Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Горькая правда...


Грымзик

Рекомендуемые сообщения

если ты пытаешься барахтаться...ты живешь пока барахтаешься! если нет, тонешь!

дело не в результате, а в подходе и настрое! если есть цель, то ты к ней идешь и на многое внимание не обращаешь ...

Можно идти к цели(барахтаться) и быть ОДИНОКИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к молодым - а вы видите, как незаметно стареют ваши родители?

Старость именно что подкрадывается, она не наступает в одночасье.

Рыта, а вы знаете, что в некоторых органах и системах процессы старения начинаются лет этак после 35?

Не зарекайтесь ни от чего. Болезни (настоящей) наплевать на ваше отношение к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще два примера бабушек. одна мужа, одна моя. бабушке мужа 88, моей - 87, моя бабушка ОЧЕНЬ плохо себя чувствует и последние лет 20 каждый день говорит - "сегодня, я умру. Господи, забери меня"(без преувеличений,в детстве, когда мы оставались вместе на даче, лет 15 назад, она мне говорила: "Ира, если я умру ночью, беги к соседке, у нее есть мобильный телефон, она вызовет скорую"), а Сашина бабушка отлично пошла на прогулку, зашла в гости, на даче одна живет и мы когда к ней приехали, я ее спрашиваю: "А как же Вы здесь одна? Вам не скучно? А как себя чувствуете?", она отвечает: "Ой, нет, у меня радио, я отдыхаю. Вчера ходила к соседям, а они старые склепщики( это кодовое слово в их семье, которое означает ворчуны-нытики), стали рассказывать, как им плохо, шла обратно, у меня тоже и там и там заболело..Больше не буду к ним ходить, ну их!"

Мне кажется, дело в подходе. Да, разные бывают случаи, но очень важен настрой! Если у тебя есть силы бороться и во всем находить хорошее, то ты будешь жить.

Не помню, как зовут человека, он инвалид, у него нет рук и ног, он написал книгу о том, как жить полной жизнью.

Я преклоняюсь перед такими людьми и это каждый раз для меня стимул радоваться тому, что и как у меня есть!

Ир я тоже знаю человека,который без рук и ног храм расписал,и при этом был за всё благодарен Богу.Смысл не про то,что кто-то руки опускает.а про одиночество,если бы человек был один он бы ничего не написал...А много действительно одиноких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к молодым - а вы видите, как незаметно стареют ваши родители?

Старость именно что подкрадывается, она не наступает в одночасье.

Рыта, а вы знаете, что в некоторых органах и системах процессы старения начинаются лет этак после 35?

Не зарекайтесь ни от чего. Болезни (настоящей) наплевать на ваше отношение к жизни.

Безусловно никто не от чего не застрахован, НО опять же, важен подход.

Можно обреченно принять известие о болезни и говорить постоянно - даа, я теперь уже не тот, ведь у меня ТАКАЯ болезнь.

А можно по-другому - да, есть болезнь, она дана мне, чтобы что-то понять, наверное, то, что мои близкие меня любят и рядом со мной в трудную минуту и поэтому я справлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно никто не от чего не застрахован, НО опять же, важен подход.

Можно обреченно принять известие о болезни и говорить постоянно - даа, я теперь уже не тот, ведь у меня ТАКАЯ болезнь.

А можно по-другому - да, есть болезнь, она дана мне, чтобы что-то понять, наверное, то, что мои близкие меня любят и рядом со мной в трудную минуту и поэтому я справлюсь!

Ир какие близкие то?Мы говорим о одиноких людях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно идти к цели(барахтаться) и быть ОДИНОКИМ.

одиночество оно в нас самих...можно всегда быть кому то нужным и полезным...просто участвуя в чьей то судьбе и не проходя мимо..не ждать, когда нужен ты...

это мое видение...

Вопрос к молодым - а вы видите, как незаметно стареют ваши родители?

Старость именно что подкрадывается, она не наступает в одночасье.

Рыта, а вы знаете, что в некоторых органах и системах процессы старения начинаются лет этак после 35?

Не зарекайтесь ни от чего. Болезни (настоящей) наплевать на ваше отношение к жизни.

безусловно...можно смириться, а можно пытаться...можно жить каждым днем и наслаждаться им, а можно...тупо ждать конца...

Мы не от чего не застрахованы...увы...а сейчас, при нашей экологии...от одного понимания страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир я тоже знаю человека,который без рук и ног храм расписал,и при этом был за всё благодарен Богу.Смысл не про то,что кто-то руки опускает.а про одиночество,если бы человек был один он бы ничего не написал...А много действительно одиноких людей.

Ань, в наших руках не бросать наших бабушек-дедушек и мам-пап.

мою бабушку ее невестка ( моя мама) облизывает с головы до ног! по-другому это не назовешь. на завтрак -сбалансированная еда, вымеренная по граммам, потому что бабушке многое нельзя, каждый день разное блюдо, потому что бабушке надоедает есть два раза одно и то же, бабушка не делает ничего дома, иногда если позволяет состояние может помыть посуду и тд. НО! она считает себя одинокой и несчастной! хочет скорее умереть, потому что ей это надоело. и она никогда не скажет маме доброго слова, а только упреки. Одинокой можно себя считать, потому что тебе хочется думать, что тебя никто не любит-не понимает и пр. а с таким настроем какое хорошее самочувствие?

одиночество может быть разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам невероятно повезло, вы не видели по-настоящему одиноких людей. Даже если у них есть родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир какие близкие то?Мы говорим о одиноких людях...

Одиночество бывает разным.

Вам невероятно повезло, вы не видели по-настоящему одиноких людей. Даже если у них есть родственники.

описала случай выше, думаю, он как раз подходит под Вашу фразу..

Но Вам не кажется, что это от людей зависит?

Мама мне всегда говорила, что мы к ней с папой будем относится(когда она состарится) так, как они относятся к бабушке и она, вероятно права. Сейчас я живу отдельно от них, но по нескольку раз в день созваниваюсь с ними, узнаю, как у них дела и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабушка недавно лежала в травматологии.с ней в палате женщина,лет 65-70.Она вообще одна.Вся переломанная(шейка бедра,рука и ещё что-то),лежала некормленная(только когда мы(посетители)приходили-её кормили),лежала вся в своих испражнениях(памперсов в отделении нет и санитарка не справлялась)...К ней один раз пришла соцработник,и через пару дней её выписали домой....Да будь она герой,с огромной силой воли-она ОДИНОКА и не выживет.За ней некому ухаживать,некому оплатить операцию,нет никого.И это страшно.А другие бабушки,с которых родственники пылинки сдувают-чистенькие,ухоженные и не ОДНИ...У одиноких нет тех возможностей,которые есть у других.И тут никакой стимул,никакая сила воли не играет роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вам не кажется, что это от людей зависит?

Мама мне всегда говорила, что мы к ней с папой будем относится(когда она состарится) так, как они относятся к бабушке и она, вероятно права. Сейчас я живу отдельно от них, но по нескольку раз в день созваниваюсь с ними, узнаю, как у них дела и пр..

Не всегда, увы...не всегда.

Понимаете, хорошо быть молодым и отстраненно рассуждать о старости и одиночестве, и очень больно стоять на пороге этой самой старости.

Ухожу из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночество бывает разным.

описала случай выше, думаю, он как раз подходит под Вашу фразу..

Но Вам не кажется, что это от людей зависит?

Мама мне всегда говорила, что мы к ней с папой будем относится(когда она состарится) так, как они относятся к бабушке и она, вероятно права. Сейчас я живу отдельно от них, но по нескольку раз в день созваниваюсь с ними, узнаю, как у них дела и пр..

Я про действительно одиноких людей,которые никому не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда, увы...не всегда.

Понимаете, хорошо быть молодым и отстраненно рассуждать о старости и одиночестве, и очень больно стоять на пороге этой самой старости.

Ухожу из темы.

Не подумайте, что я бессердечная и легкомысленна.Я верю в Бога и знаю, что он не дает то, что человек пережить не в силах.

Мне ужасно жалко, до слез всех стариков, кто одни.

Возможно я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело немного в другом. Геронтология такая штука интересная...

Старость может прийти в любой момент, именно психологическое ощущение ненужности и неспособности влиять на что то - вот это старость. Многие пенсионеры работают до конца жизни именно по этой причине - очень страшно стать ненужным. Никому не нужны знания дедушек и бабушек - есть Википедия, после 35 - новая работа на новой должности - это удача. Психологическая старость иногда начинается и в 35. А в 50-60-70 - дети выросли, а иногда и умерли, внуки - часто заняты своими делами, продавщицы хамят, когда бабушка долго считает деньги, в поликлинниках - ад, пенсионный фонд вообще призван уничтожить последнее достоинство. Люди стареют от бессилия и осознания, что помочь некому и ты один, подружки такие же, очень редко - светлые бабушки и дедушки.. Нам мир - болен, те, кто раньше занимал самые почетные места в роду - сейчас остаются выброшенными из жизни, отработанным материалом.. Это горькая правда, исследованная правда. Если вы увидите бабушку или дедушку преходящую на красный - остановите машину и пропустите, пропустите их в долбанном сбербанке и почте, пошлите к лешему продавщицу, поставьте себя на место пожилого человека- Бог даст дожить до его лет.

Я вижу как стареют мои родители.. Я знаю, что им страшно перестать жить. Я знаю, что мама живет за двоих - заряжает оптимизмом папу, которому тяжело не быть молодым социально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Меня очень удивляет Ваша самоуверенность в этом вопросе.Я бы сказала - излишняя самоуверенность.ИМХО.

Хочешь насмешить бога-расскажи ему о своих планах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Меня очень удивляет Ваша самоуверенность в этом вопросе.Я бы сказала - излишняя самоуверенность.ИМХО.

Хочешь насмешить бога-расскажи ему о своих планах..

Плюсуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыта, а вы знаете, что в некоторых органах и системах процессы старения начинаются лет этак после 35?

Не зарекайтесь ни от чего. Болезни (настоящей) наплевать на ваше отношение к жизни.

Аня, вот в точку. Я совсем не старуха, но год назад начался ужасный период в моей жизни. Просто ни с того ни с сего начали наваливаться болячки. До того как первый раз попала в больницу, скакала аки конь, работала по 12 часов в сутки с одним выходным, и т.д. После выписки из больнички вышла на работу, но сил не было даже 8 часов отсидеть. В итоге пишлось уйти с работы через год мучений себя и руководителя, который видел что мне тяжело работать и терпел мои больничные.

К чему я все это. Наверное если бы я не заболела, я бы сейчас была на стороне Рыты. Но я уже сейчас понимаю стариков, как им тяжело, и мне их очень жаль. Я понимаю, что какой бы настрой не был, если есть болезнь ее никуда не деть, эту боль невозможно приглушить своей позитивностью и оптимизмом.

Любите своих стариков, навещайте их почаще, говорите им постоянно что вы их любите, делайте им приятное. Самое главное для них наше внимание и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Меня очень удивляет Ваша самоуверенность в этом вопросе.Я бы сказала - излишняя самоуверенность.ИМХО.

Хочешь насмешить бога-расскажи ему о своих планах..

Я где то рассказала о своих планах? Я не знаю, что будет завтра и не сломает ли оно меня...Но я полностью отдаю отчет, что что бы ни произошло...сломаю себя я. Моя жизненная позиция в том, что за все отвечаю Я и я всему причина! Примеры из жизни я привела...кто как хочет тот на них так и смотрит!

И да...для меня не так важно кто и что даст мне, важнее, что я могу дать...

А планов я не строю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где то рассказала о своих планах? Я не знаю, что будет завтра и не сломает ли оно меня...Но я полностью отдаю отчет, что что бы ни произошло...сломаю себя я. Моя жизненная позиция в том, что за все отвечаю Я и я всему причина! Примеры из жизни я привела...кто как хочет тот на них так и смотрит!

И да...для меня не так важно кто и что даст мне, важнее, что я могу дать...

А планов я не строю...

Ну,из Ваших постОв просматривается неиссякаемый интузиазм,уверенность,что Вы доживете до ста лет,будучи бодрой и здоровой,что будете нужны своим детям и ты.пы. :dntknw:

Мне так показалось ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,из Ваших постОв просматривается неиссякаемый интузиазм,уверенность,что Вы доживете до ста лет,будучи бодрой и здоровой,что будете нужны своим детям и ты.пы. :dntknw:

Мне так показалось ))

нет..не уверена. разве можно быть в чем то уверенной?

но изначально настроена сражаться, а не меланхолировать и считать болячки!

Не знаю как для кого, но для меня жизнь\работа и т.д. это как фитнес клуб...ты набрал скорость и прыгаешь до упаду и все прыгают...но как только ты сходишь с темпа...все...дыхание сбивается и мотивация не та...и пойду "завтра" оттягивается на долго...почему многих пенсия губит? вроде отдых, а динамика уходит и начинаешь прислушиваться к "кольнуло" и находишь себя в своих болячках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вы меня простите,но в 30 лет,будучи молодой и здоровой,рассуждать о жизни на пенсии, качестве этой жизни и болячках этого возраста - больше походят на юношеский максимализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как для кого, но для меня жизнь\работа и т.д. это как фитнес клуб...ты набрал скорость и прыгаешь до упаду и все прыгают...но как только ты сходишь с темпа...все...дыхание сбивается и мотивация не та...и пойду "завтра" оттягивается на долго...почему многих пенсия губит? вроде отдых, а динамика уходит и начинаешь прислушиваться к "кольнуло" и находишь себя в своих болячках...

Вы глубоко заблуждаетесь. Меня увезли на скорой из этого "фитнес клуба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы глубоко заблуждаетесь. Меня увезли на скорой из этого "фитнес клуба".

я не об этом...

безусловно, можно и загнаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как для кого, но для меня жизнь\работа и т.д. это как фитнес клуб...ты набрал скорость и прыгаешь до упаду и все прыгают...

Жизнь-это жизнь,а не фитнес-клуб и не формула-1..Надо жить,а не загоняться.Сейчас люди забыли об этом ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь-это жизнь,а не фитнес-клуб и не формула-1..Надо жить,а не загоняться.Сейчас люди забыли об этом ((((

+1000 А сейчас получается, что у нас не жизнь, а гонка...Одна неделя сменяет другую, только Нг встретили, уже весна на носу, причем с возрастом это происходит все быстрее...

Отношение стариков к своей старости и немощи, болезням конечно у всех разное, потому что люди все разные(пардон за каламбур). Это так было, есть и будет..Конечно хочется попасть в ряды оптимистов, для этого должна быть какая то цель, а не все ее имеют.

У меня мама работала до 72 лет, последние годы социальным работникам. каждый день таскала сумки по 10 кг(бабушкам продукты), в 7 утра ходила в поликлинику, чтоб занять очередь-бабушкам талоны взять. В августе уволилась, т. к сил просто не было.Теперь не вылезает из больниц. то УЗИ, то ЭКГ, то кровь сдать нужно. Давление шпарит, я по 10 раз в день все выслушиваю, как спала, то сердце давит, то голова раскалывается..мама живет одна, прекрасно понимаю, ей нужно с кем то поговорить, высказаться. Вот и слушаю... Внучки приедут-ее нервирует:шумят, свет не выключают, вещи на место не кладут...

А вот свекровь, никогда не пожалуется, терпит и переносит как должное...Мы приезжаем, она с палочкой ходит, но нас всегда встретит с улыбкой и радостью.

Конечно я люблю свою маму,но она такой человек. Все люди разные и это нужно воспринимать как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...