Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Родноверие"- мода, или всерьез и надолго?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Забавно , очень.

А то что ВСЯ информация в сети эимеет тот же самый начальный источник - типо побоку.)

Та же Вики использует данные из реальных статей и книг, что и указывается снизу как список литры.

То что, что-то напечатанно на бумаге не значит, что это хоть честично соответствует правда. Ибо лжи и бреда отпечатанно не меньше чем правды.

Согласна. Дурная наследственность - мама была энциклопедистом. Это значит, ползапятой проверялось по три года :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы в смысле - первая и вторая?

Запуталась и полезла в русское Библейское Общество. Лучше бы и не заходила туда...

Я знала только одну заповедь номер 2) Не сотвори себе кумира и точка.

Но оказывается, в правильном и полном переводе со скрижалей по версии Библейского общества (РПЦ) она звучит так:

"Не делай себе изваяний божества — никаких изображений того, что вверху на небе, того, что внизу на земле, или того, что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Господь, твой Бог, — ревнивый Бог. За грехи отцов, отвергнувших Меня, Я караю их детей, внуков и правнуков. А потомкам тех, кто Меня любит и исполняет Мои повеления, Я и в тысячном поколении воздаю добром"

Не поняла... чо за шантаж то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла... чо за шантаж то?

А что первый раз разве? :lol2:

Так вы хоть Дилемму Авраама вспомните. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуталась и полезла в русское Библейское Общество. Лучше бы и не заходила туда...

Я знала только одну заповедь номер 2) Не сотвори себе кумира и точка.

Но оказывается, в правильном и полном переводе со скрижалей по версии Библейского общества (РПЦ) она звучит так:

"Не делай себе изваяний божества — никаких изображений того, что вверху на небе, того, что внизу на земле, или того, что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Господь, твой Бог, — ревнивый Бог. За грехи отцов, отвергнувших Меня, Я караю их детей, внуков и правнуков. А потомкам тех, кто Меня любит и исполняет Мои повеления, Я и в тысячном поколении воздаю добром"

Не поняла... чо за шантаж то?

Не вдаваясь в теологию и особенности перевода (Вы же понимаете как лингвист - существуетмножество значений у одного слова):

Вторая заповедь никак не утверждает того, что Бог карает детей за вину их родителей, а лишь говорит о том, что человечество – это живой организм, в котором из поколения в поколение передается не только грех, но и вызванное им проклятие. «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».

Иными словами: что заслужил, то и получи. Бог не угрожает, а предостерегает. Он описывает ту ситуацию, до которой человек доводит и себя, и своих детей, злоупотребляя свободой выбора. Принцип наказания за грехи в Ветхом Завете такой же, как и в Новом. Если человек знал волю Божию и делал противное, он «бит будет много». А если «не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что первый раз разве? :lol2:

Так вы хоть Дилемму Авраама вспомните. :lol2:

Ой, не хочу упаси Боже никого оскорблять. но в том документе, который я приводила по поводу восстания в Сарлей язычников против церкви, есть интереснейшее место:

"А потом оныя же злодеи, прибегши в село Сарлей до врага, штурмовали их через три часа с немалым умножением с той воровской стороны народа, которых было с пять сот человек мужеск полу с ружьи и с рогатины и с стрелами и з дубьем, а женск пол и дети их — все с палочьем, между которыми злодеи многие такие наглецы были, что, скинув платье донага, отважились (на штурм), имея в руках болшия остроконечныя ножи и рогатины и протчия оружии.

И, хотя оные служители и того села жители от них, злодеев, сколко можно и оборонялись, но, видя такое их многолюдственное собрание и варварское нападение, его преосвященство схоронился было в церкве, но услышав от них злое намерение, что кричат и хвалятся тое церковь зажечь, а его преосвященство и служителей всех побить до смерти, убоявся, ушел из той церкви тайно в дом священнический и, сидя в погребе, готовился к нечаянной смерти… "

Какая прелесть))))) А где же смирение? Где готовность отдать жизнь за веру?

Не вдаваясь в теологию и особенности перевода (Вы же понимаете как лингвист - существуетмножество значений у одного слова):

Вторая заповедь никак не утверждает того, что Бог карает детей за вину их родителей, а лишь говорит о том, что человечество – это живой организм, в котором из поколения в поколение передается не только грех, но и вызванное им проклятие. «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».

Иными словами: что заслужил, то и получи. Бог не угрожает, а предостерегает. Он описывает ту ситуацию, до которой человек доводит и себя, и своих детей, злоупотребляя свободой выбора. Принцип наказания за грехи в Ветхом Завете такой же, как и в Новом. Если человек знал волю Божию и делал противное, он «бит будет много». А если «не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут»

Понятно... а просто по совести жить нету там заповеди? Не было у нас заповедей "до", но как-то жили... и не хуже. Жили просто по совести и все. Ну да это не диспут на предмет заповедей. Там, конечно, масса трактовок. Вообще всегда удобно то, что можно толковать по разному. И так и эдак, в зависимости от ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба воздерживаться от оскорблений как язычников, так и православных.

Ну-ну... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не хочу упаси Боже никого оскорблять. но в том документе, который я приводила по поводу восстания в Сарлей язычников против церкви, есть интереснейшее место:

Понятно... а просто по совести жить нету там заповеди? Не было у нас заповедей "до", но как-то жили... и не хуже. Жили просто по совести и все. Ну да это не диспут на предмет заповедей. Там, конечно, масса трактовок. Вообще всегда удобно то, что можно толковать по разному. И так и эдак, в зависимости от ситуации...

Татьяна, Вы почитайте - всё написано :)

Особенно если учитывать исторический контекст, так сказать.

У нас жили лубочные славяне - жили как в сказке?

Я, пожалуй, покину тему. По понятным причинам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... :rolleyes:

Ну не я , заметьте, это начала. Я фанатиками никого не обзывала.

А вот кстати, что еще есть в Библейском обществе.

Текст из книги Исход по Синодальному переводу. ( не для православных значит, для нас не такой обидный текст написали)

И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя; Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;

Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнем],ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;

И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

Не делай себе богов литых.

Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.

Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.

Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.

Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.

Не вари козлёнка в молоке матери его.

И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем. И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

вообще перестаю понимать... а мы то при чем тут тогда вообще? Мы вроде из Египта не выходили... зачем нам то соблюдать кошерность пищи? Запуталась... так Моисею одни заповеди дали в Ветхом завете, а нам другие- в Новом?

Татьяна, Вы почитайте - всё написано :)

Особенно если учитывать исторический контекст, так сказать.

У нас жили лубочные славяне - жили как в сказке?

Я, пожалуй, покину тему. По понятным причинам :)

Какая такая сказка... тяжелейший труд, постоянная оборона от половцев, печенегов, "татар". Про лубочных славян- точно не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже.... может еще про " свидетелей Иеговых" поговорим? :doh: Кому- что нравится.... ( мне, честно, фиолетово)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась на приятную беседу о ведической цивилизации наших предков :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась на приятную беседу о ведической цивилизации наших предков :hmm:

Да я тоже, я ж говорю- пошла за одним, но увидела такое(( Сама расстроилась... и думать не хочу, почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оказывается, в правильном и полном переводе со скрижалей по версии Библейского общества (РПЦ) она звучит так:

"Не делай себе изваяний божества — никаких изображений того, что вверху на небе, того, что внизу на земле, или того, что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Господь, твой Бог, — ревнивый Бог. За грехи отцов, отвергнувших Меня, Я караю их детей, внуков и правнуков. А потомкам тех, кто Меня любит и исполняет Мои повеления, Я и в тысячном поколении воздаю добром"

Не поняла... чо за шантаж то?

А мне вот подчеркнутый момент не понятен.

А как же РПЦ иконы тогда оправдывает и росписи церквей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...