Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить аккуратно брать кусок?


KalipSo

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как научить брать лакомство из рук, не откусывая пальцы. Думала с возрастом пройдет, нам 5 месяцев, боюсь дальше без пальцев останусь (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей пять лет, но от переизбытка эмоций может хватать как "голодающий с Поволжья".

Я всегда говорю:"Бери аккуратно, не хватай!" Понимает, берёт тихонечко. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я громко кричала "Ай" и одергивала руку если щенок начинал хватать больно, говорила "аккуратно", опять протягивала руку с вкусняшкой, если снова начинал хватать я опять говорила "Ай" и убирала руку и т.д. пока не брал аккуратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взвизгивала, садилась на пол, плакала, жалела себя)))

приходили, тоже жалели ))) теперь стараются. все))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть как-то связано с породой? :hmm: не помню такого за своей догиней и за двумя овчарками, но зато две знакомые лабры и моя полулабра жрут за пальцы вместе с едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть как-то связано с породой? :hmm: не помню такого за своей догиней и за двумя овчарками, но зато две знакомые лабры и моя полулабра жрут за пальцы вместе с едой.

это связано с сильной пищевой мотивацией мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть как-то связано с породой? :hmm: не помню такого за своей догиней и за двумя овчарками, но зато две знакомые лабры и моя полулабра жрут за пальцы вместе с едой.

У нас на дрессировке с обгрызаными пальцами только я, ну мы еще и самые младшие. Другие лабры и голдяшки, которые с нами занимаются, пальцы не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протягивала кусок и как только понимала, что сейчас схватит, а не возьмет аккуратно (это доли секунды), зажимала вкусняшку в кулак и делала полукруглое движение кулаком, чтобы остался только запах в кулаке, но присутсвие куска рядом не пропало. При этом произносила команду "Аккуратно".

И так до тех пор, пока соба не успокаивалась и не брала кусок потихоньку.

Теперь команда "Аккуратно" у нас многопрофильная. Она обозначает, что нужно умерить пыл в игре, или аккуратно подходить к ребенку, аккуратно нюхать маленькую собачку, аккуратно взять что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это связано с сильной пищевой мотивацией мне кажется...

Кмк не всегда связано. Мой лабр совсем не пищевик. Но кусочки из руки всю жизнь берет достаточно грубо, не до откусывания пальцев конечно, но резко. А девица дворянка с ооооочень сильной пищевой мотивацией в этом вопросе наоборот сама нежность и деликатность, и никто ее этому специально не учил. Не знаю как объяснить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда племянница 3х лет просит угостить собачку, я не разрешаю или рука в руку и как лошадь кормим, боюсь, что ребенок не только без пальцев останется, но и подумает, что Ден кусается (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой именно породой? :gleam:

ретривер, стафф, бордер, пит, дворняжка, бигль, пинчер, НО, рассел, хась, корс... кто ток не пытался мне пальцы оторвать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая быстро поняла, что нужно аккуратно брать, губками. Я ойкола, говорила "больно". А малая до сих пор, ей почти 2 года, иногда хватает, как крокодил и ничего не помогает :doh: С ладони -это её вариант, но я иногда забываю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда племянница 3х лет просит угостить собачку, я не разрешаю или рука в руку и как лошадь кормим, боюсь, что ребенок не только без пальцев останется, но и подумает, что Ден кусается (((

Моя предыдущая (до лабра) собака - кламбер с совершенно кривой психикой, заводился и психовал, когда ему пытались дать куски с руки, специально откусывал пальцы. Мы всех предупреждали, чтобы ничего ему не давали, а лучше вообще близко не подходили. Но собакин был белый и пушистый, и все вечно к нему лезли, никто не верил что он конченный псих и агрессор. Как-то моя подруга, выпив румочку, решила потихоньку дать ему печеньку, в результате осталась без ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф ,мне со старшей пришлось даже команду ввести - СПОКОЙНЕЕ, а то все пальцы от её усердий в синяках. А детей сразу прошу с раскрытой ладошки давать. ( у нас часто и густо есть в доме чужие дети разных возврастов ,проблем не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф ,мне со старшей пришлось даже команду ввести - СПОКОЙНЕЕ, а то все пальцы от её усердий в синяках. А детей сразу прошу с раскрытой ладошки давать. ( у нас часто и густо есть в доме чужие дети разных возврастов ,проблем не было)

Да, у нас тоже в этом случае помогает команда "тихонько", но не дай бог забыть сказать... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я кидаю и моя ловит :dribble: :dribble:

Наверное это сложно совместить например с поощрением за выдержку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня редко прикусывает. Только в состоянии возбуждения. Зная это даю кусок с ладони чуть прижимая большим пальцем (просто чтоб не упал). В обычном состоянии даю так, чтобы надо было немного тянуться - берет очень аккуратно, передними резцами и тянет-засасывает)))).

А вот жена постоянно то ойкает-айкает, то "Осторожно!"...и опять ойкает)))). Вот такая у них любофф)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас инструктор учил как бы из кулака давать лакомство. Не знаю, как правильно объяснить- получается, что собакин как бы языком вытаскивает няшку. И никаких покусов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протягивала кусок и как только понимала, что сейчас схватит, а не возьмет аккуратно (это доли секунды), зажимала вкусняшку в кулак и делала полукруглое движение кулаком, чтобы остался только запах в кулаке, но присутсвие куска рядом не пропало. При этом произносила команду "Аккуратно".

И так до тех пор, пока соба не успокаивалась и не брала кусок потихоньку.

Теперь команда "Аккуратно" у нас многопрофильная. Она обозначает, что нужно умерить пыл в игре, или аккуратно подходить к ребенку, аккуратно нюхать маленькую собачку, аккуратно взять что-то...

Аналогично, у нас это команда "Тихо". При этом сажаю его. Тогда немного успокаивается, а иначе пол-ладони может отхватить.

Что странно - эта горячность у него не так давно появилась, раньше с ладони брал намного аккуратнее :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...