Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: вязать или не вязать?


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Вот для меня сам рабочий диплом, как данность - ничто, потому что все это легко покупается и прочее. Для меня важнее мнение знатоков. Таковые у обоих родителей были.

И я тоже не совсем пониманию Ваши противоречия...

Что касается экстерьера и породного темперамента, то помет Э получился очень удачный. С этим тяжело поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. То тест на рабочие качества - не больше чем профанация для записи в рабочий класс, то надо, чтобы обязательно все умения были подтверждены документально. Откуда такая страсть к доказательствам? Мне достаточно видеть и знать, на что способна собака.

Тест не панацея. То есть гарантий -не дает. Но, безусловно, увеличивает шансы на получение адекватных собак. Ну то есть совсем паталогические варианты НС всеж отбраковываются любым тестом. Но сданные тесты НИКАК не характеризуют наличие достаточных качеств для УСПЕШНОЙ РЕАЛЛЬНОЙ охоты. Аналогичная ситуация во всех породах, вероятно. Ровно так же обстоит дело и у служебников - если тесты есть, есть надежда что уж вовсе паталогия - отбракуется. Если тестов нет - нет и даже такой надежды... Но наличие сданных тестов, нормативов, даже заработанных честным трудом, вовсе не гарантируют что собака способна для УСПЕШНОЙ РЕАЛЬНОЙ службы.

У толлеров отмечают феноменальный нюх. Лена, мне кажется мы с Вами же общались на тему того, что Шкода в первую очередь ищет носом. Это - бесценное качество в работе на утку!

Кать, многие собаки ищут носом в первую очередь. Толлеры - НЕ уникальны в этом. Вообще. Откуда вы взяли что это - признак феноменального нюха? ФЕНОМЕНАЛЬНОГО!

Если кусочек упал в другой комнате, то, зайдя в комнату, она первым делом потянет воздух и побежит искать кусочек. Это и удивительно, и прекрасно одновременно.

это ж до чего дошло современное собаководство, что типическое поведение ЛЮБОГО животного в данной ситуации, всего лишь НОРМАЛЬНОЕ, ни разу не уникальное поведение, вызывает такой восторг....

Но результат бывает выше всяких похвал. Фризби, аджилити, охота, флайбол, фристайл - толлеры успешно используются везде.

Катя, "используются" и "отлично подходят для спорта" две принципиальные разницы. Глобальные. "используются" с разной степенью успешности огромное множество пород во всех перечисленных вами дисциплинах. НО УСПЕШНЫ - немногие. Можно взять бульмастифа для аджи, бо они там "используются". Будут ли они успешны? Успешность это прежде всего результаты, систематические, официально зафиксированные, причем у достаточного поголовья. На основании ФАКТОВ, множественных фактов, можно сделать выводы об успешности ПОРОДЫ в каком-либо виде спорта. НЕ отдельных представителей, а породы. То есть для аджи "отлично подходят" бордеры и это подтверждено фактами. А "могут использоваться" - все практически породы)) что НЕ делает эти породы "отлично подходящими" для аджи

Если же при вязке в первую очередь смотреть на рабочие качества и плевать на экстерьер, то может получиться так, что начнут вязаться собаки с одинаковыми недостатками экстерьера, и будут получаться щенки однозначно худшего качества

вот читая подобные вещи, я убеждаюсь в том, что если я хочу иметь НОРМАЛЬНУЮ собаку через 10-20 лет, то лучшее что я могу сделать - вязать своих собак и оставлять щенков от своих собак. Дабы не нарваться на очередную собачку, все качества которой - это качества экстерьера. Без малейшей оглядки на все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рабочий сертификат. Его придумали не идиоты, и если соблюдать все правила, то натаска, испытания и состязания могут показать все, на что способен ретривер. Охотники, конечно, используют немного другие методы дрессировки и управления собакой, но те из них, кто не отрицает шоу разведения, относятся и к тестам, и к натаскам, весьма положительно. По тому, у кого есть сертификат. Я знаю, что был у Реда, есть у Аськи, Орфея, Любы, Царицы Тамары. Натаскивают так же Цацу Монику, знаю, что чем-то занималась Орланда. Есть у Кристи, когда-то занимались с Беном. Занимаюсь я с Куртом. Собаки работают, так что мне непонятен такой, если можно так выразиться, нигилизм в стиле "я не знаю, не видел, значит, этого нет". Кстати, сертификат дешевле купить, чем натаскать собаку на самом деле. Просто в разы дешевле купить. Вопрос в том, нужна ли эта бумажка вообще? По мне так это - очередные амбиции, если кому-то не нравится торчать в полях, чтоб его жрали комары, раздирать ноги по пути к болотам, пачкать одежду и машину, то можно и просто съездить пару раз на ознакомительные занятия. Из них уже ясно, работает ли собака, будет ли работать, и как будет работать. Получать или нет сертификат - это вопрос времени и денег. Я думаю, все знают, что испытания - это 2000 рублей, состязания - 3000, а потом еще оформление сертификата и неизвестно еще, сдаст ли собака с первого раза. Плюс каждое занятие с инструктором - 500 рублей, и утки для занятий - еще деньги сверху. Доводить это дело до конца - не для всех, и я не осуждаю тех, кто срубается где-то на середине и в итоге осознанно не идет сдавать. Я и про себя не знаю, хватит ли у меня денег и упорства в условиях кредитной машины, но хочу, да.

Идеальных собак действительно нет, но те, кто занимаются разведением сейчас, стремятся сделать все-все-все, что в их силах для того, чтобы порода улучшалась, продолжалась и сохраняла свои качества, как экстерьерные, так и рабочие. Я не считаю, что сделала что-то неправильно в этой жизни и буду продолжать работать в том же направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вон кобель с "хором" вяжется, и по моему мнению в первом помете произвел просто потрясающих детей.

по какми критериям вы оценили детей как "потрясающих"? Прям по пунктам, если можно.

Вопрос в том, нужна ли эта бумажка вообще? По мне так это - очередные амбиции, если кому-то не нравится торчать в полях, чтоб его жрали комары, раздирать ноги по пути к болотам, пачкать одежду и машину, то можно и просто съездить пару раз на ознакомительные занятия. Из них уже ясно, работает ли собака, будет ли работать, и как будет работать.

Катя, вы говорите удивительные вещи, без какого-либо на то основания. Я год работаю со Шкодой и я не могу сделать выводы о том, насколько эта собака пригодна для ПСС. Не в смысле получения аттестации, а в смысле - реальной работы. Потому что на каждых сборах, на каждой тренировке, при каждом усложнении я сталкиваюсь с сюрпризами и нюансами. Вы же утверждаете, что способны после ДВУХ ознакомительных занятий предсказать

"будет ли работать, и как будет работать". Можно спросить на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я искала собаку, я искала щенка от собак, два поколения которых имеют тесты на наследуемые заболевания, тесты на породные качества или какие-либо нормативные дрессировки, ну и естественно, имеющие разводные оценки)) Я уже писала об это и снова напишу -я НЕ НАШЛА таких собак российского разведения. НЕ НАШЛА. Нашла пару-тройку пометов от собак, которые вяжутся географически в России, но по прочсхождению - не российские. Один из этих пометов был толлерский. Помет, который получил КОМПЛЕКСНЫЙ допуск в разведение. Для меня это важно. Но вот помет от Курта - опять таки уже не удовлетворяет этим простым требованиям, из-за отсутствия породных тестов. Это не наезд и не претензии к Катерине. Хотя нет, наезд :blush2: )) - правда, было бы круче, если бы тесты, характеризующие внутреннее содерржание собаки у производителя - были.

Я не знала, что у Джаски есть рабочий сертификат. У него нет тестов и на СЕА (или ПРА?). Что значит комплексный допуск? Сейчас допуск - это разводная оценка и не более.

Я повторюсь, что у Кристи рабочий сертификат есть, и что Курт утку тоже не только на картинке видел.

Тест не панацея. То есть гарантий -не дает. Но, безусловно, увеличивает шансы на получение адекватных собак. Ну то есть совсем паталогические варианты НС всеж отбраковываются любым тестом. Но сданные тесты НИКАК не характеризуют наличие достаточных качеств для УСПЕШНОЙ РЕАЛЛЬНОЙ охоты. Аналогичная ситуация во всех породах, вероятно. Ровно так же обстоит дело и у служебников - если тесты есть, есть надежда что уж вовсе паталогия - отбракуется. Если тестов нет - нет и даже такой надежды... Но наличие сданных тестов, нормативов, даже заработанных честным трудом, вовсе не гарантируют что собака способна для УСПЕШНОЙ РЕАЛЬНОЙ службы.

Службы где? По-моему необходимость тестов для Вас сводится к спокойному отношению к выстрелу. Почему бы всем просто не сдать Т-1 в таком случае?

Кать, многие собаки ищут носом в первую очередь. Толлеры - НЕ уникальны в этом. Вообще. Откуда вы взяли что это - признак феноменального нюха? ФЕНОМЕНАЛЬНОГО!

это ж до чего дошло современное собаководство, что типическое поведение ЛЮБОГО животного в данной ситуации, всего лишь НОРМАЛЬНОЕ, ни разу не уникальное поведение, вызывает такой восторг....

Феноменальность основано на том, что нюх у толлера гораздо лучше, чем у того же лабрадора. Собака чует не сильно пахнущую еду сильно издалека. Я знаю, о чем я говорю, потому что это же качество было отмечено и на натаске: собака явно лучше других умеет пользоваться носом.

Катя, "используются" и "отлично подходят для спорта" две принципиальные разницы. Глобальные. "используются" с разной степенью успешности огромное множество пород во всех перечисленных вами дисциплинах. НО УСПЕШНЫ - немногие. Можно взять бульмастифа для аджи, бо они там "используются". Будут ли они успешны? Успешность это прежде всего результаты, систематические, официально зафиксированные, причем у достаточного поголовья. На основании ФАКТОВ, множественных фактов, можно сделать выводы об успешности ПОРОДЫ в каком-либо виде спорта. НЕ отдельных представителей, а породы. То есть для аджи "отлично подходят" бордеры и это подтверждено фактами. А "могут использоваться" - все практически породы)) что НЕ делает эти породы "отлично подходящими" для аджи

Результаты, в частности, Орфея в фризби, не говорят о его успешности? В США и Англии много аджилитистских собак с титулами, этого не достаточно для успешности? В Польше питомник Red Hot Chili вообще только и занимается что фризби и аджилити с толлерами, и активно это пропагандирует. Это не успешность? Просто для достижения результата с толлером нужны немного другие усилия, чем с бордером. Собака с характером и не для всех.

вот читая подобные вещи, я убеждаюсь в том, что если я хочу иметь НОРМАЛЬНУЮ собаку через 10-20 лет, то лучшее что я могу сделать - вязать своих собак и оставлять щенков от своих собак. Дабы не нарваться на очередную собачку, все качества которой - это качества экстерьера. Без малейшей оглядки на все остальное.

Вот в таком чистом виде и получится, что толлеры тоже разделятся на два направления: "уродливые работяги" и "тупоголовые шоу", причем я бы поспорила, кто окажется прав в конечном счете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот даже у Лены прочитала, что минимум - чемпиона России надо закрыть.

я читала ваши впечатления о выставке на песике. Я могу сказать, что я ровно того же мнения - выставки, это лотерея. Как повезет. А уж в толлерах "везет" любому, бо конкуренции НЕТ вообще. И заслуга владельца в победе на выставке, ИМХО - минимальна. Да если честно вобще почти нету)) Заводчик, грумер, хендлер -вот залог успешной шоусобашки. То есть место и роль владельца в этой системе миниммальна - только деньги отстегивать. Соревнования же, в любом виде деятельности - тут заслуга владельца горазду существеннее и весомей, тут есть место личному мастерству, разуму, настойчивости. Хотя, безусловно, и роль заводчика велика. Собственно, в любом тандеме проводник-собака в случае соревнований, я разделяю успех поровну. То есть половина успеха - заслуга проводника, вторая половина успеха - заслуга собаки, то есть того, какой ее сделал заводчик.

в выствках же, на долю личности владельца я даю не более 10% в случае успеха/неуспеха. Все остальное - уже указазанные заводчик/грумер/хендлер

Я не знала, что у Джаски есть рабочий сертификат. У него нет тестов и на СЕА (или ПРА?).

есть. И не вы ли мне писали, что Шкода - чиста от ПРА по родителям?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какми критериям вы оценили детей как "потрясающих"? Прям по пунктам, если можно.

Мы по-моему уходим от первоначальной темы разговора в разборки о том, зачем я повязала кобеля без рабочего сертификата? Переводим стрелки и переходим на личности. Напомню, что тема была о том, что я бы хотела, чтоб толлеров стало больше. И я по-прежнему не вижу ничего ужасного в своем желании. Тут никогда не будет так, как с лабрадорами, потому что собака с характером, темпераментом и собака не для всех.

А дети... Я в восторге от темперамента, желания работать, обучаемости и способностей своих "детей". Я просто пищу от их экстерьера и will to please. Я думаю, вы тоже в курсе, насколько Ляля довольна Катериной и как она хвалит их успехи. Лиса заняла первое место в соревнованиях аджилити "первые шаги". Еще не новички, но уже молодцы. По-моему, этого достаточно и более чем достаточно для щенков возрастом младше года, чтобы восторгаться ими.

Катя, вы говорите удивительные вещи, без какого-либо на то основания. Я год работаю со Шкодой и я не могу сделать выводы о том, насколько эта собака пригодна для ПСС. Не в смысле получения аттестации, а в смысле - реальной работы. Потому что на каждых сборах, на каждой тренировке, при каждом усложнении я сталкиваюсь с сюрпризами и нюансами. Вы же утверждаете, что способны после ДВУХ ознакомительных занятий предсказать

"будет ли работать, и как будет работать". Можно спросить на каком основании?

Охота - не ПСС. Толлеров деситялениями выводили для того, чтоб приманивать и подносить дичь. У них врожденная аппортировка, например. Пара занятий - это утрированно, но давайте не будем придираться к словам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феноменальность основано на том, что нюх у толлера гораздо лучше, чем у того же лабрадора. Собака чует не сильно пахнущую еду сильно издалека. Я знаю, о чем я говорю, потому что это же качество было отмечено и на натаске: собака явно лучше других умеет пользоваться носом.

ох Катерина.... есть на к9 тема про бладов. Там владелица тож запальчиво утверждает что де блады - суперпоисковики, вот только беда в том, что НИКАКИХ даже минимальных результатов она со своими бладами НЕ показала. Аналогий не видите?

Если я правильно понимаю, то натаска в сентябре, с разделением по породам, сделана будет не в последнюю очередь потому, что "лабрадоры всегда занимают пьедестал". То есть в конкуренции с лабрами толлеры уступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала ваши впечатления о выставке на песике. Я могу сказать, что я ровно того же мнения - выставки, это лотерея. Как повезет. А уж в толлерах "везет" любому, бо конкуренции НЕТ вообще. И заслуга владельца в победе на выставке, ИМХО - минимальна. Да если честно вобще почти нету)) Заводчик, грумер, хендлер -вот залог успешной шоусобашки. То есть место и роль владельца в этой системе миниммальна - только деньги отстегивать. Соревнования же, в любом виде деятельности - тут заслуга владельца горазду существеннее и весомей, тут есть место личному мастерству, разуму, настойчивости. Хотя, безусловно, и роль заводчика велика. Собственно, в любом тандеме проводник-собака в случае соревнований, я разделяю успех поровну. То есть половина успеха - заслуга проводника, вторая половина успеха - заслуга собаки, то есть того, какой ее сделал заводчик.

в выствках же, на долю личности владельца я даю не более 10% в случае успеха/неуспеха. Все остальное - уже указазанные заводчик/грумер/хендлер

Это ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНОЕ мнение. Если вы читали то, что я написала выше, то:

Оч. хор в Европе очень разнится с нашим оч. хором. Например, если собаке дали достойное описание, то это ОЧЕНЬ ХОРОШО!, а не как у нас принято воспринимать - "на отвали".

И если собака, в конкуренции на многих выставках обходит других собак и получает титулы, то это значит, ЧТО СОБАКА ДОСТОЙНА. НЕ так ли?

Конечно, можно собрать точно такое же кол-во титулов и оценок на регионалках и под всепородниками, но будет ли это тоже самое?! Я считаю, что нет, поэтому намерена писать только под тех экспертов, кто действительно ЗНАЕТ, ВИДИТ И ПОНИМАЕТ ПОРОДУ (ну за редким исключением - это крупные выставки).

Ну в связи с малочисленностью нашей породы, закрыться - не представляет никакого труда. На 95% даже московских выставок конкуренции нет абсолютно, более того, очень много экспертов судят по общим чертам собаки в целом. И это не только в толлерах, а во всех редких породах. Мнение породника - вот что действительно интересно.

Закрыться может любой дурак, а вот если в конкуренции???

Вырастить ШОУ собаку ничуть не легче, чем вырастить РАБОЧУЮ собаку.

Я могу сказать про то, что это ДИКО ДОРОГО! ДИКО ТРУДОЕМКО и ДИКО ГЕММОРОЙНО!

Кто сказал, что надо ограничиваться выставками в РФ? ЗА РУБЕЖ ВЕЛКАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала ваши впечатления о выставке на песике. Я могу сказать, что я ровно того же мнения - выставки, это лотерея. Как повезет. А уж в толлерах "везет" любому, бо конкуренции НЕТ вообще. И заслуга владельца в победе на выставке, ИМХО - минимальна. Да если честно вобще почти нету)) Заводчик, грумер, хендлер -вот залог успешной шоусобашки. То есть место и роль владельца в этой системе миниммальна - только деньги отстегивать. Соревнования же, в любом виде деятельности - тут заслуга владельца горазду существеннее и весомей, тут есть место личному мастерству, разуму, настойчивости. Хотя, безусловно, и роль заводчика велика. Собственно, в любом тандеме проводник-собака в случае соревнований, я разделяю успех поровну. То есть половина успеха - заслуга проводника, вторая половина успеха - заслуга собаки, то есть того, какой ее сделал заводчик.

в выствках же, на долю личности владельца я даю не более 10% в случае успеха/неуспеха. Все остальное - уже указазанные заводчик/грумер/хендлер

А если владелец - и грумер, и хендлер? А знаете ли Вы, что хорошего щенка можно плохо вырастить? Что стойке и умению выставлять тоже надо учиться? Что эффектно выглядеть - тоже искусство? Люди занимаются выставками не только ради титулов. У моей собаки не было бы ни одного, если бы мне не нравились выставки.

есть. И не вы ли мне писали, что Шкода - чиста от ПРА по родителям?))

От чего-то она чиста, а на что-то Джаска все-таки не проверен. И я не помню, ПРА это или СЕА. По крайней мере в финской базе результатов не было, я специально после того разговора еще раз проверила. Хотя ECVO и показывает, что он clear, но носительство там и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы тоже в курсе, насколько Ляля довольна Катериной и как она хвалит их успехи

я в курсе и нюансов......

От чего-то она чиста, а на что-то Джаска все-таки не проверен

проверен. Копии бумажек были предьявлены мне заводчиком. И вроде даж есть у меня на руках. Не стану рыться сейчас, но когда дело дойдет - найду непременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох Катерина.... есть на к9 тема про бладов. Там владелица тож запальчиво утверждает что де блады - суперпоисковики, вот только беда в том, что НИКАКИХ даже минимальных результатов она со своими бладами НЕ показала. Аналогий не видите?

Если я правильно понимаю, то натаска в сентябре, с разделением по породам, сделана будет не в последнюю очередь потому, что "лабрадоры всегда занимают пьедестал". То есть в конкуренции с лабрами толлеры уступают?

Лена, Вы талдычите свое абсолютно не слушая!

Такое ощущение, что из принципа не может быть мнения, помимо Вашего.

Вы столько напротиворечили себе и сейчас начали путаться в показаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать про то, что это ДИКО ДОРОГО! ДИКО ТРУДОЕМКО и ДИКО ГЕММОРОЙНО!

да???? расскажите в чем гиморой дороговизна и трудоемкость в сравнении выращивания просто домашнего любимца?

Лена, Вы талдычите свое абсолютно не слушая!

Такое ощущение, что из принципа не может быть мнения, помимо Вашего.

Вы столько напротиворечили себе и сейчас начали путаться в показаниях!

Софья, держите себя в руках. Если вы будете разговаривать в таком ключе, то ведь и я могу, как вы знаете))). Я вообще удивительно терпелива и лояльна в толлертемах)) была бы аналогичная тема вне толлерского раздела, я бы давно и внятно раскатала ваши представление о внутреннем устройстве любой собаки. Точнее, полное отсутствие этих предствлений. Потому давайте контролировать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе и нюансов...

Ну так ньюансы, наверное, не с одной стороны, что вполне логично... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох Катерина.... есть на к9 тема про бладов. Там владелица тож запальчиво утверждает что де блады - суперпоисковики, вот только беда в том, что НИКАКИХ даже минимальных результатов она со своими бладами НЕ показала. Аналогий не видите?

Если я правильно понимаю, то натаска в сентябре, с разделением по породам, сделана будет не в последнюю очередь потому, что "лабрадоры всегда занимают пьедестал". То есть в конкуренции с лабрами толлеры уступают?

Состязания и испытания. Толлеры, лабрадоры и голдены используют разные схемы поиска дичи. У нас в Перми прошлом сентябре победу одержал голден. Разделение по породам сделано в первую очередь для того, чтоб сравнивать собак среди себе подобных, а также чтобы у каждой породы было больше шансов получить заветный САСТ на пути к рабочему чемпионству.

Катя, привет! А я вообще вышла на тебя через интернет, влюбилась в Курта по картинкам и заболела этой породой. Я планирую выставляться, но для меня главное совсем другое. Она с нами, она наша, мы ее любим и сделаем все для того, чтобы и мы и наши собаки были счастливы вместе .А породу я считаю пропагандировать надо. Пусть нас будет больше и потом мы же не собачку на диван рекламируем, а практически активный и здоровый образ жизни!!!

Вот это - золотые слова, спасибо, Анна :) Если бы можно было поставить миллион "спасибо" под сообщением, я бы это однозначно сделала.

Думаю, на этой ноте и закончим. Свою точку зрения я выразила, с Леной во мнениях нам не сойтись в любом случае, поэтому замолчать и не провоцировать споры было бы гораздо мудрее. Да и поработать вачета тоже надо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да???? расскажите в чем гиморой дороговизна и трудоемкость в сравнении выращивания просто домашнего любимца?

Во-первых ШОУ собака гораздо дороже просто домашнего любимца изначально.

- Занятия с хендлером (отринговать собаку).

- Показ на выставке

- груминг собаки

Собачья косметика, не просто помыть, а помыть, уложить, начесать и прочее.

Я молчу об огромном количестве расчесок и пуходерок разного цвета и размера.

Далее, витамины и добавки. Они РЕАЛЬНО ДОРОЖЕ! Ибо нужна шикарная шерсть!

Непосредственно сама оплата выставки, клетка, стулья, заготовка еды собаке, питание людям и прочее, что можно и опустить.

Занятия с собакой в разном темпе, чтобы то подкачать, се накачать, убрать какие-то недочеты и прочее.

Дальше продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько написано, а ответить некогда!

народ, вы так все близко к сердцу воспринимаете, будто загнутый хвост или веснушки на лапах (неоспоримые факты у некотых собак) - это вызов на дуэль. Спокойнее. Спрашивают в чем преимущества - ответьте спокойно. Мне вот наш помет нравится, могу ответить чем если интересно(некогда, простите, расписывать сейчас).

Киньте ссылку пожалуйста на видео в аджилите толлеренка.

И главное - очень , простите за слог, Мэгги хреново нюхает. Джесси ищет в разы лучше мячик, который не видела, куда упал (предварительно подается команда "спрячься"). Мэгги ничего не обыскивает, ни кругами, ни серпантином, не умеет прочесывать. Зато апорт был врожденный: увидит - несет, поищет недалеко сама, если видит куда упала, подстегивать не надо. Но в неизвестности нет, может научится еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софья, держите себя в руках. Если вы будете разговаривать в таком ключе, то ведь и я могу, как вы знаете))). Я вообще удивительно терпелива и лояльна в толлертемах)) была бы аналогичная тема вне толлерского раздела, я бы давно и внятно раскатала ваши представление о внутреннем устройстве любой собаки. Точнее, полное отсутствие этих предствлений. Потому давайте контролировать себя.

Я держу себя в руках, что Вы))

Просто столько противоречия и упертости ни на чем не основанной по сути.

Вы просто притягиваете за уши то, что по-Вашему мнению имеет отношение...

Читайте внимательнее и свои посты в том числе.

Придите уже к единому мнению, а то уже путаница происходит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею чем он руководствовался и каких успехов достиг. Ну я вот взяла Шкоду как собаку поиска. Значит ли это, что Шкода - спасатель?))))) и я руководствовалась при выборе множеством факторов, и расчитывала на достаточную долю везения. Глупа ли я была или извращенка, если заплатила такие деньги за смутную возможность поиска? Неужели мне не проще было взять лабрадора у спасателей?

когда инстинкты есть, а работать не может, значит у собаки здоровенные траблы со здоровьем. Например дисплазии в степени Д. Потому необходимо проверять и здоровье и наличие инстинктов, я вроде об этом и пишу?

я не могу говорить о толлерах как об успешных охотничьих собаках, потому что пока я не имею такой статистики. Вы имеете?

Я общалась с хозяином Томы,он очень доволен собакой,говорит, что она отлично работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веснушки на лапах (неоспоримые факты у некотых собак)

Ну начнем с того, что всего несколько экспертов в мире это осуждают, поэтому это НЕ недостаток.

А касательно той выставке у многих "Свое" видение судейства там :)

Мне вот наш помет нравится, могу ответить чем если интересно(некогда, простите, расписывать сейчас).

Мне интересно, расскажите :)

Я не знаю как из Вк вставить видео, поэтому только ссыль :)

[media]http://vk.com/video33782997_165128450

Саша с Лис - 1 место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, спасиб за наш видос :thumbup:

.

Я ДОЛГО МОЛЧАЛА

Но как же меня это выбесило.

Начну

Елена, Для вас экстерьер, говорите не важно, ТОГДА ЧТО ВАМ ВАЖНО!?!?!? ВЫ НЕ ХОТИТЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ ПОРОДУ,НЕ ХОТИТЕ ЕЕ ПОРТИТЬ, А САМИ СОБИРАЕТЕСЬ ВЯЗАТЬ СВОЮ СОБАКУ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО У НЕЕ БУДЕТ АТТЕСТАЦИЯ ПО ПСС. НЕ СМЕШНО!?!?!? Мне очень смешно. Сейчас у меня собака займет еще раз первое место а Аджилити и я пойду ее вязать, а выставки , эксперты - все говно, я ж пуп земли, хочу вяжу, хочу не вяжу, и меня не трогает мнение породников и каких либо экспертов в целом.

Закрыть Толлера не составляет труда, НО ЕСТЬ ОДНО НО. я не хочу вязать Лис пока она не получит описание на одной из крупных выставок, а вы как я понимаю не очень - то хотите закрывать Шкоду? Т.к. выставки вас не интересуют. да и вообще, выставки для вас это всего - то развлечение, дак вот, это не развлечение, И НЕ В ОБИДУ ВАМ, но вы сейчас повязав свою собаку сами начнете портить породу( Ну не логично вязать только потому, что вы получите аттестацию. псс, так же как и аджилити. и фрисби - это все для развлечения, а вот выставки , это то место, где как раз видно какая ваша собака,вязочная или нет) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellianie&Cherri, никакой культуры диспутов :(

В таком ключе пойдет, останутся только петухи и кукушки из басни Крылова.

Для меня позиция Елены понятна и оправданна. Выставки - это лотерея, выигрыш в которой безусловно приятен, но не говорит ничего о собаке (речь идет о малочисленных породах, в единицах там вообще выставка - профанация по сути. Вот привезу я коикер хондье,( рассматривала и этот вариант), так и вижу, как эксперты оценивают ее. они ж впервые увидят живьем!)

Собака, успешная в работе - здорова, психически адекватна, (частично) экстерьерно хороша.

Почему:

Здорова. Вот например мы с Джесси относительно рано покинули спорт. Дисплазия. Часть команд я не буду заставлять ее делать, танец теряет конкуретноспособность, а позже у нее вообще были периоды, когда мы месяцами гуляли по 15 минут.

Психика. В условиях выставки, шум, гам, громкая музыка, работа на расстоянии, а не на ринговке - отличный способ проверить и подтвердить.

Экстерьер. Частично разумеется. Т.е. углы, размет и пр - фактически здоровье, без которого собака не сможет нормально работать. Окрас конечно для работы неважен :)

Поэтому Елена и назвала совокупность , а не только "рабочесть" (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellianie&Cherri, никакой культуры диспутов :(

В таком ключе пойдет, останутся только петухи и кукушки из басни Крылова.

Для меня позиция Елены понятна и оправданна. Выставки - это лотерея, выигрыш в которой безусловно приятен, но не говорит ничего о собаке (речь идет о малочисленных породах, в единицах там вообще выставка - профанация по сути. Вот привезу я коикер хондье,( рассматривала и этот вариант), так и вижу, как эксперты оценивают ее. они ж впервые увидят живьем!)

Собака, успешная в работе - здорова, психически адекватна, (частично) экстерьерно хороша.

Почему:

Здорова. Вот например мы с Джесси относительно рано покинули спорт. Дисплазия. Часть команд я не буду заставлять ее делать, танец теряет конкуретноспособность, а позже у нее вообще были периоды, когда мы месяцами гуляли по 15 минут.

Психика. В условиях выставки, шум, гам, громкая музыка, работа на расстоянии, а не на ринговке - отличный способ проверить и подтвердить.

Экстерьер. Частично разумеется. Т.е. углы, размет и пр - фактически здоровье, без которого собака не сможет нормально работать. Окрас конечно для работы неважен :)

Поэтому Елена и назвала совокупность , а не только "рабочесть" (имхо)

А по-моему в том и дело, что каждый клонит к своему. Я не считаю выставки чем-то обязательным, тем не менее они мне нравятся и поэтому мы и занимаемся, выставляемся. Титулы тоже не покажут классность собаки, тем более что нас действительно очень мало. Однако для новичка в породе выстаки должны быть чем-то обязательным и важным, причем не просто пробежки по рингу, а именно что получение оценки у именитых экспертов! Только пересмотрев массу точек зрения и изучив литературу можно сложить свое комплексное мнение о каком-либо предмете исследования. Составить вывод о породе, не читая комментариев к стандарту и не показываясь породным судьям, не общаясь с заводчиками, ИМХО, нельзя.

Лена же клонит вообще к тому, что экстерьер абсолютно не важен, главное, чтоб собака была здорова, а выставки - это только траты. С чем я тоже не согласна, нельзя ставить экстерьер на последнее место. Для меня идеал - это здоровый красивый соответствующий стандарту толлер-охотник. То, к чему надо стремиться и в направлении чего совершенствоваться, засчет правильного подбора пары или засчет собственной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, вы знаете, ВЫСТАВКА-ЛОТЕРЕЯ в том случае, если вы пошли на регионалку,а не на РРК, Евразию, россию или САС!Вы. Вы можете спорить сколько угодно, но я бы куда охотнее взяла собаку от чемпионов и красивосложенных собак за 60 тыс. нежели от рабочей за 30 тыс. имхо

Катя, я о том - же, что нужно ходит на крупные выставки под иностранцев и закрывать,так сказать уже более честно

А просто рабочую собаку в разведение я бы попросту не пускала :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему в том и дело, что каждый клонит к своему. Я не считаю выставки чем-то обязательным, тем не менее они мне нравятся и поэтому мы и занимаемся, выставляемся. Титулы тоже не покажут классность собаки, тем более что нас действительно очень мало. Однако для новичка в породе выстаки должны быть чем-то обязательным и важным, причем не просто пробежки по рингу, а именно что получение оценки у именитых экспертов! Только пересмотрев массу точек зрения и изучив литературу можно сложить свое комплексное мнение о каком-либо предмете исследования. Составить вывод о породе, не читая комментариев к стандарту и не показываясь породным судьям, не общаясь с заводчиками, ИМХО, нельзя.

Лена же клонит вообще к тому, что экстерьер абсолютно не важен, главное, чтоб собака была здорова, а выставки - это только траты. С чем я тоже не согласна, нельзя ставить экстерьер на последнее место. Для меня идеал - это здоровый красивый соответствующий стандарту толлер-охотник. То, к чему надо стремиться и в направлении чего совершенствоваться, засчет правильного подбора пары или засчет собственной собаки.

ППКС!!!!

Гроза, вы знаете, ВЫСТАВКА-ЛОТЕРЕЯ в том случае, если вы пошли на регионалку,а не на РРК, Евразию, россию или САС!Вы. Вы можете спорить сколько угодно, но я бы куда охотнее взяла собаку от чемпионов и красивосложенных собак за 60 тыс. нежели от рабочей за 30 тыс. имхо

Лично я почти всегда уверенна в своей собаке.

Лотерей особо не считаю, ибо в инете можно нарыть кучу инфы об эксперте и его предпочтениях.

Так же, как и не стоит писать собаку по эксперта, если ему не нравится тип моей собаки.

В конкуренции всегда интереснее.! :)

Катя, я о том - же, что нужно ходит на крупные выставки под иностранцев и закрывать,так сказать уже более честно

А просто рабочую собаку в разведение я бы попросту не пускала :angry2:

Опять же я уже об этом говорила, меня не услышали абсолютно.

Для меня лично, рабочая собака это та, которая работает по своему прямому назначению, а не занимается тем, чем хочет ее хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...