Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: вязать или не вязать?


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Толлер отличается от других ретриверов не только окрасом, к сожалению.

поподробнее? Почему отличия толлеров от других ретриверов вызывает сожаление? Не поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не повторяй чужих слов :) Я предложила как вариант, но не как единственный возможный путь, для того чтоб успокоить публику, да и какая разница, какие стандарты? Ну захотели люди собачку на диван - продала я им такую собачку. Что у нее там в генах, какого она цвета, я думаю, людей мало волнует, ведь они берут собаку ради размера, темперамента и каких-либо других качеств. Разве не так? Или по принципу "взяли на диван, а потом поняли, что нельзя такой красоте пропадать"? Так это не племенная работа, потому что по такому принципу они повяжутся Бобиком из своего же города - ну не ездить же за женихом за тридевять земель.

Где и за кем я повторила?! Ты прекрасно знаешь мою позицию по поводу вязок, даже тех же толлеров. И мое мнение сейчас меняется в чуть другую сторону. Получается ты говоришь не о той собаке, которую хочешь, а о той, которую продадут, да?!

Если развивать мысль дальше, то я больше согласна с Леной, когда темперамент и здоровье идет на первом месте. Все это палка о двух концах. Ты же понимаешь.

И то, что сейчас происходит в разведении, в 60-70% нельзя назвать племенной работой.

Если интересно, можем пообщаться в личке.

Или быстренько навяжите носителей сами, но "порекомендуете" не делать так другим?

Кать, а ведь выглядит именно так. Это не упрек, это "двойные стандарты", ага?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, почитала все это и голова кругом... Вообще-то, когда я брала собаку, то брала ее совсем не на диван. И озвучивала, надеясь на заводчиков, что мне нужен перспективный щенок, свободный от заболеваний.....И для души, и для охоты, и для спорта и для разведения. А теперь незнаю, что и думать. К сожалению, было очень мало информации на тот период времени и теперь боржоми пить поздно. Конечно, наши еще совсем малы и выводы делать рано, но все это очень настораживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, почитала все это и голова кругом... Вообще-то, когда я брала собаку, то брала ее совсем не на диван. И озвучивала, надеясь на заводчиков, что мне нужен перспективный щенок, свободный от заболеваний.....И для души, и для охоты, и для спорта и для разведения. А теперь незнаю, что и думать. К сожалению, было очень мало информации на тот период времени и теперь боржоми пить поздно. Конечно, наши еще совсем малы и выводы делать рано, но все это очень настораживает...

Дык вроде инфа уже была. Вы же от Луры?! Там вроде все норм. Курт чист - факт. Заболевания глаз от родителей вроде нет, а дисплаз может от любых родителей вылезти, так что пока рано расстраиваетесь и паникуете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде и не паникую. Собакой довольнаlol.gif Очень..good.gif А информации я почерпнула вдоволь! Все-таки полезная вещь - форумgood.gif Чувствую себя полным лаптемlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, почитала все это и голова кругом... Вообще-то, когда я брала собаку, то брала ее совсем не на диван. И озвучивала, надеясь на заводчиков, что мне нужен перспективный щенок, свободный от заболеваний.....И для души, и для охоты, и для спорта и для разведения. А теперь незнаю, что и думать. К сожалению, было очень мало информации на тот период времени и теперь боржоми пить поздно. Конечно, наши еще совсем малы и выводы делать рано, но все это очень настораживает...

Я бы вам тесты все-таки рекомендовала сделать или спросить хотя бы, а надеяться на заводчиков на собственном неприятном опыте не особо приходиться, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не прокомментировать. Степень обучаемости выясняется не по рассказам. А по результатам,ОФИЦИАЛЬНО подтвержденным. И руководствоваться только рассказами владельцев о своих собаках в оценке успешности вязки- как минимум неправильно)) Потому что в абсалютном большинстве случаев мы все - необьективны в оценке собаки. И как правило удобная собака - отнюдь не всегда хорошая собака. Собака с выраженными инстинктами, с яркой и выраженной харизмой как правило, не самая удобная в быту собака, но это хорошая собака).

Могу сказать что мой толлер достаточно легко принимает правила и нормы в бытовом плане, но тяжелейший вариант с точки зрения нормативного послушания. И если бы я ограничилась бытовым послушанием, то вполне добросовестно заблуждалась бы насчет степени обучаемости)) считая собаку - легкообучаемой. Но увы - это не так.

Скажем, так, обучаемость для меня - это то время, которое человек затрачивает на воспитание собаки. Именно бытовое, потому что большинство собак не становятся какими-либо звездами в спорте, а берутся исключительно как домашние любимцы. А если бытовое послушание далось легко, значит, натаска тоже дастся просто. Ведь натаска - это инстинкты + послушание и не более. Дальше мне от собаки абсолютно ничего не нужно, ибо предназначение ретривера - носить мне утку. Так что обучаемость у этих собачек уже есть, а наличие инстинктов мы в скором времени проверим, я надеюсь.

Увеличение относительного количества носителей в поголовье НЕИЗБЕЖНО ведет к увеличению количества БОЛЬНЫХ щенков. Это - закономерность. Ее ни вам, ни кому-либо другому не обойти. То есть ввозя в страну производителя-носителя, в относительно небольшом поголовье толлеров России наступает момент когда носителей станет БОЛЬШЕ чем здоровых собак. И ваша лояльность в вопросах здоровья станет причиной больших проблем в конкретной локальной популяции толлеров в России.

Кем выявлена эта неизбежность? Во всех породах есть свои генетические заболевания. Во многих питомниках вяжут собак с PRA. Видели ли Вы поголовно больных PRA голденов или лабрадоров? А эти породы уж ух как распространены.

и вы лично, я так понимаю, непременный член НКП, будете рекомендовать вязать носителей? Или как?

Или быстренько навяжите носителей сами, но "порекомендуете" не делать так другим?

И я, лично, донесу до широкой публики, что вязка собак-носителей - это не нечто ужасное. Что вязка таких собак нормальна до тех пор, пока второй родитель - чистый и они не производят больных собак.

Поголовье хороших толлеров достаточно мало. Исключая из разведения собак-носителей чего бы то ни было, мы теряем интересные крови и сочетания. Непереводимая горесть, высказанная одним очень уважаемым мной человеком - what a shame.

поподробнее? Почему отличия толлеров от других ретриверов вызывает сожаление? Не поняла..

Сожаление для широкой публики, ратующей за здоровье. Собака определенной породы - это не только набор определенных генов, чистых от наследственных заболеваний. Это в первую очередь отличающий ее от других темперамент и поведенческие аспекты и экстерьер.

Для интересующихся я бы предложила найти кобеля со всеми сделанными тестами и свободного от всех заболеваний, потом найти такую же суку, перекрывающих недостатки экстерьера друг друга и организовать такую вязку. Желательно, чтобы оба родителя были натасканы на утку. А, да, забыла. В племенной работе еще и интересны определенные крови.

Говоря за себя. В следующем году родится очень интересный для меня помет, в котором интереснейшим образом пересекаются крови вымирающих линий Westerlea и Littleriver's, и если случится так, что до меня дойдет очередь, я возьму собаку, не раздумывая о том, что она несет за собой. И третий, и четвертый выбор возьму, да хоть последнюю. Просто беря такую собаку или осуществляя подобную вязку надо четко осознавать, для чего, почему и зачем человек на это идет. Я - для себя, и получения того, что я хочу.

Где и за кем я повторила?! Ты прекрасно знаешь мою позицию по поводу вязок, даже тех же толлеров. И мое мнение сейчас меняется в чуть другую сторону. Получается ты говоришь не о той собаке, которую хочешь, а о той, которую продадут, да?!

То же самое было сказано на пару постов выше Гульнарой, если я не ошибаюсь. Я знаю твою позицию, но она близка к истерике. Я хочу собаку, которую хочу и знаю, где мне продадут собаку, приближенную к моему личному идеалу. Которую жду уже третий год, но которая еще не родилась. Ты знаешь, сколько пометов в скольких питомниках я уже пропустила, потому что они мне не подходили. Можно ведь просто пойти и купить собаку в Littleriver's - и почему-то я этого не делаю?)

Девочки, почитала все это и голова кругом... Вообще-то, когда я брала собаку, то брала ее совсем не на диван. И озвучивала, надеясь на заводчиков, что мне нужен перспективный щенок, свободный от заболеваний.....И для души, и для охоты, и для спорта и для разведения. А теперь незнаю, что и думать. К сожалению, было очень мало информации на тот период времени и теперь боржоми пить поздно. Конечно, наши еще совсем малы и выводы делать рано, но все это очень настораживает...

Анна, генетические тесты на то и генетические, что их можно сделать в любом возрасте. Информации будет мало всегда, потому что есть такие заболевания, которые еще не изучены и тесты на которые еще не делают. Когда я брала Курта, то думала, что огого, самый здоровый ретривер, никаких тестов, кроме дисплазии. Копнув глубже, я вижу и другие заболевания и тесты и необходимости. Возможно, через 10 лет их будет не 4, а 10. А может, через 10 лет отпадет необходимость в ряде тестов, например, на волчью пасть, которую совсем легко исключить из своего разведения и которой уже нет в линиях известных питомников.

Я бы вам тесты все-таки рекомендовала сделать или спросить хотя бы, а надеяться на заводчиков на собственном неприятном опыте не особо приходиться, к сожалению.

Зря вы так... У вас замечательные заводчики, которые делают все возможное и невозможное для своих собак и их потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в котором интереснейшим образом пересекаются крови вымирающих линий Westerlea и Littleriver's, и если случится так, что до меня дойдет очередь, я возьму собаку, не раздумывая о том, что она несет за собой.

эээ.. отчего вымирают?

Катерина, скажи одним словом, ты берешь собаку "не раздумывая о том, что она несет за собой" чтобы вязать ее? Берешь как племенную? Просто скажи, да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ.. отчего вымирают?

Катерина, скажи одним словом, ты берешь собаку "не раздумывая о том, что она несет за собой" чтобы вязать ее? Берешь как племенную? Просто скажи, да или нет.

Маленький урок в историю породы :)

Древнейший питомник Westerlea всегда славился своим качеством собак. Собаки, рожденные в питомнике даже 20 лет назад хороши даже по современным меркам. Началась эта линия с тех же собак, что были в Littleriver's (Jeffery-Coldwell), но развивалась самобытным путем. Про питомник и его собак можно рассказывать много, а также о том, что сделала для породы его заводчица и какие книги она написала. Если есть желание, то можно посмотреть-почитать инфу по ссылке. Владелице питомника, Элисон, сейчас уже около 90 лет. Как я понимаю, наследников у нее не было, поэтому последних своих племенных собак ей пришлось пристроить в хорошие дома, так как сама она не смогла больше держать собак по состоянию здоровья. Поэтому вымирает линия, понятное дело, что всем интересней развивать свое. Для меня же Westerlea - это такой бренд качества, собаки питомника, которые сейчас еще используются в разведении (в том числе и те собаки, чья замороженная сперма хранится в настоящее время и используется в исключительных случаях для исключительных сук), отлично передают свой экстерьер и темперамент потомкам.

Линия Littleriver's которая меня интересует - это старая линия, построенная на Littleriver's Argus. Сам Джим был недостаточно внимателен и по принципу "я всегда смогу оставить себе щенка" упустил весь племенной материал. То, что сейчас есть и вяжется - это Аргус в пятом, шестом и далее поколениях. Очень хотелось бы иметь его поближе, а кроме него и других собак из "старого" разведения питомника. Сейчас питомник базируется на линиях Ти и Радко. Оба кобеля дают прекрасную анатомию, но рост и головы... Над ними работать и работать. Не хочу, не мое.

Комбинация старых кровей Littleriver's и тех же кровей Westerlea - это редкое и очень интересное сочетание. Не знаю, где такое еще можно будет найти, если не здесь и не сейчас. Очень жаль, что моя очередь на этот помет далеко не первая и не вторая, но я все-таки не перестаю надеяться.

Собаку я в первую очередь беру для шоу и натаски. После того как она дорастет до 2х или 3х лет, сдаст необходимые тесты по здоровью, окончательно сформируется, я смогу говорить о том, хочу ли я использовать ее в разведении. К тому же если учесть, что любой щенок, которого я заведу в ближайшие два года, повзрослеет лишь к тому времени, когда мне самой уже надо будет задуматься о собственном племенном разведении... ну, вы поняли :lol2: Просто хочу просто отличного толлера :) Для себя в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и да, я жду кобеля, а не суку. Племенное разведение кобеля несколько отличается от разведения суки, поэтому в этом отношении есть и еще один аспект - его востребованность. Учитывая истерию в обществе, я не думаю, что он будет востребован в России даже если он будет абсолютно шикарным по темпераменту, экстерьеру и будет отлично работать в полях.

Кстати, сук в США по негласному кодексу чести и морали вяжут только три раза за жизнь. У этой суки вязка как раз третья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая истерию в обществе, я не думаю, что он будет востребован в России даже если он будет абсолютно шикарным по темпераменту, экстерьеру и будет отлично работать в полях.

Почему? Если он будет ЗДОРОВ, "абсолютно шикарным по темпераменту, экстерьеру и будет отлично работать в полях" то он будет востребован, тем более инокровных кобелей в России и нет почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Если он будет ЗДОРОВ, "абсолютно шикарным по темпераменту, экстерьеру и будет отлично работать в полях" то он будет востребован, тем более инокровных кобелей в России и нет почти.

Он будет здоров, но, возможно, будет носителем :) Насчет однозначно чистого щенка менее интересных кровей у меня тоже есть идеи, но там совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы,

суку-носителя я готова взять, кобеля - нет.

Он будет здоров, но, возможно, будет носителем

я, Кать, уже потеряла нить беседы. В одной теме, вы делаете два противоположных заявления. Которое из них - истинно?

Но для меня примечателен их опыт в том, что они стараются максимально проверять кобелей и держать именно чистых кобелей. Ведь они за свою жизнь дают больше щенков, чем суки.

но мы, в России, пойдем другим путем)) теперь уже и кобеля-носителя везем. "Ведь они за свою жизнь дают больше щенков, чем суки" - ну да, чтобы уж гарантированно большая часть поголовья была носителями. Радея за породу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... близка к истерике?! Ну-ну. Я даже знаю почти точно зачем и почему ты хочешь привезти этого кобеля :)

И это когда-то давно тут озвучивалось.

Грустно Кать, вот так вот разочаровываться...

За сим удаляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы,

я, Кать, уже потеряла нить беседы. В одной теме, вы делаете два противоположных заявления. Которое из них - истинно?

но мы, в России, пойдем другим путем)) теперь уже и кобеля-носителя везем. "Ведь они за свою жизнь дают больше щенков, чем суки" - ну да, чтобы уж гарантированно большая часть поголовья была носителями. Радея за породу....

А я где-то написала, что буду носителя всенепременно вязать? И что обязательно привезу такого кобеля? Или что не привезу чистого? :) Только и написала, что кобель от интересной по крови вязки может получиться носителем кое-чего, и что это меня не пугает и мне интересно, чтоб рядом со мной жила и развивалась собака именно этой крови. Если все сложится, я готова его привезти во что бы то ни стало, а как продолжится его дальнейшая карьера в шоу, охоте, и надумаю ли я когда-нибудь его повязать, пусть даже мне и повезет и будет он чистым от всего-всего - это уже другой вопрос. Везения в большей мере, а в охоте - моих возможностей и усилий.

Чистых кобелей я, конечно же, имела в виду в питомнике Dancing with Fire. Не все они впечатляют экстерьерно и, по-моему, с ними не занимаются всерьез натаской на утку, но вот то, что заводчики строят поголовье питомника именно на кобелях - это тот пример, который хотелось бы когда-нибудь воплотить в жизнь и мне. Суки - это все-таки бе, их я постараюсь не заводить как можно дольше, хоть и владение сукой позволяет вести свою линию.

Упс, перечитала и дошло. Взять суку-носителя и кобеля :) Вы ведь вырываете все из контекста, в предыдущем обсуждении речь шла именно о собаке для племенной работы. Взять или не взять? Так это, опять же, от целей зависит. Только для целей племенной работы - точно нет, хотя бы потому, что, действительно, десяток пометов-носителей в условиях малочисленности породы - это немного слишком. Для собственного интереса в шоу и охоте - определенно да, потому что на мой взгляд, от таких кровей и родителей щенок определенно должен получиться звездой. Мне было бы интересно ездить с такой собакой по выставкам, особенно если бы она стала выигрывать. А выставки - то же хобби, для меня побегать в ринге - что-то вроде легкого фитнеса и приятного адреналина от волнения и эйфории от побед.

Эм... близка к истерике?! Ну-ну. Я даже знаю почти точно зачем и почему ты хочешь привезти этого кобеля :)

И это когда-то давно тут озвучивалось.

Грустно Кать, вот так вот разочаровываться...

За сим удаляюсь.

Мммм, нет, и ты даже не знаешь, о какой вязке я сейчас говорю, и зачем, и почему я думаю именно о ней. Там я об одном только жалею, что очередь может не дойти.

А вот теперь уже истерика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поголовье хороших толлеров достаточно мало. Исключая из разведения собак-носителей чего бы то ни было, мы теряем интересные крови и сочетания. Непереводимая горесть, высказанная одним очень уважаемым мной человеком - what a shame.

Прошу уточнить, речь абстрактно о мировом поголовье или конкретно о российских толлерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу уточнить, речь абстрактно о мировом поголовье или конкретно о российских толлерах?

И о мировом в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поголовье хороших толлеров достаточно мало. Исключая из разведения собак-носителей чего бы то ни было, мы теряем интересные крови и сочетания.

Прошу уточнить, речь абстрактно о мировом поголовье или конкретно о российских толлерах?

И о мировом в том числе.

В том числе, но в основном речь идет о России? А как же:

Породе дан прекрасный старт, и я хочу, чтобы качество толлеров в России и странах СНГ оставалось на том же высоком уровне.

Или под высоким стартом подразумевается первый помет и их дети?

Я вот, что хочу понять: если брать "в среднем" толлеров в России и толлеров, скажем, в Канаде, Европе. Что мы будем иметь? Являются ли толлеры в России сильным поголовьем, или здесь единицы хороших, которых нужно вязать несмотря ни на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, что хочу понять: если брать "в среднем" толлеров в России и толлеров, скажем, в Канаде, Европе. Что мы будем иметь? Являются ли толлеры в России сильным поголовьем, или здесь единицы хороших, которых нужно вязать несмотря ни на что?

Если брать в среднем и пока что отбросить щенков, как представителей (в т.ч. и наши с Вами пометы), то достойные собаки есть, в основном это суки. Но их действительно не так много. Отчасти из-за того, что некоторые сидят "на диване".

А если взять собак, которые действительно хороши, но не являются носителем чего-либо, то их чуть меньше, но они есть. Ну не могут все собаки получаться отличными. Кто-то лучше, кто-то хуже. Опять же, для племенного использования подходят и усредненные особи, главное, чтобы они давали стабильно хороших детей и их недостатки перекрывались другим родителем.

И дело вовсе не в первом помете. Напрмер, Цаца Моника, Орланда - толлеры Российского разведения, которые очень успешно конкурируют и обходят Европейских собак. Чем плох старт породы?!

И надо понимать, заводчики подбирают крови, а как они лягут у конкретных собак и в конкретном щенке - никто не знает точно.

От супер собак могут родится очень простые дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу уточнить, речь абстрактно о мировом поголовье или конкретно о российских толлерах?

О мировом поголовье, особенно о Европейском.

В России очень сильное конкурентоспособное поголовье (я имею в виду экстерьер), но, как София правильно отметила, в основном хороши у нас суки. Аська стабильно рожает по несколько отличных шоу собаки в каждом помете. Ни одного идеального кобеля, в том числе импортированного, я на территории России или СНГ назвать не могу. Есть приближенные к идеалу и достойные кобели, но суки однозначно получаются лучше.

И дело вовсе не в первом помете. Напрмер, Цаца Моника, Орланда - толлеры Российского разведения, которые очень успешно конкурируют и обходят Европейских собак. Чем плох старт породы?!

И надо понимать, заводчики подбирают крови, а как они лягут у конкретных собак и в конкретном щенке - никто не знает точно.

От супер собак могут родится очень простые дети.

Есть определенные тенденции того, что получается от комбинаций разных кровей, и хотя бы примерно можно предположить, какой экстерьер получится у щенков. От отличных собак с грамотно подобранными достоинствами, недостатками и кровями не могут родиться кривоногие уродцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде и не паникую. Собакой довольнаlol.gif Очень..good.gif А информации я почерпнула вдоволь! Все-таки полезная вещь - форумgood.gif Чувствую себя полным лаптемlol.gif

А я научилась фильтровать информацию :good: Сначала тоже напряглась, а потом посмотрела тесты родителей, познакомилась на фейсбуке с хозяевами питомника Shaggy Toller's, из которого Лура, показала им щенка и .... расслабилась!!! Потому как тесты есть, щенка оценили :thumbup: Темперамент щенка :dribble: все отлично! А дальше - время покажет и поедем в каком-нибудь направлении! Я тоже ведь собаШку не на диван брала и вязать уж точно с чистым кобелем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрмер, Цаца Моника, Орланда - толлеры Российского разведения, которые очень успешно конкурируют и обходят Европейских собак.

Что-то не спешит Габи всех нас порадовать своими клонами :). А Моника только выросла, какие у них планы, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не спешит Габи всех нас порадовать своими клонами :). А Моника только выросла, какие у них планы, интересно.

Так Габи, вроде как, ночитель, но могу ошибаться. Она сестра Орфея.

Так и Габи, как раз, после закрытия Вице Чемпиона Мира, в ее возрасте - как раз подходит время.

Ей же всего 3,5 года.

В любом случае это решать Ирини :)

Ведь вопрос был в достойных толлерах Российского разведения. Не про их разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина не стремится вязать Габи: ей нравятся выставки :) Шоу не обязательно предполагает под собой разведение.

Про Маню не знаю, а вот Тому (Царицу Тамару) когда-нибудь обязательно повяжут. Очень достойным женихом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Габи, вроде как, ночитель, но могу ошибаться. Она сестра Орфея.

Так и Габи, как раз, после закрытия Вице Чемпиона Мира, в ее возрасте - как раз подходит время.

Ей же всего 3,5 года.

В любом случае это решать Ирини :)

Ведь вопрос был в достойных толлерах Российского разведения. Не про их разведение.

Габи вязаться будет обязательно, моя мечта - дочка с белыми отметинами. Так как она носитель, естественно с чистым кобелем. После Мира - предложений море, есть очень интересный кобель из Великобритании, будем обсуждать с Анной. Ей, кстати, всего 2 года и 8 месяцев исполняется 8 июня. Разведение - это не мое , это ужас ужасный для меня ! Но щенка очень хочется именно от Габи :dntknw: . Кстати, Шагги Толлерс очень тепло поздравили свою "внучку", они были на ЧМ и это было очень приятно !

Ирина не стремится вязать Габи: ей нравятся выставки :) Шоу не обязательно предполагает под собой разведение.

Про Маню не знаю, а вот Тому (Царицу Тамару) когда-нибудь обязательно повяжут. Очень достойным женихом ;)

Очень жаль, что вязка суки связана с перерывом в выставках. Я шутила раньше "Габи, вот станешь ЧМ, повяжем тебя". Она стала Res. ЧМ, ну что ж теперь делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...