляют в одних трусах и рубашке на улице, если все и всем довольны, то почему бы и нет? Каждый свободен в своем вероисповедании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, первый раз слышу про родноверие. Они тоже, как и многие другие ...веры не только проводят обряды, но и живут отдельными общинами?

Мне кажется, сейчас в принципе появилось много людей, которые осознанно уходят в отшельническую жизнь, создают общины, живут группами в деревнях, вдали от городов... называют они это по-разному, и реализуют по-разному. Опять же, я не думаю, что это такая мода - просто люди устали от нашей суетной жизни в городах и решили вернуться к началам, даже не из-за поступков. Что-то хорошее в этом определенно есть.

Согласна просто на 100%. Люди, которые стоят в верхушках таких общин, далеко не бедствуют. Для кого-то это становится бизнесом, кто-то находит успокоение для души. Повторюсь, не вижу ни в том, ни в том ничего плохого. Если это не секта и людей туда привлекают не обманом, не оставляют в одних трусах и рубашке на улице, если все и всем довольны, то почему бы и нет? Каждый свободен в своем вероисповедании...

Нет, сектоподобные общины, которые живут обособленно, чураются врачей, школ и тыды я не имела ввиду. Я именно про родноверов. Это простые люди, живут как все, некоторые живут в деревнях, основная масса- в городах. Просто они собираются на капищах и празднуют исконно русские праздники, проводят обряды. Никаких денег не просят. Еду и прочее на обряды приносят с собой, никаких "входных билетов" нет. Это не реконструкторы, не ролевые игроки. Именно верующие в старых Богов. Особенно много их в Калуге, но и Мск немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как вы думаете, это течение будет расти и шириться, или же это просто веяние моды? А может, это усталость от поступков духовенства, которые не располагают к укреплению православия?

Именно в том виде как популяризуют - веяние времени и временное.

Разобщеное сборище кое сильно разнится по терпимости\мистицизму и осознанности от группы к группе.

А так ведичество никуда не исчезало и не исчезнет.

Оно существовало и в СССР, и сейчас живет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что они проводят обряд "имянаречения". То есть считается, что славянин должен носить свое имя, славянское.

А вот забавно... я задумалась, ведь и впрямь странно- почему при крещении обязательно дают имя из святиц? Почему нельзя креститься Светланой, Ладославой и прочими исконными именами? Вот дали тебе список святых- этими именами и называй ребенка. По другому никак. Типа поганые имена славянские. Языческих богов славят. Дискриминация на лицо. Там ведь не только имена, славящие богов были. Полно просто имен. И все равно- они поганые.

Ну и вот... ведь имя несет сильную энергетическую информацию, в том числе и родовую. То есть- когда то нам запретили пользоваться родовой информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пообсуждать. Сейчас появляется все больше течений так называемых "неоязычников". Классический пример- Дмитрий Волхов из 13-ой битвы экстрасенсов. Существуют целые общины язычников, которые называют себя "родноверами". Эти люди проводят древние обряды, живут по нашей родной вере. По той, что была до христианства. Помимо этого, существует течение инглиизма, которое проповедует, что якобы вообще все пошло от славян ( славяно-арийские веды и проч).

Интересно, как вы думаете, это течение будет расти и шириться, или же это просто веяние моды? А может, это усталость от поступков духовенства, которые не располагают к укреплению православия?

Просьба воздерживаться от оскорблений как язычников, так и православных. Прошу не писать фразы: "Вера у нас одна, а все остальное- гуано".

Очень интересная тема!

И все действительно пошло от славян(русов), это потом уже Русь-матушку насильно крестили. Довольно много археологических факторов в книгах Сидорова.

Задорнов чудесный фильм сделал:


/>http://youtu.be/oMjT8fNrO8E

Не думаю что это просто веяние моды, скорее правда не смотря на глобальные усилия ее скрыть и перевернуть с ног на голову, всплывает. А религия(любая) никогда никакого отношения к вере не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда были, просто раньше не так афишировалось. А тут Дима, так сказать, прославил и снова народ стал интересоваться.

У нас в основном все от сми идет. Да и дурацкая мода на все, что рекламируют.

Истинных верующих не так уж и много.

Недавно наткнулась на их магазинчик. Там очень много всего интересного было. От одежды и ритуальных вещей, до масел, мыла, лекарств и всего всего из натуральных природных элементов.

Очень понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, интересно - в Греции есть течения греческих язычников? Ну, в плане поклонения богам-олимпийцам?

ЗЫ. Татьян, не сочтите за офф - на самом деле интересно :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак ко мне привозят разных, а с ними и разные люди приезжают. От них и узнаю всякое. Как раз про фильм Задорного. На самом деле, люди, всерьез интересующиеся нашей исконной историей найдут в нем массу несоответствий. Но важно то, что этот фильм по большей части- правда. Главное не запутаться, сейчас все путается, инглиисты с их "Вышнями" и "Крышнями", Левашов ( туда куда ушел- туда ему и дорога), Трехлебов... Их мысли не так уж далеки от фашизма. Конечно не все пошло от славян))) Был один пранарод, и пошел он как раз таки с Индии. У нас там ооочень много общего ( кастовость родовая, даже слова ( "сурья"- славянский обрядовый напиток и "сурьи"- служители Бога в Индии).

А вот немцы( германцы)- таки пошли от нас)))))) И мы с ними- чуть ли не братья)))

А вот, кстати, интересно - в Греции есть течения греческих язычников? Ну, в плане поклонения богам-олимпийцам?

ЗЫ. Татьян, не сочтите за офф - на самом деле интересно :nyam:

Действительно интересно. Не слышала ничего об этом. Знаю, что в Ирландии до сих пор друиды еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак ко мне привозят разных, а с ними и разные люди приезжают. От них и узнаю всякое. Как раз про фильм Задорного. На самом деле, люди, всерьез интересующиеся нашей исконной историей найдут в нем массу несоответствий. Но важно то, что этот фильм по большей части- правда. Главное не запутаться, сейчас все путается, инглиисты с их "Вышнями" и "Крышнями", Левашов ( туда куда ушел- туда ему и дорога), Трехлебов... Их мысли не так уж далеки от фашизма. Конечно не все пошло от славян))) Был один пранарод, и пошел он как раз таки с Индии. У нас там ооочень много общего ( кастовость родовая, даже слова ( "сурья"- славянский обрядовый напиток и "сурьи"- служители Бога в Индии).

А вот немцы( германцы)- таки пошли от нас)))))) И мы с ними- чуть ли не братья)))

Я читала, что расселение человечества началось с Африканского континента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сектоподобные общины, которые живут обособленно, чураются врачей, школ и тыды я не имела ввиду. Я именно про родноверов. Это простые люди, живут как все, некоторые живут в деревнях, основная масса- в городах. Просто они собираются на капищах и празднуют исконно русские праздники, проводят обряды. Никаких денег не просят. Еду и прочее на обряды приносят с собой, никаких "входных билетов" нет. Это не реконструкторы, не ролевые игроки. Именно верующие в старых Богов. Особенно много их в Калуге, но и Мск немало.

Родоверы от самого начала (80ые годы) составляли самое разное общество, в них были и течения крайне экстремиского типа, отрицающие и хаящие любую веру вне "древней", порочащие храмы и т.д., при чем толком то сами не знают той старой.

Были и достаточно мягки и терпимые, кои просто стремились к "корням", но без истерии историков.

Сейчас и тех и тех групп хватает.

З.Ы. Там не "Боги", ближе по составу к Синтоизму с его духами и священными силами природы.

Старое доброе триединство отнюдь не Христианство придумало.Триединство дохристианской эпохи - Отец Небо, Мать Земля и духи предков.

А вот, кстати, интересно - в Греции есть течения греческих язычников? Ну, в плане поклонения богам-олимпийцам?

ЗЫ. Татьян, не сочтите за офф - на самом деле интересно :nyam:

Че Олимпийцы то, есть даже те кто до сих пор считают ЕДИНСТВЕНЫМИ толковыми "Богами" - Титанов Уранидов.)

И надо признать есть за что.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все язычники придерживаются ультраправых взглядов) Это я точно знаю)

Дима Волхов классный парень и тоже очень сильно придерживается этих самых взглядов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат,еще лет 10 назад(как вошел в сознательный возраст) ездил раскрещиваться на Тибет...т.к. крестили его во младенчестве,а он внутренне не признавал христианства...а язычество,говорит,мое.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один пранарод, и пошел он как раз таки с Индии. У нас там ооочень много общего ( кастовость родовая, даже слова ( "сурья"- славянский обрядовый напиток и "сурьи"- служители Бога в Индии).

По информации из ведических писаний, древние индийские брахманы были ариями.

Даже в пресловутой википедии(не люблю ее) есть любопытная инфа http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%E5%E2%ED%E5%E8%ED%E4%E8%E9%F1%EA%E8%E9_%FF%E7%FB%EA

Вот только под Ариями я имею ввиду не то что написано в википедии, а:

Мудрый народ, почитавший Рода и ведавший руническое Знание богов. Звали они себя Ариями. Жили они на территории исторической Руси. Примерно 3600 лет назад часть из них ушла в тёплые края в Индию, где они составили высшую касту тамошнего общества – касту брахманов, хранителей древней мудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брат,еще лет 10 назад(как вошел в сознательный возраст) ездил раскрещиваться на Тибет...т.к. крестили его во младенчестве,а он внутренне не признавал христианства...а язычество,говорит,мое.... :dntknw:

А какая связь крещения, раскрещивания, язычества и Тибета? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родоверы от самого начала (80ые годы) составляли самое разное общество, в них были и течения крайне экстремиского типа, отрицающие и хаящие любую веру вне "древней", порочащие храмы и т.д., при чем толком то сами не знают той старой.

Были и достаточно мягки и терпимые, кои просто стремились к "корням", но без истерии историков.

Сейчас и тех и тех групп хватает.

З.Ы. Там не "Боги", ближе по составу к Синтоизму с его духами и священными силами природы.

Старое доброе триединство отнюдь не Христианство придумало.Триединство дохристианской эпохи - Отец Небо, Мать Земля и духи предков.

Че Олимпийцы то, есть даже те кто до сих пор считают ЕДИНСТВЕНЫМИ толковыми "Богами" - Титанов Уранидов.)

И надо признать есть за что.)

Ну нееет))) У славян был целый пантеон Богов. Это уж потом нас обозвали убогими поганцами, которые деревьям поклоняются. И пантеон этот был очень строен. Самое настоящее пятибожье, с Перуном-громовержцем во главе, с Даждьбогом, Мокошью, Хорсом- прибожье Даждьбога, Симарглом и Стрибогом. И никакого триединства наши предки слыхом не слыхивали. Это уже православие когда пришло, вот тогда и началось триединство. У нас вообще никаких единств не было. Был Род, были главные Родовые Боги, которым этот конкретный Род поклонялся.

По информации из ведических писаний, древние индийские брахманы были ариями.

Даже в пресловутой википедии(не люблю ее) есть любопытная инфа http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%E5%E2%ED%E5%E8%ED%E4%E8%E9%F1%EA%E8%E9_%FF%E7%FB%EA

Вот только под Ариями я имею ввиду не то что написано в википедии, а:

Мудрый народ, почитавший Рода и ведавший руническое Знание богов. Звали они себя Ариями. Жили они на территории исторической Руси. Примерно 3600 лет назад часть из них ушла в тёплые края в Индию, где они составили высшую касту тамошнего общества – касту брахманов, хранителей древней мудрости.

Славяне- арии ушли в Индию?))))))) Это кто такое написал? Ну никак не могли мы в Индию уйти, потому как ну не было ариев на территории России до поры, до времени. Ледник-с был у нас, жить нельзя было, а индусы уже были. Только не черенькие, как с ейчас. а арийцы. Стал ледник сходить- и пошли арии в гашу сторонку. А вот про то, что де это мы пришли в Индию глаголят инглиисты с Левашовым во главе.

А кто такие брахманы? Это просто высшая каста, которая правила( у нас это были князья). И это вовсе не значит, что вайшью ( древнеиндийские крестьяне и торговцы с ремесленниками, более низкая каста не была ариями). Это все равно, что сказать: князья были славянами ариями, а вот волхвы, чернопахотные мужики и прочие богатыри с воеводами- так, хлам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого время есть - вот любопытнейший материал:

В своей ранней работе про гаплотипы славян и индусов ( http://www.lebed.com/2007/art5034.htm) я уже писал, что у них, славян и индусов, оказался один и тот же общий предок. И те, и другие во множестве принадлежат роду R1a1, только у русских таких 50-75%, у индусов – 16%. То есть русских из рода R1a1 40-60 миллионов мужчин, у индусов – 100 миллионов. Но в той работе я описывал только вид гаплотипов, причем коротких. Сейчас, год спустя, мы можем уже определить, когда же жили общие предки восточных славян и индусов.

Если сложить все гаплотипы славян и индусов, раз они предположительно от одного предка, то отличия вообще исчезают. Общий предковый гаплотип славян и индусов:

13 25 16 10 11 14 12 12 10 13 11 30 15 9 10 11 11 24 14 20 32 12 15 15 16 С генетикой не поспоришь :dntknw:

Полная статья здесь: http://www.slavyanskaya-kultura.ru/arisk/otkuda-pojavilis-ari-slavjane-i-indoevropeicy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь крещения, раскрещивания, язычества и Тибета? :hmm:

Нет никакой связи. Просто так для себя решил человек. Язычнику вообще раскрещиваться не нужно. Даже если он родился и его крестили. Язычнику достаточно почитать своих Богов в душе и на деле. И перестать почитать христианских богов. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про то, что де это мы пришли в Индию глаголят инглиисты с Левашовым во главе.

На мой взгляд крайне мерзкий тип...

А кто такие брахманы?

Носители истинного знания, которое в те времена передавалось только по правилам парампары и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого время есть - вот любопытнейший материал:

В своей ранней работе про гаплотипы славян и индусов ( http://www.lebed.com/2007/art5034.htm) я уже писал, что у них, славян и индусов, оказался один и тот же общий предок. И те, и другие во множестве принадлежат роду R1a1, только у русских таких 50-75%, у индусов – 16%. То есть русских из рода R1a1 40-60 миллионов мужчин, у индусов – 100 миллионов. Но в той работе я описывал только вид гаплотипов, причем коротких. Сейчас, год спустя, мы можем уже определить, когда же жили общие предки восточных славян и индусов.

Если сложить все гаплотипы славян и индусов, раз они предположительно от одного предка, то отличия вообще исчезают. Общий предковый гаплотип славян и индусов:

13 25 16 10 11 14 12 12 10 13 11 30 15 9 10 11 11 24 14 20 32 12 15 15 16 С генетикой не поспоришь :dntknw:

Полная статья здесь: http://www.slavyanskaya-kultura.ru/arisk/otkuda-pojavilis-ari-slavjane-i-indoevropeicy.html

Это чистой воды псевдонаука. Если вообще говорить про это в глобальном смысле слова, то вся белая раса- это потомки одного пранарода. Сейчас делить людей на близость\дальность от ариев-славян просто смешно. За несколько тысяч лет все перемешалось, и по понятным причинам сегодняшний индус не может быть по определению также близок к славянам, как в древности. Автор, некий Клесов, не имеет ни соответствующего образования, ни просто каких-либо инструментов для проведения таких работ. Это явление уже названо "клесовщиной"- http://haplogroup.narod.ru/no-klyos.html

На мой взгляд крайне мерзкий тип...

Носители истинного знания, которое в те времена передавалось только по правилам парампары и никак иначе.

Да нет, брахманы- просто правители. Они имели доступ к ведовсту, но непосредственными носителями сакральных знаний были сурьи. Это вторая каста- духовенство. Третья каста- воины, четвертая- крестьяне, ремесленники и торговцы, пятая- рабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чистой воды псевдонаука. Если вообще говорить про это в глобальном смысле слова, то вся белая раса- это потомки одного пранарода. Сейчас делить людей на близость\дальность от ариев-славян просто смешно. За несколько тысяч лет все перемешалось, и по понятным причинам сегодняшний индус не может быть по определению также близок к славянам, как в древности.

Считайте так, как вам нравится :)

Можете так же считать псевдонаукой и генетику и археологию.

Я подозреваю что мы думаем в одном направлении, просто несостыковка в деталях.

Да нет, брахманы- просто правители. Они имели доступ к ведовсту, но непосредственными носителями сакральных знаний были сурьи. Это вторая каста- духовенство. Третья каста- воины, четвертая- крестьяне, ремесленники и торговцы, пятая- рабы.

Эх, пойду на досуге почитаю святые писания :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, когда-то курсовую писала на сходную тему...

Уже тогда находила информацию о том, что существуют подобные веяния ( ещё до бурного расцвета интернета)

Сама глубоко убеждена, что нынешняя религия нам по-сути навязана. И ключевым моментом являлось не что иное , как политика.

Вера всегда была и будет теми самыми ниточками , за которые дёргают властьпридержащие.

А какая она и какое имеет направление - это дело десятое.

Вот эти самые "новые" веяния может быть изначально не имеют никакой подоплеки, но если кто-то начал собирать народ под своё крыло, то скоро и тут усё поставят на коммерческий лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте так, как вам нравится :)

Можете так же считать псевдонаукой и генетику и археологию.

Я подозреваю что мы думаем в одном направлении, просто несостыковка в деталях.

Эх, пойду на досуге почитаю святые писания :doh:

Это не состыковка- это полный бардак в интернете, и человек легко может попасть на таких вот горе "ученых". Любой лингвист ( а я таки лингвист и при том- интересующийся активно) скажет вам по поводу клесовщины очень просто.

Почитайте его внимательно. Вот взятый почти наугад образчик клесовских поучений. Характеризуя локализацию прародины гаплогруппы F 40-тысячелетней давности, Клесов неожиданно делает отступление историко-языкового характера: «…именно туда, в район озер Ван и Урмия, 100–150 км южнее границы бывшего СССР, и помещает крупная школа лингвистов “прародину индоевропейцев”. Но было это примерно 40 тыс. лет назад, и лингвисты, похоже, о таком временном сроке и не подозревают Нет у них таких данных. Во всяком случае в ставшем классическим труде «Индоевропейский язык и индоевропейцы» (1984) авторы, Т. В. Гамкрелидзе и В. В. Иванов, определяют времена распада праязыка как «не позднее IV тысячелетия до нашей эры, а возможно и значительно ранее». Лингвисты-глоттохронологи помещают этот языковый распад в период 8–11 тысяч лет назад, а наиболее смелые предположения опускают этот период до 23 тысяч лет назад. На самом деле – примерно 40 тысяч лет назад. Об этом тоже говорят записи в наших ДНК». (www.lebed.com/2008/art5386.htm). Бедные лингвисты, они, конечно, «и не подозревают», что носители праиндоевропейского языка – земледельцы и скотоводы, знавшие керамическое производство, металлургию и колесный транспорт – жили, оказывается, «40 тыс. лет назад. Им, лингвистам, и в голову не приходит, что поучать их будет человек, не имеющий ни малейшего представления ни о языкознании, ни об истории, даже в объеме курса средней школы. Да, впрочем, не в конкретных знаниях и дело. Есть такая форма слабоумия, когда больной отождествляет несколько событий, произошедших в разное время, но в одном месте. Распад праиндоевропейского языка 6 тыс. лет назад и распад гаплогруппы F 40 тыс. лет назад – это два разных события. И даже если они локализуются в одном регионе, то и тогда спутать их может либо слабоумный, либо абсолютный невежда. Самое же смешное в этом чудном пассаже то, что Клесов забыл, что у него «“индоевропейцы”-арийцы-славяне» – это носители гаплогруппы R1a1, а не F. Отождествляя дату распада праиндоевропейского языкового единства с датой дезинтеграции макрогаплогруппы F, Клесов записывает в «индоевропейцы» практически всех коренных обитателей Евразии и Америки, включая папуасов, чукчей, эскимосов и американских индейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не состыковка- это полный бардак в интернете, и человек легко может попасть на таких вот горе "ученых". Любой лингвист ( а я таки лингвист и при том- интересующийся активно) скажет вам по поводу клесовщины очень просто.

Я больше книги читаю чем инет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...