Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Родноверие"- мода, или всерьез и надолго?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Во всех вопросах, связанных с привлекательностью какой-нибудь религии, проверить можно простым способом: КАК Я БУДУ УМИРАТЬ с ней.

Мне трудно объяснить это чувство, поэтому я не буду углубляться.

Лиз, ну, про умирать мне, честно говоря, не хочется пока думать.

Мне и про то, как ЖИТЬ С НЕЙ, даёт тонус неплохой :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех вопросах, связанных с привлекательностью какой-нибудь религии, проверить можно простым способом: КАК Я БУДУ УМИРАТЬ с ней.

Мне трудно объяснить это чувство, поэтому я не буду углубляться.

Какой то странный вопрос... А как будете умирать в православии? Это чувство всем знакомо? Да и не вопрос во что верить мы обсуждаем. Говорю же- мне это интересно с точки зрения правдивости нашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз, ну, про умирать мне, честно говоря, не хочется пока думать.

Мне и про то, как ЖИТЬ С НЕЙ, даёт тонус неплохой :nyam:

Ну как... весело, должно быть. Вот прикинь - зовут меня Смарагда. И ношу я всякие аутентичные обереги, пью медовуху (даже худею)) Красиво.

Но вопрос насыщения (тела, мозга, души, духа) - это да. Это к вопросу о жизни.

Каждый о своем, конеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то странный вопрос... А как будете умирать в православии? Это чувство всем знакомо? Да и не вопрос во что верить мы обсуждаем. Говорю же- мне это интересно с точки зрения правдивости нашей истории.

Татьяна, мы в ВОВ разобраться не можем, куда уж про 7 век-то :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же- мне это интересно с точки зрения правдивости нашей истории.

Ну а где гарантии, что каким-то источникам можно на 100% доверять, а каким-то - ни на йоту доверия нет? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деревянное зодчество... церковь в Кижах стоит до сих пор. Чьими руками она была выстроена без единого гвоздя? Попами из Европы? То то же.

Кстати любопытнейшая информация относительно нашего исконно русского деревянного зодчества, основные принципы строения один в один совпадают с принципами строения Васту. Васту это часть огромного труда под названием Веды, касающаяся строительства и градостроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, кино было такое... Ну там жена героя была из племени с птичьим названием и вот надо ее правильно похоронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мы в ВОВ разобраться не можем, куда уж про 7 век-то :gleam:

Вот через лет 900 и разберемся по ходу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а где гарантии, что каким-то источникам можно на 100% доверять, а каким-то - ни на йоту доверия нет? :hmm:

Доверять с наименьшей погрешностью можно источнику, который можно взять в руки. Ноут к источникам не относится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати любопытнейшая информация относительно нашего исконно русского деревянного зодчества, основные принципы строения один в один совпадают с принципами строения Васту. Васту это часть огромного труда под названием Веды, касающаяся строительства и градостроения.

ну а почему бы и нет, когда у нас столько общего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как... весело, должно быть. Вот прикинь - зовут меня Смарагда. И ношу я всякие аутентичные обереги, пью медовуху (даже худею)) Красиво.

Но вопрос насыщения (тела, мозга, души, духа) - это да. Это к вопросу о жизни.

Каждый о своем, конеш.

Не, Лиз, я не о том.

Я о том, что - 10 заповедей, что возлюби ближнего, не сотвори кумира и т.д.

Мне это близко, мне с этим легко жить, мне это логично, легко, убедительно, гармонично, естественно... ну, можно продолжать долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверять с наименьшей погрешностью можно источнику, который можно взять в руки. Ноут к источникам не относится)))

Верусь. в моей ссылке есть указание на книгу, которую можно подержать в руках. И это серьезное издание. И именно в ней про восстание язычников. в 18 веке...

Не, Лиз, я не о том.

Я о том, что - 10 заповедей, что возлюби ближнего, не сотвори кумира и т.д.

Мне это близко, мне с этим легко жить, мне это логично, легко, убедительно, гармонично, естественно... ну, можно продолжать долго :)

Вот кстати почему именно кумира? Спецом для язычников написано? Кумир- это языческий идол. При чем именно славянский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Лиз, я не о том.

Я о том, что - 10 заповедей, что возлюби ближнего, не сотвори кумира и т.д.

Мне это близко, мне с этим легко жить, мне это логично, легко, убедительно, гармонично, естественно... ну, можно продолжать долго :)

Ну люди жеж разные.

Кому-то скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати почему именно кумира? Спецом для язычников написано? Кумир- это языческий идол. При чем именно славянский.

Ну, если не выковыривать - по определению В. И. Даля, это — "предмет бестолковой любви, слепой привязанности". Что, собственно, и подразумевается :nyam:

Ну люди жеж разные.

Кому-то скучно.

А не фиг бездельничать скучающим :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если не выковыривать - по определению В. И. Даля, это — "предмет бестолковой любви, слепой привязанности". Что, собственно, и подразумевается :nyam:

А первозданное значение то совсем другое. Даль переносное значение написал, но оно и понятно...Нельзя ему было писать то правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первозданное значение то совсем другое. Даль переносное значение написал, но оно и понятно...Нельзя ему было писать то правду.

Я не лингвист, но Младенов считает, что происхждение слова от семитского kumrā, сирийского kumrā "жрец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лингвист, но Младенов считает, что происхждение слова от семитского kumrā, сирийского kumrā "жрец".

чудесно просто)))))))))) оказывается от семитского слова произошло древнерусское слово кумир))))))) Думаю, правда скорее где то на уровне того, что и кумра и кумир произошли из общего праязыка. Поэтому оно в измененном виде есть и там, и там, и там. Камлать- я думаю, тоже там недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесно просто)))))))))) оказывается от семитского слова произошло древнерусское слово кумир))))))) Думаю, правда скорее где то на уровне того, что и кумра и кумир произошли из общего праязыка. Поэтому оно в измененном виде есть и там, и там, и там. Камлать- я думаю, тоже там недалеко.

Логично предположить, что в Заповедях речь идёт не о конкретных славянских идолах-кумирах всё же :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что в Заповедях речь идёт не о конкретных славянских идолах-кумирах всё же :hmm:

Может быть, но Даль жил слишком "после", а сирийское слово и кумир, произошедшие, все же скорее всего из праязыка, были задолго "до". Значит. написав заповедь для Руси, не сотвори себе кумира имелось ввиду, не идолопоклонничай. В прямом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверять с наименьшей погрешностью можно источнику, который можно взять в руки. Ноут к источникам не относится)))

Забавно , очень.

А то что ВСЯ информация в сети имеет тот же самый начальный источник - типо побоку.)

Та же Вики использует данные из реальных статей и книг, что и указывается снизу как список литры.

То что, что-то напечатанно на бумаге не значит, что это хоть частично соответствует правде. Ибо лжи и бреда отпечатанно не меньше чем правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, но Даль жил слишком "после", а сирийское слово и кумир, произошедшие, все же скорее всего из праязыка, были задолго "до". Значит. написав заповедь для Руси, не сотвори себе кумира имелось ввиду, не идолопоклонничай. В прямом смысле.

Ну, так об вторая заповедь и есть. Особенно если трактовать буквально :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так об вторая заповедь и есть. Особенно если трактовать буквально :nyam:

Вот и странно, вроде выходит что две заповеди об одном и том же?

То что, что-то напечатанно на бумаге не значит, что это хоть честично соответствует правда. Ибо лжи и бреда отпечатанно не меньше чем правды.

Ох, да... причем печатают бред даже уважаемые издательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и странно, вроде выходит что две заповеди об одном и том же?

Татьяна, Вы в смысле - первая и вторая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...