Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хотят построить анодную фабрику!


Илья и Бим

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Пишу экстренно, ситуация аховая. В нашем маленьком провинциальном городке, с населением примерно 40 тыс. человек, "РУСАЛ" хочет построить анодную фабрику! Потребность (мировая) в аноде составляет 1.8 млн. т., наша же фабрика готовится выпускать 870 тыс. т. анода, что приблизительно половина мирового запаса! Инвестор - Китайский банк, строить собрался москвич.

И что людям теперь делать? Народ бушует, собирает подписи, митинги, дума против. В общем, все отбиваются, как могут. Радиус поражения 350 км, экологическая катастрофа, не менее! Те кто за, обусловливают это малым количеством рабочих мест или же думают, что все всё сделают на совесть и последствий не будет. Например, сегодня мой одноклассник рассказал о том, что после работы на такой же фабрике, только в разы меньше производительностью, спустя некоторое количество времени все погибли.

Жду ваших отзывов, советов и поддержки!

Новость - это о народных протестах и ситуация проясняется немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за свое невежество, но можете ли Вы рассказать подробнее про анод? Пока что загуглила, но информация только про применение и необходимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, анод используют для обжига катода, чтобы впоследствии сделать алюминий.Это как электроды. У меня такое представление сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная опасность чисто в том, что это именно завод с выбросами т.д.А учитывая кто строить будет о качественных филшьтрах и рециркуляции тоже мечтать не получится.Так что он должен иметь "зону чистоты" до ближайших жилых зданий или пищевых производств.

Насчет же анодов. Вообще как то странно.Такая фабрика будет выпускать не один товар а пару лесятков видов включая детали для многих бытовых приборов.

Аноирование собственно по сути всего лишь нанесение одного типа металов на другие материалы.

Вариантов произведения манипуляции несколько без деталей какие именно и чем идля чего будут производить смысла бузить вообще нет. У нас завод Орбиты делала платы с этой технологией.

Собственно РЕАЛЬНО опасной является только технология на кадмие. Котолрый уже давно почти не используют ибо вреден и слишком хрупок процесс. Гораздо надежнее и главно безопаснее и дешевле оказались альтернативные .

О 350 км зоне поражения чесно странно читать. Похоже исказили данные на основе выбросов от кадмиевого способа.

Надо порыть будет инфу по заводу, может прояснят детали, ибо без них тут даже давить не на что.

На текущий момент наскока я знаю в рф пашет уже 4 такие фабрики, одна из коих вроде в Челябинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, а что, аноды будут делать из чего-то радиоактивного или неэкологичного? В чем проблема?

www.ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%EE%E4

Единственная проблема - аноды из кадмия, как я понимаю, но если во всем мире их производство сокращается, то вряд ли будут открывать отдельную новую фабрику по их производству. Скорее всего - будут вам цинк вагонами доставлять, медную проволоку и прочее. Производство анодов - из дорогого сырья, значит, чтобы не воровали - и зарплата будет нормальная, и рабочие места в городе появятся - а так как ни цинка ни меди ни олова у вас не добывают, как я понимаю, и сырье будет привозным (в чушках, мотках и так далее) - то где экологическая катастрофа-то?

Я в свою бытность аудитором поездила по подобным производствам - ничего плохого кроме хорошего я не видела, а в современной Росии, когда все заводч закрываются - грех вообще жаловаться, что работа в городе будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ бушует, собирает подписи, митинги, дума против. В общем, все отбиваются, как могут. Радиус поражения 350 км, экологическая катастрофа, не менее!

почему сразу не 1000км? ядерная бомба не меньше..

Например, сегодня мой одноклассник рассказал о том, что после работы на такой же фабрике, только в разы меньше производительностью, спустя некоторое количество времени все погибли.

вау. в судорогах? ОБС - это крутой аргумент. на какой фабрике то?

очень часто народ против, но совершенно безосновательно.

больше всего меня поразили протесты по инсулиновому заводу в Пущино. Наукоград казалось бы с коцентрацией академиков и профессоров сто штук на квадратный метр жилья. Ан нет.. все равно не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, пока что, из всего, что написано, я делаю один вывод - у вас там, над темой, активно трудятся провокаторы. С какими конкретными целями - бог знает, пока неизвестно кто они. Так что не надо пугаться раньше времени.

========

Кроме того, насколько я понимаю, речь идет о производстве инертных анодов.

Вот про них ссылка. http://www.metalinfo.ru/ru/news/58375

Пишут, что они-то как раз более экологичеными должны быть.

В общем - надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда народ взбучу поднял? Пропаганда? Я даже далеко не физик и химик, но родители у меня врачи, и они говорят, что через некоторое количество времени после постройки не будет ни грибов, ни ягод, ни остатков леса, ни речки. И для нашего здоровья это тоже все очень плачевно. Вплоть до рака легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья и Бим, ну вот пусть ваши родители объяснят вам на пальцах, какие предпосылки у них для таких мыслей, а вы - нам расскажете. Вот честно, я не понимаю, почему, и мне было бы интересно узнать что-то новое. Но именно - узнать новое, а не кричать "караул, ужас, мы все умрем!" без понимания для себя, из-за чего же весь этот шум на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда народ взбучу поднял? Пропаганда? Я даже далеко не физик и химик, но родители у меня врачи, и они говорят, что через некоторое количество времени после постройки не будет ни грибов, ни ягод, ни остатков леса, ни речки. И для нашего здоровья это тоже все очень плачевно. Вплоть до рака легких.

Ну надо же понимать, что реальную информацию могут дать ТОЛЬКО те чья это область!

Рак легких к сей отрасли вообще никаким боком.

Взбучу подняла мэрия, а потом уже и "народ".

Хотя народ у нас много по поводу чего что не понимает, но бузит.

На прошлой неделе был на конфе так нас завалили угрощами и протестами из-за...разработки ИИ.

"Народ" искренне считает что любой ИИ создаст сеть аля СкайНет, напечатает терминаторов и вынесет всех.))

При сем им в голову не приходит, что разумная техника достаточно давно буквально "держет мир за волосы".)

Да и понятие "народ" растяжимое. Сколько именно "народ"? 1%\10%\90%?)В большинстве это просто отдельные группки меньше 5%.Остальные просто поохают и забудут как СМИ перестанут тему сильно пиарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 человек одно и тоже мусолят.Народ?В однокашниках чтоль с еще более пустыми "пугалками"?

Несколько развернутых обьяснений процесса есть в теме так противники их тупо игнорят.

Пустое все это.

Единственный вывод власти хотят лишнее бабло срубить за разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, сформировалось собственное мнение: нейтралитет. Пока просто что-то говорить бессмысленно, от народа ничего не будет зависеть: всем плевать на данную прослойку общества. В строительстве есть свои "За" и свои "Против".

Если говорить о минусах:

1) Непосредственно ухудшение экологии, но в разных масштабах (об этом позже).

2) Народ повалит отсюда, пресса все раздула и все повелись

3) Строят русские, а следственно, могут "построить" так, что ни шатко, ни валко будет и все упадет к чертям.

4) Городу с этой постройки ничего может не перепасть.

Теперь о плюсах:

1) Все-таки, если будут строить по новой технологии, то выброса будет мизерное количество. Как я понял, по этой технологии при тех же затратах создается в разы больше алюминия.

2) Обещают, что построят новы микрорайон, больницу, детсады, и школу. Так же еще несколько построек, в том числе и спорт комплекс (Сам инвестор настоял).

3) Рабочие места будут, народ будет приезжать.

P.S. фабрику построят, но нужно настаивать на мощной фильтрации выбросов. Тогда и последствий-то почти не будет. Власти не перепал кусок, вот они и против. А так бы все тихо прошло и строилось. Ничего там страшного с этих выбросов нет, так что это гипербола, не более.А как в нашей округе лес рубят да Шпалозавод все отходы в ручей сливал, так все закрыли глаза. Нужно ждать последующих официальных заявлений, а потом говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему вы чето путаете.

Алюминевый завод планировался но вроде так и не запустили у вас там.Ибо спроса на это нет такого дикого сейчас.

Имеющихся мощьностей "Российский Алюминий" хватает даже с излишком.

Анодный же завод нужен не ради электролиза при производстве алюминия, а для множество электронных приборов и деталей.

Самый простой предмет пример анодирования - медная проволока покрытая "маталопленкой" цветной, которая используется во всяких украшения и сувенирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодный цех планируется, как пристройка к Алюкому. Так что никто ничего не путает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не поймешь нашего брата... нет производств и заводов- плохо... все развалили... Хочет "москвич" ( вот же гад!) построить завод- все- катастрофа. А работать то где? Разве не такие вот "москвичи" места создают на Тайшетах? Чож местные не додумались? Ну, странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ждать последующих официальных заявлений, а потом говорить.

Совершенно правильно, Илья.

Никогда не надо делать поспешных выводов - прежде собрать информацию и проанализировать ее.

А то на слухах можно таких мифов нагородить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Русал" пояснил ситуацию

Дума так наша вопрос ставит: "Если производство предвидится безвредным, то почему не разместят данный цех вблизи Петербурга?".

Я считаю данное заявление абсурдным, так как наш город находится на удобном месте. Железнодорожная ветка позволяет отправлять сырье во все уголки области. Жду ваших мнений по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Русал" пояснил ситуацию

Дума так наша вопрос ставит: "Если производство предвидится безвредным, то почему не разместят данный цех вблизи Петербурга?".

Я считаю данное заявление абсурдным, так как наш город находится на удобном месте. Железнодорожная ветка позволяет отправлять сырье во все уголки области. Жду ваших мнений по этому поводу.

мммм... а что - под Питером есть алюминиевый завод? Я вот знаю в Ростовской области завод по производству фольги, но по-моему севернее в Центральной России нет. Кроме того, как я поняла, изначально продукция ориенитирована на Китай (об этом говорит и тот факт, что инвесторы китайцы). Может, ГД считает, что синергитический эффект будет даже, если в Калининградской области построить? Типа - фигня-война, и не на такие расстояния возили?

Ну вот почему я думаю, что в ГД сидят придурки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там непонятно, то ли Китай, то ли для России. Единственный страх: не лукавит ли "РУСАЛ"? Ведь очень многое зависит от их добросовестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там непонятно, то ли Китай, то ли для России. Единственный страх: не лукавит ли "РУСАЛ"? Ведь очень многое зависит от их добросовестности.

Ну а смысл лукавить какой?

Да и Дерипаска у Кремля на большом крючке. Не особенно тут полукавишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну и люди у нас живут. Главный народный предводитель, который разжигает войну по отношению к фабрике - полный остолоп. Вот, почитайте наш "диалог".

http://vk.com/feed?s...ll-50863829_433

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну и люди у нас живут. Главный народный предводитель, который разжигает войну по отношению к фабрике - полный остолоп. Вот, почитайте наш "диалог".

http://vk.com/feed?s...ll-50863829_433

Может, кто и может прочитать, а я нет - в Контакте не зарегистрирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...