Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака поменялась в характере за 10 дней


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советами.

28 апреля мы уехали в Казахстан и Джесси оставили маме. Она ее знает, там ее никто не обижает, бояться нечего. Сюрпризы начались сразу же. На улице отказывалась делать дела на поводке, даже если гуляют по часу. Зато приходит домой и сразу куча/лужа. Иногда кучи доходили до 5 раз в день, и все это после прогулки. Один раз пришли с улицы и она сделала лужу на кровать сестре, не чуть-чуть, а полноценную лужу, мокрый даже матрас насквозь. Терпенье у родителей кончилось и мама стала гулять с ней в лесу по 4-5 раз в день по 1-1,5 часа. Без поводка. Тогда она стала делать дела, но и дома еще не забывала кучи делать. Тут я думаю, что ее перекармливали, хотя родители утверждают, что норму не превышали. А мешок 20 кг только начатый за 10 дней почти кончился, правда с него еще 2-х собак во дворе кормили. А дома она сидела в клетке, или разгром дома обеспечен. Иногда ходила в туалет жидко, тогда мама не кормила ее раз-два. При этом собака не изменилась в весе ни в какую сторону.

Забрали ее домой 9 мая. Собака просто поменялась. Если бы не шрам на коленке от операции, то подумала бы, что собаку нам подменили. В первый день воду не пила совсем. Ни из миски, ни из крана в ванной. Лежала все время возле наших ног, при этом поиграть не отказывалась.

Слушается с полу слова. Если "нельзя", то вздохнет тяжело и не станет делать этого. Раньше упрямство брало верх.

Если раньше на миску с едой мы накидывались и даже давились от жадности, то теперь залитые водой корминки мы вытаскиваем из миски и по одной штучке разгрызаем тщательно. Сначала понюхав миску со всех сторон.

На улице мы 3 дня делали дела на поводке, а вчера и сегодня утром совсем отказываемся. Ходим нюхаем травку, воздух, играемся, камешки ищем чтобы погрызть. И конечно до вечера лужа в клетке. После работы же все хорошо, делает все сразу.

Стала есть траву. На улице можем наесться, и потом сразу вернуть ее 2-мя кучами. Раньше такого не было, правда раньше и травы не было...

Вчера и сегодня ночью рвало ее. Вчера размоченный корм вернула 2-мя маленькими кучками, там еще трава была. А сегодня желтой слизью и кусочки угля 1 см в диаметре.

Постоянно чешет левый бок. И течет правый глаз. Капали курсом ципровет и коллагол, но так и течет глазик и постоянно мокрый.

Еще у нас течка была 21 марта, значит ложная беременность должна быть числа с 21 мая. Не знаю влияет ли...

Я уже подумываю ее на выходных свозить в лабораторию, чтобы сдать биохимию. Но надо ли? Или может в чем-то другом причину искать? А если сдавать, то какие анализы еще?

Заранее спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собаку рвет и вдруг начала есть траву (до этого не отличалась поеданием травы, потому как у нас например все собаки ее едят) может гастрит? Мама не могла ли от доброты душевной собачку "вкусненьким" кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собаку рвет и вдруг начала есть траву (до этого не отличалась поеданием травы, потому как у нас например все собаки ее едят) может гастрит? Мама не могла ли от доброты душевной собачку "вкусненьким" кормить?

это исключено точно. они своего йорка пару раз за кончик хвоста с того света вытаскивали, теперь никому из животных ничего кроме корма не дают у нас.

только вот маму на улице она не слушалась, могла там нажраться чего-то :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света и Джесси, если кучи начались с первых дней у них, я думаю собаке нездоровится. Стресс от оставления конечно может быть, но гадить нарочно это не про собак, это скорее признак какого-то недомогания, просто совпало с вашим отъездом. Кстати если Вы подозреваете перекорм, то он тоже может провоцировать проблемы с желудком и кишечником (многие поносят как раз от перекорма)... Сходите к ветеринару, да и ложняк так не проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучи и лужи по 5 раз на ровном месте не бывают. Откуда в собаке столько какашек, если её кормили 2 раза по 200 грамм? Имхо их столько не могло быть.

Свет, а сестра не могла тоже кормить? Мама может всё правильно давала, а сестра ещё по-своему, не могло?

Про поведение мне только одно вспомнилось, я как-то ребёнка свекрови на 4 дня оставила, так тоже забрала вредное и капризное детя :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света и Джесси, если кучи начались с первых дней у них, я думаю собаке нездоровится. Стресс от оставления конечно может быть, но гадить нарочно это не про собак, это скорее признак какого-то недомогания, просто совпало с вашим отъездом. Кстати если Вы подозреваете перекорм, то он тоже может провоцировать проблемы с желудком и кишечником (многие поносят как раз от перекорма)... Сходите к ветеринару, да и ложняк так не проявляется.

к ветеринару обязательно пойдем, но у нас любят лечить на глаз, поэтому и интересуюсь сначала анализами, чтобы сдать их в лаборатории, а потом к врачу с ними. у нас дома Джесси в туалет ходила 1-2 раза в день. То есть утром в 6 утра и в 6 вечера после работы. А чтобы по 5 раз...

Кучи и лужи по 5 раз на ровном месте не бывают. Откуда в собаке столько какашек, если её кормили 2 раза по 200 грамм? Имхо их столько не могло быть.

Свет, а сестра не могла тоже кормить? Мама может всё правильно давала, а сестра ещё по-своему, не могло?

Про поведение мне только одно вспомнилось, я как-то ребёнка свекрови на 4 дня оставила, так тоже забрала вредное и капризное детя :lol2:

Да мы уже всяко думали... и что мама покормила, потом папа дал, потом сестренка дала... но отрицают.

Когда первый день от них она спала пластом, мы думали, что набегалась в лесу, вот и отдыхает. Но меня настораживала ее поза спанья - калачиком. Обычно она любит растянуться на боку и лапу в стороны. А калачиком у меня котя спал, когда все внутри болело. Сейчас Джесси нормально спит, активничает так же, грызет любимые рога, игрушками в нас тычет, тапки таскает, кота гоняет. Но вот рвота вторую ночь беспокоит меня...

Изменено пользователем Света и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 лет. Но дома Джесс всегда в клетке была, только много и долго на улице бегала. Может там чего... а какие еще признаки у инородки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла и из шмоток чего заглотить , из косметики, причём они это иногда очень быстро делают, ну и в лесу тоже могла.

Я кроме рвоты на голодный желудок ничего не могу вспомнить, сейчас народ подтянется может чего и прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инородку можно определить только рентгеном с барием или анализ покажет что-то... например, повышенные лейкоциты и значит воспаление и возможно инородка?

Просто у маленькой были подозрения на инородку, врач потрогал кишечник руками, всю промял ее и сказала, что ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Светочка и не знаю что посоветовать, кроме как в ветеринарку... У меня доча от стресса- начала какатся...Потом стресс прошел и у нее все хорошо. Когда я легла в больницу с маленьким- Джеська дома с мужем осталась- сразу в поведении изменилась.. Вот прям сразу- я вообще не узнавала свою собаку- но он боялся перекармливать и она не какалась..просто стала другой абсолютно.. За неделю вернула ее в норму :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот ищу кто свозит ее. Мужа не отпускают как назло, меня тоже... Еще и лаборатория по шикарному графику работает. До обеда с пн по пт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонила в лабораторию. у нас делают всего 6 показателей из биохимии и не запомнила какие даже :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инородку можно определить только рентгеном с барием или анализ покажет что-то...

инородку с барием- если съела что-то из одежды- не определить((( и если проблемы начались сразу после вашего отъезда- то съела она получается что-то у вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инородку с барием- если съела что-то из одежды- не определить((( и если проблемы начались сразу после вашего отъезда- то съела она получается что-то у вас....

рвота началась только вчера ночью и сегодня ночью была. а у мамы дома только много какала и несколько раз понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активная :dntknw: Пришли домой, она в клетке написала, вывели ее, еще пописала, перед сном под дождем дела делать отказалась, терпела до утра. Утром все хорошо. Скачет, хвостом машет. Ночью на кровать пробралась к нам и прикинулась спящей ))) закрывает глаза и не шевелится. Корм мы снова едим с жадностью и вместе с водой. Но сейчас я ее кормлю 2 раза по 100 грамм, то есть меньше нормы. Нормализуется поведение, увеличу пайку.

Потрогала пузяку у нее, а там жир висит! Прям складочки такие приличные в районе грядок, но не горячие, не комками, а вот именно кожа будто... При этом талия у нас балеринная, если сверху смотреть. Видать и правда перекармливали, отсюда и стул 5 раз в день и жидко. Может и стрессанула еще чуток.

Даже не знаю, есть ли смысл тащить ее анализы сдавать. Там такой стресс для нас обеих. В нашей лаборатории девочки не умеют брать кровь с лапы собаки сидя. Вот кладите собаку на бок и все тут :doh:

А у ваших слюни бывают? У Джесси стали изредка висеть. Густые такие, а не как на еду выделяются. Сначала с одной стороны, потом с другой, 2 раза вытирала вчера. Сядет, смотрит на меня и слюна висит.

Или я уже себя накручиваю...

Мамина кошка с огнестрельным ранением пришла домой после недели пропажи, хотя до этого со двора вообще никуда. Те в ветеринарку. Врач сказала, что животные все какие-то хилые у нашей семейки. То одно, то другое. Ну мама ответила, что остальным плевать на питомцев, а мы лучше перестрахуемся...

Изменено пользователем Света и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездите на УЗИ хотя бы. Слюни могут быть еще признаком тошноты. Не ждите, когда собаке станет "по другому". Может резко стать очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу съездим, пожалуй. Только аппарат у наших старенький какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще похоже на то что у собаки что-то с ЖКТ - гастрит, колит или что-то подобное, и слюни действительно это тошнота. Либо перекорм, либо что-то не то съела, в принципе если с ветеринарами совсем туго - то дробное питание, строгий котроль за подбирательством, что-то типа пробиотиков должны помочь, но внимательно следите за состоянием собаки. А глистогонили собаку давно? Еще может быть или глисты или простейшие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонили 10 апреля перед прививкой. А если животик болит, они будут спинку выгибать или это не показатель тоже? Наша прямая ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света и Джесси, не обязательно. Собаки разные и болевой порог разный... Неоформленые кучи могут указывать на простейших или глистов, также учащенный стул. Чем глистогонили в какой дозе, и какой был результат (был ли жидкий стул после глистогонки, слизь и т.п.), и вообще как часто глистогоните, и не лакомилась ли собака "вкусненьким" - типа тухлятиной, какашками и т.п. ?

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света и Джесси, не обязательно. Собаки разные и болевой порог разный... Неоформленые кучи могут указывать на простейших или глистов, также учащенный стул. Чем глистогонили в какой дозе, и какой был результат (был ли жидкий стул после глистогонки, слизь и т.п.)?

Вообще всегда брали мильбемакс, а в этот раз не было на наш вес. Ветеринар сказала, что мильбемакс не обязательно каждый раз, посоветовала сейчас взять что-то на К, там таблетки на 10 кг со вкусом говядины. Мы съели 3 таблетки. Название надо в паспорте глянуть. Стул всегда после глистогонки хороший, без изменений, в этот раз тоже. Ну и потом же было все хорошо с 10 апреля по 29 апреля. А вот мы уехали и начались сюрпризы ((

Сейчас со стулом все хорошо, хорошие, оформленные, в пакетик нормально складываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У глистов есть цикл развития, ну и заражение могло произойти в период после 10 апреля. Если с уменьшением нормы, стул нормализовался, то скорее всего все же переедание и гастрит по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...