Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Карантин после прививки


Рекомендуемые сообщения

Еще давно когда мы приобрели нашего щеночка, я задался вопросом, что такое карантин?

Разные источники: интернет, ветеринары, разные заводчики и собачники отвечали по разному. Кто-то утверждал, что щенка надо изолировать полностью (даже ботинки прятать уличные), а кто-то говорил, что можно гулять в лесопарках и контактировать только со знакомыми собаками.

Логика любящих хозяев в принципе проста и понятна: "Лучше подстраховаться". Поэтому собака до 3 месяцев обычно не видит ни улицы, ни других собак. Но как оказалось не все так просто, есть загвоздка с социализацией. Вот пример из книги Брюса Фогла "О чем думает собака".

"Между третьей и восьмой неделями жизни щенков следует помещать в потенциально пугающее окружение: дети, аэрозольные баллончики, пылесосы, ветеринары, почтальоны, коты, уличный шум,— и эту активизацию сенсорных ощущений следует продолжать на протяжении всего периода социализации вплоть до двенадцатой недели жизни и далее в юношеском периоде. Помните, что во время этого периода щенки наиболее восприимчивы. Собаки, которые не видели людей на протяжении всего периода социализации, асоциальны, трудно поддаются дрессировке и подобны диким собакам динго в том, что демонстрируют поведение типа «сражаться или бежать» или же замирают на месте. Собаки, которые в период социализации не видели других собак, становятся плохими матерями, они вырастают пугливыми и подавленными. Или же, наоборот, слишком активны, когда встречают других собак.

С точки зрения ветеринара, корни основной проблемы лежат в том, что каждому владельцу собаки известны стандартные медицинские советы, чтобы щенок не встречался с другими щенками, пока не пройдет, по меньшей мере, две недели после окончательной вакцинации, самые ранние сроки которой приходятся на двенадцатую неделю жизни щенка. Некоторые изготовители вакцин предусматривают изоляцию, пока не будет сделана окончательная прививка против парвовируса, а это соответствует двенадцатинедельному возрасту. Но что же происходит с развивающимся разумом щенка, если его изолировать на такой долгий срок?

Выбор решения зависит от того, какую роль вы отводите собаке в своей жизни. Для собак, которые всегда будут ориентированы на людей, этому медицинскому совету можно спокойно следовать. Как следствие, собаки будут ориентированы на человека и привязаны к людям, они получатся как раз такими, что будут выполнять команды и с готовностью подчиняться вам, но с другими собаками они будут, вероятно, пугливы или агрессивны. Такой пес также, вероятно, выберет объектом влечения вашу руку или ногу, а не симпатичную сучку. Однако, если вы хотите, чтобы ваш домашний любимец был ориентирован на собак, стандартной медицинской рекомендации лучше не следовать. Обоих моих ретриверов во время периода социализации познакомили с несколькими дюжинами нормальных здоровых собак, и последствия таковы, что мои активно ищут встреч и получают удовольствие от компании других собак, когда гуляют в общественных парках. Это вдвойне важно, если собака в соответствии с вашими планами должна будет работать совместно с другими собаками. Этого общения стоит избегать, если случаи инфекционных заболеваний в вашей местности встречаются часто. Но в большинстве стран Северной Европы и во многих областях Северной Америки случаи инфекционных заболеваний достаточно редки, и вы можете позволить вашему питомцу должным образом социализироваться во время этого важного этапа жизни."

Лично я своего пса не выгуливал до 3 месяцев, но каждый вечер с 2 месяцев я его выносил на улицу на руках, а рядом с нами гулял наш друг Басенджи (Базя). Когда мы вышли в 3 месяца на улицу он ничего не боялся, лез ко всем собакам играться, все обнюхивал, громкие звуки его уже не пугали, в общем вел себя на улице уверенно. В нашем районе есть щенки, которые сидели карантин и есть, которые гуляли (либо на руках, либо в лесопарке). И щенки которые гуляли введут себя намного уверение, они спокойно общаются с другими собаками. А щенки, которые сидели дома, очень пугливы и введя собаку сразу тянут хозяина домой. Но этот страх проходит со временем и эти щенки начинают более или менее общаться с другими собакам.

Все-таки для чего же я создал эту тему? Хотелось бы узнать, кто как поступал и какие были последствия - стали ли собаки пугливыми у кого дома сидели или же никаких последствий не было?

P.s. Здесь я перечислю основные рекомендации которые можно найти:

-Огородить щенка от всего. Не выносить на улицу, не знакомить с другими собаками, не давать контактировать с уличной одеждой, в особенностью с обовью.

-В городе выносить щенка на улицу только на руках, с другими собаками не давать контактировать.

-В городе выносить щенка на улицу только на руках, с другими собаками давать контактировать.

-В городе вывозить щенка в лесопарк на выгул, давать контактировать только со знакомыми собаками.

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои голдены, будучи щенками выдерживали двухнедельный карантин строго дома, без всяких выносов на улицу.... как говорится " Береженого Бог бережет..."Для того, чтобы подцепить инфекцию прямой контакт не обязателен: достаточно щенку лизнуть, нюхнуть то место, где гуляла больная собака, тем более, у щенков очень ослабленный иммунитет! Будьте осторожней!

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своим щенком пользовала правило "семерок".

поэтому никакого карантина не соблюдала.

с собаками не было контакта (только моя старшая собака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таксой мы сидели полный карантин, один раз в 2.5 месяца мы переезжали и он видел улицу, а так дома, подальше от батинок, все как врач прописал.) Он боится собак, лает на них, не умеет играться, так же с детьми. Я сейчас жалею, что мы не возили его гулять куда-нибудь)

А с лабром мы ходили гулять на лед и на руках гуляли, но были осторожны и Лорка сейчас очень социальная, не боится ничего:)

Не знаю, может это зависит от породы или просто так совпало, но я за прогулки на руках и в местах, где нет бродячих собак.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таксой мы сидели полный карантин, один раз в 2.5 месяца мы переезжали и он видел улицу, а так дома, подальше от батинок, все как врач прописал.) Он боится собак, лает на них, не умеет играться, так же с детьми. Я сейчас жалею, что мы не возили его гулять куда-нибудь)

А с лабром мы ходили гулять на лед и на руках гуляли, но были осторожны и Лорка сейчас очень социальная, не боится ничего:)

Не знаю, может это зависит от породы или просто так совпало, но я за прогулки на руках и в местах, где нет бродячих собак.)

Какой толк от прогулки на руках? Да и тяжеловато, мои все в 3 мес весили 11 -12 кг- не меньше, и кто Вам гарантирует, что в месте выгула не пробегали бездомные собаки?Не пойму: неужели трудно выдержать, ну хотя- бы 10 дней? Куда так торопиться то? Нагуляетесь еще..

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, поменьше читайте подобных манускриптов.

Занимайтесь с собакой дома, играйте, учите команды, и тогда при выходе после карантина никаких проблем ни социализацией ни с послушанием не будет. Ну и собаке с правильной психикой никакие карантины - не помеха потом влиться в собачье общество.

А вот невыдерживание карантина потом может очень сильно аукнуться плоть до летального исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои голдены, будучи щенками выдерживали двухнедельный карантин строго дома, без всяких выносов на улицу.... как говорится " Береженого Бог бережет..."Для того, чтобы подцепить инфекцию прямой контакт не обязателен: достаточно щенку лизнуть, нюхнуть то место, где гуляла больная собака, тем более, у щенков очень ослабленный иммунитет! Будьте осторожней!

А вынос на руках никак не вредит, потому что собака не контактирует напрямую с зараженными метками и другими собаками.

Со своим щенком пользовала правило "семерок".

поэтому никакого карантина не соблюдала.

с собаками не было контакта (только моя старшая собака)

Что за правило "семерок"?

С таксой мы сидели полный карантин, один раз в 2.5 месяца мы переезжали и он видел улицу, а так дома, подальше от батинок, все как врач прописал.) Он боится собак, лает на них, не умеет играться, так же с детьми. Я сейчас жалею, что мы не возили его гулять куда-нибудь)

А с лабром мы ходили гулять на лед и на руках гуляли, но были осторожны и Лорка сейчас очень социальная, не боится ничего:)

Не знаю, может это зависит от породы или просто так совпало, но я за прогулки на руках и в местах, где нет бродячих собак.)

Вот я поэтому и создал тему. Щенки которые пугливы на улице это: Родезийский риджбек (сука), метис Лабрадор (сука), Веймарская легавая (кобель). Из смельчаков: мой Лабрадор (кобель) и Хаски (сука). Поэтому и спрашиваю на породном форуме, повлиял ли карантин на ретриверов.

Какой толк от прогулки на руках? Да и тяжеловато, мои все в 3 мес весили 11 -12 кг- не меньше, и кто Вам гарантирует, что в месте выгула не пробегали бездомные собаки?Не пойму: неужели трудно выдержать, ну хотя- бы 10 дней? Куда так торопиться то? Нагуляетесь еще..

Щенок в таком юном возрасте практически ничего не боится. А на руках он слышит звуки города, лай собак, видит других собак, как никак чувствует запахи. Поэтому (ну естественно и характер влияет) Марли при первой прогулки ничего не боялся и на прагулке чувствовал себя комфортно, даже когда петарды взрывались, хоть это была его первая нормальная прогулка.

Автор, поменьше читайте подобных манускриптов.

Занимайтесь с собакой дома, играйте, учите команды, и тогда при выходе после карантина никаких проблем ни социализацией ни с послушанием не будет. Ну и собаке с правильной психикой никакие карантины - не помеха потом влиться в собачье общество.

А вот невыдерживание карантина потом может очень сильно аукнуться плоть до летального исхода.

Такие манускрипты довольно полезны. Естественно, надо думать, а не бездумно выполнять все советы и указания данные в этом манускрипте. Плюс главное, что я выношу из таких книг это не прямые советы, а понимание биологических процессов у собак. Поэтому я вычленил сроки социализации (и не только в этой книжке), а уже как использовать эти знания, каждый решает сам.

Конечно риск есть. Но риск есть везде: собака может попасть под машину, может пораниться во время игры с другими собаками, заразиться и так далее. Только нельзя же оградить собаку от всего. Например, лишая общения, как делают некоторые собачники-мамашки (как я их называю), думая что их собака обижают, они лишают нормального развития собаки.

Вот и в этом вопросе тоже есть доли риски, только надо понять какие. Собаки живущие в деревнях, очень редко умирают от разных чумок. Конечно эпидемия может прийти, но она же не постоянно лютует. Я не настаиваю, что щенки должны гулять до прививок, ведь я сам не давал гулять, а выносил только на руках. Но как мне кажется, даже вот это вынос на руках повлиял на мою собаку. Вот и я хочу узнать, какая ситуация у других хозяев ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выходе после карантина никаких проблем ни социализацией ни с послушанием не будет.

Так беапелляционно :)

улыбнуло))

Что за правило "семерок"?


/>http://www.veoworld.ru/biblioteka/shenok_v_dome-5.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как была неоднократно свидетелем гибели щенков , не отсидевших карантин и заболевших интеритом, а в одном случае и чумой, то предпочитаю страховаться. Со старшей начали гулять в 3,5 мес., никакой проблемы с социализацией не было, собака нормально восприняла окружающий мир, хотя в дом попала 40-дневным щенком. Правда, пока она была не слишком тяжелой выносили ее на руках, но на землю не спускали. Младший попал к нам в 2,5 мес. с 1-й прививкой - отсидели карантин как положено. Тоже нет проблем с социализацией, но у него нервуха как у танка, его вообще ничё не пугает, только вызывает здоровое любопытсво. Да и рос он в окружении мамы с собратьями и теток, а потом общался со старшей лаброй, поэтому обостренного интереса общаться с сородичами не имеет, так - понюхались и разошлись. Ну и с обоими занимались-играли дома обязательно.

Полностью поддерживаю мнение - береженого Бог бережет.

Вот "правило семерок" применяли с поправкой на мою перестраховку - при возможности брали мелкого с собой кататься в машине, с окружающей средой и людьми знакомился или из машины или на руках у папы

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и в этом вопросе тоже есть доли риски, только надо понять какие. Собаки живущие в деревнях, очень редко умирают от разных чумок. Конечно эпидемия может прийти, но она же не постоянно лютует. Я не настаиваю, что щенки должны гулять до прививок, ведь я сам не давал гулять, а выносил только на руках. Но как мне кажется, даже вот это вынос на руках повлиял на мою собаку. Вот и я хочу узнать, какая ситуация у других хозяев ретриверов.

У Вас очень поверхностное представление о жизни собак в деревнях. :)

От разных чумок не умирают в раннем возрасте только те собаки, которые всю жизнь сидят на цепи на огороженном участке. Тех собак, которых отпускают в самовыгул, хозяева меняют довольно часто из-за смерти по разным причинам....

Еще раз повторю, собака с генетически нормальной психикой совершенно естественно вольется во внешнюю среду, даже если будет сидеть дома до полугода. И то, что Ваш щенок не боится петард и хлопков говорит лишь о правильно подобранных по психике родителях, а не о "социализации" на руках до прививок.

Все мои собаки высиживали карантин, даже дворик, подобранный с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так беапелляционно :)

улыбнуло))


/>http://www.veoworld.ru/biblioteka/shenok_v_dome-5.html

Спасибо за ссылку, интересное правило

У Вас очень поверхностное представление о жизни собак в деревнях. :)

От разных чумок не умирают в раннем возрасте только те собаки, которые всю жизнь сидят не на цепи на огороженном участке. Тех собак, которых отпускают в самовыгул, хозяева меняют довольно часто из-за смерти по разным причинам....

Еще раз повторю, собака с генетически нормальной психикой совершенно естественно вольется во внешнюю среду, даже если будет сидеть дома до полугода. И то, что Ваш щенок не боится петард и хлопков говорит лишь о правильно подобранных по психике родителях, а не о "социализации" на руках до прививок.

Все мои собаки высиживали карантин, даже дворик, подобранный с улицы.

Я бы не сказал что она поверхностное, я все детство летом проводил в деревне. Собаки там жили в среднем лет по 10-15, при чем на цепи. Их брали на охоту, за грибами так далее. Один раз за всю историю деревни прокатился вирус и погибли почти все собаки.

А про пол года вы конечно загнули. Собака потом нормально никогда не адаптируется. Даже есть название этой проблемы: "питомниковый отпечаток". Название это пошло от приютских собак, поскольку у них нет нормальной адаптации. У нас в районе есть такой пес Голден. Ему сейчас 3 года, до 6-7 месяцев он не видел своих сородичей, жил в квартире, на улице лишь справлял нужду, сейчас он у любящих хозяев, но с поводка его спустить не могут, поскольку он очень труслив.

А так же на районе был на передержки у кинолога Доберман щенок из элитного питомника. Его отдали на передержку, чтобы кинолог его нормально социализировал. Этот Доберман был продан в Англию, но там какие-то проблемы, то ли карантин, то ли еще чего, я Английское законодательство не знаю. В общем сразу его отправить не могли, и чтобы щенок не пострадал от "питомникова отпечатка" его отдали на передержку кинологу, который знакомил его: с агрессивными, добрыми, большими, маленькими собаками, со стариками, с детьми и так далее.

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор... так как в теме опроса комментировать запрещено, пришла сюда вот с таким вопросом. А Вы полагаете опрос будет объектиным, если на него ответят 90% ретриверовладельцы? какое-то однобокое у Вас "изучение собак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно: убейте не пойму смысла прогулки щенка на руках...А раздутые проблемы социализации? Старший мой пришел на собачью тусу в 6 мес- все ОК, средний в 3,5 - все ОК, младший пришел в 3,5, затем гуляли отдельно, переодически гуляем то отдельно, то в тусе-все ОК! Никакой разницы, только как мне кажется, то что мы с младшим меньше " тусили" в раннем щенячестве с другими собаками, пошло только на пользу- он больше зациклен на мне, а не на чужих собаках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор... так как в теме опроса комментировать запрещено, пришла сюда вот с таким вопросом. А Вы полагаете опрос будет объектиным, если на него ответят 90% ретриверовладельцы? какое-то однобокое у Вас "изучение собак"

А можно потом пойти и почитать здесь же, на форуме - проблемы поведения тех, кто придерживался идеи ранней социализации и тех, кто выдержал карантин :)

конечно, с учетом поправок на отсутствие воспитания :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор... так как в теме опроса комментировать запрещено, пришла сюда вот с таким вопросом. А Вы полагаете опрос будет объектиным, если на него ответят 90% ретриверовладельцы? какое-то однобокое у Вас "изучение собак"

Я уже проводил подобный опрос на другом форуме (форум о дрессировки, то есть просто собачий, а не породный). И из этой статистике и из моих наблюдений щенки очень "трусливы", когда выходят на улицу. То есть они убегают от посторонних собак и щенков, которые с ними хотят познакомиться. Именно убегают, если мой скукоживался и уменьшался в два раза, когда его обнюхивали, но потом начинал играть, то эти щенки тянут домой. Естественно потом щенки адаптируется и уже более или менее начинают играть и общаться с другими собаками. Я встречал и знаю много щенков лабрадоров и большинство из них в первые дни на улице вели себя довольно смело. Вот поэтому я пришел на породный форум, чтобы узнать статистику по ретриверам.

И если она будет противоположена общей (80% против 20%), то можно предположить, что ретриверы намного проще адаптируется, чем другие породы.

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно потом пойти и почитать здесь же, на форуме - проблемы поведения тех, кто придерживался идеи ранней социализации и тех, кто выдержал карантин :)

конечно, с учетом поправок на отсутствие воспитания :nyam:

Не думаю, что ТС смотрел настолько глубоко, но теперь не воспользоваться Вашей подсказкой будет крайне глупо :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздушнокапельный путь передачи вируса никто не отменял.

В условиях города, где бешенство не новость, с энтерит так вообще прочно заселился, выносить не привитого щенкс ради не пойми чего, крайне безрассудно.

На своем участке можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидели дома весь карантин, два раза ездили в ветеринарку, на машине и везде на руках. При первых прогулках ни малейшей капли страха, в 4,5 месяца пошли на дрессировку, на первом же занятии носилась и бесилась со здоровенным добером. Не боится ничего и никого. Незнакомые вещи иногда вызывают опасение и настороженность, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздушнокапельный путь передачи вируса никто не отменял.

В условиях города, где бешенство не новость, с энтерит так вообще прочно заселился, выносить не привитого щенкс ради не пойми чего, крайне безрассудно.

На своем участке можно попробовать.

О чем и речь! Ну люди отказываются понимать всю серьезность: быстрей бы вынести на улицу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерь Божья... Егор, не сочтите за грубость, у Вас комплекс Наполеона. Что ж Вы всё велосипед-то создаёте. То хотите портал о лабрах, то породу узучаете :doh:

Порода уже достаточно изучена грамотными людьми с соответствующим образованием и всеми остальными. Ну благо не вчера вывели, смысл толочь воду в ступе.

Обычно себя так дети ведут, когда в их жизнь врывается что-то новое, они потом хотят обязательно сделать свой вклад в это "что-то новое". Только в силу возраста они не могут понять, что без соответствующей базы знаний, этого сделать, априори, невозможно. А вот почему этого не понимает взрослый человек (ведь так?) для меня загадка. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержали дома весь карантин до 3,5 месяцев без выноса на улицу. Совершенно спокойно адаптировалась, боязни не было, фотка нашего первого дня 80eef93a17f5t.jpg, месяцев в пять пришли к другим собачкам, тоже ничего не боялась ade0cabf545et.jpg

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерь Божья... Егор, не сочтите за грубость, у Вас комплекс Наполеона. Что ж Вы всё велосипед-то создаёте. То хотите портал о лабрах, то породу узучаете :doh:

Порода уже достаточно изучена грамотными людьми с соответствующим образованием и всеми остальными. Ну благо не вчера вывели, смысл толочь воду в ступе.

Обычно себя так дети ведут, когда в их жизнь врывается что-то новое, они потом хотят обязательно сделать свой вклад в это "что-то новое". Только в силу возраста они не могут понять, что без соответствующей базы знаний, этого сделать, априори, невозможно. А вот почему этого не понимает взрослый человек (ведь так?) для меня загадка. :dntknw:

Во-первых при чем тут велосипед. Я не собираюсь писать диссертацию или делать какие-то великие открытия. Во вторых, вы знаете понятие "Хобби". Ну постараюсь объяснить. Когда то я занимался исторической реконструкций раннего средневековья, в силу травмы я больше такой возможности не имею, поскольку повторная травма сильнее повлияет на здоровье, а реконструкция травпоопасное занятие.

Так вот вы не поверите эти "странные" люди занимаются изучением летописей, воссозданием бытовых материалов, оружия, жилище, кораблей. Хотя они не доктора наук исторических, а большинство вообще образование не имеет гуманитарного. Хотя ведь есть профессиональные историки, которые "все изучили" и книжки умные написали.

Смысл в том что люди могли пойти, купить учебник истории прочитать и успокоиться. То же самое и в моем хобби, я мог пойти на курсы кинолога или купить книжку почитать и успокоиться. Но мне интереснее как и в реконструкции, что я сам открываю для себя, что новые.

И втретьих я в данном посте прошу ответить на опрос, которые меня интересует. То есть говорить по теме. Если вам не интересно или вы не понимаете суть моих побуждений, не отвечайте, на форуме много других тем. Это форум и он создан для того чтобы "толочь воду в ступе".

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: почему-то речь идет исключительно о страхах :)

а дело-то вовсе и не в них ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: почему-то речь идет исключительно о страхах :)

а дело-то вовсе и не в них ;)

А поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее?

Да пожалуйста :)

собственно - "история" "правила семерок" : http://dogschool.ru/node/280

это и поверхности, и звуки, и впечатления и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...