Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Горькая правда...


Грымзик

Рекомендуемые сообщения

Знать хотите, чем пахнет старость? Одиночеством у окна, Губ дрожанием – всё, что осталось, Когда выжаты слёзы до дна… И сопением старой кошки, Чей клубок затаился у ног, Корвалолом на чайной ложке, Крохой пенсии хоть и в срок… Голосами, когда-то родными, И бессонницей до утра… Все, возможно, станут такими И познают всё это сполна… Андрей Болдин

До слёз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать хотите, чем пахнет старость? Одиночеством у окна, Губ дрожанием – всё, что осталось, Когда выжаты слёзы до дна… И сопением старой кошки, Чей клубок затаился у ног, Корвалолом на чайной ложке, Крохой пенсии хоть и в срок… Голосами, когда-то родными, И бессонницей до утра… Все, возможно, станут такими И познают всё это сполна… Андрей Болдин

До слёз...

ИМХО все зависит от нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все зависит от нас...

Не всегда,есть когда все близкие и родные на том свете,а доживать приходится в полном одиночестве.И таких очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда,есть когда все близкие и родные на том свете,а доживать приходится в полном одиночестве.И таких очень много...

много, но тут опять же от нас все зависит...

Я давно заметила, что "доживают" те кто не готов ничего делать и потерял темп жизни...У меня бабушке 83, она скачет аки конь...все лето по выходным в деревню за 100 км на выходные и там сажает и пашет 24 часа в сутки и при этом работает..Да, работа не престижная и мы сто раз говорили "уходи", но нет..(она мусорные баки выставляет, это сейчас...до 70 лет комендантом общежития была)...она к нам приезжает и к племяннику мотается и к сестрам своим, плюс за дедом ухаживает и...всю жизнь на бегу! А у нее давление огроменное 220, 240 верхнее... и с щитовидкой проблемы...но она фору многим даст...Она химию волос раз в три месяца делает и красится! И мы все понимаем, что если она остановится и будет жить "у окошка" она очень быстро потухнет! Пока человек двигается он живой...И второй пример, мой дед. 10 лет назад у него была операция "аневризма главной артерии" (не сильна в терминах, знаю что основная артерия) поставили "заплатку" на артерию и дали гарантию 6 лет...через пять дед стал готовится к смерти...и сдал...он почти не ходит, постоянно в депрессии и "завтра умирать"..а был здоровый мужик ((( и он смирился...ему не надо и не достучаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много, но тут опять же от нас все зависит...

Я давно заметила, что "доживают" те кто не готов ничего делать и потерял темп жизни...У меня бабушке 83, она скачет аки конь...все лето по выходным в деревню за 100 км на выходные и там сажает и пашет 24 часа в сутки и при этом работает..Да, работа не престижная и мы сто раз говорили "уходи", но нет..(она мусорные баки выставляет, это сейчас...до 70 лет комендантом общежития была)...она к нам приезжает и к племяннику мотается и к сестрам своим, плюс за дедом ухаживает и...всю жизнь на бегу! А у нее давление огроменное 220, 240 верхнее... и с щитовидкой проблемы...но она фору многим даст...Она химию волос раз в три месяца делает и красится! И мы все понимаем, что если она остановится и будет жить "у окошка" она очень быстро потухнет! Пока человек двигается он живой...И второй пример, мой дед. 10 лет назад у него была операция "аневризма главной артерии" (не сильна в терминах, знаю что основная артерия) поставили "заплатку" на артерию и дали гарантию 6 лет...через пять дед стал готовится к смерти...и сдал...он почти не ходит, постоянно в депрессии и "завтра умирать"..а был здоровый мужик ((( и он смирился...ему не надо и не достучаться...

У многих одиноких стариков нет возможности скакать,инсульты,инфаркты и т.д.Болячки многим не дают из дому выходить.И тут не только от человека зависит,желание есть,а сил нет,нет возможностей,нет родных которые помогут.Стимул и может быть,но нет возможности...В силу своей профессии вижу много таких одиноких,для которых приезд скорой,приход почтальонки с пенсией-праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих одиноких стариков нет возможности скакать,инсульты,инфаркты и т.д.Болячки многим не дают из дому выходить.И тут не только от человека зависит,желание есть,а сил нет,нет возможностей,нет родных которые помогут.Стимул и может быть,но нет возможности...В силу своей профессии вижу много таких одиноких,для которых приезд скорой,приход почтальонки с пенсией-праздник.

пример моей бабушки...у нее был инфаркт и несколько микро...у деде нет..ты то Во что ты веришь! смирился-погиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через пять дед стал готовится к смерти...и сдал...он почти не ходит, постоянно в депрессии и "завтра умирать"..а был здоровый мужик ((( и он смирился...ему не надо и не достучаться...

И это не его вина, его беда. Все люди разные, наверное, в молодости он тоже думал, что "все зависит от нас" :blush2: Моя бабушка была очень сильной,боевой, работящей, трудолюбивой. Дома всегда чистота практически "стерильная", имея при этом домашних животных, всех внуков на целое лето, постоянных гостей и соседей (ее очень любили, она была хлебосольная) и целый хлев скотины!!! Еще и деду помогала на рыб. базе. Я о таких людях редко слышала, а сама вообще не видела. А потом случилась беда. Ее сын, мой отец умер(ему было 45 лет) В пару месяцев она превратилась в хворающую, депрессивную и очень страдающую старушку. Она стала болеть и всего бояться. Жизнь иногда не считается с нашими желаниями. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих одиноких стариков нет возможности скакать,инсульты,инфаркты и т.д.Болячки многим не дают из дому выходить

не хочу обобщать, но трудно ожидать, что всю жизнь пили-курили-жрали, а на старости лет вдруг станут здровеньки...

Ну и да, соглашусь целиком,что настрой - дело важнейшее. И кроме этого - ежедневная занятость, непраздность, не сидет у окошка с дрожащей губой, а делать то, что по силам, но делать, не бездельничать,не хоронить себя заживо, не ждать смерти...

Жизнь иногда не считается с нашими желаниями.

тоже верно. Мы не в силах изменить обстоятельства, это так. НО мы в силах изменить отношение к этим обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не его вина, его беда. Все люди разные, наверное, в молодости он тоже думал, что "все зависит от нас" :blush2: Моя бабушка была очень сильной,боевой, работящей, трудолюбивой. Дома всегда чистота практически "стерильная", имея при этом домашних животных, всех внуков на целое лето, постоянных гостей и соседей (ее очень любили, она была хлебосольная) и целый хлев скотины!!! Еще и деду помогала на рыб. базе. Я о таких людях редко слышала, а сама вообще не видела. А потом случилась беда. Ее сын, мой отец умер(ему было 45 лет) В пару месяцев она превратилась в хворающую, депрессивную и очень страдающую старушку. Она стала болеть и всего бояться. Жизнь иногда не считается с нашими желаниями. ИМХО, конечно.

дела не в желаниях а в "движении"...Ваша бабушка "потухла" и не нашла силы "разогнаться вновь". Люди разные и ситуации разные, но только мы ответственны за нашу жизнь и старость!

Я не виню своего деда, я его люблю и жалею где-то....Но так сложно слышать от человека, что его все достало и сдохнуть бы...И так жалко бабушку, которой манипулируют и издеваются (ты уйдешь а я таблеток наглотаюсь и т.д.). А был сильный мужик и таскал меня на плечах...всю жизнь токорем на заводе...спорт и зимняя рыбалка...до операции работал и каждое утро отжимался 15 раз и вставал в пять утра! и все... больше года из дома не выходит...А диагнозов у него меньше чем у бабушки раз в 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела не в желаниях а в "движении"...Ваша бабушка "потухла" и не нашла силы "разогнаться вновь". Люди разные и ситуации разные, но только мы ответственны за нашу жизнь и старость!

Я понимаю это, но где гарантия, что у тебя в старости хватит сил "разогнаться" вновь. Вот я готова нести ответственность за свою старость, но я совершенно не уверена, что будут эти силы. А Вы совершенно уверены, что силы эти у Вас будут. Но никто из нас не знает, сломает нас старость или нет. Как же можно тут утверждать, что все от тебя зависит. Хотя, конечно, Ваш настрой более правильный, чем мой- это совершенно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все зависит от нас...

Если Господь отнимает разум, от вас уже ни-че-го не зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю это, но где гарантия, что у тебя в старости хватит сил "разогнаться" вновь. Вот я готова нести ответственность за свою старость, но я совершенно не уверена, что будут эти силы. А Вы совершенно уверены, что силы эти у Вас будут. Но никто из нас не знает, сломает нас старость или нет. Как же можно тут утверждать, что все от тебя зависит. Хотя, конечно, Ваш настрой более правильный, чем мой- это совершенно понятно.

старость-это оправдание. для меня так...Вопрос не в старости...если и в молодости нас сломает и не будет силы разогнаться...нас не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Господь отнимает разум, от вас уже ни-че-го не зависит...

Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Господь отнимает разум, от вас уже ни-че-го не зависит...

когда нет разума нет и слез у окошка...осознания старости нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старость-это оправдание. для меня так...Вопрос не в старости...если и в молодости нас сломает и не будет силы разогнаться...нас не будет!

Может, Вы и правы. Только вот старость это не оправдание, это печальное будущее каждого. Вот еще пример: бабушка мужа- приятная и жизнерадостная бабулька. Она шутит, смеется, читает газеты и книги, короче молодец. Только у нее некоторое время назад отказали ноги. А она очень любила танцевать. Ходила на вечера тех, кому за 60... А потом как-то неожиданно. Она молодец, не сломлена. Живет одна, а ей уже 85!Передвигается с трудом. А иногда ей снится, что она танцует. Тогда она может и заплакать. Опять же, если бы от нее зависело что-либо, она бы танцевала))). Хотя, я не скажу, что морально она сломлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше всего на свете боюсь оказаться в тягость, свалиться от какой-нибудь болезни и мои родные были бы вынуждены за мной ухаживать.

У меня была крестная мама, годам к 60 она сильно заболела, у неё был муж-алкаш, был сын...через некоторое время она повесилась в шкафу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих одиноких стариков нет возможности скакать,инсульты,инфаркты и т.д.Болячки многим не дают из дому выходить.И тут не только от человека зависит,желание есть,а сил нет,нет возможностей,нет родных которые помогут.Стимул и может быть,но нет возможности...В силу своей профессии вижу много таких одиноких,для которых приезд скорой,приход почтальонки с пенсией-праздник.

у меня есть два примера.. один может и не очень в тему. есть дядя, сегодня ему исполнилось 55, несколько лет назад он пережил инсульт(да, он не старик, но болезнь-то в общем, которая сильно могла подкосить кого угодно, вне зависимости от возраста),не вставал с кровати какое-то время (может и долгое, я была поменьше и была не в курсе всех этих дел, не суть), основное - после того, как он встал с кровати, он стал прыгать с парашютом, заниматься дайвингом, рыбалкой, получил права и жизнь у него бьет ключом!

и была у папы тетя. у нее не было детей, мама и муж умерли, она жила в Архангельске. Кто ей помогал - мы летом и иногда родственники ее мужа, ей было за 70, она бегала несколько км пешком, могла махнуть рюмочку, пахала свой БОЛЬШОЙ огород, топила баню, колола дрова и прочее, да и там ей жить одной было хоть и скучно, но приходилось крутиться, пенсии не платили месяцами..мы перевезли ее в Москву к нам, чтобы здесь помогать ей, она жила в отдельной квартире и сама вела хозяйство, но если что мы были всегда на подхвате+ не так скучно ей было, она часто заходила в гости на чай, но буквально за 3-4 года она стала совсем другой, сразу вылезли какие-то болячки + пренебрегала советами врача и состояние здоровья ухудшилось сильно... видимо здесь ей не хватило стимула..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты молод и ничего не болит, есть работа, ты красив, успешен.

Кажется так будет всегда и вопрос подняться и побежать не стоит.

Я просто вижу как меняется моя мама, которая вырастила детей, а потом

еще и двоих внуков (не воскресной бабушкой, а без матери) и на пенсию ушла

в 72 года. Она и сейчас живет отдельно и дом ведет, но силы уже не те

и понимаю, что это не минет никого. Прыгай не прыгай, а силы увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в хоспис, посмотрите на онкобольных в последней стадии рака. Вел ты здоровой образ жизни или нет - раку не важно. Последний у меня умер дед, пережил всех.Был спорстмен, каждое утро бегал,не пил, не курил, только рак и его не пощадил. Последнии полгода был лежачим больным, со всем вытекающим... который кричал от болей, которому не помогало ничего. Вас, Рыта, наверное, не просили слабым голосом, убей меня, избавь от муки... И не надо говорить, что мы сами кузнецы своей жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силы не те...просто это уже доказано давно, что психосоматика это страшная вешь...Мы то...во что мы верим..И можно грустить у окна...а можно найти себя в сражении с этой грустью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно настрой и смысл жизни это многое.Но поймите инфаркт инфаркту рознь,инсульт инсульту тоже.Есть люди после инсульта полностью востанавливаются-память возвращаются,рука начинает действовать,человек начинает подниматься и живёт полной жизнью...А есть когда человек становится лежачем,не действует сторона какая нибудь,или к примеру ноги не действуют.Человек уже не сможет скакать по улице,пахать в огороде,доить корову и т.д.ему бы себя обслужить...

Да и на самом деле одинокие с болячками люди очень часто попадаются оптимисты,держатся молодцом,а потом нечаянно проговариваются,что на самом деле одиночество-это страшно.Даже любая бабушка активистка,танцовщица и землекоп,если живёт одна,она уже одинока,и как правило страдает.

А перелом шейки бедра в возрасте.Многие не встают после такой травмы.Тут уж не до огородов,не до хозяйства-цели меняются,и одна из главных-научиться передвигаться на ходунках.Тут уж самые самые оптимисты,если одни-одиноки.Вот и посиделки у окошка,воспоминания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно настрой и смысл жизни это многое.Но поймите инфаркт инфаркту рознь,инсульт инсульту тоже.Есть люди после инсульта полностью востанавливаются-память возвращаются,рука начинает действовать,человек начинает подниматься и живёт полной жизнью...А есть когда человек становится лежачем,не действует сторона какая нибудь,или к примеру ноги не действуют.Человек уже не сможет скакать по улице,пахать в огороде,доить корову и т.д.ему бы себя обслужить...

Да и на самом деле одинокие с болячками люди очень часто попадаются оптимисты,держатся молодцом,а потом нечаянно проговариваются,что на самом деле одиночество-это страшно.Даже любая бабушка активистка,танцовщица и землекоп,если живёт одна,она уже одинока,и как правило страдает.

А перелом шейки бедра в возрасте.Многие не встают после такой травмы.Тут уж не до огородов,не до хозяйства-цели меняются,и одна из главных-научиться передвигаться на ходунках.Тут уж самые самые оптимисты,если одни-одиноки.Вот и посиделки у окошка,воспоминания...

дело не в огороде...а во внутреннем состоянии. Хороший пример параолимпийские игры..есть инвалиды смирившиеся, а есть живущие! Да, порой бывает сложно и тяжело...но нет безнадеги и уныния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в огороде...а во внутреннем состоянии. Хороший пример параолимпийские игры..есть инвалиды смирившиеся, а есть живущие! Да, порой бывает сложно и тяжело...но нет безнадеги и уныния!

Не согласна болезнь болезни рознь.У тех кто инвалиды не смирился должны ещё и возможности быть,и поддержка близких.Один человек как бы не хотел,как бы не старался-Не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна болезнь болезни рознь.У тех кто инвалиды не смирился должны ещё и возможности быть,и поддержка близких.Один человек как бы не хотел,как бы не старался-Не сможет.

если ты пытаешься барахтаться...ты живешь пока барахтаешься! если нет, тонешь!

дело не в результате, а в подходе и настрое! если есть цель, то ты к ней идешь и на многое внимание не обращаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще два примера бабушек. одна мужа, одна моя. бабушке мужа 88, моей - 87, моя бабушка ОЧЕНЬ плохо себя чувствует и последние лет 20 каждый день говорит - "сегодня, я умру. Господи, забери меня"(без преувеличений,в детстве, когда мы оставались вместе на даче, лет 15 назад, она мне говорила: "Ира, если я умру ночью, беги к соседке, у нее есть мобильный телефон, она вызовет скорую"), а Сашина бабушка отлично пошла на прогулку, зашла в гости, на даче одна живет и мы когда к ней приехали, я ее спрашиваю: "А как же Вы здесь одна? Вам не скучно? А как себя чувствуете?", она отвечает: "Ой, нет, у меня радио, я отдыхаю. Вчера ходила к соседям, а они старые склепщики( это кодовое слово в их семье, которое означает ворчуны-нытики), стали рассказывать, как им плохо, шла обратно, у меня тоже и там и там заболело..Больше не буду к ним ходить, ну их!"

Мне кажется, дело в подходе. Да, разные бывают случаи, но очень важен настрой! Если у тебя есть силы бороться и во всем находить хорошее, то ты будешь жить.

Не помню, как зовут человека, он инвалид, у него нет рук и ног, он написал книгу о том, как жить полной жизнью.

Я преклоняюсь перед такими людьми и это каждый раз для меня стимул радоваться тому, что и как у меня есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...