Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос юристам про наследство


Женя и Марта

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, растолкуйте мне мне статью из ГК РФ 1149 Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

ВОПРОСЫ:

1) Если есть 2 наследника, оба пенсионеры, завещание оставлено на одного из них (умерла их мама), то, второй, не смотря на завещание, согласно вышеуказанной статье получит долю, а вот какую? половину или одну четверть от всего наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

При таких условиях, если нет других наследников по закону, то:

- "первый" наследник (на которого нет завещания) получит 25% (половину от 50% наследственной массы, если бы не было завещания и наследники призывались к наследованию по закону) от общей наследственной массы;

- "второй" наследник (на которого завещание)получит 75% наследственной массы, при условии, что в завещании наследодателем указано "...все мое имущество, принадлежащее мне на день смерти, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось..." завещает именно этому "второму" наследнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

При таких условиях, если нет других наследников по закону...

Кстати, еще вопрос по теме: а как и кто определяет - есть ли другие наследники?

Еще я слышала, что наследники могут отказаться от своей доли, но обязательно до прошествия 6 месяцев (до права вступления в наследство) - это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще вопрос по теме: а как и кто определяет - есть ли другие наследники?

Еще я слышала, что наследники могут отказаться от своей доли, но обязательно до прошествия 6 месяцев (до права вступления в наследство) - это верно?

По-моему все, кто претендует на наследство, должны подать натариусу заявление в течение 6 мес с открытия дела. Далее только по суду.

По второму вопросу - да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наследники не знают о смерти наследодателя. Например, умирает родитель, который не жил с семьей (в разводе), дети как узнают о его кончине, если некому (а может и по злому умыслу?) им об этом сообщить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наследники не знают о смерти наследодателя. Например, умирает родитель, который не жил с семьей (в разводе), дети как узнают о его кончине, если некому (а может и по злому умыслу?) им об этом сообщить?

Мне кажется это обязанность нотариуса разыскать этих родственников. Хотя сама сомневаюсь, что он кого-то будет искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня смущает то, что искать никому не интересно, но и о заявлении на право наследства я тоже ничего не слышала...

Или другой момент - есть у человека 3 брата (например) и 1 ребенок,. Всё получит ребенок или братья-сестры тоже имеют право подать заявление (если так ищут наследников) и претендовать на какую-то часть?

А если у братьев еще дети - они ведь в какую-то очередь тоже претенденты, им тоже "отпилят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня смущает то, что искать никому не интересно, но и о заявлении на право наследства я тоже ничего не слышала...

Или другой момент - есть у человека 3 брата (например) и 1 ребенок,. Всё получит ребенок или братья-сестры тоже имеют право подать заявление (если так ищут наследников) и претендовать на какую-то часть?

А если у братьев еще дети - они ведь в какую-то очередь тоже претенденты, им тоже "отпилят"?

Наследники первой очереди(если нет завещания) родители и дети! Им в равных долях. Вторая очередь, на сколько я понимаю, если нет первой, т.е. нет уже родителей (и детей), тогда брать-сестры... Все остальные в том случае, если есть завещание или нет первых двух очередей... Как то так!

Когда умерла бабушка (моя), то никто наследников вообще не искал, хотя все дети живы-здоровы. Завещания не было! Дети разругались в пух и прах из-за квартиры, кот. была в бабушкиной соб-ти. Квартиру унаследовала старшая дочь (двум другим детям нужно было доказывать своё родство с бабушкой, а метрик не было , т.к. годы рождения 1940 и 1943), она была прописана вместе с бабушкой (право проживания)... Вклады вроде поделили поровну. И это при том, что все дети знали о кончине матери.

Так что, как мониторить родственников, особенно тех, которые не хотят общаться или живут в другой семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

При таких условиях, если нет других наследников по закону, то:

- "первый" наследник (на которого нет завещания) получит 25% (половину от 50% наследственной массы, если бы не было завещания и наследники призывались к наследованию по закону) от общей наследственной массы;

- "второй" наследник (на которого завещание)получит 75% наследственной массы, при условии, что в завещании наследодателем указано "...все мое имущество, принадлежащее мне на день смерти, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось..." завещает именно этому "второму" наследнику.

Верно. Это называется "половина половины".

Мне кажется это обязанность нотариуса разыскать этих родственников. Хотя сама сомневаюсь, что он кого-то будет искать

А вот для этого и есть 3 года - сидим и ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОСЫ:

1) Если есть 2 наследника, оба пенсионеры, завещание оставлено на одного из них (умерла их мама), то, второй, не смотря на завещание, согласно вышеуказанной статье получит долю, а вот какую? половину или одну четверть от всего наследства?

А вот моё мнение- всё получит тот, на кого завещание.

Потому что пенсионеры в России получают пенсию, и считаются обеспеченными ( вот такой юридический казус) и не относятся они к "нетрудоспособным" гражданам. Так что тот пенсионер, которого обошли в завещании- может ничего и не получить. Если данный человек через суд сможет доказать то, что он - или был иждивенцем наследодателя, или необеспеченный нетрудоспособный инвалид, то у него есть шанс получить четверть доли наследства, а если он ничего этого не докажет, то я не уверена, что у него есть право на обязательную долю наследства.

В законе не сказано, что пенсионер может иметь обязательную долю наследства, там сказано иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моё мнение- всё получит тот, на кого завещание.

Потому что пенсионеры в России получают пенсию, и считаются обеспеченными ( вот такой юридический казус) и не относятся они к "нетрудоспособным" гражданам. Так что тот пенсионер, которого обошли в завещании- может ничего и не получить. Если данный человек через суд сможет доказать то, что он - или был иждивенцем наследодателя, или необеспеченный нетрудоспособный инвалид, то у него есть шанс получить четверть доли наследства, а если он ничего этого не докажет, то я не уверена, что у него есть право на обязательную долю наследства.

В законе не сказано, что пенсионер может иметь обязательную долю наследства, там сказано иначе.

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);

б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;

г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);

б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;

г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

А при чем здесь супруг? если умерла их мама? Я тоже считаю, что получит тот, на кого завещание. Нетрудоспособными и иждевенцами считаются несовершеннолетние, те, на кого оформлено опекунство, инвалиды, находящиеся на иждивении ну и что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моё мнение- всё получит тот, на кого завещание.

Потому что пенсионеры в России получают пенсию, и считаются обеспеченными ( вот такой юридический казус) и не относятся они к "нетрудоспособным" гражданам. Так что тот пенсионер, которого обошли в завещании- может ничего и не получить. Если данный человек через суд сможет доказать то, что он - или был иждивенцем наследодателя, или необеспеченный нетрудоспособный инвалид, то у него есть шанс получить четверть доли наследства, а если он ничего этого не докажет, то я не уверена, что у него есть право на обязательную долю наследства.

В законе не сказано, что пенсионер может иметь обязательную долю наследства, там сказано иначе.

А при чем здесь супруг? если умерла их мама? Я тоже считаю, что получит тот, на кого завещание. Нетрудоспособными и иждевенцами считаются несовершеннолетние, те, на кого оформлено опекунство, инвалиды, находящиеся на иждивении ну и что-то подобное.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г.

"О судебной практике по делам о наследовании"

пункт 31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

-несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

-граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

- Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

- день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

- день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

- инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь супруг? если умерла их мама? Я тоже считаю, что получит тот, на кого завещание. Нетрудоспособными и иждевенцами считаются несовершеннолетние, те, на кого оформлено опекунство, инвалиды, находящиеся на иждивении ну и что-то подобное.

Не то выделила. Иждивенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г.

"О судебной практике по делам о наследовании"

пункт 31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

-несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

-граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

- Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

- день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

- день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

- инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завещание на гражданского мужа? Может сестра жены претендовать на свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завещание на гражданского мужа? Может сестра жены претендовать на свою долю?

Нет! Всё получит гражданский супруг! Даже, если бы не было завещания на него! Главное, что нет завещания на сестру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завещание на гражданского мужа? Может сестра жены претендовать на свою долю?

А вот может. Если инвалид и находилась на иждивении у брата, или несовершеннолетняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завещание на гражданского мужа? Может сестра жены претендовать на свою долю?

Все зависит от того какое распоряжение сделано в завещании. Завещено ли какое то конкретно определенное имущество или все имущество, принадлежащее на день смерти.

Под термином "гражданский муж", Вы, как я понял, подразумевали лицо, совместно проживавшее с умершей(наследодателем), но брак с которым зарегистрирован не был, то есть сожитель.

Если в завещании сделано распоряжение относительно всего имущества, принадлежащего на день смерти, сестра ничего не унаследует. Если в завещании указано конкретное имущество, например квартира и больше ничего, сестра, вправе претендовать на наследование имущества, не указанного в завещании, но принадлежавшего умершей (вклады в банках, ценные бумаги, личные вещи и вещи домашнего обихода, драгоценности, произведения искусства, интеллектуальная собственность и другое движимое и не движимое имущество). Тогда как "гражданский муж" не имеет права на наследование имущества не указанного в завещании, поскольку не является наследником никакой очереди. Опять же при условии, что не находился на иждивении наследодателя.

В наследственном праве очень много нюансов и "подводных камней", поэтому нужно знать ситуацию более детально, чтобы дать исчерпывающий ответ. Почти каждый случай индивидуален и единых шаблонов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если написано: всё мое имущество где бы оно не находилось и в чем бы не состояло, то вопрос разграничения не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Я вот так и думала, но мучили сомнения. Теперь все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...