Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

трусость.


Рекомендуемые сообщения

Только салют грохнул - даю сразу ему вкусняху.

самый первый и простой признак настоящего стресса - собака НЕ берет еду. Никакую. Если собака берет еду, то она - не в стрессе. И следовательно, не пугается по настоящему, а просто ДЕМОНСТРИРУЕТ испуг. Почему она это делает - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good:

Мой песа страшно боялся салютов.. Отучила за 1 вечер, может вам поможет. Итак, 9 мая, мы гуляем, начинаются салюты. Усаживаю собаку возле себя, держу за ошейник чтоб не убежал. Только салют грохнул - даю сразу ему вкусняху. После 5 взрыва - он просто ждал когда я ему вкусняху дам, еще чуточку позже - просто сидел, не дергался, не боялся... Может мне конечно просто повезло ))) Но помогло - так уж точно :). Лабрик, 7 месяцев было ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже зонта боится, боится больших муссорных пакетов на улице, ростовых фигур (облаивает), осторожно относится к некоторым собакам, если без поводка то прикидывается ветошью, в сторонку голову отвернет - нет меня, ни кого не вижу. Такое поведение с собаками меня радует, целее будет. А со всем остальным подвожу даю понюхать, показываю, что не страшно. А зонт пусть боится, зонт целее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, пусть муж бросит питарду и снимет на видео как собака побежит прыгать на руки. Только делайте это на закрытой территории, а то потом скажите, что из-за меня собака всё-таки убежала.

вы попросите своих знакомых, чтобы к вам бросили петарду. и чтобы сняли видео. интересно, далеко вы убежите?. думаю далеко. а может и сердце остановиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый первый и простой признак настоящего стресса - собака НЕ берет еду. Никакую. Если собака берет еду, то она - не в стрессе. И следовательно, не пугается по настоящему, а просто ДЕМОНСТРИРУЕТ испуг. Почему она это делает - другой вопрос.

Лена, а как отучить демонстрировать? Простой игнор больших плодов не приносит, моя шарахается и к сожалению не на руки, хоть я её и часто на руках таскала ввиду её малого веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдааа. спасибо за советы. ошибки свои увидела в комментах, чего делать не следует. впервые такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой песа страшно боялся салютов.. Отучила за 1 вечер, может вам поможет. Итак, 9 мая, мы гуляем, начинаются салюты. Усаживаю собаку возле себя, держу за ошейник чтоб не убежал. Только салют грохнул - даю сразу ему вкусняху. После 5 взрыва - он просто ждал когда я ему вкусняху дам, еще чуточку позже - просто сидел, не дергался, не боялся... Может мне конечно просто повезло ))) Но помогло - так уж точно :). Лабрик, 7 месяцев было ему

Это он у Вас не боялся... Вы бы видели собак, которые реально боятся салюта... это туши свет! Какой усадить? Какая вкусняха? Повезло Вам, вот правда, это пёсик Ваш так, слегка опасался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моему вообще по фиг на салюты и выстрелы. Голову повернет в сторону шума, посмотрит и дальше ходит, гуляет. Повезло мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а как отучить демонстрировать?

ну, теоретически, неподкрепляемое поведение - угасает. И если собака и правда только демонстрирует страх, то это вобщем корректируется. В случае, когда паники в реальности нет, а собака типа боится, помогает просто давление от проводника, отвлечение, переключение. То есть вы выдвигаете требование, и добиваетесь исполнения. Либо - отвлекаете собаку. Но тут правда, очень лично нужно наблюдать, и видеть и пробовать с конкретной собакой. Мое сокровище вот темноты побаивалось. Но вот сложились так обстоятельства, что мы пошли в штольни, там - темнота кромешная. Собака отстала и существенно, она даже вернулась наверх, но там - тоже не комфортно. А я - зову. Зову и требую ее присутствия. Зову не маня, не обещая, а честно сказать, - ТРЕБУЯ. Собака прибежала, хвост в попу, глаза по полтиннику, я добилась нормативного подхода, ее сдержанно похвалила за подход и дальше пошла в темноту. Собака всячески демонстрировала страх и ужас, но - зрителей не было, все шли дальше в темноту и собака таки решила, что она того... пока перестанет боятся)). Ну и перестала))) поскакала дальше вполне бодро. Конешно, не сравнить с настроением Шкоды, но тоже вполне ничего. Хвост из попы вытащила, а через 15 минут и вовсе вошла во вкус похода в темноту и забыла, что она "боялась".

А вот в отношении петард, когда паника реальна и трудноконтролируема, я вижу что это - реальная паника, настоящий страх, и никакой кусок, команды, уговоры не пробьются к мозгу, охваченному ужасом.

, я правильно понимаю, что собака у вас, хоть и в панике, но кусок берет?

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От страха прыгает на руки??? Никогда такого не видела!

А можете видео сделать?

Насчёт того, как он галантно отходит от кобелей тоже улыбнуло

Такое ощущение, что у Вас вообще собак никогда не было, а Вы нам тут сказки рассказываете.

Если не права, то извините.

Тимба в этом возрасте тоже "галантно отходил от кобелей".Это потом,в 1.5 он решил стать супер-мега-агрессором по отношению к кобелиному полу :ranting:А насчет того,что собаки от страха на руки не залезают-была у меня стаффочка,которая стрельбы боялась так,что как раз-таки залезала на руки(при условии,что я сидела)когда отец из карабина стрелял по мишеням.Причем его немцу было на это абсолютно плевать,а моя-разве что не писалась :lol2:

Изменено пользователем Любка & Тимба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, да кусок она берёт, если успеть дать, что не всегда возможно. Если шум делала не я, то не поймаешь этот момент. Дома она от грозы под столом сидит, на кусок выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома она от грозы под столом сидит, на кусок выходит.

вот я бы лично, со своей личной собакой, при таких вводных, непременно попробовала бы работать именно в грозу и стать для нее раздражителем, более существенным, чем гроза. Предположу, что собака испытывает дискомфорт, но недостаточно сильный, не такой, чтобы находится в панике. В таком состоянии я бы попробовала работать и требовать поведения, несовместимого с ее обычным поведением. Лапку бы просила, комплекс бы отработала, пусть собака будет не в восторге, но если делает - вот тогда бы хвалила, восторгалась и вообще эмоционировала как фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не накладывайте на испуг ласку от хоза. " дааа. в принципе, здесь и кроется( может быть) эта трусость. я на каждый испуг с 2 месяцев брала на колени и прижимала его. ну и естественно успокаивала и гладила. в щенячестве особо ничего и не боялся. началось с телевизора в темноте. от его света на потолке тени от люстры двигались. ну и началось....вроде как успокаивала. а сейчас задумалась, " Собака понимает, что можно и нужно получать ваше внимание, манипулировать вами путем ДЕМОНСТРАЦИИ страхов "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Татьяна и Шелби, думаю мы с Вами по-разному понимаем, что значит "собака пытается залезть на руки"

У меня собака это делает так, когда испугается, подпрыгивает и облизывает.

У меня тоже так делает, обычно когда играет с собаками и что-нибудь больно сделает, взвизгнет и сразу подбегает, прыгает типо пожалей меня))))!!!! Я все думала, что она еще маленькая, что скоро уже перестанет бояться, а нет!

Боимся мы не шума, резких звуков и т.д.

Боимся когда в темноте человек идет, боимся крупных (габаритных, тучных, толстых)людей.

Месяца 3-4 назад она начала лаять на некоторых людей, например из леса выходит мужик с ребенком (мужик пьяный), или к нам на встречу шел бомж с мешком, или на стариков. Она начинает лаять на них, но это было не так часто, поэтому я сильно не заморачивалась. Поговорила с кинологами, мне сказали что она различает людей по запахам (пьяный, старый и т.д.),не обычный запах, поэтому чувствует опасность. Я ее успокаивала, говорила что ничего страшного нет, все хорошо, поглаживаю ее, но ее поведение не изменилось, днем гуляем спокойно, вечером может кого-нибудь облаять.

Вот неделю назад гуляли на обычной поляне вечером и в метрах 100-150 от нас шуршала листьями маленькая, кругленькая бабушка, она у меня как понеслась лаять, а бабушка оказалась не из пугливых и собак любит, начала подходить к ней, та скачет кругами, лает, но не подходит даже ко мне, потом мы разговорились с бабушкой и собака вроде успокоилась, сидела рядом. Я не придала этому никакого значения.

И все бы ничего если бы не вчерашняя ситуация!!! Мы в эти выходные были на трех выставках и она сначала испугалась,когда эксперт протягивал кубок на Бесте, а на следующий день она просто отказалась идти в ринге, уперлась как баран, чуть не вылезла из ринговки и шарахалась от эксперта, поджала хвост. Потом эксперт подошла к ней, поговорила, дала понюхать руку, погладила и все, собака успокоилась и дальше показывалась отлично, но из-за такого поведения она лишила себя второго подряд ЛПП (очень обидно). Нам написали шикарное описание, дали R-CAC и сказали что она сегодня лучшая, но из-за ее страха она не может дать нам ЛПП. Такое поведение на выставке у нее впервые,но эксперт была крупная и я думаю, что из-за этого она испугалась.

Посоветуйте пожалуйста, что нас можно сделать с этим страхам? (боимся крупных (габаритных, тучных, толстых людей)и людей с необычными запахами (пьяный, старческий, бомж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, народ, вы чего? Ха, давайте на видео снимем, как собака от страха на хозяина лезет и поржом! Да, петард повзрываем! Побольше! Чтобы бедный щен еще и обосрался от страха! А чо, интересно же посмотреть на такое!

ричардс, ооооочень постепенно и плавно приучайте собаку к резким звукам, шумам, незнакомым вещам. Как с ребенком. Сначала издалека, например вы с собакой играете, хвалите, вкусняшки даете, а муж на достаточном расстоянии зонтик открывает. Пес испугался - ничего страшного, веселым бодрым голосом "Эй, смотри, вот у меня тут мячик какой!" и на игрушку переключить, не ругать и не жалеть. Объяснять, показывать, рассказывать.

Вот ссылка на отлично и понятно описанные методы воспитания щенка, так же написано и про то, как себя вести, если щен боится

Плюс много! Человек спросил совета, а тут " снимите на видео"... хахаха, как смешно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, что нас можно сделать с этим страхам? (боимся крупных (габаритных, тучных, толстых людей)и людей с необычными запахами (пьяный, старческий, бомж).

Вот тема недавно была: http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=82460&pid=2773947&st=0entry2773947

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш кинолог говорила что с 6 до 9 мес примерно, возраст страхов. То к чему щенок не был прмучен или не встречал и тп вылезает в виде таких вещей. Потом проходит. Ну и плюс конечно надо с этими вещами правильно заниматься. Лучше с кинологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...