Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужно ли размачивать сухой корм?


Рекомендуемые сообщения

Джуля кушает всегда только за работу, просто так ей ничего не дают, поэтому и приходится выкручиватся - носить миску, бутылочку и тп. Разница только в том, где именно она работает - если на улице хорошо, Таня с ней много работает именно на улице, дома практически ничего не дает. Если же погода - дрянь, то тут уже приходится заниматься дома и кефир соответственно дается тоже дома.

Спасибо. Я уже это поняла.

Видимо порода накладывает отпечаток и на работу с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же те, кто рекомендует кормить только на улице, дают увлажненную пищу? Спасибо за информацию.

А кефирчик наливается в момент исполнения команд или после? Мне правда очень интересно. Не представляю себе, что собака выполнила команды и потом ждет, когда я разложу мисочку и налью туда кефирчика... Мне казалось, что выполнение надо подкреплять немедленно....

У Вас вопросы с подвохом. :bigwink: Вы же не новичек, все понимаете, видео видели, книги наверняка читали. Почему тогда спрашиваете? Ответ ведь прост по сути - может быть отложенное подкрепление, когда правильное действие фиксируется щелчком кликера именно в момент выполнения, а затем идет подкрепление едой (можно и кефирчика налить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас вопросы с подвохом.

У меня вопросы без подвоха, т.к. народ, которому сказали кормить собаку только на улице с руки, так и делает. Сухим кормом.Не задумываясь, что в последствие будут собаку лечить от проблем с внутренними органами. Здесь не про кликер-дрессировку речь, а про правильное питание.

Вы же не новичек, все понимаете, видео видели, книги наверняка читали. Почему тогда спрашиваете?

Видео не видела. А какие книги Тани нужно было прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нас актуальная тема - только что вернулись от врача - обострение гастрита, - рекомендовано размачивать сухой корм...

А как же быть с тренировками? когда собака получает кусок как поощрение? или носить размоченный корм в баночке? :dntknw:

Добрый день! Очень хочется расспросить по-подробнее о Вашем случае, так как сам практикую кормление сухим кормом и только за работу.

Пожалуйста, если не трудно поделитесь с чего у Вас это началось? Я так понимаю, что сначала была выявлена хроническая форма, а теперь перешло в обострение? Какие симптомы были при хроническом гастрите и какие при обострении? Если выявлялась основная причина возникновения гастрита, то как? Какие корма использовали и используете?

Для меня все вопросы не праздные. До этого момента встречал упоминание о возможных гастритах при рваном кормлении без конкретики, сейчас же случай из первых уст. Хочется разобраться в правильности своей позиции, так как до этого момента моя собака получала корм сушку только за работу, да и менять что-либо оснований нет. Размачиваю корм в небольших количествах только для дачи порошка хондропротектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы без подвоха, т.к. народ, которому сказали кормить собаку только на улице с руки, так и делает. Сухим кормом.Не задумываясь, что в последствие будут собаку лечить от проблем с внутренними органами. Здесь не про кликер-дрессировку речь, а про правильное питание.

Видео не видела. А какие книги Тани нужно было прочитать?

Если без подвоха, тогда пожалуйста объясните мне (я кормлю собаку с рук сухим кормом в течение часа - двух во время прогулки/дрессировки, поэтому для меня вопрос очень актуальный) на каких данных основаны Ваши выводы? Не скрою, я прочитал о рваном кормлении в интернете. Читал не только о кормлении, а вообще о воспитании и выращивании собак. То, как информация была изложена и какие аргументы были приведены в совокупности с результатами людей, дающими рекомендации, меня очень сильно убедило. Речь идет не о Татьяне, хотя ее подход к выращиванию и воспитанию практически не отличается от того, что я выбрал для себя как правильный. Оснований не доверять не было и нет. Разве что вполне возможно Ваша информация поставит под вопрос мои взгляды?

По поводу видео - лукавите. По поводу книг - я разве упоминал автора? Сарказм может присутствовать в дискуссии (мое ИМХО), только вряд ли это аргумент.

Когда Вы задаетесь наиграно наивным вопросом именно о дрессировочном процессе:

Не представляю себе, что собака выполнила команды и потом ждет, когда я разложу мисочку и налью туда кефирчика... Мне казалось, что выполнение надо подкреплять немедленно....

Вы хотите услышать ответ, или же хотите "тонко намекнуть"? И где здесь речь о правильном питании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень хочется расспросить по-подробнее о Вашем случае, так как сам практикую кормление сухим кормом и только за работу.

Пожалуйста, если не трудно поделитесь с чего у Вас это началось? Я так понимаю, что сначала была выявлена хроническая форма, а теперь перешло в обострение? Какие симптомы были при хроническом гастрите и какие при обострении? Если выявлялась основная причина возникновения гастрита, то как? Какие корма использовали и используете?

Для меня все вопросы не праздные. До этого момента встречал упоминание о возможных гастритах при рваном кормлении без конкретики, сейчас же случай из первых уст. Хочется разобраться в правильности своей позиции, так как до этого момента моя собака получала корм сушку только за работу, да и менять что-либо оснований нет. Размачиваю корм в небольших количествах только для дачи порошка хондропротектора.

написала в личку, как нам сказал врач - это наша особенность... именно конкретной собаки :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написала в личку, как нам сказал врач - это наша особенность... именно конкретной собаки :sorry:

Большое спасибо! Уже прочитал, все информативно и по делу! Вашему рыжему красавцу скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Уже прочитал, все информативно и по делу! Вашему рыжему красавцу скорейшего выздоровления!

Спасибо! :signthankspin: мы постараемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на этот счет единого мнения нет. Многие производители кормов рекомедуют давать сухим, для зубов и т.п. Про то что сразу надо пить они не заявляют. Мнение ветеринаров, а так же собаководов со стажем тоже разнятся. Почему возникает то или иное заболевание, тоже зачастую вопрос спорный, что первично, а что вторично - сам корм, или форма его дачи, или может еще какие врожденные проблемы. Насколько я понимаю серьезных исследований на эту тему нет. Собаки тоже разные, знаю собак, которые категорически не едят ни размоченный, ни даже просто залитый водой корм. Есть и другие мнения по поводу размоченного корма:

мой ветеринар категорически против каш,размоченный корм приравнивает к ним,хоть и другой,более полезный.состав.Все эти каши не обволакиваются,как куски того же мяса (по этой же причине и фарш не рекомендуют)а прилепают к стенкам,что физиологичнее решать вам.

Вот еще по поводу залития водой:

Lilac, проще говоря - соляная кислота станет разбавленной. А значит, ее активность снизится. А значит, пищеварение в желудке будет менее эффективным.

Разбухший корм действительно меньшее время проводит в желудке, большее - в кишечнике. За счет чего, в принципе, можно говорить о том, что в кишечнике у такого корма больше шансов усвоится, если у собаки ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ.

В общем так, замачивание корма его усвояемость здоровой собакой ничуть не повышает. Как и не влияет на потребление жидкости.

Замачивание влияет на процесс ПОЕДАНИЯ корма. В некоторых кормах, например, замачивание повышает активность веществ-аттрактантов (усиливается запах). Или если у собаки есть проблемы с зубами или деснами, то ей проще есть мягкий корм.

Все остальное - простите, из области фантазий. А не физиологии.

Нравится вам замачивать, есть время возится - мочите, обычной питьевой водой, можно теплой.

ПыСы...да, не будет особого вреда, если иногда вы будете поливать корм пахтой или, например, парой-тройкой ложек супчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilac, проще говоря - соляная кислота станет разбавленной. А значит, ее активность снизится. А значит, пищеварение в желудке будет менее эффективным.

Разбухший корм действительно меньшее время проводит в желудке, большее - в кишечнике. За счет чего, в принципе, можно говорить о том, что в кишечнике у такого корма больше шансов усвоится, если у собаки ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

А вот и нет, кислота в желудке не станет более разбавленной, потому как её просто больше выделиться, ровно столько , сколько надо для переваривания данного количества размоченного корма.

Я могу приводить примеры из практики, когда у собак из-за сухого шрота возникал гастрит, и могу привести примеры, как при простом размачивании корма, гастрит проходил.......

Просто надо понять, что у собак НЕТ РАСТИРАЮЩИХ поверхностей зубоа, плоских, которые как жернова могли бы перемалывать шрот до более мелкого кусочка.

Сушку в чистом виде можно давать тем видам животных, которые едят долго, пережёвывая несколько раз пищевой комок ( жвачным) и тем, животным, у которых есть такие зубы, как коренные у человека. Собак кормят влажным ( замоченным) кормом, а лошадей и коров, а так же свиней- можно кормить сеном и комбикормом без замачивания.

Моё личное мнение- если собака много лет выдерживает в сухом виде данную привычную марку корма, то есть шрот его не так груб и легко распадается в желудке на мягкий корм под воздействием воды, то почему бы и ничего не менять?

А вот если появляются первые признаки гастрита, то корм надо точно размачивать и лечить собаку, и больше не экспериментировать с сушкой.

Признаки гастрита- поедание несъедобных предметов, могут быть рвоты, сглатывание и отрыжка, судорожное и долгое облизывание языком мочки носа, отказ от еды (резкое изменение предпочтений- например- после еды собака очень стремиться наестся травы и срыгнуть )и прочие нарушения пищевого поведения.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет, кислота в желудке не станет более разбавленной, потому как её просто больше выделиться, ровно столько , сколько надо для переваривания данного количества размоченного корма.

Я могу приводить примеры из практики, когда у собак из-за сухого шрота возникал гастрит, и могу привести примеры, как при простом размачивании корма, гастрит проходил.......

Просто надо понять, что у собак НЕТ РАСТИРАЮЩИХ поверхностей зубоа, плоских, которые как жернова могли бы перемалывать шрот до более мелкого кусочка.

Сушку в чистом виде можно давать тем видам животных, которые едят долго, пережёвывая несколько раз пищевой комок ( жвачным) и тем, животным, у которых есть такие зубы, как коренные у человека. Собак кормят влажным ( замоченным) кормом, а лошадей и коров, а так же свиней- можно кормить сеном и комбикормом без замачивания.

Моё личное мнение- если собака много лет выдерживает в сухом виде данную привычную марку корма, то есть шрот его не так груб и легко распадается в желудке на мягкий корм под воздействием воды, то почему бы и ничего не менять?

А вот если появляются первые признаки гастрита, то корм надо точно размачивать и лечить собаку, и больше не экспериментировать с сушкой.

Признаки гастрита- поедание несъедобных предметов, могут быть рвоты, сглатывание и отрыжка, судорожное и долгое облизывание языком мочки носа, отказ от еды (резкое изменение предпочтений- например- после еды собака очень стремиться наестся травы и срыгнуть )и прочие нарушения пищевого поведения.

Добрый день, Уважаемая Елена! Вопрос очень серьезный (Во всяком случае для меня!). Хочется разобраться подробнее если можно. Будьте добры, поясните - Ваше мнение сложилось только на основании Вашего опыта, или есть еще информация о клинических испытаниях кормления собак сухим кормом? Я совсем не специалист, поэтому для меня вопрос не однозначный. К примеру если собака попадает в ветклинику с проблемами ЖКТ, то как определить первопричину? У меня щенок ретривера (сейчас 9 месяцев) и этот щенок достался мне уже с куском поводка в ЖКТ (слава богу - благополучно вышел!). За 5 месяцев проживания у меня были съедены 5 пар тапок, несколько детских колготок, перегрызены трижды провода интернета и кабельного. Плюс к этому погрызена стена (обои, штукатурка), сгрызены до щепок несколько палок, размочалены и съедены пару игрушек-канатиков для перетягивания. Ну и еще по мелочи разодрано с десяток детских игрушек. Я так понимаю, что такая картина у большинства владельцев ретриверов. Если это так, то как можно определить, что проблемы с ЖКТ возникают именно от использования сухого корма в неразмоченном виде, а никак не от постоянного попадания посторонних несъедобных предметов в ЖКТ?

Еще одна немаловажная деталь! У нас собака тьфу, тьфу, тьфу - пока без особенных проблем, хотя весь корм даю с руки на улице. Но была замечена следующая причинно-следственная связь: корма AG для щенков и Eukanuba Dog Puppy & Junior 1-24 вызывают сначала размягчение стула (выход в большом объеме), затем выход слизи и временами дело доходит до диареи. Переход же на Brit Care Activity All Breed Lamb & Rice дал результат практически сразу - четко сформированный стул, небольшой по количеству на выходе, и более редкие дефекации. К чему такой пример? К тому, что проблемы с ЖКТ вполне возможно возникают не от консистенции, а еще и от качества/состава корма? И может быть это индивидуально для каждой собаки?

Вот и получается, что причин проблем с ЖКТ может быть масса, и не обязательно сухой корм в гранулах при кормлении на улице и с руки.

Абсолютно с Вами согласен в том, что если такие проблемы возникли, наверняка нужно будет искать возможность меньше нагружать ЖКТ, а значит в том числе размачивать корм.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно, чтобы жидкость попадала в желудок одновременно с сухим кормом или сразу вслед за ним. Если вся пайка корма кормится с рук без воды, то ждите проблем. Вода, выпитая просто в течении дня, значения не имеет.

На тренировки длительные всегда берем с собой воду, когда занимаемся около своего дома, сразу по приходу домой первым делом пьет воду, а потом уже лапы моем и т.д.

Сдаем все анализы 2 раза в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня всегда едят сухой, через полчаса после прогулки. Потом сразу в миски наливаю воды и они пьют тоже сразу же. Это плохо? :dntknw: И в течении дня хорошо пьют. Я только щенку размачивала в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без подвоха, тогда пожалуйста объясните мне (я кормлю собаку с рук сухим кормом в течение часа - двух во время прогулки/дрессировки, поэтому для меня вопрос очень актуальный) на каких данных основаны Ваши выводы?

В этой теме Лена Панченко, которая является ветеринарным врачом, достаточно доходчиво объяснила ,почему собаку нельзя кормить сухим (в прямом смысле этого слова) кормом. Собака должна получать жидкость, которая необходима для разбухания этого корма и правильного переваривания и усвоения, одновременно с приемом корма. Либо корм должен быть размоченным. Все остальные выводы делайте сами для себя.

Все советы дрессировщиков и тех, кто себя к ним причисляет, - только на их совести и на разумном их использовании владельца.

А у меня всегда едят сухой, через полчаса после прогулки. Потом сразу в миски наливаю воды и они пьют тоже сразу же. Это плохо? :dntknw: И в течении дня хорошо пьют. Я только щенку размачивала в воде.

Оль, все правильно, вода попадает в желудок практически одновременно с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, а другие ветеринары (например стоматологи, на песике есть похожая тема) говорят по другому, что здоровой собаке не надо замачивать и размачивать сухой корм. Так что это всего лишь частное мнение одного из ветеринаров. Пока не будет на эту тему научных исследований, говорить что какой-то способ предпочтительный не правильно. Многие производители кормов не рекомендуют размачивать и замачивать корм взрослым собакам, у них наверно есть какая-то статистика и наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда кормила сухим кормом, обязательно размачивала чуть теплой водой, чтобы корм хотя бы до половины разбух. Вот почему-то считала это правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, а другие ветеринары (например стоматологи, на песике есть похожая тема) говорят по другому, что здоровой собаке не надо замачивать и размачивать сухой корм. Так что это всего лишь частное мнение одного из ветеринаров. Пока не будет на эту тему научных исследований, говорить что какой-то способ предпочтительный не правильно. Многие производители кормов не рекомендуют размачивать и замачивать корм взрослым собакам, у них наверно есть какая-то статистика и наблюдения.

Я говорю не об обязательном размачивании-замачивании, а о том, что жидкость должна поступать в желудок вместе с кормом, чтобы было за счет чего корму набухать и перевариваться. Если собака пьет достаточно сразу после поедания сухого корма - это тоже правильно.

И у стоматологов разное мнение. Образование зубного камня, по мнению многих стоматологов зависит не от твердости поедаемой пищи, а от индивидуального состава слюны. Я согласна с этим ,т.к. вижу это по своим собакам, получающим одинаковый корм, а состояние зубов у всех разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме Лена Панченко, которая является ветеринарным врачом, достаточно доходчиво объяснила ,почему собаку нельзя кормить сухим (в прямом смысле этого слова) кормом. Собака должна получать жидкость, которая необходима для разбухания этого корма и правильного переваривания и усвоения, одновременно с приемом корма. Либо корм должен быть размоченным. Все остальные выводы делайте сами для себя.

Все советы дрессировщиков и тех, кто себя к ним причисляет, - только на их совести и на разумном их использовании владельца.

Я нисколько не пытаюсь поставить под сомнение опыт Елены Панченко. Если я задаю вопросы, значит мне недостаточно приведенных аргументов. Вопросы я задаю по существу, логика в них присутствует. Вы же просто ссылаетесь на чужое мнение без четкой аргументации. Это Ваше право, но мне просто мнения недостаточно. Тем более я еще до этого ознакомился с абсолютно противоположным мнением, подтвержденным аргументированно.

Из своего опыта могу добавить следующее: Если бы корм в виде гранул приносил вред ЖКТ, то компании-производители засыпали бы исками и они уже бы внесли изменения в консистенцию, фактуру, состав. Подход у них очень жесткий к качеству, столкнулся по работе с компанией Марс, Роял Канин и другими. Если у кого есть информация по поводу претензий к компаниям-производителям кормов - приму информацию с благодарностью. Так же если у кого либо есть информация о лабораторных/клинических исследованиях влияния сухого корма в гранулах на желудок собак - буду очень признателен.

Все советы помощников ветеринаров (Уважаемая Елена Панченко! Это никак не в Ваш адрес!) и тех, кто себя к ним причисляет, - только на их совести и совести принимающих эти советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы помощников ветеринаров (Уважаемая Елена Панченко! Это никак не в Ваш адрес!) и тех, кто себя к ним причисляет, - только на их совести и совести принимающих эти советы.

Я не причисляю себя к ветеринарам, если это Вы имели в виду.

Если у Вас есть логика, то подумайте сами, что происходит с гранулой корма, когда она попадает в желудок? В сухом желудке при выделении желудочного сока по размеру и весу гранулы, она разбухнет чуть-чуть, не полностью, оставаясь внутри в сухом виде. Что дальше происходит, когда корм попадает в кишечник и в принципе должен отдавать питательные вещества через стенки кишечника? Твердые структуры не проходят через молекурярный барьер, а жидких нет, т.к. корм был изначально сухой ,а количества желудочного сока явно недостаточно. То количество жидкости, которое организм отдает в тонком кишечнике для растворения питательных веществ опять-таки недостаточно, т.к. пищевая масса представляет собой плотный сухой ком. В толстой кишке, когда происходит основное всасывание воды организмом - корм проходит уже сухим совершенно. В итоге на выходе практически тот же корм, только немного растворенный снаружи. Как влияет такой жесткий сухой пищевой ком на весь ЖКТ Лена Панченко уже рассказала.

Кстати, на всех упаковках сухого корма есть обязательная приписка, что у животного в обязательном порядке всегда в доступе должна быть чистая питьевая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший 10 лет ест сухой корм, здоров как бык, какой гастрит то? Да, собаки по своей физиологии корм не разжевывают в кашицу ну и что? эти особенности им никак жить и питаться не мешают... И во рту происходит смачивание слюной ...Даже то же мясо собаке давать лучше крупными кусками, и ничего, переваривается как-то...Мой всю жизнь поел-сразу воды нахлюпался и пошел спать кверху пузом...Мелкому водой заливала месяцев до 3..он у меня тоже водохлеб порядочный, сразу же после еды пьет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле вода в доступе не означает, что надо напоить собаку немедленно. Ну и желудочный сок - это как бы не совсем вода, и корм в желудке "размачивается" довольно быстро. Я думаю у кого хоть раз у собак была рвота после еды, или отрыжка (это у тех кто ест слишком быстро) - видели, что даже через 5-10 минут собака выдает этот корм в размоченном виде. Я например все же склоняюсь, что здоровой собаке можно давать сухой корм и вода должна быть в доступности (и при натуралке я считаю она тоже должна быть всегда доступна). По поводу рваного кормления на улице и за дрессировку сухим, не знаю кому как, но что стоит иметь воду с собой об этом нам в дрессировочном лагере говорили (и кстати на долгой прогулке тоже), и многие сторонники ПП поощряют на улице не кормом - а рубцом, мясом и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший 10 лет ест сухой корм, здоров как бык, какой гастрит то? Да, собаки по своей физиологии корм не разжевывают в кашицу ну и что? эти особенности им никак жить и питаться не мешают... И во рту происходит смачивание слюной ...Даже то же мясо собаке давать лучше крупными кусками, и ничего, переваривается как-то...Мой всю жизнь поел-сразу воды нахлюпался и пошел спать кверху пузом...Мелкому водой заливала месяцев до 3..он у меня тоже водохлеб порядочный, сразу же после еды пьет...

Мясо на 80% состоит из воды. Если собака пьет сразу же после еды - то это правильно и никаких замачиваний не нужно.

Смачивание слюной во рту в основном происходит у жвачных животных, у которых корм долгое время находится в ротовой полости. У хищника корм проскакивает в желудок очень быстро и слюна в пищеварении практически не участвует.

многие сторонники ПП поощряют на улице не кормом - а рубцом, мясом и т.п.

Вот это мне кажется самым правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что каждый хозяин сам для себя определяет давать ли собаке размоченный корм или сухой. В нашем случае нам кажется , что правильнее давать размоченный. Как я уже писала выше- прекратились (тьфу-тьфу-тьфу) рвоты сразу после еды сухим заглоченным кормом, ну и маленькой тоже размачиваем что называется "до кучи". Ну а если проблем с пищеварением нет, собака пьет воду достаточно и чувствует себя нормально-пусть будет сухой. Ведь даже у ветврачей нет единого мнения на это счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не причисляю себя к ветеринарам, если это Вы имели в виду.

Я имел ввиду, что высказывание:

Все советы дрессировщиков и тех, кто себя к ним причисляет, - только на их совести и на разумном их использовании владельца.

с учетом предыдущих Ваших постов в этой ветке никак не по теме и совсем не корректно.

Если у Вас есть логика,

С логикой у меня напряг. :insane:

Я не причисляю себя к ветеринарам, если это Вы имели в виду.

Если у Вас есть логика, то подумайте сами, что происходит с гранулой корма, когда она попадает в желудок? В сухом желудке при выделении желудочного сока по размеру и весу гранулы, она разбухнет чуть-чуть, не полностью, оставаясь внутри в сухом виде. Что дальше происходит, когда корм попадает в кишечник и в принципе должен отдавать питательные вещества через стенки кишечника? Твердые структуры не проходят через молекурярный барьер, а жидких нет, т.к. корм был изначально сухой ,а количества желудочного сока явно недостаточно. То количество жидкости, которое организм отдает в тонком кишечнике для растворения питательных веществ опять-таки недостаточно, т.к. пищевая масса представляет собой плотный сухой ком. В толстой кишке, когда происходит основное всасывание воды организмом - корм проходит уже сухим совершенно. В итоге на выходе практически тот же корм, только немного растворенный снаружи. Как влияет такой жесткий сухой пищевой ком на весь ЖКТ Лена Панченко уже рассказала.

Кстати, на всех упаковках сухого корма есть обязательная приписка, что у животного в обязательном порядке всегда в доступе должна быть чистая питьевая вода.

Ваши рассуждения вполне имеют право на жизнь и может кому-то этого достаточно, чтобы кормить собаку из миски размоченным кормом, а может даже составлять отдельное меню и нанимать шеф-повара. Мне же очень хочется научного обоснования и экспериментального подтверждения.

По своей собаке могу сказать, что корм поступает ей совсем малыми дозами, а слюны выделяется очень большое количество (перчатки просто насквозь мокрые за прогулку). Думаю, что ее вполне достаточно для предварительного смачивания гранул. Опять же желудок имеет свойство "тренироваться" по выделению желудочного сока и достаточно длительный прием пищи (растянутый на всю 2-х часовую прогулку) даст достаточно сигналов желудку для выделения желудочного сока. Если задуматься - большой объем корма единоразово гораздо опаснее может быть, так как действительно независимо от принятой воды желудочного сока может не выделиться в достаточном количестве. Это так сказать - логические рассуждения. Насколько стоит на них ориентироваться - вопрос!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что высказывание:

никак не по теме и совсем не корректно.

Ваши рассуждения вполне имеют право на жизнь и может кому-то этого достаточно, чтобы кормить собаку из миски размоченным кормом, а может даже составлять отдельное меню и нанимать шеф-повара. Мне же очень хочется научного обоснования и экспериментального подтверждения.

А по мне - так все очень корректно:)

Ну вот и поставите эксперимент на своей собаке, может и подведете потом под него и научное обоснование. Ваша собака - Вам и решать, как ее кормить и как ее потом лечить. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...