Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Родноверие"- мода, или всерьез и надолго?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Помнится, когда-то курсовую писала на сходную тему...

Уже тогда находила информацию о том, что существуют подобные веяния ( ещё до бурного расцвета интернета)

Сама глубоко убеждена, что нынешняя религия нам по-сути навязана. И ключевым моментом являлось не что иное , как политика.

Вера всегда была и будет теми самыми ниточками , за которые дёргают властьпридержащие.

А какая она и какое имеет направление - это дело десятое.

Вот эти самые "новые" веяния может быть изначально не имеют никакой подоплеки, но если кто-то начал собирать народ под своё крыло, то скоро и тут усё поставят на коммерческий лад.

Ну какже без коммерции то?)))))) Без ентого никак, тем паче люди прибегающие к старым Богам ленятся читать и познавать. Вот и попадают туда, куда не надо.

Меня же больше всего интересует история, и то, как её преподают в школе. Владимир Красное солнышко, убивший собственных братьев и предавший веру предков- оказывается князем- реформатором, который де дал возможность русам "открыть" глаза на светлое и вечное)))) И как то он быстро ориентировался. За 8 лет до крещения Руси поставил капище огромное у Кииве, а потом резко так снес к чертям собачьим. Зачем? Да просто- надо же было утвердиться у соплеменников, что он типа с ними одной крови- вот и поставил капище. Типа- я весь ваш. А после, когда уважение стал терять( а какже иначе? Он же не совсем скажем прямо княжеского рода), переметнулся в христианство. И убрал под ентой темой всех врагов разом.

Ничего не напоминает?

Я больше книги читаю чем инет :)

Он еще и книги издает?)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще и книги издает?)))))))))))

Вы вообще про кого и про что?

Я пожалуй не буду вступать с вами в дальнейшую дискуссию, выбираю не иметь дело с фанатизмом :)

Любой лингвист ( а я таки лингвист и при том- интересующийся активно) скажет вам по поводу клесовщины очень просто.

Таки именно лингвисты наделали делов :nonono: (см. фильм Задорнова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще про кого и про что?

Я пожалуй не буду вступать с вами в дальнейшую дискуссию, выбираю не иметь дело с фанатизмом :)

Я про того, кого Вы привели в ссылке, те Клесова Анатолия. Я тоже люблю читать именно книги, и всегда интересуюсь автобиографией человека и значимостью хоть в каких-то кругах. Клесов- человек без образования. какая генетика? Окель ему её знать вообще? Понадергал верхушек и слепил все так, как ему во сне привиделось. Именно для непосвященных и ленящихся познавать. Готовая кашка, разжижающая ум.

Вот.. уже и обвинения в фанатизме начались. А ведь просто хочется докопаться до истины. Только не до такой, какая у Левашова и иже с ним Клесовых и прочих. То что они провозглашают, зовется инглиизмом.

"Инглии́зм (полное название: Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов) — новое религиозное движение, одно из направлений в славянском неоязычестве, но часто не признаваемое сторонниками других направлений славянского неоязычества. Зарегистрирована в Омске (именуемом у инглингов Асгардом) в 1992 году Александром Хиневичем и официально сформированное к 1998 году. Несмотря на внешнюю схожесть, к родноверию отношения не имеет.

В 2009 году все зарегистрированные объединения инглингов были закрыты в связи с предполагаемым осуществлением ими экстремистской деятельности (в частности, пропаганды идеи расового превосходства «славяно-ариев» и использования символа свастики-«коловрата»)[1][2][3]. 1 марта 2011 года вступило в силу решение мирового судьи Омска об отмене осуждения и снятии судимости с Хиневича А. Ю." Одним из ярых соратников инглиистов и является Клесов.

Таки именно лингвисты наделали делов :nonono: (см. фильм Задорнова)

Вот вот... нашего ж человека заставь Богу молиться, он и лоб расшибет. Лингвисты без знаний геологии, географии и истории еще не то могут понапридумать и где сходства найти. Кстати Задорнова частенько тоже заносит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня же больше всего интересует история, и то, как её преподают в школе. Владимир Красное солнышко, убивший собственных братьев и предавший веру предков- оказывается князем- реформатором, который де дал возможность русам "открыть" глаза на светлое и вечное)))) И как то он быстро ориентировался. За 8 лет до крещения Руси поставил капище огромное у Кииве, а потом резко так снес к чертям собачьим. Зачем? Да просто- надо же было утвердиться у соплеменников, что он типа с ними одной крови- вот и поставил капище. Типа- я весь ваш. А после, когда уважение стал терять( а какже иначе? Он же не совсем скажем прямо княжеского рода), переметнулся в христианство. И убрал под ентой темой всех врагов разом.

А вот именно так и преподают :gleam:

" Красно наше солнышко"- великий объединитель Руси. А то, что Владимир мог с тем же успехом привести на Русь и другую веру - этого в школах не рассказывают. Конечно, зачем народу голову забивать политическими и экономическими подоплеками прихода христианства на Русь.Церкви это тоже не особо на руку, народ должен истинно верить, что Христиансво - единственно правильная вера для нас.

Так что, если конкретно по теме , то : Нет, не всерьёз и не надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь крещения, раскрещивания, язычества и Тибета? :hmm:

может связи и нет,просто ему посоветовали так сделать и ему легче стало легче :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нееет))) У славян был целый пантеон Богов. Это уж потом нас обозвали убогими поганцами, которые деревьям поклоняются. И пантеон этот был очень строен. Самое настоящее пятибожье, с Перуном-громовержцем во главе, с Даждьбогом, Мокошью, Хорсом- прибожье Даждьбога, Симарглом и Стрибогом. И никакого триединства наши предки слыхом не слыхивали. Это уже православие когда пришло, вот тогда и началось триединство. У нас вообще никаких единств не было. Был Род, были главные Родовые Боги, которым этот конкретный Род поклонялся.

Не "Боги" а Божества.Разница в деталях.

Триединство это не Христиане "придумали", не путайте с Троицей.Они стянули кальку и исказили древние верования в отношение тройственности.Китай вообще ни сном ни духом к Христианству не имел отношения д.н.э,но Триединство там как и в древней индии, и гиперборее почеталось.Это сейчас считают что Троица= триединство.

Это древнее 5 тысяч! лет.

И у нас это было, называли иначе , но суть тройственности везде во всех религиях есть.

Так же как и Уро, было известно повсеместно на земле и разнилось лишь названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "Боги" а Божества.Разница в деталях.

Триединство это не Христиане "придумали", не путайте с Троицей.Они стянули кальку и исказили древние верования в отношение тройственности.Китай вообще ни сном ни духом к Христианству не имел отношения д.н.э,но Триединство там как и в древней индии, и гиперборее почеталось.Это сейчас считают что Троица= триединство.

Это древнее 5 тысяч! лет.

И у нас это было, называли иначе , но суть тройственности везде во всех религиях есть.

Так же как и Уро, было известно повсеместно на земле и разнилось лишь названием.

А просвятите тогда, в чем выражалось во Вашему триединство в древней Руси?

Насколько мне известно, пятибожие как раз таки у язычников вовсю процветало. И именно потому свое знаменитое капище в Киеве Владимир сделал по всем тогдашним стандартам. Там было четко 5 Богов. И это были кумиры Богов, а не Божеств. Божества это совсем другое. Были божества праздников, например божество праздника Коляда так и называлось- Коляда и так далее. То есть- были и Боги и божества. А если приписать триединство, так скорее не к богам, то уже к самому мироустройству- типа Навь, Явь и Правь. Тогда да, соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просвятите тогда, в чем выражалось во Вашему триединство в древней Руси?

Насколько мне известно, пятибожие как раз таки у язычников вовсю процветало. И именно потому свое знаменитое капище в Киеве Владимир сделал по всем тогдашним стандартам. Там было четко 5 Богов. И это были кумиры Богов, а не Божеств. Божества это совсем другое. Были божества праздников, например божество праздника Коляда так и называлось- Коляда и так далее. То есть- были и Боги и божества. А если приписать триединство, так скорее не к богам, то уже к самому мироустройству- типа Навь, Явь и Правь. Тогда да, соглашусь.

Триединство в своей сутине имело ничего общего с богами.Это один из краеугольных камней мироздания было(да впрочем и есть).Именно поэтому присутствует в истории всех народав, например знак аналог "триады". Или то же старейшее обязательство : "Отец Небо, Мать Землч и Святые духи наших предков, будте свителем моих слов" как клятва использовалось еще оочень давно до н.э.

Относительно же Богов и Божеств - все зависит от времени которое берем. Если последние три века перед "Крещением Руси" то да, был уже относительно устоявшийся Пантеон Богов и к нему куча духов и прочего. Если же д.н.э времен начала расселения то в то время у каждого мало мальски стабильного племени были свои именно "божества"- обожествленные обычные существа или мистические привязки и идолы, в основном напрямик связанные с силами природы или даже отдельным ее представителями.(Как тоже Сук'ро Божество = всего лишь "священный зверь" рисуемый как олень.)

имхо, Боги стали реально БОГАМИ только когда развились веры с "единобожием", где Бог = одно но вечное и всесильное существо, а не как раньше было , да могучее(в сравнении с человеком то) , но все же смертное, и ограниченное существо узкой специализации.

Впрочем решать что есть Бог явно тому кто им является.(если он есть :lol2: )

Так что как истину не выдаю.)

Про триединство очень много материалов разных.

Для примера его в разных верах вот хоть:

Триединство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я конечно же имею ввиду именно сложившееся язычество с 3 по 9 века как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй не буду вступать с вами в дальнейшую дискуссию, выбираю не иметь дело с фанатизмом :)

))))) :thumbup:

поддерживаю.

Что-то Тань, у тебя как всегда "кто не с нами, тот против нас".

Может не стоит обсуждать вопрос веры? Слишком личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))) :thumbup:

поддерживаю.

Что-то Тань, у тебя как всегда "кто не с нами, тот против нас".

Может не стоит обсуждать вопрос веры? Слишком личное.

А я не веру изучаю, я опосредованно историей интересуюсь. И именно потому, что сейчас такой с ней беспредел творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может писать: есть мнение, ..... автор интернет.

есть такое мнение.... автор.... Иванов И.И.

Политкорректнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не веру изучаю, я опосредованно историей интересуюсь. И именно потому, что сейчас такой с ней беспредел творится.

Я по той же причине сунула нос в эту тему...

Тогда может писать: есть мнение, ..... автор интернет.

есть такое мнение.... автор.... Иванов И.И.

Политкорректнее. :)

Это не поможет, потому как очень "заслуженный" автор может иметь свои псевдозаслуги на иностранные гранты, а человек который служит верой и правдой своему отечеству, может быть осмеян и нейтрализован на те же самые гранты. На сегодняшний день я довольно часто задаю себе вопрос: а кому выгодно, что бы люди писали/думали так или иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не поможет, потому как очень "заслуженный" автор может иметь свои псевдозаслуги на иностранные гранты, а человек который служит верой и правдой своему отечеству, может быть осмеян и нейтрализован на те же самые гранты. На сегодняшний день я довольно часто задаю себе вопрос: а кому выгодно, что бы люди писали/думали так или иначе?

В том то все и дело, что пишут много, кого-то осмеивают. кого-то- и того хуже. Для меня самое сложное- сопоставление. То есть, когда-то в совсем советсткие времена находилось масса ученых фольклористов, они то и собирали по крупицам остатки прошлого. Была снята масса документальных фильмов, даже мультики по книге Русь изначальная. В 70-х годах сняли мульт Детство Ратибора ( в ютубе есть). Там прям конкретно обряды языческие и пятибожие показано. А мульт этот основан на книге как раз Русь изначальная. В те времена не было смысла перевирать язычество. Никого религия не интересовала, наоборот- с точки зрения идеологии было выгодно показать истинное лицо Руси.

Так вот, приходится читать книги 20 века до 90-х годов, исследования археологов, историков касательно древней Руси, лезть и в летописи, где что-то упоминается. И сравнивать это с тем, что предлагается к чтению сейчас, дабы не зас...ать свои мозги псевдо славянским фэнтази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к заявленной теме "Родноверие"- мода, или всерьез и надолго?"...

Многие эти "родноверования" требуют ... эээ... ритуальных жертвоприношений.

так вот:

Если с жертвоприношениями - это ненадолго.

Если без них - уже не всерьез :bigwink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что они проводят обряд "имянаречения". То есть считается, что славянин должен носить свое имя, славянское.

Есть такое. У нас у знакомой новое имя. Какое даже не спрашивайте, я не знаю. Этим именем они не обязаны представляться всем, в своих кругах называют только свое новое имя

" Красно наше солнышко"- великий объединитель Руси. А то, что Владимир мог с тем же успехом привести на Русь и другую веру - этого в школах не рассказывают. Конечно, зачем народу голову забивать политическими и экономическими подоплеками прихода христианства на Русь.Церкви это тоже не особо на руку, народ должен истинно верить, что Христиансво - единственно правильная вера для нас.

Так что, если конкретно по теме , то : Нет, не всерьёз и не надолго.

Это от учителя зависит ;) Нам в школе рассказывали о возможных вариантах веры на Руси, потом в универе на истории немного коснулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пообсуждать. Сейчас появляется все больше течений так называемых "неоязычников". Классический пример- Дмитрий Волхов из 13-ой битвы экстрасенсов. Существуют целые общины язычников, которые называют себя "родноверами". Эти люди проводят древние обряды, живут по нашей родной вере. По той, что была до христианства. Помимо этого, существует течение инглиизма, которое проповедует, что якобы вообще все пошло от славян ( славяно-арийские веды и проч).

Интересно, как вы думаете, это течение будет расти и шириться, или же это просто веяние моды? А может, это усталость от поступков духовенства, которые не располагают к укреплению православия?

Просьба воздерживаться от оскорблений как язычников, так и православных. Прошу не писать фразы: "Вера у нас одна, а все остальное- гуано".

в конце концов, есть у нас свобода вероисповедания :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к заявленной теме "Родноверие"- мода, или всерьез и надолго?"...

Многие эти "родноверования" требуют ... эээ... ритуальных жертвоприношений.

так вот:

Если с жертвоприношениями - это ненадолго.

Если без них - уже не всерьез :bigwink: .

Да ну?))))) А что имеется ввиду под жертвоприношениями? Славянские требы ( подношения богам)- это пиво, сурья ( обрядовый напиток), стравы ( кушанья) и главное- песни и пляски ( хороводы) вокруг обрядового огня. Никаких жертв славяне не приносили. Если Вы знаете источники, которые описывают то, как волхв, или жрец древних славян приносил кого-то в жертву- дайте ссылочку пожалуйста.

Опять же, опасность в том, что спрос рождает предложение. Вполне допускаю, что некоторые личности, проповедующие неоязычество может проводить такого рода обряды ( с жертвами), но они к родноверию никакого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я конечно же имею ввиду именно сложившееся язычество с 3 по 9 века как минимум.

Извините, а что Вы знаете про это язычество.

Все, что Вы можете прочитать по этому вопросу - это интерпретации интерпретаторов, басни, выдумки и фальсификации. Письменных источников достоверных нет практически ни каких, более того не было языка письменного, как и самого народа. Были разрозненные племена, жившие на огромной территории, причем численность из была не так у и велика.

Людей, книги, источники планомерно уничтожались на протяжении 1000 лет с момента принятия христианства в Киеве. Даже если бы кто-то где и хранил, то вероятность утери в пожарах, т.к. на Руси строили из дерева, велика.

ИМХО, Все современные течения так называемых язычников ничего не имеют общего с тем язычеством, про которое Вы пиупоминаете.

Одним это просто интересно, у других это бизнес, третьи - больные люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а что Вы знаете про это язычество.

Все, что Вы можете прочитать по этому вопросу - это интерпретации интерпретаторов, басни, выдумки и фальсификации. Письменных источников достоверных нет практически ни каких, более того не было языка письменного, как и самого народа. Были разрозненные племена, жившие на огромной территории, причем численность из была не так у и велика.

Людей, книги, источники планомерно уничтожались на протяжении 1000 лет с момента принятия христианства в Киеве. Даже если бы кто-то где и хранил, то вероятность утери в пожарах, т.к. на Руси строили из дерева, велика.

ИМХО, Все современные течения так называемых язычников ничего не имеют общего с тем язычеством, про которое Вы пиупоминаете.

Одним это просто интересно, у других это бизнес, третьи - больные люди...

Вот именно это и пытаются нам доказать норманисты и всякие другие последователи теории отсталости Руси некрещенной.

Письменных источников- навалом. а вы пишете фразами из учебников. Есть масса летописей, записок путешественников, ведь язычество держалось не один век после крещения, а в отдаленных селениях оно просуществовало вплоть до 16-17 веков, да что там, в некоторых регионах так и существует до сих пор двуверие.

В середине 20 века наш исследователь Иванов написал прекрасную книгу "Русь изначальная". Там описывался и пантеон русских богов и жизнь князей да простого люда. Да будет вам известно. что задолго до крещения русичи плавали по морям, рекам, строили дома, которые ничуть не отличались от мазанок украинских, да русских изб. Такие дома стояли столетиями. И это разрозненные племена? Хорошие племена))) Разрозненное племя никогда не освоило бы такие технологии. Кроме этого, восточные славяне были землепашцами, они просто обязаны были жить большими племенами, иначе не прокормиться и не защититься. Про деревянное зодчество... церковь в Кижах стоит до сих пор. Чьими руками она была выстроена без единого гвоздя? Попами из Европы? То то же.

Ну и мне лично интересно было бы пообщаться с людьми, которые реально интересуются и могут что-то мне новое открыть. А объяснять. что в Великом Новгороде до сих пор ведутся раскопки и годами в болотном "цементе" находятся бересты, возраст которых 6-7 век, когда была еще клинопись. Только мало кто знает, что хранятся эти эскпонаты в запасниках и фик кто их нам показывает. Просто зайдите в тамошний музей Бересты, лучше всего в будний день, да в несезон ( зима, весна ранняя, когда нет туристов). Местные служители с удовольствием многое расскажут тет-а-тет.

Вот вы сейчас написали все это... а хоть бы прочитали Повесть временных лет, на худой конец, перечитали бы Слово о полку Игореве... и не захотелось бы писать про разрозненные, малочисленные племена.

"За державу обидно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это и пытаются нам доказать норманисты и всякие другие последователи теории отсталости Руси некрещенной.

Письменных источников- навалом. а вы пишете фразами из учебников. Есть масса летописей, записок путешественников, ведь язычество держалось не один век после крещения, а в отдаленных селениях оно просуществовало вплоть до 16-17 веков, да что там, в некоторых регионах так и существует до сих пор двуверие.

+1000000

Многие археологические находки противоречащие "общепринятой истории" не просто не показывают, их уничтожают!!!

Мои подозрения подтвердились, я иду в том же направлении что и Цукер, только видимо другой тропинкой :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех вопросах, связанных с привлекательностью какой-нибудь религии, проверить можно простым способом: КАК Я БУДУ УМИРАТЬ с ней.

Мне трудно объяснить это чувство, поэтому я не буду углубляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это и пытаются нам доказать норманисты и всякие другие последователи теории отсталости Руси некрещенной.

Письменных источников- навалом. а вы пишете фразами из учебников. Есть масса летописей, записок путешественников, ведь язычество держалось не один век после крещения, а в отдаленных селениях оно просуществовало вплоть до 16-17 веков, да что там, в некоторых регионах так и существует до сих пор двуверие.

В середине 20 века наш исследователь Иванов написал прекрасную книгу "Русь изначальная". Там описывался и пантеон русских богов и жизнь князей да простого люда. Да будет вам известно. что задолго до крещения русичи плавали по морям, рекам, строили дома, которые ничуть не отличались от мазанок украинских, да русских изб. Такие дома стояли столетиями. И это разрозненные племена? Хорошие племена))) Разрозненное племя никогда не освоило бы такие технологии. Кроме этого, восточные славяне были землепашцами, они просто обязаны были жить большими племенами, иначе не прокормиться и не защититься. Про деревянное зодчество... церковь в Кижах стоит до сих пор. Чьими руками она была выстроена без единого гвоздя? Попами из Европы? То то же.

Ну и мне лично интересно было бы пообщаться с людьми, которые реально интересуются и могут что-то мне новое открыть. А объяснять. что в Великом Новгороде до сих пор ведутся раскопки и годами в болотном "цементе" находятся бересты, возраст которых 6-7 век, когда была еще клинопись. Только мало кто знает, что хранятся эти эскпонаты в запасниках и фик кто их нам показывает. Просто зайдите в тамошний музей Бересты, лучше всего в будний день, да в несезон ( зима, весна ранняя, когда нет туристов). Местные служители с удовольствием многое расскажут тет-а-тет.

Вот вы сейчас написали все это... а хоть бы прочитали Повесть временных лет, на худой конец, перечитали бы Слово о полку Игореве... и не захотелось бы писать про разрозненные, малочисленные племена.

"За державу обидно"

Как-то не о том писалось в том посте, на который ответ :dntknw:

Что такое государство и что такое племена - это ведь понятно.О малочисленных племенах вроде не было написано :dntknw: Уничижительно и об отсталости языческой Руси вроде не было высказываний.

О том, что в принципе мы многого не знаем и не узнаем - и так ясно.

О том, насколько развиты были древние славяне, о том, что плавали и строили, и ты пы - я лично в школе от учителя узнала ещё :)

ЗЫ. Я вот помню ещё, как одно время было модно и популярно в буддизм ударяться, потому что именно там истина и совершенство духа :doh:

ЗЫЗЫ. Мы теперь нация, которая дала жизнь всем народам мира? А все на 100% увеены в своих исконнославянских корнях? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно в догонку "да что ты знаешь о язычестве- все уничтожено...". Мало кто знает историю села Сарлей. Привожу:

После революции 1917

года были открыты доступы в царские архивы.

Такой возможностью воспользовался и

писатель Валентин Костылёв, написавший

роман Иван Грозный. Он нашёл в

Нижнем Новгороде документ под названием

Указ Синода в Нижегородскую губернскую

канцелярию от 7 июля 1743 года. Стоит

привести выдержку из этого приказа: Июня

28 дня сего года святейшему

правительственному Синоду преосвященный

Дмитрий, епископ нижегородский доношением

представил: по должности пастырской

отъезжал его преосвященство из Нижняго

посетить епархию свою. Путешествовал в

Зеленогорский монастырь через волость

Терюшевскую, в которой обретается большая

часть русских старых некрещёных народов -

которые укрывая своё древнее

идолопоклонство и волшебство и нехотя

прийтить ко свету евангельской проповеди,

называются мордвою ложно, понеже они

никогда мордвою небыли и мордовского

языка не знали и не знают, а говорят так,

как суздальския и ярославския мужики.

18-го

дня прибыл в село Сарлей в котором

остановился для свершения 

божественной службы, там усмотрел близ

святого олтаря кладбище оных некрещёных,

акы на попрание святыя церкви

поставленное. На котором кладутся их,

некрещёных идолаторов тела, и приезжая из

всех ближних и дальних мест, таковые

некрещены приносят скверные жертвы кличем

и плясками, что весьма богопротивно. 

Столбцы и голбцы - языческие могильные

памятники.

И когда его преосвященство,

пришед в церковь, приказал у оного

кладбища сварить пищу, а дрова насварение

брать с того кладбища поставленные на

могилах кольи, которых и сожжено десятка

три, а остальные на тех же могилах кольи и

срубы для истребления таковых

богопротивных суевериев велел было сжечь,

ибо таковые, близ святых церквей кладбища

и капища по указом повсюду сломать велено.

Домовины и столпы - языческие могильные

памятники.

По выходе его преосвященства

из церкви объявили ему тамошние

церковники: опасно-де вашему

преосвященству здесь стоять, понеже-де

мордва советует вам учинить зло. Что

услышав, того же часа послал в село

Терюшево к управителю оных вотчин

грузинскому князю Мелхиседеку Баратаеву (!)

с требованием, чтоб таковых злодеев до

намерения их не допустить и в том бы

охранил. И как его преосвященство

отправился из того села, проехал с

служителями токмо с полверсты, то из

некрещёной деревни Сескина во

множественном собрании некрещёных

идолаторов со оружием и з дубьём, закричав

своими воровскими языками, учинили на обоз

разбойничье нападение, что увидевши,

служители со успехом оборотя них, едва в

оное село Сарлей убежать могли.

А потом оные же злодеи,

прибегши в село Сарлей до врага штурмовали

их (церковников) через три часа с немалым

умножением с той воровской стороны народа,

которых было с пять сот человек мужеск

полу с ружьи и с рогатины и с стрелами и с

дубьём, а женск пол и дети их - все с

палочьем, между которыми злодеи многие

такие наглецы были, что скинув платье

донага, отважились(на штурм), имея в руках

большие ножи и рогатины и протчия оружии. И,

оныя служители и того села жители от них,

злодеев, сколько можно оборонялись, но

видя такое их многолюдственное собрание и

варварское нападение, его преосвященство

схоронился в доме священническом, и сидев

в погребе, готовился к нечаянной смерти...

Того ради просил его

преосвященство: дабы указом Ея

Императорского величества поведено было

оной Терюшевской волости некрещенов за

нанесённую ему обиду и за намерение и ко

учинению впредь злодейств всех, кои

похотят - таковых вневолю крестить...

Богомерзкия же их идолопоклоннические

места в том селе и где инде есть, по силе

Сената определения, святейшему Синоду

объявленного... разорить и с землёю

сровнять имеющиеся на тех кладбищах колья

и срубы и прочее, собрав, сжечь, дабы

никакого знака кто здесь зарыт не осталось...

Таких документов немало. Поэтому говорить о том. что все уничтожено и никто ничего уже не помнит- просто невежество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...