Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Толлер: вязать или не вязать?


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Я читала, но нигде этого не нашла. Там же написано, меньше 75 быллов. Или это для служебников?!

Идея теста мне нравится :)

ОКД точно нет, а вот этот очень даже может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест проходит муди
/>http://www.youtube.com/watch?v=BwXfNiiGsNc

аусси
/>http://www.youtube.com/watch?v=N8_2P5FOeCg

Если собака суммарно не набирает 75 баллов - всепородный минимум, то собака НЕ проходит тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест проходит муди
/>http://www.youtube.com/watch?v=BwXfNiiGsNc

аусси
/>http://www.youtube.com/watch?v=N8_2P5FOeCg

Если собака суммарно не набирает 75 баллов - всепородный минимум, то собака НЕ проходит тест.

А 75 баллов реально набрать, исключив те 2 пункта, про которые Катя писала выше?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 75 баллов реально набрать, исключив те 2 пункта, про которые Катя писала выше?!

ну судя по тому, что в ФИнляндии его проходят ВСЕ собаки, любых пород, от пекинеса до колли, можно сделать выводы, что да, можно пройти тест успешно, не имея способностей к защите.

Если почитать порядок теста, то вот что интересно - СПОСОБНОСТЬ ЗАЩИТЫ (коэффициент 1) - самый маленький коэффициент. Предположу, что это означает, что данный пункт отказывает минимальное воздействие на общий результат, для примера - УСТОЙЧИВОСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (коэффициент 35)!. Следующий минимальный коэффициент - второй Катин пункт - РЕЗКОСТЬ (коэффициент 8). ТО есть эти два пункта в который проверяется наличие некоей агрессивной составляющей в отношении человека - имеют минимальные коэффициенты.

аусси достаточно близка по ТТХ к толлерам - набрал кобель 209 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня такой вопрос к толлеровладельцам: сейчас, зная о наследственных заболеваниях (по крайней мере, имея о них представление), стали бы вы брать собаку-носителя какого-либо заболевания? Насколько страшным оно вам видится? Станет ли носительство (не болезнь!) препятствием к покупке щенка от родителей-аджилитистов, натасканных на утку, победителей многих шоу, отлично доказавших свой экстерьер и темперамент?

Я соглашусь и подчеркну, что надо сохранять "чистоту" породы в стране как можно дольше, но если вот такой исключительный помет от потрясающих собак, то стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стали бы вы брать собаку-носителя какого-либо заболевания?

если принцип наследования известен и бесспорен, то есть ясен способ недопущения распространения заболевания, то я бы лично для себя рассмотрела возможность приобретения такого щенка. Опять таки - важен комплексный подход. Насколько хороша собака в указанных видах деятельности и насколько они нужны именно мне. Насколько внешность типична? Неэкстремальна, а именно - типична.

Если я планирую собаку только и именно для племенной карьеры - однозначно нет, не взяла бы. Если собака берется под какие-либо цели, не связанные с продолжением рода, то взяла бы курьера не задумываясь ни на минуту. Именно курьера - носителя, но не больную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я планирую собаку только и именно для племенной карьеры - однозначно нет, не взяла бы. Если собака берется под какие-либо цели, не связанные с продолжением рода, то взяла бы курьера не задумываясь ни на минуту. Именно курьера - носителя, но не больную собаку.

Вот с этим полностью соглашусь. Хоть и в Российском поголовье есть чем разбавить носительство, но все же, никто не знает что будет впереди и все будут ответственны и добросовестны. Но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если принцип наследования известен и бесспорен, то есть ясен способ недопущения распространения заболевания, то я бы лично для себя рассмотрела возможность приобретения такого щенка. Опять таки - важен комплексный подход. Насколько хороша собака в указанных видах деятельности и насколько они нужны именно мне. Насколько внешность типична? Неэкстремальна, а именно - типична.

Если я планирую собаку только и именно для племенной карьеры - однозначно нет, не взяла бы. Если собака берется под какие-либо цели, не связанные с продолжением рода, то взяла бы курьера не задумываясь ни на минуту. Именно курьера - носителя, но не больную собаку.

Больную собаку не стоит брать ни под каким соусом, даже если родители миллион раз чемпионы, это правильно. И вязать не стоит, потому что дает она 100% носителей.

С другой стороны, чистых собак на весь мир можно пересчитать по пальцам, я имею в виду собак, чистых по всем ныне известным заболеваниям. Самых главных теста - 4, плюс ТБС и ЛС (дисплазия). Дальше к ним можно добавить разные тесты, которые не дают 100% гарантии рождения здоровых щенков, УЗИ сердца и тест в темной комнате, который делают в Европе, и так далее... Ну не бывает 100% здоровых собак. С дисплазией, конечно, тоже понятно - собаку от больных родителей никогда и ни за что, а вот с остальными... Мне кажется, лучше взять носителя известных заболеваний, на которое животное уже тестировано, и в будущем пытаться вывести это из своей линии.

То же самое с уже существующими представителями породы, которые есть в России... Вот, например, проверю я сейчас свою собаку на JADD и CP1 и окажется, что он носитель. Ну, невелико горе. А если носитель - Аська? У нее дальше надо проверять всех детей. А у детей - внуков. А что, если кто-то из отцов тоже был носителем? Это значит, что есть потенциальный риск летального исхода (хотя щенкам уже почти год). И что, всех исключать из разведения? Мне кажется, исключительных собак можно и нужно вязать, и оставлять себе от них щенков и продолжать работать дальше. Разве не в этом принцип племенного разведения - именно улучшать породу, в том числе и здоровье поголовья.

Или, например... Не все кобели в Европе проверены на часть заболеваний. Либо носители чего-то одного или двух. Что делать в этом случае? Не вязать, даже если сука чистая?

Можно пойти и другим путем: всех своих собак (рожденных в своем питомнике) тестировать на заболевания, щенков-носителей отдавать с родословными "не для племенного разведения", либо людям, которым можно однозначно доверять в том, что они не будут плодить больных собак, и так далее. Тогда удастся оставить и рабочие качества, и экстерьер отличных производителей и не допустить того, что начнутся вязки всех и со всеми...

Опять же, глядя на опыт Европы и США, которые тестируют собак хотя бы на PRA и СЕА уже давно, они совсем не чураются вязать здоровых собак с носителями и брать подобных собак к себе в питомники. Но для меня примечателен их опыт в том, что они стараются максимально проверять кобелей и держать именно чистых кобелей. Ведь они за свою жизнь дают больше щенков, чем суки.

В общем, для меня вопрос решенный и меня не переубедит никто - суку-носителя я готова взять, кобеля - нет. Просто очень интересно, что в итоге беседы решили для себя остальные толлероводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суку-носителя я готова взять, кобеля - нет.

Каковы цели приобретения? Если племенная карьера, то, повторюсь, и суку носителя брать ни к чему. Более того, беря суку носителя, вы ГАРАНТИРОВАНО плодите проблему. И весьма сужаете круг потенциальных женихов для такой собаки. И если в породе невозможно выбрать суку производительницу, у которой подтверждено отсутствие известных на данный момент заболеваний - то ну ее в ..опу, такую породу. Пускай вымирает.

щенков-носителей отдавать с родословными "не для племенного разведения", либо людям, которым можно однозначно доверять в том, что они не будут плодить больных собак, и так далее

Катя, это очень смешное предложение. ОДНОЗНАЧНО не будут вязать только стерилизованную суку. Вы готовы доращивать щенков до операционного возраста?

Разве не в этом принцип племенного разведения - именно улучшать породу, в том числе и здоровье поголовья.

суку-носителя я готова взять,

не понимаю логики... Вы считая что сука-носитель в племенном использовании УЛУЧШИТ породу? как? Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы цели приобретения? Если племенная карьера, то, повторюсь, и суку носителя брать ни к чему. Более того, беря суку носителя, вы ГАРАНТИРОВАНО плодите проблему. И весьма сужаете круг потенциальных женихов для такой собаки. И если в породе невозможно выбрать суку производительницу, у которой подтверждено отсутствие известных на данный момент заболеваний - то ну ее в ..опу, такую породу. Пускай вымирает.

Катя, это очень смешное предложение. ОДНОЗНАЧНО не будут вязать только стерилизованную суку. Вы готовы доращивать щенков до операционного возраста?

не понимаю логики... Вы считая что сука-носитель в племенном использовании УЛУЧШИТ породу? как? Чем?

А что значит "сужаете круг потенциальных женихов"? По такой логике чистую суку можно вязать носителем, а суку-носителя нельзя вязать чистым кобелем? По-моему уж что-что, но круг женихов однозначно должен быть одним для всех. Я гораздо строже отношусь к здоровью кобелей, нежели сук.

Я считаю, что собака от отличных шоу родителей, зарекомендовавших себя в работе в полях, занимающихся кроме того другим спортом, получающих высокие оценки в шоу рингах, однозначно может улучшить породу. Несмотря на то, что она - носитель чего-либо, это носительство можно вывести из линии разведения путем дальнейших вязок с чистыми собаками. Вот и все. А собака от таких родителей и сама должна быть красива экстерьерно и успешна в шоу, успешна в охоте, с нормальной психикой - почему бы ей и не улучшить породу своими подобными качествами? Понятно, что здоровье важнее всего, но при этом не стоит забывать, что собака не больна, а всего лишь носитель. И щенки от нее будут не больными, а носители, и то не все щенки.

Я повторюсь, что, если сука эта - носительница, например, JADD, который начали диагностировать совсем недавно? Большинство европейских собак еще вообще не проверены на него, более того, проверенных вообще можно сосчитать по пальцам. А если представить гипотетическую ситуацию, в которой была взята собака из известного питомника, но от родителей без тестов, и оказалось, что она - носитель? Стерилизовать и не вязать? Но что если до этого от нее уже были получены и другие пометы с отличной стабильной психикой, желанием работать и драйвом, присущим толлеру, построившие хорошую карьеру? Идеальных собак ведь не существует, весь смысл - устранить недостатки одной собаки путем вязки с собакой с другими достоинствами.

По поводу того, что не будут вязать только стерилизованную суку. Я вообще пока что не уверенна, что речь обо мне и моих щенках, вот не хочется мне суку пока что, хоть убейте... Но такой вариант развития событий, что у меня когда-то в обозримом будущем появится сука, я не отрицаю. В общем, документы-то щенки от таких родителей "не для разведения" однозначно не получат. А зачем тогда эти вязки без документов? Особенно в редкой породе? Это лабрадора готовы взять любые люди, с документами или без, это же "нянька" и "спасатель", а в малоизвестной породе люди часто копают глубже еще на этапе подготовки к приобретению щенка. Мы не можем быть ответственными за всех, и заглядывать настолько далеко вперед, до того, что дойдет до вязок собак без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "сужаете круг потенциальных женихов"? По такой логике чистую суку можно вязать носителем, а суку-носителя нельзя вязать чистым кобелем?

чистую суку можно вязать ЛЮБЫМ кобелем. А суку -носителя ТОЛЬКО чистым. Это и значит - "сужает круг потенциальных женихов".

что здоровье важнее всего,

Катерина, вы лицемерите. Если бы для вам лично здоровье было бы важнее всего, вы бы не писали многословные посты с упоминанием экстерьерных рингов, аджи, и охоты), ставя именно здоровье - на последнее место.

Собственно по теме - вы все решили. Чего воду в ступе толочь, хотите размножать больное животное - вобщем то никто вам не запретит, да. Вперед.

А если представить гипотетическую ситуацию, в которой была взята собака из известного питомника, но от родителей без тестов, и оказалось, что она - носитель? Стерилизовать и не вязать?

Естественно. Стерилизовать - не обязательно, не вязать - обязательно. Я понимаю ситуацию, когда нет возможности знать все, и тогда расчитывают на везение. Но когда ТОЧНО известно, что сука дает щенков, которые будут мучительно умирать, то вязать такую суку - скотство и полное, абсалютно отсутсвие морали, нравственности и вообще человеческого облика. Деградация и маразм. Вязки таких животных могут быть оправданы в том случае, когда в породе ВСЕ ТАК ПЛОХО, что выбирать приходится из худших. Если это не так, то оправданий для таких вязок я лично - не вижу.

Допускаю, что если заводчик на свой страх и карму, вяжет такую собаку, оставляет всех щенков до критического возраста, делает тесты выжившим щенкам, и после этого раздает надежным людям, - то возможно, это хоть как то его оправдывает. Хотя логики в таких в таких вязках я не вижу. Но я и не заводчик)))))) Но когда типазаводчик вяжет суку с достоверно известными фатальными проблемами по здоровью, продает щенков и эти щенки умирают в юном возрасте... стоит подумать о карме. И о том, что все воздастся. По делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос к толлеровладельцам: сейчас, зная о наследственных заболеваниях (по крайней мере, имея о них представление), стали бы вы брать собаку-носителя какого-либо заболевания? Насколько страшным оно вам видится? Станет ли носительство (не болезнь!) препятствием к покупке щенка от родителей-аджилитистов, натасканных на утку, победителей многих шоу, отлично доказавших свой экстерьер и темперамент?

Я соглашусь и подчеркну, что надо сохранять "чистоту" породы в стране как можно дольше, но если вот такой исключительный помет от потрясающих собак, то стоит ли?

Мы бы не взяли такого щенка.

И "потрясающесть" собаки не зависит настолько от породы и родителей, а показывает лишь, что у их владельцев нашлось достаточно времени, желания и материальных средств, чтобы сделать из собаки то, что описано выше.

И насколько мы поняли, нормальный, уважающий себя и других заводчик не будет вязать таких собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистую суку можно вязать ЛЮБЫМ кобелем. А суку -носителя ТОЛЬКО чистым. Это и значит - "сужает круг потенциальных женихов".

Катерина, вы лицемерите. Если бы для вам лично здоровье было бы важнее всего, вы бы не писали многословные посты с упоминанием экстерьерных рингов, аджи, и охоты), ставя именно здоровье - на последнее место.

Собственно по теме - вы все решили. Чего воду в ступе толочь, хотите размножать больное животное - вобщем то никто вам не запретит, да. Вперед.

Естественно. Я понимаю ситуацию, когда нет возможности знать все, и тогда расчитывают на везение. Но когда ТОЧНО известно, что сука дает щенков, которые будут мучительно умирать, то вязать такую суку - скотство и полное, абсалютно отсутсвие морали, нравственности и вообще человеческого облика. Деградация и маразм. Вязки таких животных могут быть оправданы в том случае, когда в породе ВСЕ ТАК ПЛОХО, что выбирать приходится из худших. Если это не так, то оправданий для таких вязок я лично - не вижу.

Допускаю, что если заводчик на свой страх и карму, вяжет такую собаку, оставляет всех щенков до критического возраста, делает тесты выжившим щенкам, и после этого раздает надежным людям, - то возможно, это хоть как то его оправдывает. Хотя логики в таких в таких вязках я не вижу. Но я и не заводчик)))))) Но когда типазаводчик вяжет суку с достоверно известными фатальными проблемами по здоровью, продает щенков и эти щенки умирают в юном возрасте... стоит подумать о карме. И о том, что все воздастся. По делам.

Опять же, вы утрируете. Я не лицемерю и весьма ответственно отношусь к здоровью своих собак и их потомков, и подчеркну, что вязка собак-носителей не дает больных собак, которые будут страдать и умирать. Она дает еще одних носителей, и так далее. При правильном подходе от носительства можно избавиться. Проблемы по здоровью не фатальны абсолютно, все диагностируемо. "Мучительно умирать" и "выжившие щенки" - страшилки, и не более, я не говорю о вязках больных собак с больными и ваши примеры в данном случае оказываются немного не в кассу.

Опять же, по поводу вязки суки любым кобелем - имея здоровую суку, я бы хотела вязать ее только здоровым кобелем и не носителем. При вязке ее же любым кобелем, который впоследствии будет выявлен как носитель заболевания (а может, и больного СЕА или PRA), я не вижу разницы в том, беру ли я суку-носителя и вяжу ее чистыми кобелями, или беру ли я чистую суку и вяжу кем попало. Я готова сделать исключение в вязке чистой суки носителем - в случае, если носитель чем-то выделяется настолько, что смог покорить мое воображение и я решила, что необходимо прилить его крови моей линии. Вязка носителей с носителями - уже абсурд и безответственность.

Я да, я все решила для себя, но очень интересуюсь тем, что думают "сокамерники". Хотя бы потому, что еще не все собаки проверены на все болезни и еще не все болезни диагностируемы. Не уверенна, что напишу правильно, но есть, например megaesophagus, и невозможно его диагностировать до рождения щенков. И это страшно. А то, что диагностируемо, то не страшно, и всего этого можно избежать в будущем, постепенно исключая собак-носителей из разведения. Постепенно, но не сразу, можно избавиться от всех проблем.

Мы бы не взяли такого щенка.

И "потрясающесть" собаки не зависит настолько от породы и родителей, а показывает лишь, что у их владельцев нашлось достаточно времени, желания и материальных средств, чтобы сделать из собаки то, что описано выше.

И насколько мы поняли, нормальный, уважающий себя и других заводчик не будет вязать таких собак.

Принято считать, что собаки лучше работают, если они рабочие в нескольких поколениях. Я сразу оговорюсь, что не занималась изучением этого вопроса подробней, так как он меня в принципе никогда и не заботил, мой азарт в натаске на утку - это чисто спортивный интерес, охотиться с моей собакой никто не будет. Поэтому когда я вижу рабочих родителей, то думаю только "ага, наверное, будет проще". И мне нравятся питомники, в которых щенков знакомят с утиным крылышком в возрасте 3-5 недель. Именно поэтому мне интересно выбирать щенков, родители которых не просто сидят на диване, а чем-то занимаются.

Про нормальных и уважающих себя заводчиков я так же готова поспорить и показать стопку отличнейших питомников с мировым именем, в которых вяжут чистых собак с носителями в целях достижения каких-либо идеалов, закрепления рабочих качеств или экстерьерных данных, добиваются своего, а далее просто стараются укрепить достигнутые результаты и прийти к тому, чтобы исключить носительство через несколько поколений. Носительство абсолютно никак не сказывается на здоровье и качестве жизни собаки, так же как неправильный окрас, постав ушей или хвоста. Или надо пойти дальше и исключать из разведения собак, которые несут ген "неправильного" окраса (отметин, бафф или сейбл) в погоне за идеалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном подходе от носительства можно избавиться.

вы, вы лично Катерина, собираетесь увеличивать количество носителей. Следуя вашей логике, ваш подход - неправильный. вы НЕ избавитесь от носителей, вы УВЕЛИЧИТЕ их число. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы, вы лично Катерина, собираетесь увеличивать количество носителей. Следуя вашей логике, ваш подход - неправильный. вы НЕ избавитесь от носителей, вы УВЕЛИЧИТЕ их число. Зачем?

Чтобы получить другие качества, интересующие меня в собаке, и достигнуть своих идеалов другим путем, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нормальных и уважающих себя заводчиков я так же готова поспорить и показать стопку отличнейших питомников с мировым именем, в которых вяжут чистых собак с носителями в целях достижения каких-либо идеалов, закрепления рабочих качеств или экстерьерных данных, добиваются своего, а далее просто стараются укрепить достигнутые результаты и прийти к тому, чтобы исключить носительство через несколько поколений.

ну так и берите суку - результат деятельности этих "отличнейших питомников с мировым именем", если, как вы говорите, они УЖЕ добились своего и исключили носительство? Зачем изобретать велосипед?

Чтобы получить другие качества, интересующие меня в собаке, и достигнуть своих идеалов другим путем, например.

то есть на данный момент НЕ существует собак, имеющие качества интересующие вас в собаке? И ваши идеалы не совпадаеют с тем, что получают "отличнейшие питомники с мировым именем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и берите суку - результат деятельности этих "отличнейших питомников с мировым именем", если, как вы говорите, они УЖЕ добились своего и исключили носительство? Зачем изобретать велосипед?

то есть на данный момент НЕ существует собак, имеющие качества интересующие вас в собаке? И ваши идеалы не совпадаеют с тем, что получают "отличнейшие питомники с мировым именем"?

Они добились этого в предыдущих поколениях в исключении других заболеваний и носительстве других проблем. Например, в Littleriver's, Roaneden, Readyfor, Decoymans и нет ни бафф, ни сейбл окраса, мисмарков. Но так как эти проблемы наследственны, то при приливании других кровей они могут прийти из другой линии.

В тех же питомниках (носительство СР1 и JADD не в счет, так как это новые заболевания) и в некоторых других абсолютно избавились от проблем с наследственными заболеваниями, на которые можно диагностировать и пытаются свести к минимуму случаи тех, которые диагностировать нельзя. А есть еще такие питомники, в которых не продают собак за рубеж, или не продают конкретно в Россию - мне ли объяснять почему? Какой бы я хорошей ни была, принцип работы у них другой.

На данный момент не существует питомника, который родил бы мне собаку с интересующими качествами и кровями и был бы готов продать в Россию. И я бы попросила несколько сбавить тон и не использовать caps lock для расстановки эмоциональных акцентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ли объяснять почему? Какой бы я хорошей ни была, принцип работы у них другой.

Почему? Я не в курсе. Какой принцип у них?

На данный момент не существует питомника, который родил бы мне собаку с интересующими качествами и кровями и был бы готов продать в Россию.

а какие качества вас интересуют? Точнее - какие качества в породе вас интересуют больше, чем здоровье?

И я бы попросила несколько сбавить тон и не использовать caps lock для расстановки эмоциональных акцентов.

Использование caps lock для расстановки эмоциональных акцентов противоречит правилам данного форума?

Просмотрела правила. На это счет совершенно ясно сказано "6.9. .......Не злоупотребляйте цветовыми и шрифтовыми выделениями в тексте. Используйте их лишь, когда необходимо подчеркнуть смыслоопределяющее слово." - именно так я и поступаю.

Тон беседы совершенно нормальный, без каких-либо оговорок. Но вопросы неудобны, да. Ну так это -форум. Будьте готовы к тому, что ваша точка зрения кому-то покажется неубедительной))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, если честно, я не совсем понимаю твою позицию...

Для чего ты подняла опять этот вопрос?! Если интересно мое мнение, то я против вязок и больных, и носителей, по крайней мере из-за того, что нет гарантии, что не пойдут проблемные щенки в разведение, а плодить собак "на диван" получается чисто коммерция.

Мне проще закрыть клаза на дисплаз В, это максимум моего допустимого.

Но опять же, слишком много НЕ правильного и вообще удивлена твоим намекам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же, слишком много НЕ правильного и вообще удивлена твоим намекам...

Про намеки не все понимают. Я, например, нет.

Сначала написала пост, вообщем-то повторяющий озвученную ранее мной позицию. Потом отвлекли дела, сообщение не отправила. За это время подумала, что вот положим выяснится у Маграт что-нибудь. Т.е. не абстрактное разведение, а конкретное моей личной собаки. Скорее нет, чем да, пойдет она в разведение при таком подходе. Покупать же для племенной работы заведомо носителя не буду.

Екатерина постоянно ссылается на работу зарубежных питомников. Все понятно. Приветствуем и одобряем. Но... какое это имеет отношение к нашей российской действительности? Впрочем, я далека и от зарубежной питомниковой деятельности, представление имею о ней смутное, исключительно по рассказам третьих лиц. Итак, нарисовав себе радужную картину на Западе, я смотрю, что делается у нас.

Вязка/ее отсутствие, например, у Маграт, по крайней мере на данном этапе, отношения к деятельности питомника по улучшению/сохранению и пр породы не имеет. Ибо никто мне не сказал, что вот, мол, классная сука, негоже такому материалу пропадать. Или наоборот, - а давайте, если вы так уж хотите потискать щеночков, то лучше купите еще одного вдумчивого разведения, а уж свою куклу любите у себя на диване и не портите породу. Т.е в моем представление вязать или не вязать собаку - личное дело ее владельца. При таком раскладе мы имеем случайные единичные пометы, что никак нельзя назвать племенной деятельностью. (Я не про Анну, естественно, а про остальных собак, которым все равно пока вязаться или нет и, соответственно, их вклад в племенное разведение - случаен). Ну даже если сейчас вдруг какая-то собака начнет регулярно давать щенков, будет ли это вдумчивым разведением? Я лично не знаю, очень даже возможно, что собаку под разведение и покупали, соответственно так щенка и выбирали, люди же не отчитываются на форуме для чего они берут щенка, а может и спонтанное решение.

В любом случае, как у нас в России будет происходить выбраковка из разведения неугодного потомства? Для владельцев получаются двойные стандарты. Т.е. сейчас можно купить щенка - носителя под разведение, а через пять лет заводчик решит, что нет, и будет с такими же тестами продавать с отметкой "не для разведения"? Вот вы реально это себе представляете? Я очень слабо. Даже если первоисточник так и поступит, то отпочковавшиеся ветви уже не остановить.

Резюмируя, нет пока у меня однозначного ответа, сплошные размышления в духе "что делать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь почти во всем. Опять же, если я правильно понимаю, то вязка носителя, с, вероятно, такими же щенками, лично для меня - относительно комерция. И опять же, где гарантия, что классные, в плане экстерьера и раб.качеств будут чистыми, а "середнячок" будет носителем?!

Это ооочень большой "кот в мешке", опять же с расчетом выведения носительства из породы и закрепление определенных качеств. Это как гены лягут. Нельзя предугадать это. Как быть в этом случае?! Только полагаться на удачу.

В РФ пока что носители точно - одна взрослая собака и почти весь помет "О" (тоже взрослые, но понимаете о чем я).

А вообще, даже редкие породы ну ооочень далеки от идеального старта в РФ. Это не про толлеров, а в общем. И чем большее углубляюсь в племенное, тем больше расстраиваюсь что-ли?! Много очень не приятных и лицемерных вещей.

Конкретного никого не имею ввиду. Так, обобщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, опять же, все и всё утрируете. Какие намеки? Вы о чем?

Вижу разумную идею в словах Гульнары, но, опять же, что, если Маграт по прошествии лет вырастет в совершенно удивительную собаку, которую просто невозможно будет не повязать? В этом смысле даже единичная вязка видится мне племенной работой, потому что даже единичной вязкой можно будет получить что-то такое, чего до этого не было в стране. Не обязательно вязать собаку пять раз, чтобы назвать это племенной работой. То, что я больше всего отмечаю в помете Ю - это обалденная шерсть, вот таких пушистиков действительно ни у кого не было. Мне нравятся головы у пары собак, и нравится степень обучаемости у всех (по крайней мере по рассказам). Мы с Юной ездили на выставку, и с ней было куда проще, чем с Куртом или с той же Аськой, во всех маленьких и больших мелочах. Получается, в темпераменте этой вязкой было достигнуто улучшение качеств матери - уже хорошо.

Я действительно не вижу ничего плохого в носительстве. Эти вопросы "а если не будут проверять, а если будут вязать" - весьма пространны. И на дисплазию надо проверять, например. И если не будут на глаза, то и снимки не будут делать - снимки с седативом ведь дорого. А это значит, что потенциально в будущем мы можем породить щенков с дисплазией... И так далее.

Не понимаю, действительно, что плохого в увеличении количества носителей? Я не говорю о случае, когда собака переносит все заболевания (или более одного). Работать с таким носителем действительно тяжело. Но когда заболевание только одно, и собака действительно дает хороших потомков, то можно пойти и на вязку с ней, и на щенка от нее. Хороших потомков я имею в виду приближенных к моему идеалу стандарта породы и с отличной психикой, легко обучаемых. Не на одном здоровьи все строится. Толлер отличается от других ретриверов не только окрасом, к сожалению.

Лично меня в принципе ничто не переубедит, потому что у всех наследственных заболеваний есть приписка, что у "носителей не было выявлено случаев развития заболевания", тем более что первостепенно я действительно хочу кобеля, а не суку. А значит, абсолютно чистого кобеля. А подняла тему именно для того, чтобы послушать, кто и что думает о носительстве и вообще. Общаясь с зарубежными заводчиками я вижу, что никто из них не делает из этого большой проблемы. Конечно, есть пресловутое "у них" и "у нас", которые во многом различны.

Есть несколько способов приобретения собаки из-за рубежа, но только несколько топ питомников готовы работать с покупателями из России. И именно от этого становится сложнее в поиске нужной собаки. Чтобы тип, темперамент и крови были именно те, интересные и нужные.

Кстати, я еще думаю, что после организации НКП толлеров можно будет организовать рекомендательные нормы, которые бы позволили избежать рождения больных собак и постепенно снизить/свести на "нет" количество носителей в стране. До НКП, конечно, еще пара лет, но учитывая то, что прошло уже больше времени, чем осталось ждать, НКП у нас совсем не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, с носительством получаются двоякие стандарты. Кому-то можно вязать такую собаку и это племенная работа, а кому-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, с носительством получаются двоякие стандарты. Кому-то можно вязать такую собаку и это племенная работа, а кому-то...

А ты не повторяй чужих слов :) Я предложила как вариант, но не как единственный возможный путь, для того чтоб успокоить публику, да и какая разница, какие стандарты? Ну захотели люди собачку на диван - продала я им такую собачку. Что у нее там в генах, какого она цвета, я думаю, людей мало волнует, ведь они берут собаку ради размера, темперамента и каких-либо других качеств. Разве не так? Или по принципу "взяли на диван, а потом поняли, что нельзя такой красоте пропадать"? Так это не племенная работа, потому что по такому принципу они повяжутся Бобиком из своего же города - ну не ездить же за женихом за тридевять земель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравится степень обучаемости у всех (по крайней мере по рассказам). Мы с Юной ездили на выставку, и с ней было куда проще, чем с Куртом или с той же Аськой, во всех маленьких и больших мелочах.

не могу не прокомментировать. Степень обучаемости выясняется не по рассказам. А по результатам,ОФИЦИАЛЬНО подтвержденным. И руководствоваться только рассказами владельцев о своих собаках в оценке успешности вязки- как минимум неправильно)) Потому что в абсалютном большинстве случаев мы все - необьективны в оценке собаки. И как правило удобная собака - отнюдь не всегда хорошая собака. Собака с выраженными инстинктами, с яркой и выраженной харизмой как правило, не самая удобная в быту собака, но это хорошая собака).

Могу сказать что мой толлер достаточно легко принимает правила и нормы в бытовом плане, но тяжелейший вариант с точки зрения нормативного послушания. И если бы я ограничилась бытовым послушанием, то вполне добросовестно заблуждалась бы насчет степени обучаемости)) считая собаку - легкообучаемой. Но увы - это не так.

Не понимаю, действительно, что плохого в увеличении количества носителей?

Увеличение относительного количества носителей в поголовье НЕИЗБЕЖНО ведет к увеличению количества БОЛЬНЫХ щенков. Это - закономерность. Ее ни вам, ни кому-либо другому не обойти. То есть ввозя в страну производителя-носителя, в относительно небольшом поголовье толлеров России наступает момент когда носителей станет БОЛЬШЕ чем здоровых собак. И ваша лояльность в вопросах здоровья станет причиной больших проблем в конкретной локальной популяции толлеров в России.

Кстати, я еще думаю, что после организации НКП толлеров можно будет организовать рекомендательные нормы, которые бы позволили избежать рождения больных собак и постепенно снизить/свести на "нет" количество носителей в стране. До НКП, конечно, еще пара лет, но учитывая то, что прошло уже больше времени, чем осталось ждать, НКП у нас совсем не за горами.

и вы лично, я так понимаю, непременный член НКП, будете рекомендовать вязать носителей? Или как?

Или быстренько навяжите носителей сами, но "порекомендуете" не делать так другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...