Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к владельцам племенных кобелей


Рекомендуемые сообщения

А вопрос, точнее совет, нужен вот в каком вопросе: Как бы поступили владельцы племенного кобеля, если бы у щенка, проданного с их помощью, открылся какой-то дефект, делающий его из шоу собаки собакой с плем браком? То есть, например, у черного лабрадора был бы белый носок... понятно, что с таким дефектом рождаются, и что дефект был сокрыт при продаже.

Это - не алиментный щенок, а просто проданный с помощью владельца кобеля.

Возможные варианты:

- с какой бы речью стоит обратиться к заводчикам и стоит ли?!

- или можно(лучше) перевалить все на владельцев шенка?

- молча отдать часть денег?

Это не ретриверы, но ситуация есть и моя знакомая не знает как ее решить, поэтому и попросила меня обратиться к Вам.

Получается, что дефект был видим с рождения, но скрыт при продаже. И при актировке тоже, потому что документы были выданы как на шоу собаку, а не на плем брак.

В общем вроде суть ясна. Очень хочется мнений и коментариев. Что делать и как поступить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вроде суть ясна. Очень хочется мнений и коментариев. Что делать и как поступить?!

А как был скрыт носочек? И как выглядит носочек?

И при чем тут хозяин кобеля? За совет денег не берут.

По всем вопросам к заводчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- или можно(лучше) перевалить все на владельцев шенка?

Что перевалить? Что сами-дураки не заметили закрашенного носка? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "дефект был скрыт при продаже"? Кем скрыт? Владельцами кобеля? Это смахивает на мошенничество...Тот кто продавал и скрывал пусть вернет всю сумму и (если владельцы захотят) заберет щенка назад и впредь плембраком не торгует.Еще и при актировке актирующие эксперты глаза закрыли на дефект..Супер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как был скрыт носочек? И как выглядит носочек?

И при чем тут хозяин кобеля? За совет денег не берут.

По всем вопросам к заводчику.

Нет, про носок я сказала образно. Суть в том, что брак был, о нем знали, но скрыли при продаже.

Щенка купили по рекомендации хозяина кобеля. Не алиментный, а именно его силами нашли хозяев.

Вопрос, как поступить хозяину кобеля т.к. выглядит не в лучшем свете именно он?!

Что значит "дефект был скрыт при продаже"? Кем скрыт? Владельцами кобеля? Это смахивает на мошенничество...Тот кто продавал и скрывал пусть вернет всю сумму и (если владельцы захотят) заберет щенка назад и впредь плембраком не торгует.

По документам у щенка нет брака, сам владелец кобеля про брак не знал, поэтому и советовал, как ШОУ собаку. Соответственно и сумму отдали как за ШОУ.

Ситуация очень не приятная и надо понять как ее правильно и грамотно решить.

Что перевалить? Что сами-дураки не заметили закрашенного носка? :dribble:

Ну двояко, ибо на актировке брак не заметили (скрыли?).

Поэтому и спрашиваю у знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст щенка? если больше 3х мес - на выставку, получить дисквал и в племенную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, про носок я сказала образно. Суть в том, что брак был, о нем знали, но скрыли при продаже.

Щенка купили по рекомендации хозяина кобеля. Не алиментный, а именно его силами нашли хозяев.

Вопрос, как поступить хозяину кобеля т.к. выглядит не в лучшем свете именно он?!

при продаже щенков многие дают советы, где и у кого, бывает, и какого щенка, купить

за совет ответственности никто не несет

спрос с заводчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при продаже щенков многие дают советы, где и у кого, бывает, и какого щенка, купить

за совет ответственности никто не несет

спрос с заводчика

Думаю, тут вопрос в том, как быть с процентом от продажи щенка, который получил владелец кобеля. Иначе к чему весь сыр бор, ведь действительно, мало ли кому кто что советует, за это ответственности не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст щенка? если больше 3х мес - на выставку, получить дисквал и в племенную комиссию.

В чем смысл племенной комиссии? тогда закроют весь помет, а там и других собак продали как шоу... как быть с планами других владельцев на выставки?

Брак в конкретно этом щенке не принципиален, но обиден именно в результате разницы в стоимости щенков.

Думаю, тут вопрос в том, как быть с процентом от продажи щенка, который получил владелец кобеля. Иначе к чему весь сыр бор, ведь действительно, мало ли кому кто что советует, за это ответственности не несут.

Да, и в этом вопрос в том числе. Отдать ту разницу в проценте за шоу владельцам?

Или отдавать заводчику деньги, они ведь не владельцем щенка были переданы владельцу кобеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл племенной комиссии? тогда закроют весь помет, а там и других собак продали как шоу... как быть с планами других владельцев на выставки?

Брак в конкретно этом щенке не принципиален, но обиден именно в результате разницы в стоимости щенков.

нет - весь помет не закроют, если в этом помете один бракованный щенок, то дисквалифицируют только его одного, а вот тому кто актировал помет (если брак был уже виден на момент актировки), могут быть предъявлены какие-то претензии или наложены санкции.

Да, и в этом вопрос в том числе. Отдать ту разницу в проценте за шоу владельцам?

Или отдавать заводчику деньги, они ведь не владельцем щенка были переданы владельцу кобеля?

думаю, это не "в том числе", а единственный вопрос, который мучает владельца кобеля. А у меня встречный вопрос - он деньги за вязку получил ведь? - получил. От его кобеля родился такой щенок - от его и от суки, пусть разделит ответственность с заводчиком. - это вариант номер 1 - думаю, в случае, если щенка вернут и заводчик возвращает полностью сумму, то и владелец кобеля возвращает заводчику свой процент - это нормальные человеческие отношения. 2 вариант - ничего заводчику не возвращать (в принципе, имеет право - заводчик сам виноват, что так вляпался) - и посылать покупателей со всеми вопросами к заводчику.

А вот если покупатели оставят щенка себе и попросят вернуть какой-то процент - чтобы цена стала эквивалентной пет классу, то тогда, опять же два варианта - 1. - владелец кобеля возвращает разницу ( свои сколько-то процентов уже считает с той суммы за щенка, которая в итоге получится), 2 - либо опять посылает заводчика и ничего ему не возвращает.

Дальше уже решать конкретному человеку, как он считает для себя правильным поступить в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет - весь помет не закроют, если в этом помете один бракованный щенок, то дисквалифицируют только его одного, а вот тому кто актировал помет (если брак был уже виден на момент актировки), могут быть предъявлены какие-то претензии или наложены санкции.

Спасибо!

Что касается санкций к тому, кто актировал - а можно ли применять санкции в случае брака с окрасом, если он был качественно закрашен?

То есть актировавший ну точно никак не мог увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы мучаитесь. Договор есть? Значит все вопросы к продавцу по договору, ну а если по честному, чисто по человечески, поделить неустойку между владельцем суки и кобеля (это в том случаи если владелиц кобеля получил с этой продажи деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Что касается санкций к тому, кто актировал - а можно ли применять санкции в случае брака с окрасом, если он был качественно закрашен?

То есть актировавший ну точно никак не мог увидеть.

нет. нельзя, если был закрашен.

С санкциями вообще все сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы мучаитесь. Договор есть? Значит все вопросы к продавцу по договору, ну а если по честному, чисто по человечески, поделить неустойку между владельцем суки и кобеля (это в том случаи если владелиц кобеля получил с этой продажи деньги)

Смысл в том, что хозяева щенка претензий не предъявляют, просто чисто по-человечески моя знакомая переживает, это же не честно.

В связи с этим и появились эти вопросы.

Так же моя знакомая без вопросов готова вернуть свой %, НО она не знает как подойти к заводчикам :nonono:

Договора нет.

нет. нельзя, если был закрашен.

С санкциями вообще все сложно.

Ну т.е. надо будет еще доказать, что пятно было закрашено, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если покупатели оставят щенка себе и попросят вернуть какой-то процент - чтобы цена стала эквивалентной пет классу, то тогда, опять же два варианта - 1. - владелец кобеля возвращает разницу ( свои сколько-то процентов уже считает с той суммы за щенка, которая в итоге получится), 2 - либо опять посылает заводчика и ничего ему не возвращает.

Дальше уже решать конкретному человеку, как он считает для себя правильным поступить в данной ситуации.

НИКОГДА не слышала о том, чтобы владелец кобеля таким образом что-то возмещал заводчику. Наоборот, все стремятся к практике - рассчитываться за количество РОЖДЕННЫХ щенков, а не полноценных и прошедших актировку. Как много где за границей, родились, не волнует, брак или умерли, будь добр, рассчитайся. Мое отношение к такому расчету отрицательное, но такое мнение есть...

Да и в наших условиях, допустим, кобель получил деньги за полноценный помет (в пять щенков), а этот щенок восьмой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА не слышала о том, чтобы владелец кобеля таким образом что-то возмещал заводчику. Наоборот, все стремятся к практике - рассчитываться за количество РОЖДЕННЫХ щенков, а не полноценных и прошедших актировку. Как много где за границей, родились, не волнует, брак или умерли, будь добр, рассчитайся. Мое отношение к такому расчету отрицательное, но такое мнение есть...

Да и в наших условиях, допустим, кобель получил деньги за полноценный помет (в пять щенков), а этот щенок восьмой?!

я не к тому.

а именно к сложившейся ситуации. Ее нужно рассмотреть как нетипичную и в индивидуальном порядке. как тут поступить - я написала свое мнение.

А так, некоторые владельцы кобелей просят оплату именно за щенков полноценных и прошедших актировку, но таких (вл кобелей) все меньше.

Ну т.е. надо будет еще доказать, что пятно было закрашено, правильно?

а Вам так хочется непременно наказать того кто актировал? Я не поняла, почему так сместились акценты? Особенно, учитывая, что человек мог и не увидеть закрашенного брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По документам у щенка нет брака, сам владелец кобеля про брак не знал, поэтому и советовал, как ШОУ собаку. Соответственно и сумму отдали как за ШОУ.

Если владелец кобеля не знал о браке, то его совесть чиста, пусть не переживает :) Заводчик может вернуть часть суммы (если захочет), т.к. договора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вам так хочется непременно наказать того кто актировал? Я не поняла, почему так сместились акценты? Особенно, учитывая, что человек мог и не увидеть закрашенного брака.

Нет, что Вы, скорее наоборот! Брак вылез только сейчас, но о не мог отсутсвовать при рождении. Да и на актировке его заметили бы.

Соответственно брак скрыли и не хочется, чтобы актирующего наказали ни за что.

Это к вопросу о племенной комиссии. Если пойти туда, не подставят ли этим актирующего (или как правильно)?

Если владелец кобеля не знал о браке, то его совесть чиста, пусть не переживает :) Заводчик может вернуть часть суммы (если захочет), т.к. договора нет.

Я не могу сказать точно о взаимоотношениях владельца суки и владельца кобеля, но знаю то, что моя знакомая не знает как сказать о браке заводчмкам т.к. обратились с сей проблемой именно к ней. Сами понимаете, что брак ТОЧНО был, но исчез на какое-то время. Т.е. это уже претензии, правильно?! Соответственно мошенничество и обман... Вот как начать и правильно ли все эти проблемы перекладывать на хозяев щенка или самой надо в этом разобраться и разрешить проблему не втягивая их в это?!

Очень не притная и далеко не рядовая ситуация, поэтому и решили посоветоваться с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что Вы, скорее наоборот! Брак вылез только сейчас, но о не мог отсутсвовать при рождении. Да и на актировке его заметили бы.

А можно узнать,что за брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКОГДА не слышала о том, чтобы владелец кобеля таким образом что-то возмещал заводчику. Наоборот, все стремятся к практике - рассчитываться за количество РОЖДЕННЫХ щенков, а не полноценных и прошедших актировку. Как много где за границей, родились, не волнует, брак или умерли, будь добр, рассчитайся. Мое отношение к такому расчету отрицательное, но такое мнение есть...

Да и в наших условиях, допустим, кобель получил деньги за полноценный помет (в пять щенков), а этот щенок восьмой?!

Вооот! Договоренность была именно такая. За кол-во живых и жизнесособных щенков. От одного до другого кол-ва щенков - фиксированная сумма.

Т.е. по сути кобель получил деньги именно так, как вы и написали.

И изначально про брак спрашивали, именно об этом щенке и о таком браке с самого начала упоминания не было. Но не может это вылезти вот просто так после 2 месяцев. Брак скрыли - 100%. Не надо же объяснять зачем?!

Владелица кобеля была не в курсе всего этого. Поставили перед фактом именно ее и именно сейчас, т.к. нашла покупателей на этого щенка именно она.

А можно узнать,что за брак?

по окрасу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что перецветает. Какая порода, все равно заводчиков не знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что перецветает. Какая порода, все равно заводчиков не знаем?

Нет, это точно не перецвело или что-то еще. Это именно скрыли брак.

породу, к сожалению, пока что озвучить не могу - попросили :dntknw:

Это все происходит с достаточно известными собаками, в популярной породе, поэтому до конца этой истории не могу рассекретиться :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много плембрака по окрасу у бернских зенненхундов.

Это не бернский зеннехунд. Разве есть разница какая порода?

Факт сокрытия брака остается фактом. Остается выяснить ответственность и дальнейшие действия владелицы кобеля, если таковая есть :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бернский зеннехунд. Разве есть разница какая порода?

Факт сокрытия брака остается фактом. Остается выяснить ответственность и дальнейшие действия владелицы кобеля, если таковая есть :dntknw:

Есть породы, когда брак по окрасу проявляется гораздо позже. Некоторые терьеры - из их числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...