Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Горькая правда...


Грымзик

Рекомендуемые сообщения

Девочки, не надо Рыту уговаривать, все равно не поймет... Вот когда ей стукнет 55-60 - тогда и поговорим! ;) :)

(И пусть она вспомнит этот разговор...)

Пы. Сы. Болезни, жизненные невзгоды очень меняют человека... Когда у тебя молодое, сильное, ловкое тело, то и все вокруг прекрасно! А когда не можешь согнуться-разогуться или присесть, а потом встать - то тут оптимистничай-не оптимистничай, силы не придут... Уходят они, уходят, родимые, с прожитыми годами... И фитнес не поможет... :)

Перефразируя, скажу: к старикам надо относиться так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе...

Надо начать с себя, может тогда и мир станет добрей...

МамИра. (Старушка) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю даже, как можно старому одинокому человеку сказать, что он имеет, то, что заслуживает. Получается те несчастные старики, что живут в доме престарелых, заслуживают своей участи, неправильно воспитали детей и обиженные детки сдали их? Старики у которых умер муж, погибли дети, ради чего им бодриться, брать себя в руки. Много ли времени мы уделяем своим родителям, бабушкам, дедушкам? Звонок по телефону вечером и приезд в гости в выходные....А в остальное время они чувствуют себя одиноко, потому то раньше были заботы по дому, воспитание детей, работа, опять таки финансовый вопрос, не много можно позволить себе на пенсию, половину ком. услуги, а другая половина лекарства, а хочется ведь и внуков порадовать и иногда что-нибудь вкусненькое купить, вещи изнашиваются, откуда взяться оптимизму? Дети обязаны помогать своим родителям, украсить их старость. А кто поможет одиноким старикам. Наверное у каждого в доме есть одинокая соседка, почему бы не подарить ей букетик на 8 марта, не подложить маленький сувенир под дверь в Новый год, это же так не трудно для нас. Очень часто многие бухтят, что старики приходят например в сберкассу именно утром, почему бы им не прийти когда нет народа, да потому что хоть так, но они пообщаются. Очень грустно и очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ребята... одинокая нищая старость и болезни - это кошмар, от которого никак нельзя зарекаться. К сожалению он может накрыть любого из нас, абсолютно любого. И те, кто сейчас с высоты своей молодости самонадеянно верит, что что-то там в этой жизни в их руках и под их контролем... имхо это очень наивно. я бы не стала бросать судьбе вызов, жизнь длинная и порой очень жестокая. Можно и нужно попытаться подстелить соломку, к старости подготовить какой-то задел. Но и это ни от чего не гарантирует. Сегодня вы молоды, здоровы, полны сил, а завтра не дай бог рак или инсульт, и вот вы уже овощ, прикованный и кровати, бесконечно одинокий в своей боли, обуза для близких.. в общем не дай бог никому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МамИра. (Старушка) :)

Ира! Мы не того, не твоя новая подпись! Мы еще ого-го-го (зашлась в кашле и похромала попить водички) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама любила это стихотворение.

Жизнь ушла, отлетела.

Поневоле спеша,

На лице и на теле

Проступает душа.

Огорчаться не надо, -

Всяк получит своё:

Старость - это награда

Или кара за всё.

Так что слишком и очень

Не сходите с ума,

Если кончилась осень

И настала зима.

А. Межиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все в моих руках, я будущее себе построю, - все это прекрасно, но....всего лишь максимализм молодости...и того, с чем никогда не сталкивался и не преодолевал...

Мама заболела в 49 лет. Не просто активная, это какой-то электровеник с тайфуном! Так, побаливала поджелудочная...видимо, панкреатит обострился в Новый год. 11 января она пошла в больницу после долгих уговоров сама, больше на улицу она не вышла ни разу (за исключением случаев, когда я возила ее по врачам и процедурам).

Диагноз - рак поджелудочной железы 4 степени, обширное метастазирование печени и окружающей клетчатки. Диагноз ей сказали сразу. Срок - нет. Срок сказали мне. Дали 3 недели жизни, совет сосредоточиться на симптоматическом лечении. Это значит наркотики. Наркотики, которые ты не можешь купить (кроме трамина, но он как мертвому припарка). Морфин только по рецепту, но рецепта быть не может, поскольку так быстро не вносят в список федеральных больных.

Мама была в шоке. Именно в шоке. Держалась. Не одинока. Я развелась с мужем, переехала жить к ней с сынулькой. Есть муж. Папа Костя. На 21 год старше. Чудесный, интеллигентнейший человек.

Прошли все. Буквально все. Письма в министерства. Ненависть врачей (поскольку ты уже вроде умер).

Она не сдавалась. Я стала роботом. Степа в 6 лет, когда я не успевала, колол ей морфин сам. Папа Костя не мог.

Она освоила интернет. Альтернативные методики. Вонючий асд, тайком пьет асд. Невыносимая вонь.

Сама. Все сама. Приедешь, - все сверкает чистотой... Потом 2 дня не встает. Потом резко видишь, - исчезли наркотики. Кричишь. Обида. Плачет. "Жить больше не могу".

Новая методика. Бутылки из морозилки. Я пока несу бутылки из морозилки, пальцы сводит до боли. Она лежит в них целый день.

Вязание. Толпы свитеров, перчаток, варежек.

Передачи. Чеснок спас меня от рака. Бред...

Наготовила блинов. Покушайте, я старалась...

Степа. Изобретает картонные аппараты от рака, прикладывает к бабушке... Слезы...легче...надежда...светлые глаза...хуже...стонание...крик...уже визг...лучше...нашла спрятанную веревку...обида...обида на всех...

2 с половиной года...Врачи не верили, ошибка исключена...Сила духа..

Часто батюшка...после него легче...Говорил, что Господь послал испытание...не готова ты еще..

До последних суток обслуживала себя сама. Потом ушла из сознания. Скорой не было...Я просто поняла...

Будет 2 года в мае. Недавно убиралась в квартире, устала, прилегла на диван...И поняла...

2 с половиной года. Я вижу только потолок, только телевизор и шкаф. Взгляд упирается в шкаф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось из "Хоакина Мурьеты" - "Долгая старость - это награда или расплата?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот просто горько читать о такой уверенности в своем будущем.

Да, надо быть оптимистом, но думать не столько о построенном тобой будущем, а просто радоваться...радоваться каждому прожитому дню...радоваться за своих родных. Просто так. И любить жизнь просто так.

То, что я описала, - такой бывает далеко не старость. И это может случиться с каждым. С каждым из нас.

Особенно уверенным я бы тоже рекомендовала посетить хоспис для безнадежно больных. Просто посмотреть хотя бы один день жизни такого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще ого-го-го :lol2:

:lol2: :lol2: :lol2:

КАнешнА!!!... Есть еще порох в пороховницах!

И - не дождетесь!!! :lol2: :lol2: :lol2:

Подпись оставляю прежней! :)

МамИра. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Ленка и Дёма, тяжело читать ваш пост...

Светлая память вашей маме...

И еще - человек, повидавший горе, смерть близких, болезни, не будет утверждать, что все легко преодолеет... Никто не знает, как мы поведем себя в трудной ситуации, всяко бывает...

Моя мама боролась с тяжелой болезнью намного дольше. По жизни была оптимистом, борцом, жизнелюбом... Сдалась только в последний месяц. Видимо, совсем уже не было сил.

Это, наверное, пример для подражания, но я не уверена, что смогу так же...

Из поста Мама Арины :

"Старость - это награда

Или кара за всё."

По мне - кара... Это когда душой еще молод, а телесная сущность не соответствует ей... Это ужасно! Невыносимо. Конечно, об этом не думается все время вот, постоянно, но мысли такие бывают.

Если бы я была волшебником, я бы отменила старость! Это плохо, это неудобно, в конце-концов... А в нашей стране так вообще кошмар! (если ты не Алла Пугачева... )

Но ничего, прорвемся! И не такое переживали! Будем оптимистами! Не взирая ни на что! :)

Мамира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - человек, повидавший горе, смерть близких, болезни, не будет утверждать, что все легко преодолеет... Никто не знает, как мы поведем себя в трудной ситуации, всяко бывает...

Вот я тоже думала, что сильный человек, а моя мама - НУ ПРОСТО ГЕРАКЛ!

А оказалось все не совсем так, как предполагалось. И вроде понимаешь, что надо собраться, а не можешь...сил нет совсем и взять их не откуда...

Хотя, если время позволяет (а это случается крайне редко), можно как-то успокоиться и начать "мыслить".

Но увы, в основном отчаяние как раз от того, что времени нет совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все в моих руках, я будущее себе построю, - все это прекрасно, но....всего лишь максимализм молодости...и того, с чем никогда не сталкивался и не преодолевал...

Мама заболела в 49 лет. Не просто активная, это какой-то электровеник с тайфуном! Так, побаливала поджелудочная...видимо, панкреатит обострился в Новый год. 11 января она пошла в больницу после долгих уговоров сама, больше на улицу она не вышла ни разу (за исключением случаев, когда я возила ее по врачам и процедурам).

Диагноз - рак поджелудочной железы 4 степени, обширное метастазирование печени и окружающей клетчатки. Диагноз ей сказали сразу. Срок - нет. Срок сказали мне. Дали 3 недели жизни, совет сосредоточиться на симптоматическом лечении. Это значит наркотики. Наркотики, которые ты не можешь купить (кроме трамина, но он как мертвому припарка). Морфин только по рецепту, но рецепта быть не может, поскольку так быстро не вносят в список федеральных больных.

Мама была в шоке. Именно в шоке. Держалась. Не одинока. Я развелась с мужем, переехала жить к ней с сынулькой. Есть муж. Папа Костя. На 21 год старше. Чудесный, интеллигентнейший человек.

Прошли все. Буквально все. Письма в министерства. Ненависть врачей (поскольку ты уже вроде умер).

Она не сдавалась. Я стала роботом. Степа в 6 лет, когда я не успевала, колол ей морфин сам. Папа Костя не мог.

Она освоила интернет. Альтернативные методики. Вонючий асд, тайком пьет асд. Невыносимая вонь.

Сама. Все сама. Приедешь, - все сверкает чистотой... Потом 2 дня не встает. Потом резко видишь, - исчезли наркотики. Кричишь. Обида. Плачет. "Жить больше не могу".

Новая методика. Бутылки из морозилки. Я пока несу бутылки из морозилки, пальцы сводит до боли. Она лежит в них целый день.

Вязание. Толпы свитеров, перчаток, варежек.

Передачи. Чеснок спас меня от рака. Бред...

Наготовила блинов. Покушайте, я старалась...

Степа. Изобретает картонные аппараты от рака, прикладывает к бабушке... Слезы...легче...надежда...светлые глаза...хуже...стонание...крик...уже визг...лучше...нашла спрятанную веревку...обида...обида на всех...

2 с половиной года...Врачи не верили, ошибка исключена...Сила духа..

Часто батюшка...после него легче...Говорил, что Господь послал испытание...не готова ты еще..

До последних суток обслуживала себя сама. Потом ушла из сознания. Скорой не было...Я просто поняла...

Будет 2 года в мае. Недавно убиралась в квартире, устала, прилегла на диван...И поняла...

2 с половиной года. Я вижу только потолок, только телевизор и шкаф. Взгляд упирается в шкаф...

Боже, Ленка...... Я обрыдалась.........слов нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...