Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: вязать или не вязать?


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Я имела в виду начало общения. Часто между незнакомыми людьми вначале возникает непонимание, особенно если они общаются не вживую. Рост отношений, рост общения и т.д. Это имелось в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроза, спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

super-tab.gif

Господи.... удалите кто-нибудь эту тему ваще... :ranting:

Спасибо, я поняла!!!!

Я имела в виду начало общения. Часто между незнакомыми людьми вначале возникает непонимание, особенно если они общаются не вживую. Рост отношений, рост общения и т.д. Это имелось в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позвала модераторов в тему, но так как у нас в разделе модератором никто не назначен, вопрос о его назначении будет решаться через администрацию форума. Ничего удалять не будут! Просто уберут все лишнее из этой темы и выделят в другую.

Каждый в принципе свою точку зрения выразил, все и всё обсудили. Я предлагаю опустить эмоции и перестать ругаться. Мое мнение и отношение ни к кому не изменилось, хоть я и участвовала в самом пекле. После того как темки разделят, я добавлю еще немного из того, что не успела / забыла сказать, чтоб поставить точку со своей стороны, но в целом считаю беседу оконченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи.... удалите кто-нибудь эту тему ваще... :ranting:

Мы против. Весьма интересно и информативно получилось. А то все слюни, какие все милые и добрые и за мир во всем мире.

Неа, на глаза ваших всех проверили еще в младенчестве: все были носителями, кто одного, кто другого.

Обидно, конечно, что узнали о собственной собаке это не от заводчиков, а от малознакомой девушки из Перми.

У нас с Анной Борисовной рознятся взгляды на этот вопрос: она считает, что носителей не надо вязать вообще, чтоб исключить возможность появления носителей и их будущих вязок с носителями же. Я считаю, что ценных выдающихся особей-носителей вязать надо, чтобы не упустить генетический материал, просто ответственней искать владельцев будущим щенкам и объяснять им всю ситуацию со здоровьем и тестами.

Позволила себе поговорить об этом с Анной. Реально вчера расстроилась от таких новостей. Версия была несколько противоположна. Ну по крайней мере кастрировать вроде как не нужно. Орфея любим безмерно, и отчетливо понимали, что вязки нам не светят, но осадок остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против удаления как темы так и частей ее. Тема - полезная ага, получилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, конечно, что узнали о собственной собаке это не от заводчиков, а от малознакомой девушки из Перми .

:jawdrop:

Позволила себе поговорить об этом с Анной. Реально вчера расстроилась от таких новостей. Версия была несколько противоположна. Ну по крайней мере кастрировать вроде как не нужно. Орфея любим безмерно, и отчетливо понимали, что вязки нам не светят, но осадок остался.

Так никто и не говорил о необходимости кастрации или о том, что нельзя вязаться ни в коем случае, или о том, что собака больная. Я сейчас вот буду его проверять на другие заболевания, на гены окраса, например... Мне не будет обидно, если кобель окажется носителем чего-либо, вот абсолютно.

Когда родился наш помет, о тестах на PRA и СЕА мы вообще не знали, пошли их делать только в 2010 году... ну взяла бы щенка, да неважно каким он оказался бы в итоге - на мою любовь к нему, отношение к выставкам это не повлияло бы совершенно. Носительство - это не болезнь, а болезнь - это не обязательно проявление клинических признаков, еще раз повторюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, я, действительно считаю, что мы весьма мало знакомы.

Но, если честно, рада, что узнала то, что узнала о помете О. Так уж получилось, что вы знали об этом, а мы владельцы не знали. И тесты эти я уже делать собралась, благодаря общению на этом форуме. А они уже были...

Ведь если отбросить все эмоции с моей стороны, нельзя исключить, что в наших планах были вязки.

Любовь и отношение к выставкам (не всегда положительное) не поменялось. Но определенный жизненный опыт появился. И жизненная позиция Елены, казавшаяся некогда несколько категоричной, как-то стала понятнее :respect:

Я полазила по различным породным форумам и мнение все-таки, что носителей в племенное разведение допускать нельзя, потому что потомки с большой вероятностью будут носителями, а тем больше носителей, тем вероятнее появления больного потомства. К вопросу о перспективах распространения толлеров в России, кстати. И тут уже появляется вопрос морали и ответственности владельцев и заводчиков.

И пороки окраса, извините, не слепота. По-моему, это несколько разные вещи. Плем.брак бывает разный, сказано было выше.

Очень хочется услышать мнения. Или все ушли в темку Дети Курта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полазила по различным породным форумам и мнение все-таки, что носителей в племенное разведение допускать нельзя, потому что потомки с большой вероятностью будут носителями, а тем больше носителей, тем вероятнее появления больного потомства. К вопросу о перспективах распространения толлеров в России, кстати. И тут уже появляется вопрос морали и ответственности владельцев и заводчиков.

И пороки окраса, извините, не слепота. По-моему, это несколько разные вещи. Плем.брак бывает разный, сказано было выше.

Вы конечно правы: чем больше носителей, тем больше вероятности, что пра-правнуки наших собак окажутся больными. Наша моральная ответственность безусловно должна быть. Но если совместить все требования к производителям, может оказаться так, что и вязать-то не с кем.

Ответственность кобелей все же выше, имхо, так как сука может принести за всю жизнь предположим 5 пометов. А кобель 50. Поэтому суки выбирают кобелей более придирчиво. Но все это накладывается на печальное соображение: будущие потенциальные владельцы имеют немного сведений о породе. И они "простые пользователи", которым зачастую нужна милая собаШка не прихотливая в быту. И тут важнее становится, что, например, будущие щенки будут спокойными, легко приучатся к туалету и не будут пылесосить на улице, чем проявлять какие-то другие таланты.

Поэтому, я и говорила много раз, что если позиционировать толлера как собаку для активных людей, готовых к трудностям, тогда можно сохранить его самобытность. А так мы можем укатиться совсем в другом направлении.

Конкретно про окрасы толлеров не знаю, тут Катя возможно нам прояснит. Но часто бракуют слишком светлых в других породах именно потому, что это сцеплено со слепотой. Хотя когда-то топили желтых щенков и все лабры были черными. Теперь палевых пожалуй больше и никаких проблем. нужно смотреть конкретно как в породе:сцеплено с чем-то серьезным или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И жизненная позиция Елены, казавшаяся некогда несколько категоричной, как-то стала понятнее

то ли еще будет)))))) Потусите в среде собаководов, послушаете о болезнях, преждевременых смертях, посмотрите на истериков, трусов, идиотов (собак) и если способность к анализу вас не покинет, отношение ваше к современной нам кинологии будет все хуже и хуже.

К вопросу о перспективах распространения толлеров в России, кстати. И тут уже появляется вопрос морали и ответственности владельцев и заводчиков.

знаете, тут действительно вопрос неоднозначен. Это действительно так. Исключить ВСЕХ носителей - нельзя. Это здравый смысл и генетика. Если в итак немногочисленной породе убрать из разведения всех носителей всех известных на данный момент заболеваний, то породный пул, и так называемый генетический бассейн, будет так мал и скуден, что неизбежность близкородственных вязок, и как следствие - инбредная депрессия быстро приведет породу к вырождению. Потому тут подход ровно тот же, что и со внешностью)) - в идеальном случае, вязаться должны идеальные внешне собаки с идеальным здоровьем и породными качествами. Но в реальности - вязаться должны собаки КОМПЛЕКСНАЯ оценка которых высока. И носители (курьеры) должны вязяться с чистыми по данному показателю особями, в результате таких вязок могут появится только курьеры, (при условии, что принцип наследования заболевания как у горошка Менделя)))) - простое рецессивное наследование)

По разным исследованиям, у доберманов на данный момент носителями ДКМП является от 50 до 85!!! процентов собак. Это является следствием ( в том числе) и того факта, что количество племенных кобелей активно используемых в породе было очень ограниченно.Грубо говоря - пара-тройка супер-пупер кобелей, которые есть в 90% родословных современных доберманов, будучи носителями ДКМП "подарили" это щщастье всему поголовью. Так что с точки зрения здравого смысла, пусть лучше собака будет не столь супер-пупер, но живет 15 лет, чем умрет в 3-5 лет, будучи супер-пупер.- это иллюстрация к теме. Я вот уже второй год мечтаю добермана взять и все не могу найти подходящего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полазила по различным породным форумам и мнение все-таки, что носителей в племенное разведение допускать нельзя, потому что потомки с большой вероятностью будут носителями, а тем больше носителей, тем вероятнее появления больного потомства. К вопросу о перспективах распространения толлеров в России, кстати. И тут уже появляется вопрос морали и ответственности владельцев и заводчиков.

И пороки окраса, извините, не слепота. По-моему, это несколько разные вещи. Плем.брак бывает разный, сказано было выше.

Очень хочется услышать мнения. Или все ушли в темку Дети Курта?

Ниже уже все правильно ответили, нельзя исключать таких собак полностью из разведения. Собак, свободных от ВСЕХ породных заболеваний - просто единицы. А идеальных и вовсе не существует. Поэтому в сложившейся ситуации надо просто грамотно подходить к разведению, в результате можно получить отличных собак и через несколько поколений так же добиться исключения наследуемых заболеваний.

Когда-то и кто-то сказал очень мудрую вещь, что проще повязать собак с недостатками, на которые можно тестировать, чем повязать собак, заболевания от которых передаются, но проверить на них нельзя. К сожалению, такие заболевания у толлеров еще остались, но в линиях грамотных заводчиков были сведены к 0 как раз за счет исключения из разведения производителей, которые давали щенков с подобными заболеваниями и исключения из разведения их щенков.

Говоря о слепоте, риск развития слепоты у собаки-носителя КРАЙНЕ низок. В таком случае, является ли носительство ПРА и СЕА недостатком? Я считаю, что абсолютно нет. При этом показательны для меня примеры заводчиков с мировым именем, которые не гнушаются вязать собак-носителей и оставлять таких же носителей у себя в питомнике, а потом выводят носительство из своих линий через несколько поколений.

Кстати, в курсе ситуаций по глазам и вообще всем заболеваниям я исключительно потому, что очень много общаюсь с заводчиками. Прям черезчур много иногда. С самого появления Курта в доме я не стесняюсь звонить по любому вопросу в любое время дня и ночи. Как они до сих пор меня терпят, конечно, загадка :)

Вы конечно правы: чем больше носителей, тем больше вероятности, что пра-правнуки наших собак окажутся больными. Наша моральная ответственность безусловно должна быть. Но если совместить все требования к производителям, может оказаться так, что и вязать-то не с кем.

Ответственность кобелей все же выше, имхо, так как сука может принести за всю жизнь предположим 5 пометов. А кобель 50. Поэтому суки выбирают кобелей более придирчиво. Но все это накладывается на печальное соображение: будущие потенциальные владельцы имеют немного сведений о породе. И они "простые пользователи", которым зачастую нужна милая собаШка не прихотливая в быту. И тут важнее становится, что, например, будущие щенки будут спокойными, легко приучатся к туалету и не будут пылесосить на улице, чем проявлять какие-то другие таланты.

Поэтому, я и говорила много раз, что если позиционировать толлера как собаку для активных людей, готовых к трудностям, тогда можно сохранить его самобытность. А так мы можем укатиться совсем в другом направлении.

Конкретно про окрасы толлеров не знаю, тут Катя возможно нам прояснит. Но часто бракуют слишком светлых в других породах именно потому, что это сцеплено со слепотой. Хотя когда-то топили желтых щенков и все лабры были черными. Теперь палевых пожалуй больше и никаких проблем. нужно смотреть конкретно как в породе:сцеплено с чем-то серьезным или нет

Ко всему просто плюс миллион. Про окрасы, думаю, вопрос был в том, что брак по окрасу не сравним с (--) по глазам, на который я в принципе ответила.

знаете, тут действительно вопрос неоднозначен. Это действительно так. Исключить ВСЕХ носителей - нельзя. Это здравый смысл и генетика. Если в итак немногочисленной породе убрать из разведения всех носителей всех известных на данный момент заболеваний, то породный пул, и так называемый генетический бассейн, будет так мал и скуден, что неизбежность близкородственных вязок, и как следствие - инбредная депрессия быстро приведет породу к вырождению. Потому тут подход ровно тот же, что и со внешностью)) - в идеальном случае, вязаться должны идеальные внешне собаки с идеальным здоровьем и породными качествами. Но в реальности - вязаться должны собаки КОМПЛЕКСНАЯ оценка которых высока. И носители (курьеры) должны вязяться с чистыми по данному показателю особями, в результате таких вязок могут появится только курьеры, (при условии, что принцип наследования заболевания как у горошка Менделя)))) - простое рецессивное наследование)

Все так.

Отправила и забыла спросить, а на каких породных форумах пишут, что нельзя вязать собак с PRA и СЕА, JADD и CP1?

Где-то год назад обсуждалось это в группе "Definition of the Toller" на фейсбуке, и мнение было однозначно: вязать можно, и даже нужно, потому что именно что идеальных собак не существует. Идеала можно в том числе добиться правильно построенной племенной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о перспективах распространения толлеров в России, кстати. И тут уже появляется вопрос морали и ответственности владельцев и заводчиков.

И пороки окраса, извините, не слепота. По-моему, это несколько разные вещи. Плем.брак бывает разный, сказано было выше.

Очень хочется услышать мнения. Или все ушли в темку Дети Курта?

К сожалению порода была для России еще очень новой и про тесты узнали не совсем вовремя. Лично мое мнение, что беря такую новую и не совсем "изученную" для страны породу, в которой, на тот момент, имелось 3 взрослых особей и 1 помет, сбросить со счетов риск "подводных камней" очень и очень заоблачно.

Что касается плембрака по окрасу, то очень тяжело вести племенную работу с собаками не однородного окраса. Тут тоже много подводных камней и все это имеет место быть. При этом производители так же дают хороших щенков.

Прикус - не понятная штука, которая так же, как и окрас просто закрывает допуск в разведение.

Вам грех жаловаться на заводчиков. Это факт.

Я просто не понимаю, к чему Вы начинаете это все. Обидно, не приятно, да. Но, к сожалению, это данность.

И, если, как Вы говорите, не расчитывали на вязки...

Не надо кривить душой и передергивать.

Может грубо, но такова реальность. Выбор племенной собаки сильно отличается от выбора просто собаки. Увы.

И соглашусь, вязки никто Вам не запрещал. С чего такая паника???

Просто нужно более тчательно выбирать суку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо кривить душой и передергивать.

Софья, вы ведь не добавили ничего нового к уже сказанному. Но походя оскорбить попытались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софья, вы ведь не добавили ничего нового к уже сказанному. Но походя оскорбить попытались.

Пока писала, не видела предыдущих ораторов.

И оскорбить никого не хотела. Написала то, что думаю, сопоставляя все, что писалось и говорилось ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам грех жаловаться на заводчиков. Это факт.

Я просто не понимаю, к чему Вы начинаете это все. Обидно, не приятно, да. Но, к сожалению, это данность.

И, если, как Вы говорите, не расчитывали на вязки...

Не надо кривить душой и передергивать.

Может грубо, но такова реальность. Выбор племенной собаки сильно отличается от выбора просто собаки. Увы.

И соглашусь, вязки никто Вам не запрещал. С чего такая паника???

Просто нужно более тчательно выбирать суку.

Да, вроде уже и закончила. Просто волнующая теперь меня тема. Хотелось узнать мнения. Потому что вопрос очень неоднозначный и полученные ответы тоже.

Софья, вы ведь не добавили ничего нового к уже сказанному. Но походя оскорбить попытались.

Тоже так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде уже и закончила. Просто волнующая теперь меня тема. Хотелось узнать мнения. Потому что вопрос очень неоднозначный и полученные ответы тоже.

Я имела ввиду выяснения вопросов плем.брака в других пометах. В том числе и от Курта с Лурой.

Не комильфо это.

Тоже так показалось.

Ваше право. Только укажите где именно попыталась оскорбить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы против. Весьма интересно и информативно получилось. А то все слюни, какие все милые и добрые и за мир во всем мире.

Да, о помете "О" информации достаточно получилось. И таки да, в любой породе есть какие-то свои болезни, которые передаются и от них нужно уходить по максимуму на сколько это возможно. Я считаю, что собак, давших этот помет вязать уже не стоит, друг с другом так точно.

Хотя Anastasia свободна от PRA и SEA, о вашем папе BANNOCKBURN OF CLAN BUCHANAN информацию не нашла, только результаты выставок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя Anastasia свободна от PRA и SEA, о вашем папе BANNOCKBURN OF CLAN BUCHANAN информацию не нашла, только результаты выставок

На сколько я знаю, Бену сделали тесты после вязки. Когда все выяснилось, Анна проверила всех деток.

И на мой взгляд, это ОЧЕНЬ разумно и ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, Бену сделали тесты после вязки. Когда все выяснилось, Анна проверила всех деток.

И на мой взгляд, это ОЧЕНЬ разумно и ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО.

ИМХО

получается, если папа носитель, то вязать не стоит вообще, потому что результат может быть 50\50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с чистой сукой, то 25% носителей...

Вроде так, если ничего не путаю...

Катя знает точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема была выделена из другой. Пока что оставлю ее в таком виде, но на неделе почищу ее от лишних неинформативных сообщений. Кроме того, очень хочется раздать предупреждения за неконструктивные истерики, переход на личности и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика удаления сообщений - порочна. Каждый сказал, то что сказал, и стоит нести за сказанное ответственность. Возможность нагадить, зная что все равно уберут трепетные модеры - развращает. Себе сохранила всю тему целиком, для истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна: не надо чистить! Если кому-то стыдно за свои высказывания - извинится, в следующий раз подумает. Если нет - страна должна знать своих героев :)

Говорю не конкретно о ком-то и даже не об этой теме, а о поведении на открытом форуме в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...