Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом по поводу котенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Четыре дня назад мы нашли котенка, сняли с дерева и поняли, что оставлять его на улице просто страшно - сейчас много стай дворняжек и клещи, и еще куча всего. У меня дома 15-летний кот, и голден, 1,5 года. Кот впринципе живет на кухне, наверху, не потому что боится, а потому что после появления собаки, он понял, что ему так удобней. Прогуливается только до туалета, и дальше на свою раковину идет спать. Кот к котенку отнесся спокойно, зашипел только когда маленький попытался залезть к нему на раковину - то есть, главное чтобы его не трогали, остальное его не очень волнует.

Собака - далеко не флегмат, очень дружелюбный, скачет как конь, хочет с маленьким играть, а тот боится, шипит на него. Если побежит, пес конечно же за ним поскачет. Плюс, мне 20, но я живу с родителями, братом и бабушкой. Родители и бабушка против котенка, потому что считают, что ему у нас плохо - постоянный стресс собакин, который может случайно в своих игрищах сделать больно котенку. Котенок собаку все таки боится, но я думаю, что они могли бы поладить. Рик уже спокойней к нему относился, да и котенок шипел все меньше и меньше.

Мой МЧ предложил забрать маленького к себе - но у него кот британец. На данный момент они провели день вместе, и кот далеко не рад котенку. Сначала просто ходил на полусогнутых и нюхал везде, где был котенок. Подносили аккуратно котенка на руках к коту - просто пугался и убегал. Так же, кот не любит, чтобы его гладили. Сегодня с утра кот сам подошел к котенку и ударил его лапой. Очевидно, что чтобы им подружиться нужно очень много времени, и не факт что это вообще произойдет.

Как Вы считаете, где будет лучше котенку, с активной любвиобильной, но здоровой собаченцией или же с котом с тяжелым характером? Котенка отдавать не хотим, очень к нему привязались. Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64585 почитайте вот эту темку)) практически один в один ваша ситуация. и еще совет - животные начинают нервничать, когда вмешиваются люди, которые тоже нервничают))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64585 почитайте вот эту темку)) практически один в один ваша ситуация. и еще совет - животные начинают нервничать, когда вмешиваются люди, которые тоже нервничают))

спасибо большое, сейчас изучим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала тему. То есть Вы считаете что котейке лучше все таки с собакиным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нормально жили: сначала ко взрослой кошке добавился собакин, потом кошка принесла котенка... взрослый собакин лучше ладил с котом, чем родная мать :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в том то и дело, что собак слишком активно пытается играть, я очень беспокоюсь. Котенок жуть как боится его. Сейчас он в другой квартире, со взрослым котом - чувствует себя гораздо спокойнее, на кота вообще внимания не обращает. Зато взрослый кот - явно недружелюбно настроен. Постоянно пасет его, сегодня лапой ударил. Вопрос в том, что где ему будет лучше. Имхо - все таки у меня, но если у меня, у нас будет окончательный дурдом. Он подрастет и будет носится по потолку, а собакин за ним. С другой стороны - у МЧ наверняка взрослый кот будет несчастен, он жуткий эгоист, наверняка не полюбит маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже так же было. Тоже подобрали котенка. Сначала были проблемы, а теперь все привыкли. Много времени это не заняло. Бесится могут, но не постоянно и так даже веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда нашего котёнка принесли,то он тоже шипел.Но сейчас сам строит собак,строит из себя главного,может и по морде лапой двинуть-по доброму.А ещё использует младшего собакина как душ после туалета)))С собакой легче общий язык найти,чем с котом.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале всех животных следует помыть одним шампунем. Тогда они приобретут (на очень короткое, конечно же, время) похожий запах и котенку будет легче привыкнуть к песке, а песка сочтет котенка своим сынком (или дочей).

У меня мирно сосуществуют 4 собаки и три кошки. Животные появлялись все в разное время и достаточно быстро друг к другу привыкали. Причем собаки с кошками обвыкались за неделю максимум, а вот кошки друг к другу до сих пор имеют претензии. Вялотекущие многолетние разборки у них:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он подрастет и будет носится по потолку, а собакин за ним.

неа, не так все будет. где-то через пару месяцев взаимный интерес угаснет и будет все оооочень ровно. кот вырастет и будет спать, собакин тоже будет спать, никто ни за кем носиться не будет. у меня три собаки и четыре кошки. бесилова ровно по пять минут в день, потом все по лежанкам дрыхнут. максимум могут попить друг у друга из мисок, в лежанки вместе улечься, но вот чтоб гонки - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб "подружить" пса и котенка нужно поменьше охов-вздохов, криков и прочих восклицаний от хозяев, т.е. по возможности поменьше нагнетать нервирующую обстановку и малость здорового пофигизма. Попробуйте одновременно играть с собакой и котенком в их игрушки, вроде как отвлекая друг от друга, но при этом они будут на одной территории, в Вашем случае это делать лучше, когда дома кроме Вас и зверей никого нет, т.е. бабушки и родителей, которые при малейшем писке котенка или гавканьи собаки на него могут начать "фестивалить". У нас котенок шипел от неожиданности еще недели 2 с того момента, как он уже спал на одной подушке с собакой. Насильно подносить котенка к носу собаки или подводить собаку к котенку ненадо, они сами разберуться, когда подходить. При постепенном сближении котенок очень быстро "оборзеет" и станет охотить собачий хвост и уши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы про собань и кошек.

А если говорить о двух кошках. Мы все еще в квартире мч - думаем, как поступить. Котенок на взрослого кота никак не реагирует - не боится, не играет, ничего, просто смотрит. Взрослый кот - в шоке. Я думаю ударил лапой его просто от испуга - как защитная реакция, как будто просто не понимает, что за зверь перед ним. Честно говоря, когда взрослый видит маленького - ощущение, что просто боится его и не знает, что делать. Он не агрессирует, не рычит. Просто ходит за котенком на полусогнутых и внимательно наблюдает. У кого нибудь было такое? Что это может означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да б-г их знает, что у там у них в маленьких пушистых головенках. Кошки, на мой взгляд, это синоним слову "привычка", т.е. как скотинка привыкла к своей территории, хозяевам, распорядку дня итп, то считай закон для них, а тут вдруг в их размеренный и понятный образ жизни посмели внести коррективы в виде дополнительного нахлебника и источника беспокойства - котенка, а их Величество не спросили. Имхо собаки более гибкие в отношениях и гораздо легче меняют привычки ради хозяина. Всё относительно конечно.

Мысли собаки: "Хозяин меня любит, кормит, ухаживает. Наверное, он Бог."

Мысли кошки:"Хозяин меня любит, кормит, ухаживает. Наверное, я Бог." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь было такое? Что это может означать?

ну как что? был Царь, Бог и Король в одном флаконе, а тут нате, пришло нечто, пахнет непонятно, и вообще зачем оно тут? лапой ударил - это признак доминирования, кошки либо хватают за шкирку, либо вот так, лапой по носу. подошел и объяснил малому, кто тут Старшой)) когда в моем доме появилась вторая кошка, то это был ад и Израиль - они дрались, с воем катались клубком, летели клочья шерсти. выясняли, чьи в лесу шишки. по-моему, больше переживаете вы, чем зверики)) перестаньте обращать на них внимания и сами не заметите, как все наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как что? был Царь, Бог и Король в одном флаконе, а тут нате, пришло нечто, пахнет непонятно, и вообще зачем оно тут? лапой ударил - это признак доминирования, кошки либо хватают за шкирку, либо вот так, лапой по носу. подошел и объяснил малому, кто тут Старшой)) когда в моем доме появилась вторая кошка, то это был ад и Израиль - они дрались, с воем катались клубком, летели клочья шерсти. выясняли, чьи в лесу шишки. по-моему, больше переживаете вы, чем зверики)) перестаньте обращать на них внимания и сами не заметите, как все наладится!

С удовольствием бы прекратили, но боимся вдруг он битьем по морде не ограничится, все таки котенку только 2 месяца, и он достаточно наивная душа, не хочется, чтобы он запомнил избиение младенцев и отомстил с возрастом) А кот взрослый - честно говоря мы всегда считали, что он лопух. Достаточно эгоистичный, но в то же время не-по-кошачьи неуклюж, одним словом - тупичка. Жил всегда в квартире, как будто в волшебном лесу, очарованный. Он даже не испортил ничего за всю свою жизнь и кусаться толком не умеет. А тут мы его увидели с неожиданной стороны) очень переживаем, что он не примет маленького, но ИМХО - его поведение ведь далеко не самое худшее, правильно? Концертов не закатывает, не кидается, не метит все подряд. Если котенок в другой комнате - так вообще ведет себя, как ни в чем ни бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро примет и спать вместе еще будут, мы это пережили буквально 3 месяца назад когда сын к взрослому 8 летнем коту приволок котенка, да первое время так и было большой и шипел и бил мелкого но через некоторое время они уже спали вместе и большой его вылизывал а малой у него сиську искал мурлыкая)))

вот наша крошка

afb5db0e3d53.jpg

А вот и вместе

ead6d4a1cdd7.jpg

55f56ccdc65d.jpg

а потом и так

dcc0c8849ddc.jpg

86f5536797b1.jpg

fe04bcfe6c91.jpg

a6e9d7a87592.jpg

Надеюсь, что я вас убедила, что совсем скоро все будет отлично!!! Подождите чуть-чуть и не лезьте в их отношения, они сами разберутся и собака тоже маленького не задавит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро примет и спать вместе еще будут, мы это пережили буквально 3 месяца назад когда сын к взрослому 8 летнем коту приволок котенка, да первое время так и было большой и шипел и бил мелкого но через некоторое время они уже спали вместе и большой его вылизывал а малой у него сиську искал мурлыкая)))

вот наша крошка

afb5db0e3d53.jpg

А вот и вместе

ead6d4a1cdd7.jpg

55f56ccdc65d.jpg

а потом и так

dcc0c8849ddc.jpg

86f5536797b1.jpg

fe04bcfe6c91.jpg

a6e9d7a87592.jpg

Надеюсь, что я вас убедила, что совсем скоро все будет отлично!!! Подождите чуть-чуть и не лезьте в их отношения, они сами разберутся и собака тоже маленького не задавит!

Спасибо большое, Ваше сообщение еще больше подняло настроение! Под вечер, мы, хозяева, немного успокоились, и взрослый кот тьфу-тьфу-тьфу тоже стал вести себя спокойнее. А у Вас я так понимаю тоже оба коты? Как быстро примирились? Сколько сейчас маленькому?

Кстати, наш мелкий жуть как похож на Вашего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все у вас нормально, подумаешь, лапой ударил)) ничего малыш не запомнит, они же звери, подчинится старшему, старший успокоится и все будет ок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,скажите, что это может значить. Большой на полу, маленький на диване. Сначала большой как обычно долго-долго пялился на мелкого, мелкий лежит, как будто ему пофиг. Тут большой перед ним завалился на спину, начал лапами драть ковер, кароче дурью мается. Маленький интересуется, но слезать боится. В итоге большой опять сел и треснул опять лапой по мелкому, но тот успел отскочить. Сейчас большой шипит на мелкого, но больше не делает ничего.

Когда он перевернулся на спину, мы думали, что он стал завлекать мелкого играть. Но по дальнейшей реакции не похоже - злобно ведь ведет то. Хрен два поймешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напрягайтесь так, они выясняют отношения, вполне естественно по-звериному. В случае сильной угрозы маленький убежит/сныкается от большого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ваше сообщение еще больше подняло настроение! Под вечер, мы, хозяева, немного успокоились, и взрослый кот тьфу-тьфу-тьфу тоже стал вести себя спокойнее. А у Вас я так понимаю тоже оба коты? Как быстро примирились? Сколько сейчас маленькому?

Кстати, наш мелкий жуть как похож на Вашего)

Мелкого сын приволок осенью, соответственно нам приблизительно месяцев 7-8))) Примирились недели за две ну месяц максимум) Да коты оба коты)))) у меня только собаки все суки)) ну и кобели бывают на передержке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,скажите, что это может значить. Большой на полу, маленький на диване. Сначала большой как обычно долго-долго пялился на мелкого, мелкий лежит, как будто ему пофиг. Тут большой перед ним завалился на спину, начал лапами драть ковер, кароче дурью мается. Маленький интересуется, но слезать боится. В итоге большой опять сел и треснул опять лапой по мелкому, но тот успел отскочить. Сейчас большой шипит на мелкого, но больше не делает ничего.

Когда он перевернулся на спину, мы думали, что он стал завлекать мелкого играть. Но по дальнейшей реакции не похоже - злобно ведь ведет то. Хрен два поймешь

общаются. кошки не завлекают играть, кошки сами по себе всегда. кошки очень обособленны и независимы. ну пошипливает и чего? мои девки-кошки тоже шипят на котов-мужиков, когда те сильно уж надоедают, и лапами им по мордасам хлещут, хотя уже несколько лет вместе живут. нормально все, не переживайте. а вы сидите и смотрите, что будет дальше и себя накручиваете)) все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад тоже подобрали котенка :) Ничего, живут с двумя кобелями и котом. Сначала было тяжело, да и сейчас младший может с гиком прогнать котенка по квартире. Но ничего страшного не происходит, если догоняет, то просто нюхает. Котенок тоже не дурак, любит потихоньку схватить спящего пса за хвост и убежать. Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Сегодня с утра все было уже гораздо радужней - мелкий устроил гонки по квартире, большой скакал за ним :thumbup: шипений уже меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...