Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нос и губы потеряли цвет!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Прошу вашей помощи, потому что на врачей из вет клиники надежды уже нет.

У моего шоколадного лабра пропал пигмент на носу и губах, все началось где-то год назад (сейчас нам 2,9). Сначала на носу просто появились пятна, теперь весть нос абсолютно белый. Плюс ко всему на мочке носа сверху имеется гиперкератоз (вырастает корка, спустя несколько месяцев отпадает)

Едим канадский премиум-корм go natural. Т.к. собакин алергик не даем ничего лишнего, корм нам подходит, перепробовали до него много.

Мы сдали уже все возможные анализы, ветеринары поставили диагноз - недостаточность гормона щитовидной железы. Мы пьем L-тироксин уже почти 3 месяца.. сначала были улучшения (появились темные пятнышки на носу), но теперь нос снова абсолютно розовый. Сдали кровь-уровень гормона в норме!!

Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой! Как вернуть пигмент?? Я уже не знаю, что делать

Фото прикрепляю.

Таким носяра был прошлым летом:

1dfd1223babb.jpg

Такой он сейчас:

20ecd0b43fb3.jpg

70d4ee2049c0.jpg

b612b585d818.jpg

b7c89d9a2644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин Е и солнышко вернут цвет, но не надолго, только до зимы, потом опять будет таким. Это вариант нормы - "зимний нос", у лабрадоров наиболее часто встречается.

Да и был он у вас не особо темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин Е и солнышко вернут цвет, но не надолго, только до зимы, потом опять будет таким. Это вариант нормы - "зимний нос", у лабрадоров наиболее часто встречается.

Да и был он у вас не особо темный.

Боюсь, что у нас дело не в солнышке.. наш розовый нос никак на него не реагирует, так же как и на различные витаминные добавки, улучшающие пигмент. Тут в чем-то другом дело, таблетки от щитовидки же улучшили цвет, но не надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что у нас дело не в солнышке.. наш розовый нос никак на него не реагирует, так же как и на различные витаминные добавки, улучшающие пигмент. Тут в чем-то другом дело, таблетки от щитовидки же улучшили цвет, но не надолго

Причин две: врожденный порок, плохая пигментация, либо зимний нос, а больше не придумывайте, иначе залечите собаку просто так, без повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин две: врожденный порок, плохая пигментация, либо зимний нос, а больше не придумывайте, иначе залечите собаку просто так, без повода.

я видела лабров с розовыми носами, могу сказать точно, наша болячка ни капли не похожа на зимний нос. Даже в ветеринарке очень удивились увидев нас, сказали что это первый в их практике лабр с наростом на носу.

Если бы наш нос просто потерял пигмент, я бы не била тревогу. У нас он сохнет, трескается и обрастает коркой высотой в пол-сантиметра!

я не придумываю своей собаке болезни, просто то, что творится с носом-ненормально. Именно поэтому я пытаюсь найти людей, которые уже сталкивались с такими болячками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видела лабров с розовыми носами, могу сказать точно, наша болячка ни капли не похожа на зимний нос. Даже в ветеринарке очень удивились увидев нас, сказали что это первый в их практике лабр с наростом на носу.

Если бы наш нос просто потерял пигмент, я бы не била тревогу. У нас он сохнет, трескается и обрастает коркой высотой в пол-сантиметра!

я не придумываю своей собаке болезни, просто то, что творится с носом-ненормально. Именно поэтому я пытаюсь найти людей, которые уже сталкивались с такими болячками

Потеря пигмента и кератоз это несколько разные проблемы. Про пигмент я писала выше, а вот с кератозом сложнее.

Вам нужно обратится к дерматологу, чтобы помогли выяснить причины кератоза и как его лечить.ВРачи общего профиля ничего не понимают в дерматологии и все назначения их "пальцем в небо".

В Туле я дерматологов не знаю, есть возможность привезти в Мск?

Или хотя бы проконсультироваться на форумах у дерматологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря пигмента и кератоз это несколько разные проблемы. Про пигмент я писала выше, а вот с кератозом сложнее.

Вам нужно обратится к дерматологу, чтобы помогли выяснить причины кератоза и как его лечить.ВРачи общего профиля ничего не понимают в дерматологии и все назначения их "пальцем в небо".

В Туле я дерматологов не знаю, есть возможность привезти в Мск?

Или хотя бы проконсультироваться на форумах у дерматологов?

Да, в Мск привезти сможем, без проблем. Надо только найти хорошего специалиста и мы приедем)

Не посоветуете толкового дерматолога ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левятова в Биоконтроле, Кузнецова в Белом Клыке, последней можно задать вопрос на форуме клинике.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин две: врожденный порок, плохая пигментация, либо зимний нос, а больше не придумывайте, иначе залечите собаку просто так, без повода.

Ксенья, тут может быть и аутоиммунное заболевание, такие носы с ранами на границе мочки носа и спинки носа- могут быть и при пемфигоиде и при волчанке....

Эту собаку не облучать солнцем надо, а обследовать.

Аутоиммунные болезни от солнца - обостряются и процесс загорания, может привести к очень быстрому развитию болезни.

Потеря пигмента и кератоз это несколько разные проблемы. Про пигмент я писала выше, а вот с кератозом сложнее.

Вам нужно обратится к дерматологу, чтобы помогли выяснить причины кератоза и как его лечить.ВРачи общего профиля ничего не понимают в дерматологии и все назначения их "пальцем в небо".

В Туле я дерматологов не знаю, есть возможность привезти в Мск?

Или хотя бы проконсультироваться на форумах у дерматологов?

Если всё хорошо с иммункой, то гиперкератоз не надо лечить, а просто помазать вазелином ( не маслом, а твёрдой мазью- "вазелин") дня три-четыре подряд, и корочки сами отойдут. Их надо просто снять ваткой, они отвалятся с мочки носа.

Гиперкератоз- не болезнь, а состояние, когда лишние слои роговой оболочки эпидермиса не слущиваются, надо просто помочь слущиваться мёртвым клеткам.

Я так советую многим собакам перед выставкой сделать, носы тогда- красивые и чистые.

Или хотя бы проконсультироваться на форумах у дерматологов?

Надо не к дерматологу, а к иммунологу. Боюсь, что это дерматологическое проявление нарушений иммунитета, точнее аутоиммунных заболеваний.

Но- это - необязательно. Могут быть и другие причины ранок на спинке носа, на границе с мочкой носа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не к дерматологу, а к иммунологу. Боюсь, что это дерматологическое проявление нарушений иммунитета, точнее аутоиммунных заболеваний.

Но- это - необязательно. Могут быть и другие причины ранок на спинке носа, на границе с мочкой носа.

Сейчас на мочке носа ранки из-за того, что большая часть корки вчера отпала после купания.. обычно ранок нет, просто загрубевший участок кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аутоимунными болезнями так же занимаюсят дерматологи. Так что соверенно не лишним будет заглянуть к ним.

Выше написанные + Николаева в БК.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на мочке носа ранки из-за того, что большая часть корки вчера отпала после купания.. обычно ранок нет, просто загрубевший участок кожи.

Дай Бог, только гиперкератоз, без иммунных нарушений!

...хотя очень похоже..........

помажьте вазелином, как я описала в посте выше, может быть и получите красивый чистый нос, но- не рассчитывайте, что всё заживёт раньше, чем через 7-10 дней, если не заживёт позже, то- в путь к иммунологу.

Аутоимунными болезнями так же занимаюсят дерматологи. Так что соверенно не лишним будет заглянуть к ним.

Выше написанные + Николаева в БК.

Согласна! Диагноз поставить можно у дерматологов.

Но на лечение- всё же к иммунологам, ибо дерматологические проявления, в случае, если это пемфигоид или волчанка- это только "вершина айсберга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Диагноз поставить можно у дерматологов.

Но на лечение- всё же к иммунологам, ибо дерматологические проявления, в случае, если это пемфигоид или волчанка- это только "вершина айсберга".

Елена, а кто в ветеринарии иммунолог?

Приписки всякие стоят у некоторых, но что-то сомнени я у меня есть.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а кто в ветеринарии иммунолог?

Приписки всякие стоят у некоторых, но что-то сомнени я у меня есть.

Да, так же, как у нас есть и офтальмологи и гинекологи- то есть те врачи, кто занимается иммунологией, что входит в сферу его личных интересов. Ну, например, статью по иммунологии написал, или выступил на конференции с темой лечения данных проблем.

Если серьёзно размышлять на такую тему, то и дерматологов-то у нас нет тоже, пока не найдёте личность, которая интересуется именно дерматологией.

Так же, как и ортопедия- кто занимается ею, тот и ортопед зовётся. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так же, как у нас есть и офтальмологи и гинекологи- то есть те врачи, кто занимается иммунологией, что входит в сферу его личных интересов. Ну, например, статью по иммунологии написал, или выступил на конференции с темой лечения данных проблем.

Если серьёзно размышлять на такую тему, то и дерматологов-то у нас нет тоже, пока не найдёте личность, которая интересуется именно дерматологией.

Так же, как и ортопедия- кто занимается ею, тот и ортопед зовётся. :sorry:

Ну с дерматологами я не согласна. Тех, которых перечисляли в этой теме только дерматология и интересует и люди постоянно стажируются и ищут что-то новое в этом.

Да в общем-то в каждом профиле есть пяток докторов к которым можно смело обратиться, а вот иммунологов я как-то не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с дерматологами я не согласна. Тех, которых перечисляли в этой теме только дерматология и интересует и люди постоянно стажируются и ищут что-то новое в этом.

Да в общем-то в каждом профиле есть пяток докторов к которым можно смело обратиться, а вот иммунологов я как-то не знаю...

Я не думаю, что эти ветврачи интересуются только дерматологией. Это- очень недостаточно, чтобы быть ветеринарным специалистом вообще.

Так же, как не понимаю такого гомеопата, который еле умеет шприц в руках держать.

Кстати- вот и причина, Вы её озвучили, почему плохо лечат аутоиммунные заболевания и почему не ставят данные диагнозы по кожным проявлениям......

Специалист, который занимается только иммунологией- не прокормит себя и будет убыточным для клиники ( это- предположение, не утверждение).

Я думаю, ветврача надо напрямую спросить, занимается ли он аутоиммунными болезнями, и с каким успехом, даже если он себя именует терапевтом.

Но - дерматологи вполне бесполезны при лечении таких заболеваний, зато могут ( не обязательно) поставить правильный диагноз.

Что касается собаки ТС, то пока нет диагноза, мы обсуждаем только возможность найти специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annettte, почитайте эту тему, сейчас такие носы перестают быть редкостью (дальше по ссылкам в теме найдёте много фото). Но в любом случае советую исключить остальные диагнозы и обязательно сделать цитологию, и обсудить с врачом курс вит.А и цинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже проблема с носом.

В прошлом году мы пропили недели 2 витамины Polidex, нос стал черным. А с ноября опять начал светлеть.

Не знаю, что делать. Покупать опять эти витамины или сам от солнца почернеет.

Сейчас мы такие, похожие на свинку.

4c1211051681.jpgfde87e08af29.jpg

Изменено пользователем @lina и Джессика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lina и Джессика, у Вас на морду типичный "зимний нос".

Почернеет, не нужны витамины, не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annettte, я Вам уже написала в лс, копирую и здесь.

Мы С Цессой лечимся уже 5-ть лет от этого кератоза. Были у всех врачей. Были у Левятой - перепробовав кучу мазей, которые давали не надолго положительный эффект, нас отправили в Кузнецовой. Кузнецова поставила нам 4-5 возможных диагнозов и сказала, что для подтверждения нужно делать биопсию. Т.е. под общим наркозом берется кусочек носа - примерно 4-5мм, отправляется все это дело в Англию, там гистологами ставится окончательный диагноз и лечение... На мой вопрос вылечимся ли мы - ответ отрицательный и однозначная стерилизация. Дальше я спросила про лечение - для каждого заболевания оно свое, но при жестком обострении - однозначно гормоны. Мне стало жалко Цессу, она и без того постоянно живет с этой болью, сухостью и в самый последний момент мы отказались от биопсии.

На гормоны ее пока не хочу сажать, если совсем будет труба.. не вопрос, но, как говорят врачи, нужно максимально протянуть без них, тк могут посыпаться и другие бяки.

У нашего черного братика - нос не в таком отвратительном виде, пигмент не уходит (ттт), нос только сохнет, появляются корочки.

Из лечения - по совету Левятовой - обязательно использование крема от загара. Ну, и как я писала раннее, мы пробуем все смягчающее и ранозаживляющее: тыквеол, оливковое масло, гигиеническая помада, мазь от трещин д/кормящих мам, детский крем... и мн мн другое.

ЗЫ: Еще пробовали лечиться гормонами местно - на нос. Сидели по 30мин ежедневно 2р/д. Сначала эффект был просто замечательный, а потом у нас облезла вся мордень за нососм до глаз... Но это наш опыт, кому то этот вариант очень помогает и собы дотаточно хорошо его переносят.

Прочитав много информации, послушав многих врачей, все склонялись к кератозу, а недавно нам написала бывшая заводчица про кератоз. У нас мама финка - возможно именно оттуда к нам все это "СЧАСТЬЕ" и пришло.

@lina и Джессика, у Вас на морду типичный "зимний нос".

Почернеет, не нужны витамины, не переживайте!

+1000000000000

Полность поддердиваю. У меня у второй песы точно такой же, влажный, розоватый и хорошенький носик. У Цесски он совершенно другой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ и за советы)

Мы съездили к Кузнецовой, она рекомендовала биопсию, но я тоже пожалела собакина и отказалась. Мы пока ограничились увлажняющими кремами.. пигмента конечно по-прежднему нет, но корки вроде меньше наростают

Изменено пользователем Annettte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и за советы)

Мы съездили к Кузнецовой, она рекомендовала биопсию, но я тоже пожалела собакина и отказалась. Мы пока ограничились увлажняющими кремами.. пигмента конечно по-прежднему нет, но корки вроде меньше наростают

Нам очень помогла гигиеническая помада Нивея - интенсивная защита (при трещинах на губах). Корки ушли все, трещин нет... ттт Я понимаю, что все это временно, и после улучшения наступает ухудшение, но результатом довольна! Если найдете/придумаете еще что то интересное - поделитесь инф-ей! Я иногда паникую от безвыходности, тк не знаю, что еще могу попробовать!

Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, что еще мне посоветовал один доктор - Местно вит Е в масле. Вазелин и крем Базирон АС два раза в день 14 дней минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...