Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор ли?))


Елена  я

Рекомендуемые сообщения

Простите, продолжу тему слегка не в тему (пардон за невольный каламбур). Наверное, не ново, но все равно напишу. Я тут вот что подумал: при всей правильности советов искать собаку только в надежных питомниках (у заводчков) неплановые, незарегистрированные вязки, никуда не денутся. И нечистоплотные продавцы с котом в мешке с надписью большими буквами "тут лабрадор за три копейки!" тоже не исчезнут. Ничего хорошего в этом нет конечно, но - щенок то уже есть. И не его вина, что уродился метисом и всех документов лапы и хвост.

Небольшую историю расскажу: вторая половина 90-х, живем с тогда будущей женой на съемной квартире. Она очень хочет собаку, я естественно против-самим бы ноги не протянуть. И вот как-то летним вечером сижу на Каме, за рыбаками наблюдаю, лепота. Из ближайших кустов вываливается бело-серый комок и шатаясь, зигзагами движется в мою сторону. Добирается до меня, роняет на подставленную ладонь голову и падает: спасай, или мне кранты. Глаза - щелочки, веки - шарики, жутчайший конъюктивит, шерсть пошевеливается от количества блох. Месяца полтора, может два. Куда деваться, подобрал. Отмыли, отчистили, через три дня к вету - чумка. Вылечили. Не скажу, что жила долго и счастливо - шесть лет, но жила. Где-то там лайка пробегала - хвост колечком и мордашка с ушами, только ростиком и окрасом не вышла. Вполне сообразительная собака, хотя никто с ней конечно не занимался. Один раз в течку не уследили, и потом мне пришлось топить щенков, пристроить их куда-нибудь было абсолютно не реально, оставить у себя тоже.

Возвращаясь в наши реалии: да, хозяева раздолбаи или того хуже, но если щенки уже есть, они имеют такое же право на жизнь, как и титулованные-коронованные особы. Просто в разговорах о чистокровности, мне кажется, частенько есть что-то от лукавого: да, есть люди, которым нужна собака именно с породными характеристиками, которые знают для чего им это и как с собакой обращаться. Но еще и немало таких, кому все это видится весьма смутно. Так на фига козе баян? Гордо повесить в рамочке под стеклом длинную родословную?

Пардон за "многабукафф", философское настроение сегодня накатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на фига козе баян? Гордо повесить в рамочке под стеклом длинную родословную?

Нет. Просто жить счастливую жизнь с породным характером и внешностью...

Моя спаниель не вписывалась в эти рамки ни по каким параметрам....

А вот доберман и шнауцер и все остальные... - вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланс, к огромному сожалению пока будут покупатели на щеников без документов, так и будет процветать бизнес разведенцев.И если вы почитаете многие темки с этим набившим оскомину вопросом, то к огромному огорчению обнаружите, что вопрошающие пропадают и судьба щенка неизвестна, так много брошеных собак, только потому что их купили подешевле, убедились в непородности и выбросили или также перепродали или отдали неизвестно кому. Конечно жалко, безумно жалко этих щенков. Только если ты уже приобрел щеника неизвестно от кого, без докуметов, так и любите его, просто так, это живая душа и приобретя такого щенка, покупатель несет за него ответственность перед своей совестью. Какая разница уже, лабрадор-не лабродор. Любите, воспитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто жить счастливую жизнь с породным характером и внешностью...

Моя спаниель не вписывалась в эти рамки ни по каким параметрам....

А вот доберман и шнауцер и все остальные... - вполне...

Мне тоже приятно, когда за прогулку раз десять слышу "какая красивая собака", и характер нравится. И отсутствие документов на это никак не влияет. А вообще, я несколько о другом-разве плохо, когда берут щенков без документов? Им ведь тоже хозяева нужны. Был у меня доберман когда-то, по своей дурости ждал чудес просто-ведь порода! Тяжковато ему со мной жилось была бы дворняга, требований бы наверняка поменьше предъявлял. Это я к чему-раз спрашивают "не лабрадор?", значит скорее всего слабо представляют вообще что такое собака. Так может пока и не нужна породистая собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшую историю расскажу: вторая половина 90-х, живем с тогда будущей женой на съемной квартире. Она очень хочет собаку, я естественно против-самим бы ноги не протянуть. И вот как-то летним вечером сижу на Каме, за рыбаками наблюдаю, лепота. Из ближайших кустов вываливается бело-серый комок и шатаясь, зигзагами движется в мою сторону. Добирается до меня, роняет на подставленную ладонь голову и падает: спасай, или мне кранты. Глаза - щелочки, веки - шарики, жутчайший конъюктивит, шерсть пошевеливается от количества блох. Месяца полтора, может два. Куда деваться, подобрал. Отмыли, отчистили, через три дня к вету - чумка. Вылечили. Не скажу, что жила долго и счастливо - шесть лет, но жила. Где-то там лайка пробегала - хвост колечком и мордашка с ушами, только ростиком и окрасом не вышла. Вполне сообразительная собака, хотя никто с ней конечно не занимался. Один раз в течку не уследили, и потом мне пришлось топить щенков, пристроить их куда-нибудь было абсолютно не реально, оставить у себя тоже.

Возвращаясь в наши реалии: да, хозяева раздолбаи или того хуже, но если щенки уже есть, они имеют такое же право на жизнь, как и титулованные-коронованные особы. Просто в разговорах о чистокровности, мне кажется, частенько есть что-то от лукавого: да, есть люди, которым нужна собака именно с породными характеристиками, которые знают для чего им это и как с собакой обращаться. Но еще и немало таких, кому все это видится весьма смутно. Так на фига козе баян? Гордо повесить в рамочке под стеклом длинную родословную?

Я уже писала, что у нас тоже есть собака без документов. В нашей темке я рассказывала историю. Я очень его люблю. И со здоровьем его нам даже повезло. Если не считать энтерита вылеченного.

А родословная для меня всегда была просто бумажка. Для меня собака важнее. Бумажка не делает собаку особенной. Для этого есть ее родители и другие предки. А родословная просто сообщает кто они. Можно в интернете найти их фото и рассказы о характере и привычках. Я, например, очень гордилась, когда, читая историю породы на этом сайте, нашла очень многих предков моей собаки. Некоторые с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланс, к огромному сожалению пока будут покупатели на щеников без документов, так и будет процветать бизнес разведенцев.И если вы почитаете многие темки с этим набившим оскомину вопросом, то к огромному огорчению обнаружите, что вопрошающие пропадают и судьба щенка неизвестна, так много брошеных собак, только потому что их купили подешевле, убедились в непородности и выбросили или также перепродали или отдали неизвестно кому. Конечно жалко, безумно жалко этих щенков. Только если ты уже приобрел щеника неизвестно от кого, без докуметов, так и любите его, просто так, это живая душа и приобретя такого щенка, покупатель несет за него ответственность перед своей совестью. Какая разница уже, лабрадор-не лабродор. Любите, воспитывайте.

Куда ж такие покупатели денутся, были, есть и будут есть... Надо массовый ликбез на эту тему проводить, и все равно навряд ли поможет, да и заниматься этим некому, на просторах нашей страны других проблем с избытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родословная для меня всегда была просто бумажка. Для меня собака важнее. Бумажка не делает собаку особенной. Для этого есть ее родители и другие предки. А родословная просто сообщает кто они. Можно в интернете найти их фото и рассказы о характере и привычках. Я, например, очень гордилась, когда, читая историю породы на этом сайте, нашла очень многих предков моей собаки. Некоторые с фото.

Нет, родословная не просто сообщает про предков, но и гарантирует породный характер и экстерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подарили мне щенка,говорят лабрадор...)Посмотрев Ваших красавцев,начала сомневаться!Безумно ее уже полюбила,но просто из любопытства хочется узнать

С такой съемкой любой самый лучший щенок будет выглядеть комично и совершенно не соответствовать породе. Так для прикола фотографируют, когда собака носом в объектив лезет. У меня тоже иногда так получалось, вроде сидит, как только кнопку нажимаешь, нос потянулся вперед и вот вам собака неизвестной породы.

Возможно, что и породный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, родословная не просто сообщает про предков, но и гарантирует породный характер и экстерьер.

Я полностью согласна, но с уточнением. Она гарантирует породный характер и экстерьер как у предков. Но главное предки, а не просто наличие бумажки. Вот потому и брать щенков нужно в хороших питомниках, а не просто с родословной. (Это не для Вас это для тех, кто только первую собаку выбирает.)

У меня все получилось так замечательно с безродословной лайкой только потому, что я знала кто родители там, бубушки-дедушки и чуть далее по родословной. Просто охотники немного другое от собак требуют. Экстерьер там ждать не приходилось. Зато рабочие качества, здоровье, характер вполне. Наш был лучшим щенком в помете.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна, но с уточнением. Она гарантирует породный характер и экстерьер как у предков. Но главное предки, а не просто наличие бумажки. Вот потому и брать щенков нужно в хороших питомниках, а не просто с родословной. (Это не для Вас это для тех, кто только первую собаку выбирает.)

Плюс тысяча!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я довольна своей метиской, может даже больше, чем толлером, но! С породистой собакой о крывается совсем другой мир. Выставки, натаска, соревнования - это еще интереснее, чем просто прогулки.

И да, я знаю как среагирует мелкий на детей, старшая будет тупо уходить от общения и терпеть из-за воспитания. Это явно не голденовская черта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неприятно читать высказывания о тех, кто покупает собак без документов. Как будто обвиняют в самым тяжких.... Я второй раз за свою жизнь приобрела собаку без документов! Не нужны мне они и все, не собираюсь я по выставкам ходить и заниматься разведением. Что же тут плохого????? Все эти разговоры про характер, наследственность, болячки и т.д., по моему мнению, ерунда! Первый пес был куплен на рынке - шарпей. Красавец необыкновенный!!!! Свататься постоянно предлогали. Все в нем было! И сейчас купила без документов, вобще можно сказать на улице. Я хочу встать так сказать на защиту тех, кто спрашивает "лабрадор ли". Мне вот тоже интересно, что скажут про мою малышку))) Может я очень наивна, но хочется верить, что тут нет таких кто спрашивает, а потом выбрасывает( Ведь эти люди приобретали этих щенков за деньги, это что получается, просто взяли и выбросили деньги в окно. А если и перепродали или подарили, не вижу тут ничего грешного. Не выбросили, не убили, а пристроили! Много раз слышала, как отдают дорогих породистых собак просто лишь потому, что завели ребенка и у него аллергия. Так тоже бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, родословная не просто сообщает про предков, но и гарантирует породный характер и экстерьер.

Вы о чем? Родословная ни чего не гарантирует! Родословная - это документ исключительно о происхождении. Она может только гарантировать состояние здоровья предков, и что щенок принадлежит к обозначенной в документе породе.

И родословная дает основание для предвидения будущих качеств животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте много говорилось о том, что к выбору собаки нужно подходить осознанно, долго выбирать, консультироваться и проч.. Я знаю всего 2-х человек, которые так поступают.. одного лично, второго со слов первого... Первый два года сидел на сайтах, много узнал о породе, о том как выбирать (два года копил деньги на покупку щенка).... второй до сих пор не купил.. но это другая история.. у человека уже есть лабрадоры, он ищет кобеля осознанно и то что предлагается пока не подходит... но таких единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знакома с человеком, который делал сайт одной из "разведенок"... также имела возможность посмотреть на сайты некоторых питомников, по ссылкам с этого форума... уверяю Вас, что тот сайт был лучше...

Зачем же уверять? Покажите лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте много говорилось о том, что к выбору собаки нужно подходить осознанно, долго выбирать, консультироваться и проч.. Я знаю всего 2-х человек, которые так поступают..

Все зависит от того, для чего ты берешь собаку. Есть очень много людей, которые просто хотят собаку и ВСЁ. Они не знают, чем с ней можно заняться, что вообще с ней делать. Просто хотят собаку. Они то и берут первое, что попадется под руку.И такие ,как правило ,прививок не делают, на ОКД не ходят и кормят едой со своего стола. Собака спит под табуреткой, приносит тапочки и на улицу ходит только в туалет. Другие, взяв собаку, начинают все же интересоваться породой, её особенностями, наклонностями, проблемой воспитания. И тут то они залезают на породный сайт и вдруг видят, что их собачка не совсем похожа на то, что у других и как они поступят в этой ситуации, ой как неизвестно. И только опытные либо очень ответственные люди подходят к этому вопросу так как положено. Но таких меньшинство.

Изменено пользователем Kuzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? Родословная ни чего не гарантирует! Родословная - это документ исключительно о происхождении. Она может только гарантировать состояние здоровья предков, и что щенок принадлежит к обозначенной в документе породе.

И родословная дает основание для предвидения будущих качеств животных.

Если в родословной у собаки все доберманы, то и выглядеть она будет как доберман и психика у нее будет доберманья, а не лабрадорская и не пуделиная. Именно это и гарантирует правильно оформленная родословная. Вы же сами написали все то же самое, что и я, только вам, видимо слово "гарантия" не нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в родословной у собаки все доберманы, то и выглядеть она будет как доберман и психика у нее будет доберманья, а не лабрадорская и не пуделиная. Именно это и гарантирует правильно оформленная родословная. Вы же сами написали все то же самое, что и я, только вам, видимо слово "гарантия" не нравится :)

Это конечно да:)

Я к тому, что даже самая хорошая родословная, к сожалению, не гарантирует 100 % качество экстерьера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно да:)

Я к тому, что даже самая хорошая родословная, к сожалению, не гарантирует 100 % качество экстерьера .

Качество экстерьера - это уже другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же уверять? Покажите лучше!

Вы видимо пропустили слово БЫЛ... прошла любовь-завяли помидоры...

Все зависит от того, для чего ты берешь собаку. Есть очень много людей, которые просто хотят собаку и ВСЁ. Они не знают, чем с ней можно заняться, что вообще с ней делать. Просто хотят собаку. Они то и берут первое, что попадется под руку.И такие ,как правило ,прививок не делают, на ОКД не ходят и кормят едой со своего стола. Собака спит под табуреткой, приносит тапочки и на улицу ходит только в туалет. Другие, взяв собаку, начинают все же интересоваться породой, её особенностями, наклонностями, проблемой воспитания. И тут то они залезают на породный сайт и вдруг видят, что их собачка не совсем похожа на то, что у других и как они поступят в этой ситуации, ой как неизвестно. И только опытные либо очень ответственные люди подходят к этому вопросу так как положено. Но таких меньшинство.

я так понимаю, что залезших на породный сайт не один и не два, не наговаривайте...и собачек они со стола не кормят и занимаются как положено...а если их неприветливо встретят здесь - просто уходят в другое место.. и я знаю породистых собачек, выставочных, которые сосисочками балуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте много говорилось о том, что к выбору собаки нужно подходить осознанно, долго выбирать, консультироваться и проч.. Я знаю всего 2-х человек, которые так поступают.. одного лично, второго со слов первого...

Ну... мы тоже так выбирали... :blush2: Читали, смотрели в сети, ходили на выставки, встречались с заводчиками. Не два года, конечно, но 5 месяцев на всё ушло.

Так что нас приплюсуйте. Ну и раз вы любите "со слов", то у наших заводчиков за последние 5 лет таких как мы еще десяток покупателей было.

У Вас имхо предвзятое мнение.

И, кстати, "большинство" не заморачивается не только выбором собаки, но и... женятся, покупают квартиры, машины (смотри какая красивая тачка), место работы, и т.д. и т.п. включая "выбор" президента страны. На "большинство" кивать удобно, но брать с них пример никому не советую. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если их неприветливо встретят здесь - просто уходят в другое место..

Когда я пришла на этот сайт, встретили меня достаточно жестко). Но я пришла за информацией, я её получила. И если захотела, то осталась. Просто не знаю больше таких же разносторонних и таких же посещаемых сайтов о ретриверах, как этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пришла на этот сайт, встретили меня достаточно жестко). Но я пришла за информацией, я её получила. И если захотела, то осталась. Просто не знаю больше таких же разносторонних и таких же посещаемых сайтов о ретриверах, как этот.

Меня тут тоже две девушки из Питера приложили :) ничего, пережила. На форуме ценю общение с такими же "помешанными" на собаках людьми, а особенно на ретриверах, которую я считаю самой замечательной породой в мире.

Кстати, по сравнению с тем как "поговорили" со мной питерские барышни, тут (в этой теме) просто елей на голову новичкам льют, вот ничего обидного я не узрела в словах - "У Вас метис, а не лабрадор"

Чего на правду обижаться? Ну метис и что с того? Тоже собака, тоже хочет чтобы её любили, кормили и баловали. Это же не от породности или отсутствия оной должно быть, а просто от любви к животному. А если человек не любит животных, то он жизнь любой собаки в кошмар превратит, породистая она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пожалуйста, посмотрите и на нас, кто мы? 3мес и 20 дней, вес 6,5 кг. у него очень большие лапы (кисти массивные)

d3b5d554fd99.jpg

7bd9e221dab2.jpg

4a203e598cfe.jpg

9bf437e9a02d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...