Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: вязать или не вязать?


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Политика удаления сообщений - порочна. Каждый сказал, то что сказал, и стоит нести за сказанное ответственность. Возможность нагадить, зная что все равно уберут трепетные модеры - развращает. Себе сохранила всю тему целиком, для истории.

Абсолютно согласна: не надо чистить! Если кому-то стыдно за свои высказывания - извинится, в следующий раз подумает. Если нет - страна должна знать своих героев :)

Говорю не конкретно о ком-то и даже не об этой теме, а о поведении на открытом форуме в целом.

Мне просто подумалось, что не очень красиво смотрятся эти "ахаха" и "а где я что сказала?!" - фразы лишены конструктива и засоряют тему. Может, кто-то придет в нее почитать, что там за проблемы у толлеров, что вязать или не вязать, а наткнется на такое вот :) Ну впрочем, мне и правда лень это дело чистить.

Лена, а как сохранять темы?

Про предупреждения тоже подумала, что было бы некорректно с моей стороны раздавать их за спор, в котором сама же и участвовала, к тому же мне кажется, что и сама кое-где на них заработала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вернемся все-таки к теме вязки, Больно мне интересно

скажите, а для чего тогда все эти выставки, судьи..?

Я могу сказать одно, можно пойти на выставку,получить ОТЛ б\т и вязаться в свое удовольствие. Но т.к. порода достаточно редкая, то для нее еще нужны и тесты, а это лишние 10 тыс.+ несколько выставок(чтоб не позорно, на ЧР) итого БЕЗ вязки это минимум 15000! Минимум.+ вязка+ поездка. Нюансов миллионы, и я, будучи владельцем такой собаки поставила себе цель на то, пока собака не закроет нужное кол-во Ч разных стран. А вязать с обычной оценкой без тестов я могу и свою Голденшу. порода распространена хорошо,берут все, кому не лень

По поводу Толлера, это мое ИМХО( ну мне реально будет позорно ехать ее вязать только с ЮЧР и ЧР :lol2: )

Так - же мне интересно по поводу того,что не губить породу. Мы можем это контролировать только тем, что вязать только супер чемпионистых, спортивных, ЗДОРОВЫХ собак. и продавать только тем, у кого уже были собаки, и то понимает толк в разведении, и понимает во сколько обойдется ему вязка( не пытаясь экономить )

Если у моей собаки на момент вязки будет только ЮЧР, ЧР, ЧРКФ, я подумаю, а надо ли оно мне? Закрыть свою собаку с этими чемпионами я могу и не выезжая из Крск. а зачем в таком случае мне ее вязать, если она выставлялась в сильнейшей борьбе с самим собой?

Даже на САС!Вах могут не дать САС!В если собака не достойна и пусть она одна в породе. Мне это нравится. Т.е. даже в борьбе с самим собой побеждает достойный. я считаю это правильным. Но такое бывает достаточно редко, но все-таки бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставки - не панацея, ИМХО.

Я повторюсь, у моей собаки есть несколько оценок "оч.хор" и даже есть "хорошо", и некоторые из них получены под именитыми экспертами, мнение которых для меня ценно, но при этом я вовсе не разочаровалась в выставках, экспертах и собаках. А "хорошо", кстати, не разводная оценка. Получи я ее на нашей первой в жизни выставке, может быть, и не захотела бы продолжить выставляться дальше.

Но первые наши выставки проходили более чем успешно. На Евразиях 2009 года нас оба дня судили эксперты, которые знают породу вдоль и поперек. Несмотря на то, что я вообще была не в курсе, что у собаки что-то надо стричь, укладывать и что собака должна не просто стоять, а красиво стоять, на Евразии-2 мы получили одно из самых лучших описаний за всю карьеру. Я думаю, если бы Курт вел себя приличней, то ЛЮ, а за ним и ЛПП, был бы наш. То мнение экспертов, несмотря на груминг и хендлинг, а точнее, их полное отсутствие, с прошествием лет мне кажется еще более важным.

Так вот, я к чему. Сколько экспертов - столько и мнений. Я считаю, что не обязательно закрывать собаке миллиард титулов, а достаточно услышать мнение экспертов, которое ценится. В конкуренции или без - без разницы. Мы, кстати, и отлично без титула, и оч. хорей ловили совершенно без конкуренции. Ну бывало вот. ЮЧР и ЧР - не доказательство племенной ценности собаки. Хоть в какой конкуренции оно будет получено, но для меня большая разница, стала ли собака ЛПП из 20 или 5 собак под Пермяковым или под Розенбергом. Разумеется, своей следующей собаке я закрою эти титулы, но только для проформы. Остальное уже продолжим для поддержания моего спортивного интереса в выставках и коллекционировании мнений, а не для "крутизны" :)

Кстати, ЧМ 2016 года будет в Москве. И я тут с ужасом поняла, что повезу туда уже ветерана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать одно, можно пойти на выставку,получить ОТЛ б\т и вязаться в свое удовольствие. Но т.к. порода достаточно редкая, то для нее еще нужны и тесты, а это лишние 10 тыс.+ несколько выставок(чтоб не позорно, на ЧР) итого БЕЗ вязки это минимум 15000! Минимум.+ вязка+ поездка. Нюансов миллионы, и я, будучи владельцем такой собаки поставила себе цель на то, пока собака не закроет нужное кол-во Ч разных стран. А вязать с обычной оценкой без тестов я могу и свою Голденшу. порода распространена хорошо,берут все, кому не лень

Если вы вяжете, потому что "берут все, кому не лень", причем без тестов и с одной оценкой, что говорит о том, что вы посчитали бабло, нашли экономически выгодным вязать суку, чтобы просто тупо продавать щенков - то этот подход не имеет никакого отношения ни к племенной работе, ни к разведению. Это - малый бизнес на сченочках)

что вязать только супер чемпионистых, спортивных, ЗДОРОВЫХ собак.

как вы удостоверитесь, что ваш толлер - спортивен? Здоров?

у кого уже были собаки, и то понимает толк в разведении, и понимает во сколько обойдется ему вязка( не пытаясь экономить )

чушь. Бред и очередной "малый бизнес". Щеночков продавать нужно тем, кому они реально нужны. При этом неважно, были ли у них собаки до этого, и еще менее важно, представляет ли покупатель во сколько ему обойдется вязка.

Если у моей собаки на момент вязки будет только ЮЧР, ЧР, ЧРКФ, я подумаю, а надо ли оно мне? Закрыть свою собаку с этими чемпионами я могу и не выезжая из Крск. а зачем в таком случае мне ее вязать, если она выставлялась в сильнейшей борьбе с самим собой?

вам пока стоит просто понять, что есть ОТБОР В РАЗВЕДЕНИЕ и искусственный отбор в принципе. Оптимально - хотя бы курс биологии средней школы, начала генентики. Пока, судя по тому что вы пишите, вы НЕ понимаете зачем, как и почему вяжут собак, какова цель и средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставки - не панацея, ИМХО.

Я повторюсь, у моей собаки есть несколько оценок "оч.хор" и даже есть "хорошо", и некоторые из них получены под именитыми экспертами, мнение которых для меня ценно, но при этом я вовсе не разочаровалась в выставках, экспертах и собаках. А "хорошо", кстати, не разводная оценка. Получи я ее на нашей первой в жизни выставке, может быть, и не захотела бы продолжить выставляться дальше.

Но первые наши выставки проходили более чем успешно. На Евразиях 2009 года нас оба дня судили эксперты, которые знают породу вдоль и поперек. Несмотря на то, что я вообще была не в курсе, что у собаки что-то надо стричь, укладывать и что собака должна не просто стоять, а красиво стоять, на Евразии-2 мы получили одно из самых лучших описаний за всю карьеру. Я думаю, если бы Курт вел себя приличней, то ЛЮ, а за ним и ЛПП, был бы наш. То мнение экспертов, несмотря на груминг и хендлинг, а точнее, их полное отсутствие, с прошествием лет мне кажется еще более важным.

Так вот, я к чему. Сколько экспертов - столько и мнений. Я считаю, что не обязательно закрывать собаке миллиард титулов, а достаточно услышать мнение экспертов, которое ценится. В конкуренции или без - без разницы. Мы, кстати, и отлично без титула, и оч. хорей ловили совершенно без конкуренции. Ну бывало вот. ЮЧР и ЧР - не доказательство племенной ценности собаки. Хоть в какой конкуренции оно будет получено, но для меня большая разница, стала ли собака ЛПП из 20 или 5 собак под Пермяковым или под Розенбергом. Разумеется, своей следующей собаке я закрою эти титулы, но только для проформы. Остальное уже продолжим для поддержания моего спортивного интереса в выставках и коллекционировании мнений, а не для "крутизны" :)

Кстати, ЧМ 2016 года будет в Москве. И я тут с ужасом поняла, что повезу туда уже ветерана...

И у нашей старшей тоже было отлично б\т и без конкуренции и САС в конкуренции, столько экспертов - столько мнений.

Вот, нужно готовиться к 2016г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы вяжете, потому что "берут все, кому не лень", причем без тестов и с одной оценкой, что говорит о том, что вы посчитали бабло, нашли экономически выгодным вязать суку, чтобы просто тупо продавать щенков - то этот подход не имеет никакого отношения ни к племенной работе, ни к разведению. Это - малый бизнес на сченочках)

как вы удостоверитесь, что ваш толлер - спортивен? Здоров?

чушь. Бред и очередной "малый бизнес". Щеночков продавать нужно тем, кому они реально нужны. При этом неважно, были ли у них собаки до этого, и еще менее важно, представляет ли покупатель во сколько ему обойдется вязка.

вам пока стоит просто понять, что есть ОТБОР В РАЗВЕДЕНИЕ и искусственный отбор в принципе. Оптимально - хотя бы курс биологии средней школы, начала генентики. Пока, судя по тому что вы пишите, вы НЕ понимаете зачем, как и почему вяжут собак, какова цель и средства.

я говорю о том, что у моей собаки будут и тесты, и нужное ДЛЯ МЕНЯ кол-во чемпилонств и спорт.достижений

Спортивен-по результатам соревнований. Здоров- по результатам тестов

А нужны они деткам и тем,кто хочет бабла( в основном ) и 20%реальнопонимающих людей

а вы понимаете? Помоему вы опять переходите на личности, кто и что понимает и тд.

вы не думаете, что есть еще мнения? Я высказала свое, и я его менять не буду

а еще, я на данный момент бучаюсь в школе, и курс биологии за 6-9 класс усвоила хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellianie&Cherri, а вы голдена вязали с одной оценкой и без тестов? вам не было "позорно"?

Можно поинтересоваться, отчего такой различный подход к разведению, особенно в контексте хорошо усвоенной биологии? У голденов и толлеров различные принципы наследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Екатериной и Еленой. Фраза про вязать, потому, что берут все реально покоробила. Для меня существенным моментом против вязки своей собаки является момент, а кому я продам щенков. Это ж как дети. Я случайно подобранную собаку не моей породы отдавала с выбором хозяев. Собаку привела в порядок, зубы под наркозом почистила :), уши выщипала и т.д, наблюдала 3 недели, поняла какие владельцы нужны, таких и нашла. А тут собственный щеночек. Не отдам :lol2: :dribble:

Помимо сказанного, считаю, что выставки нужны для того, чтобы реально видели собак, возможных родителей щенков, чтобы пообщались с владельцами, хотя сейчас форум появился - очень здорово! Хотя на выставке общаться сложно,(я вообще не адекват, удивляюсь, как можно что-то рассказывать). Если будущая собака предназначена не для выставок, тогда интереснее смотреть на собаку в той работе, для которой предназначена. Тогда оценка "отл" без титулов может оказаться достаточной.

А также оценить собственную собаку, насколько хватит объективности, других собак, может быть понять, что какой-то недостаток совсем не критичен, а что-то другое, наоборот окажется важным. Это тоже помогает принять решение - вязать или не вязать, если да, то с кем. Когда не с кем сравнить - тяжело.

Спортивен-по результатам соревнований. Здоров- по результатам тестов

А нужны они деткам и тем,кто хочет бабла( в основном ) и 20%реальнопонимающих людей

Кто(что) нужен? Не поняла мысль. Толлеры нужны деткам? так покупают-то родители, ответственность на них и на продавце. если родители покупают первую собаку потому что "симпатичная и будет воспитывать чувство ответственности в их ребенке", то я против. Пусть сами воспитывают, я чужих детей воспитывать не собираюсь, особенно путем продажи своего щенка. С другой стороны, моя хорошая знакомая берет третью собаку дочке, которой 6 лет. Но там все давно завязано на спорт, обе собаки отдрессированы,успешно выступают, ребенок в курсе, что собачка - это не только и не столько за ушком почесать, она и моего щенка на прогулке сразу взялась дессировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Екатериной и Еленой. Фраза про вязать, потому, что берут все реально покоробила. Для меня существенным моментом против вязки своей собаки является момент, а кому я продам щенков. Это ж как дети. Я случайно подобранную собаку не моей породы отдавала с выбором хозяев. Собаку привела в порядок, зубы под наркозом почистила :), уши выщипала и т.д, наблюдала 3 недели, поняла какие владельцы нужны, таких и нашла. А тут собственный щеночек. Не отдам :lol2: :dribble:

У меня тут проблема великая... Элис не отдам!!! :lol2: Накаркали, а некоторые еще продолжают каркать! :lol2: Да как же будущие владельцы с моей доченькой, такой дикой, справятся??? Первая собака и с шилом в попе - это сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто(что) нужен? Не поняла мысль.

я тоже не поняла указанную мысль. Косноязычно выражена. Считать, что из владельцев толлеров присутствующих на форуме, только 20% реально понимающих людей - это сильно. Особенно для девочки-школьницы. А в основном владельцы толлеров заводят их для бабла? :nonono: сильно...

Элис не отдам!!!

хех)))) не отдавай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не поняла указанную мысль. Косноязычно выражена. Считать, что из владельцев толлеров присутствующих на форуме, только 20% реально понимающих людей - это сильно. Особенно для девочки-школьницы. А в основном владельцы толлеров заводят их для бабла? :nonono: сильно...

Я бы просто не велась на провокации :)

хех)))) не отдавай))

А потом ко мне в ПЕРМ приедут и бить меня будут! :nono: :lol2: Не, не дело так поступать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут проблема великая... Элис не отдам!!! :lol2: Накаркали, а некоторые еще продолжают каркать! :lol2: Да как же будущие владельцы с моей доченькой, такой дикой, справятся??? Первая собака и с шилом в попе - это сильно!

Не жадничайте!!!!! :nono: :lol2: Ничего, как-нибудь Элька их воспитает :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна про объективную оценку собственной собаки. Лпять же никого не имея ввиду.

Саш, твоя логика про разность вязки голдена и толлера... я очень надеюсь, что ты не так выразилась и мы чего-то просто не поняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупают родители, не спорю, но даже у меня со щенками была такая ситуация, девочке купили щенка, родители думали что справится, да не тут то было... Не так давно переустраивали щенка

Елена, по поводу Школьников, вы знаете, возраст - не панацея, иногда 16-20летние умнее 30-40 летних

И да, оценка не одна, их 5. Мне было не позорно,собака вязалась с целью вязки, с целью чтобы она раздалась, и попросту говоря"заматерела", продавали щенков не по 40-20 тыс. И как таковой заработать В ПРИНЦИПЕ на щенках нереально , если подходить к разведению с головой

Принципы разнятнятся в том,что одну породу сейчас чаще всего берут просто в дом с детьми и им не важны все эти выставки\тесты. а такая порода как НР даже если и берется для себя,то все-таки она редкая, и тут нужно проверить все и вся. ( не трогаем выставки и спорт)

Я могу быть и не права, но это мое мнение :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жадничайте!!!!! :nono: :lol2: Ничего, как-нибудь Элька их воспитает :lol2:

Элька их по стеночкам выстроит :lol2: первые два дня крокодилицы в доме спасение мне было только на высоких диванах, теперь она научилась разбегаться и влезать и на них... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему надо было назвать "Упертые владельцы Толлеров"

Не вижу смысла нахождения здесь. Убийство нервных клеток и времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака вязалась с целью вязки, с целью чтобы она раздалась, и попросту говоря"заматерела",

как это вяжется с курсом биологии? Что и как "раздается" и "матереет" у собак?

заработать В ПРИНЦИПЕ на щенках нереально , если подходить к разведению с головой

в чем состоит подход "с головой"? Вы НЕ сделали тесты - сэкономили)), НЕ оформляли титулы, вязка была местной? выставки - местные? Дрессировок и породных тестов - нет. Вы - КРУТО сэкономили на вязке.

Принципы разнятнятся в том,что одну породу сейчас чаще всего берут просто в дом с детьми и им не важны все эти выставки\тесты. а такая порода как НР даже если и берется для себя,то все-таки она редкая, и тут нужно проверить все и вся.

по секрету. Принципы разведния и искусственного отбора ЕДИНЫ для всех пород. И Не важно, кто и зачем покупает собаку, ответственность за получение здорового потомства - на том,кто вяжет суку. И когда берут собаку в дом с детьми, ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы собака была здорова. Но вам - нет))))) У вас вязка ради вязки. Ужасно. И эти люди приходять обсуждать принципы разведения......

Учится, учится и еще раз учится. Русскому языку в том числе.

Я могу быть и не права, но это мое мнение

вы - НЕ правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязка была выездная, это раз

Два - я щенкам с 3х недель давали витамины,а это не малые деньги

Три - пеленки

Четыре - глистогонка

Пять - половина помета у меня сидели до 4х мес. и две до 6, итого я ушла в минус

Так что не лезьте в мой карман, пожалуйсте :blush2:

Две из пяти были выездные,а это минимум 4тыс. на дорогу и саму выставку.. ну один раз вышло 4,во второй 5

Как мне говорили ОПЫТНЫЕ кинологи, и Голдено-владельцы, что Сука после родов, через определенное вр. хорошеет, т.к. на тот момент я не была в этом сильна, я верила более опытным( собственно, как и сейчас ) и вязалась она с целью дальнейшего закрытия чемпиона

На выставках у нас в среднем по 18-25 голденов

на РКФ 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настойчиво предлагаю прекратить флуд и флейм, настоящая беседа уже мало относится к тому, с чего все началось. Напомню, вопрос стоял в том, стоит ли вязать толлера и популяризировать породу, и для чего? Препирания уже ни о чем. Вязку суки голдена можно обсудить в другом месте, если очень хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, а считаете Вы диплом ОКД обязательным для вязки?! Именно сдача нормативов. Просто у меня никогда не было ни цели, ни стимула его получить...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, а считаете Вы диплом ОКД обязательным для вязки?! Именно сдача нормативов. Просто у меня никогда не было ни цели, ни стимула его получить...))

Для меня спорт - Аджилити, Фрисби, ну и возможно ОКД

Хотя для меня, думаю, это обязательно

Сейчас моя собака готовится к сдаче БХ и ОКД. и для меня эти бумажки показатель работы хозяина и собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, а считаете Вы диплом ОКД обязательным для вязки?! Именно сдача нормативов. Просто у меня никогда не было ни цели, ни стимула его получить...))

Не считаю ни один диплом обязательным. ОКД тоже можно "сдать" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а считаете Вы диплом ОКД обязательным для вязки?! Именно сдача нормативов

при абсалютно равных условиях, конешно, я лично предпочла бы родителей с дипломами)). Но строго ИМХО,я бы сочла положительным моментом любой норматив - БХ, ОКД, Обидиенс...Собственно официальные победы на сорях по аджи, фристайле я бы тож расмотрела, ПСС и спасение на водах), вот фризби, питч, каникроссы, например, сугубо ИМХО, не дает никакого представления о качествах НС, потому победы в этих видах я бы не сочла важными, но безусловно, их наличие порадовало бы, да.

Все это при условии, что дипломы - не куплены. Честно сказать, самонадеянно скажу, что смогу из беседы с владельцем сделать вывод - куплен ли у него диплом или так, приобретен занедорого.

Но опять таки, противореча себе скажу и вот еще что. Не суть важен диплом, хотя его наличие всеж лучше отсутствия. Много больше о собаке говорит не результат дрессировки, а процесс. Если даже результат в виде диплома есть, но процесс шел через пень-колоду, то наличие диплома скорее вводит в заблуждение, чем нежели характеризует собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут проблема великая... Элис не отдам!!! :lol2: Накаркали, а некоторые еще продолжают каркать! :lol2: Да как же будущие владельцы с моей доченькой, такой дикой, справятся??? Первая собака и с шилом в попе - это сильно!

Плохо не то что с шилом в попе и не то,что первая,а то,что они не взяли Эльку совсем маленькой,малышкой,ведь за эти 1,5 месяца этот ребенок уже становится своим родным любимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...