Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вмешиваться или пусть все так и останется


Рина Прянь и Ваня

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Дорогие форумчанки, хочу обратиться за советом и подсказкой.

Опишу ситуацию.

Есть у меня крестница Даша- 16 лет. С моей дочерью дружат «с рождения»,т.е. моя Анюта считает ее самой - самой лучшей подругой. Они не ежедневно видятся, но созвоны практически каждый день. Да и общение в интернете (когда я разрешу им пользоваться).

Периодично Даша приезжает к нам в гости (с ночевкой). И вот в последний приезд, я озадачилась. Они болтали в комнате/ на кухне. Тут слышу- у Даши через слово- мат, ну и как бы сказать - очень «хабалистая» манера разговора. Я позвала дочку, объяснила, что если она не сделает ей замечание, его сделаю я, но в наш дом дорога ей будет закрыта. Аня моя, тоже, совсем не довольна переменами в характере подруги, но дружбу рвать не хочет. Замечания ей делает, и мнение свое говорит по поводу её перемен, но она отшучивается. Первое желание было позвонить Дашиной маме (мы в приятельских отношениях) и встретиться и поговорить, но осложняется все тем, что там новая семья - мама ждет второго ребенка (7 мес.беременности) Дашка отчима терпеть не может. Да и я заметила, что не особо она (Даша) нужна маме стала.

Муж мой говорит- не лезь, сами разберутся. Но я знаю, какой девочка была. Оправдываю- возраст и все- такое.

Да и есть еще одна тонкость. Когда Даша училась в школе- класс был, мягко сказать «оторва». Моя свекровь работа в этой школе - и такое про этот класс рассказывала. Девочки с 12-13 лет уже прошли «огонь, воду и медные трубы». Так крестница была в этом классе, «белой вороной»- не пила, не курила, над ней могли глупо пошутить, но и в обиду она себя не давала (уходила от конфликтов- на язык остра). Я много раз спрашивала ее маму- почему ты не переведешь ее, отвечала- мне так удобно (школа во дворе). И вот теперь, пошла в колледж- и ее как поменяли. Дочка говорит:-«Мам, Дашка стала такая, как ее бывшие одноклассницы». Что это? Я очень тепло к ней отношусь, стараюсь общаться на все темы.Как правильно ей подсказать, что движется она не в том направлении?

Извините, что так много и сумбурно.

Может у кого- то были похожие ситуации или хотя бы мнение: стоит мне как- то вмешиваться или со временем дружба сойдет на нет «силу разных интересов» детей? Или я слишком все драматизирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба конечно сойдет на нет, но вот если дорога сама девочка, то вмешаться не мешало бы. Только не через маму, а на прямую. Это требует очень много сил - у меня с племянником не получилось(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вмешиваться стоит только если это будет ради самой девочки... Дочка же сама примет решение, общаться ей с такой подругой или нет - возраст уже такой, что замечания, вероятно, будут восприняты в штыки. Моя лучшая подруга поменялась, когда мы поступили в универ - тоже связалась "не с той компанией". Несмотря на это, мы продолжаем общаться до сих пор, хотя и отношения с моей стороны стали холодней и отстраненней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба конечно сойдет на нет, но вот если дорога сама девочка, то вмешаться не мешало бы. Только не через маму, а на прямую. Это требует очень много сил - у меня с племянником не получилось(((((((

Спасибо, наверное правильно, но ведь я ее вижу не часто - пару раз в месяц. Девочки пересекаются на каждых выходных - гуляют.А вот для душевной беседы- одного раза маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

ну вообще 16 лет многие такие, и думаю разговор ни к чему не приведет, а запретите дружить, только хуже будет, так как мне хоть и запрещали с кем то общаться, я все равно общалась. С другой стороны как кресная имеете права просто поговорить с девочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она Ваша крестница, так что вообще не понятно почему Вы не принимали участия в её воспитании. Или это просто дань моде такая? Покрестил и забыл.

Вы считайте её вторая мама, так от чего же не восполнить тот пробел, который есть в ваших взаимоотношениях с той девочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она Ваша крестница, так что вообще не понятно почему Вы не принимали участия в её воспитании. Или это просто дань моде такая? Покрестил и забыл.

Вы считайте её вторая мама, так от чего же не восполнить тот пробел, который есть в ваших взаимоотношениях с той девочкой?

+100 Вы за нее перед Господом отвечаете больше, чем за родную дочь.

Вам просто необходимо вмешиваться и воспитывать. Иначе зачем брали на себя это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще 16 лет многие такие, и думаю разговор ни к чему не приведет, а запретите дружить, только хуже будет, так как мне хоть и запрещали с кем то общаться, я все равно общалась. С другой стороны как кресная имеете права просто поговорить с девочкой

Дело даже не в принципе- запретить категорично общаться.Я была, в первую очередь, удивлена именно фактом ведения разговора- дома мы-родители,а тут так бесцеремонно-"ненормативная лексика" :ranting: .Я не говорю, что все мы такие "правильные"- но я лично ругаюсь только за рулем :aggressive: - дочка от этого просто бывает в шоке!"Мама, ты так умеешь!" Но это лирическое отступление. У меня сложилось устойчивое впечатление- что это как доказательство всем с Дашиной стороны:бывшим одноклассникам, маме- что я не такая паинька, какой вы меня считали.

Она Ваша крестница, так что вообще не понятно почему Вы не принимали участия в её воспитании. Или это просто дань моде такая? Покрестил и забыл.

Вы считайте её вторая мама, так от чего же не восполнить тот пробел, который есть в ваших взаимоотношениях с той девочкой?

Да ведь, пробела нет. На протяжении всей ее жизни мы очень тесно дружили с ее родителями. Девочка очень хорошая. маме помогала- там бабушка/дедушка болели. Так она был большой опорой для них, для мамы. Но семья распалась. У каждого родителя новая жизнь. Я могу прекрасно с ней общаться,есть конечно моменты- критику она не воспринимает (это как- то ооооочень тонко и деликатно надо преподать), да у меня и дочка- если только напрямую вывалишь- дуется сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно в 16 лет запретить дружить? Будите первым " врагом"(( разговаривайте с дочкой, объясняя многие вещи, как оно должно быть, что Даша не совсем правильно себя иногда ведет... ну как - то так... ненавязчиво чтоли...нахрапом в такой ситуации нельзя действовать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаивать прекратить дружбу , я бы не советовала. Скорей всего родителям сейчас не до нее. Попробуйте поговорить с вашей крестницей по душам так сказать, как подруги. Может быть у нее проблемы и она захочет ими с вами поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была, в первую очередь, удивлена именно фактом ведения разговора- дома мы-родители,а тут так бесцеремонно-"ненормативная лексика" :ranting:

Вы очень остро на внешние проявления реагируете, хотя это не главное. имхо. Вряд ли Ваша дочь, общаясь с подругой, поэтому захочет так же сквернословить; скорее, наоборот, увидит, как нелепо может выглядеть со стороны такой вот эпатаж. Нужно ли бросаться перевоспитывать запущенного фактически незнакомого подростка, чужого, в общем, Вам? Не знаю, можно, наоборот, наломать дров от непонимания. Эти дети внешне грубые и колючие, а внутри ранимые. Вы с ней общаетесь, Вам и решать, авторитет ли Вы в ее глазах. В любом случае давить (и воспитывать) не надо, вот если получится "поговорить по-женски", доверительно, это будет неплохо. Опять же - все это сугубо мое мнение, не претендуя на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возраст. Поговорить с ней, возможно, и стоит, только врятли это даст ожидаемые Вами результат. Обратите внимание своей дочери, как поведение ее подруги "некрасиво" смотрится. Пусть по возможности она старается повлиять на вашу крестницу и сама видит, как это "не айс". Взрослые для детей в этом возрасте НЕ АВТОРИТЕНЫ, особенно, если никогда не были с ними близки. Я всегда хорошо училась, поздно не гуляла, не перечила и не отговаривала родителям, Но в 17 лет мне пришлось выйти замуж по понятным причинам, родители были в шоке (это мягко сказано). Тем не менее, имея ребенка, я получила хорошее образование (Очно! закончила колледж , а потом технический институт), вырастила сына (сейчас ему 13 лет), не пью, не курю, очень редко употребляю матерные слова, у меня прекрасная семья и отлична работа в крупной компании. (воооот как я похвалилась :lol2: ) Естесственно, я не призываю рожать в 17 лет! :nono: Просто это сложный возраст, лучше его пережить спокойно, но это не так часто удается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозги не вправите. Не время. Наступит момент, когда нужна будет помощь (не материальная) вот тогда надо что бы девочка пришла к Вам за ней.

Главное не портить отношения ни при каких обстоятельствах, а время все уладит.Как-то попытаться с ней дружить, если она Вам не безразлична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноклассница была в школе такого же типажа, паинька. Со школы домой и никуда, маме помогала, ни пила, ни курила. А вот после школы все попробовала в плоть до наркотиков легких и группавухи. Извините конечно за тоноксти. А вот девченки что были оторвали в школе, после школы и в универ поступили и работать стали ну вообщем все наоборот. Я бы на вашем места поговорила с девочкой, ну так по душам, как подруги. Может у нее действительно проблемы, а маме не до нее и она все в себе держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность крестной помочь ребенку. Крестная - "запасная" мама. Иначе смысл этой институции теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное- преогромное спасибо всем. :signthankspin:

Делаю из вышесказанного выводы:

1. Пока к ее родителям со своими взглядами не лезу- ну если, быть откровенной, мне бы не понравилось, если кто-то из моих знакомых критиковал моего ребенка. :nonono:

2.Буду Дашку у дочки "отбирать" для общения :mf_swordfight:Двери дома, я конечно, не закрою. Дочка сама знает с кем ей по жизни идти.

3.А Дашку надо чаще звать в гости- у нас с Прянькой весело!!!

Это возраст. Поговорить с ней, возможно, и стоит, только врятли это даст ожидаемые Вами результат. Обратите внимание своей дочери, как поведение ее подруги "некрасиво" смотрится. Пусть по возможности она старается повлиять на вашу крестницу и сама видит, как это "не айс". Взрослые для детей в этом возрасте НЕ АВТОРИТЕНЫ, особенно, если никогда не были с ними близки. Я всегда хорошо училась, поздно не гуляла, не перечила и не отговаривала родителям, Но в 17 лет мне пришлось выйти замуж по понятным причинам, родители были в шоке (это мягко сказано). Тем не менее, имея ребенка, я получила хорошее образование (Очно! закончила колледж , а потом технический институт), вырастила сына (сейчас ему 13 лет), не пью, не курю, очень редко употребляю матерные слова, у меня прекрасная семья и отлична работа в крупной компании. (воооот как я похвалилась :lol2: ) Естесственно, я не призываю рожать в 17 лет! :nono: Просто это сложный возраст, лучше его пережить спокойно, но это не так часто удается!

Ага-вот одна из моих школьных подруг тем же хвастается :thumbup: И я очень за нее рада, как и за Вас :baby: Правильно- не всем удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Дорогие форумчанки, хочу обратиться за советом и подсказкой.

Опишу ситуацию.

Есть у меня крестница Даша- 16 лет. С моей дочерью дружат «с рождения»,т.е. моя Анюта считает ее самой - самой лучшей подругой. Они не ежедневно видятся, но созвоны практически каждый день. Да и общение в интернете (когда я разрешу им пользоваться).

Периодично Даша приезжает к нам в гости (с ночевкой). И вот в последний приезд, я озадачилась. Они болтали в комнате/ на кухне. Тут слышу- у Даши через слово- мат, ну и как бы сказать - очень «хабалистая» манера разговора. Я позвала дочку, объяснила, что если она не сделает ей замечание, его сделаю я, но в наш дом дорога ей будет закрыта. Аня моя, тоже, совсем не довольна переменами в характере подруги, но дружбу рвать не хочет. Замечания ей делает, и мнение свое говорит по поводу её перемен, но она отшучивается. Первое желание было позвонить Дашиной маме (мы в приятельских отношениях) и встретиться и поговорить, но осложняется все тем, что там новая семья - мама ждет второго ребенка (7 мес.беременности) Дашка отчима терпеть не может. Да и я заметила, что не особо она (Даша) нужна маме стала.

Муж мой говорит- не лезь, сами разберутся. Но я знаю, какой девочка была. Оправдываю- возраст и все- такое.

Да и есть еще одна тонкость. Когда Даша училась в школе- класс был, мягко сказать «оторва». Моя свекровь работа в этой школе - и такое про этот класс рассказывала. Девочки с 12-13 лет уже прошли «огонь, воду и медные трубы». Так крестница была в этом классе, «белой вороной»- не пила, не курила, над ней могли глупо пошутить, но и в обиду она себя не давала (уходила от конфликтов- на язык остра). Я много раз спрашивала ее маму- почему ты не переведешь ее, отвечала- мне так удобно (школа во дворе). И вот теперь, пошла в колледж- и ее как поменяли. Дочка говорит:-«Мам, Дашка стала такая, как ее бывшие одноклассницы». Что это? Я очень тепло к ней отношусь, стараюсь общаться на все темы.Как правильно ей подсказать, что движется она не в том направлении?

Извините, что так много и сумбурно.

Может у кого- то были похожие ситуации или хотя бы мнение: стоит мне как- то вмешиваться или со временем дружба сойдет на нет «силу разных интересов» детей? Или я слишком все драматизирую.

Мне кажется Вам надо сесть втроем м поболтать по женски. То есть Вам надо рассказать (поставить акцент) на девичей нежности, грации, красоте общения. Что хорошим мальчикам нравятся хорошие девочки, умеющие красиво общаться. Скажите, что бытовые слова алкоголика оттолкнут интересных достойных парней, а притянут каких-то бендюжников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноклассница была в школе такого же типажа, паинька. Со школы домой и никуда, маме помогала, ни пила, ни курила. А вот после школы все попробовала в плоть до наркотиков легких и группавухи. Извините конечно за тоноксти. А вот девченки что были оторвали в школе, после школы и в универ поступили и работать стали ну вообщем все наоборот. Я бы на вашем места поговорила с девочкой, ну так по душам, как подруги. Может у нее действительно проблемы, а маме не до нее и она все в себе держит.

Да в том- то и дело, спрашиваю, все расскажет, но жалоб и тому подобное от нее не дождешься.Разговор всегда строю как с подругой, но ведь ей не скажешь- ты вот так не делай, а делай так! Дипломатия, блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки просто бунт. Вы сами написали, что она отчима ненавидит, а маме не до нее. А этот возраст очень сложный, дети же почти все эгоцентристы. Она пытается самоутвердиться, а как сделать и не знает.Помогите ей пока не поздно. Чаще с ней разговаривайте, пусть она попытается увидеть то, что не видит, что маме тоже тяжело. Мама живет между двух огней - мужем и ней. И что если Даша любит маму, пусть потерпит чуть чуть и все нормализуется. И пусть Даша поймет, что ее любят и Вы и ваша дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вам надо сесть втроем м поболтать по женски. То есть Вам надо рассказать (поставить акцент) на девичей нежности, грации, красоте общения. Что хорошим мальчикам нравятся хорошие девочки, умеющие красиво общаться. Скажите, что бытовые слова алкоголика оттолкнут интересных достойных парней, а притянут каких-то бендюжников....

Девчонка похудела на 6 кг! Сила характера и мальчику захотела понравиться, но вот видимо мальчик так же общается, и новые подруги с колледжа. Но у меня теперь хоть нет внутренних сомнений,что с усложняю эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не нужно вмешиваться. В конце концов это не худший из сценариев - подросток матерится. Нехватка внимания или замещение чего то - так проявляется. Само пройдет. Наоборот, попробуйте уделить немного нежности и времени девченкам, когда они вместе. Может просто уюта не хватает... Не стоит ссориться, подростковый возраст пройдет, все будет хорошо=)

Я если честно, ругалась ужасно какое то время - окружение такое было. Тоже лет в 15. Потом резко от себя противно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит - общение на форуме!!!

Идея возникла- Пряник, Аня, Дашка и на море!Вот уж наобщаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно просто сесть с крестницей и вдвоём поговорить как подруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в принципе- запретить категорично общаться.Я была, в первую очередь, удивлена именно фактом ведения разговора- дома мы-родители,а тут так бесцеремонно-"ненормативная лексика" :ranting: .Я не говорю, что все мы такие "правильные"- но я лично ругаюсь только за рулем :aggressive: - дочка от этого просто бывает в шоке!"Мама, ты так умеешь!" Но это лирическое отступление. У меня сложилось устойчивое впечатление- что это как доказательство всем с Дашиной стороны:бывшим одноклассникам, маме- что я не такая паинька, какой вы меня считали.

Да ведь, пробела нет. На протяжении всей ее жизни мы очень тесно дружили с ее родителями. Девочка очень хорошая. маме помогала- там бабушка/дедушка болели. Так она был большой опорой для них, для мамы. Но семья распалась. У каждого родителя новая жизнь. Я могу прекрасно с ней общаться,есть конечно моменты- критику она не воспринимает (это как- то ооооочень тонко и деликатно надо преподать), да у меня и дочка- если только напрямую вывалишь- дуется сразу.

Мне кажется, что это такой своеобразный "крик о помощи", со стороны девочки, может напрямую говорить о проблемах не может по различным причинам, но помощь ей нужна. Очевидно, что девочке не легко. Попробуйте посоветоваться с психологом, чем и как помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно просто сесть с крестницей и вдвоём поговорить как подруги.

Мы пьем чай и "болтаем". Из последних моих "ненавязчивых" советов:- "Даш, вот обратит на тебя внимание парень, а он будет пить пиво, курить, ругаться, как ты поступишь?" С ее стороны было замешательство.

Вот, пока тут засиделась- новости. Звонит моя дочка и говорит- Дашка в гости хочет!Ну, конечно же, ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...