Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

трусость.


Рекомендуемые сообщения

подскажите . голден . нам уже 8 месяцев. боится резких звуков. резкое хлопанье, очень сильных резких шумов. при этом старается ( когда испугается) залезть на меня, на руки, чуть ли не на голову. один в один как из мультика Скуби-Ду. при этом людей не боится( они для него все сестры и братья), собак никаких не боится, даже самых агрессивных. галантно отходит от пытающихся укусить.при игре с кобелями, пытается доминировать. пример: муж зайдя в прихожую с зонтиком , открыл его. я сидела за кухонным столом. я думала перевернусь с этим столом. пытаясь залезть на меня от страха, пробороздил когтями до крови ноги. да и вообще чуть что бежит на ручки. а он уже вешает 32 кг. и ещё одна проблема. где бы мы не были. если меня нет рядом. ( в магазин зашла, муж с ним на улице) вой, какое то плаканье, скулёж. и как только муж не успокаивает, бесполезно.... реакция только на меня, если нет рядом. но дома спокойно остается , без скулёжа. правда начинает бардак наводить. пытались даже с этим зонтиком , чтобы не боялся, открывать , закрывать перед ним, что ничего страшного . бесполезно. пытается спрятаться за меня. при этом закрывает глаза и под себя прячет ноги. как приучить к резким звукам.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите . голден . нам уже 8 месяцев. боится резких звуков. резкое хлопанье, очень сильных резких шумов. при этом старается ( когда испугается) залезть на меня, на руки, чуть ли не на голову. один в один как из мультика Скуби-Ду. при этом людей не боится( они для него все сестры и братья), собак никаких не боится, даже самых агрессивных. галантно отходит от пытающихся укусить.при игре с кобелями, пытается доминировать. пример: муж зайдя в прихожую с зонтиком , открыл его. я сидела за кухонным столом. я думала перевернусь с этим столом. пытаясь залезть на меня от страха, пробороздил когтями до крови ноги. да и вообще чуть что бежит на ручки. а он уже вешает 32 кг. и ещё одна проблема. где бы мы не были. если меня нет рядом. ( в магазин зашла, муж с ним на улице) вой, какое то плаканье, скулёж. и как только муж не успокаивает, бесполезно.... реакция только на меня, если нет рядом. но дома спокойно остается , без скулёжа. правда начинает бардак наводить. пытались даже с этим зонтиком , чтобы не боялся, открывать , закрывать перед ним, что ничего страшного . бесполезно. пытается спрятаться за меня. при этом закрывает глаза и под себя прячет ноги. как приучить к резким звукам.?

От страха прыгает на руки??? Никогда такого не видела!

А можете видео сделать?

Насчёт того, как он галантно отходит от кобелей тоже улыбнуло

Такое ощущение, что у Вас вообще собак никогда не было, а Вы нам тут сказки рассказываете.

Если не права, то извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вам собака никогда не пыталась на руки залезть?))) У меня старший регулярно так делает, если считает, что получил мало внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет не сказки. мои родственники , уже второй кличкой его называют " скупи-ду". на этих выходных на даче , меня не было рядом. подул ветер и шелохнулся лист карбоната. он на бабушку пытался залезть. все бы ничего, но не декоративная собака. коник 32 кг. а про галантно..., он не боится, не убегает. а отходит и не понимает, почему с ним играть не хотят. а вот всяких шелестов, резких звуков пытается залезть на руки. таким образом , видать пытается спастись. и как отучить от этого, ума не приложу. может ещё, что маленький, молодой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вам собака никогда не пыталась на руки залезть?))) У меня старший регулярно так делает, если считает, что получил мало внимания.

Где я удивлялась, что собака от радости или недостатка внимания на руки лезет?

Я никогда не видела собак делающих это от СТРАХА

Очень хочу видео, где от взрыва питард собака ТС побежит прыгать к ней на руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, особенно когда муж зонтик открыл. смотреть надо было на меня наверное. когда стол держала, когда на нем борщ горячий стоял. и щен прорывался под столом ко мне, тк стол ему мешал, надо было ухватиться когтями за ногу. ну ей богу не вру. но уже стыдно как то. видео есть, только у сестры. но маленько про другое, к воде не можем пока приучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, пусть муж бросит питарду и снимет на видео как собака побежит прыгать на руки. Только делайте это на закрытой территории, а то потом скажите, что из-за меня собака всё-таки убежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет не сказки. мои родственники , уже второй кличкой его называют " скупи-ду". на этих выходных на даче , меня не было рядом. подул ветер и шелохнулся лист карбоната. он на бабушку пытался залезть. все бы ничего, но не декоративная собака. коник 32 кг. а про галантно..., он не боится, не убегает. а отходит и не понимает, почему с ним играть не хотят. а вот всяких шелестов, резких звуков пытается залезть на руки. таким образом , видать пытается спастись. и как отучить от этого, ума не приложу. может ещё, что маленький, молодой?

У Вас ребенок! Пусть подросший уже в размере, но ребенок. Бывают отдельные собаки- бояки, из нужно постепенно приучать к " страшным" вещам- например, положить сложенный зонтик рядом и успокаивающе поглаживая собаку поработать с командой сидеть. Потом попробуйте открывать зонтик на улице, когда собака не рядом стоит, и при этом не забываем гладить и успокаивать собаку.

Это пройдет. Моя младшая также боялась резких звуков- шум от реющего по ветру баннера пугал до ужаса, например.

Подросла, позаимались с кинологом, все прошло.

А Вы радикально пытаетесь клин клином выбить- так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, народ, вы чего? Ха, давайте на видео снимем, как собака от страха на хозяина лезет и поржом! Да, петард повзрываем! Побольше! Чтобы бедный щен еще и обосрался от страха! А чо, интересно же посмотреть на такое!

ричардс, ооооочень постепенно и плавно приучайте собаку к резким звукам, шумам, незнакомым вещам. Как с ребенком. Сначала издалека, например вы с собакой играете, хвалите, вкусняшки даете, а муж на достаточном расстоянии зонтик открывает. Пес испугался - ничего страшного, веселым бодрым голосом "Эй, смотри, вот у меня тут мячик какой!" и на игрушку переключить, не ругать и не жалеть. Объяснять, показывать, рассказывать.

Вот ссылка на отлично и понятно описанные методы воспитания щенка, так же написано и про то, как себя вести, если щен боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже было что то подобное, но на руки не запрыгивал. Боялся громкого голоса ,велосипедов , хлопков, большие машины, в темное время любые приближающиеся объекты,даже мои лохматые сапоги боялся. Когда выезжали к морю боялся ветра и шума волн...

По началу я была в шоке, потом начитавшись литературы успокоилась .

Постепенно у нас это прошло, но долго гуляли на длинном поводке.Единственно что осталось это если его что то беспокоит подбегает идёт или садится рядом...

Если вам поможет я в момент его испуга его поглаживала и подбадривала,я с ним всегда разговаривала , как с ребенком мы останавливались и пропускали этот страшный объект мимо. Потом приучили его к хлопкам- использовали тренажёр для натаски охотничьих собак(типо газового пистолета из которого вылетала игрушка, но здесь нам помогала другая собака которая с этим была знакома), думаю что уверенности ему придали другие уверенные в себе собакуськи наши друзья ( гуляем с хаски ,карне-корсо , овчарки) . Но в новогодние праздники ТОЛЬКО ПОВОДОК- "береженого бог бережет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, пусть муж бросит питарду и снимет на видео как собака побежит прыгать на руки. Только делайте это на закрытой территории, а то потом скажите, что из-за меня собака всё-таки убежала.

вы - кинолог, чтобы такие предложения людям делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, народ, вы чего? Ха, давайте на видео снимем, как собака от страха на хозяина лезет и поржом! Да, петард повзрываем! Побольше! Чтобы бедный щен еще и обосрался от страха! А чо, интересно же посмотреть на такое!

Передёргивать не надо, ладно? Не для смеха и стёба я попросила ТС сделать видео.

И во взрывании петард нет ничего ужасного, никто не говорил, что нужно это делать в большом количестве так, чтобы напугать собаку до обморока.

Дозированные взрывы, при этом давать вкусняшку, так много кто учит.

Но пост ТС больше напоминает троллинг, ну не прыгают собаки на руки от страха! От радости да, пошалить да- от страха собака бежит прятаться, лает, рычит, прячется за хозяина-да что угодно, но не на руки!

вы - кинолог, чтобы такие предложения людям делать?

Нет, но так учила овчарку

Кидала сначала далеко, хвалила за то, что не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, пусть муж бросит питарду и снимет на видео как собака побежит прыгать на руки. Только делайте это на закрытой территории, а то потом скажите, что из-за меня собака всё-таки убежала.

что за идиотское предложение?? ставьте эксперименты над своецй собакой! :angry2: совсем уже... :doh:

Автор, вам надо:

1. установить для собаки четкий распорядок дня

2. начать заниматься с собакой простыми и веселыми упражнениями, причем строить занятия так, чтоб у собаки получалось минимум 7 раз из 10 хорошо и вы ее хвалили и всячески за это поощряли (этим вы поднимете самооценку неуверенной в себе собаки)

3. когда упражнения будут получаться хорошо, надо будет вводить звуки, которых собака боится. но вводить ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ постепенно, например, вы в комнате с собакой "дай лапу!" - молодец, хорошо, на колбаску, держи мячик, а муж в это время на кухне потихоньку (!!) роняет вилку в катсрюдьку (то етсь звуки сначала тихие и далеко, а потом кусиливаются и приближаются). но спешить с усидлением звуков не надо!! а то все испортите.

Зачем заниматься: собака, занятая привычным делом, спокойный хозяин - легче справиться с ситуацией. + собака устанет и у нее не останется моральных сил на разрушение вашего интерьера.

Как заниматься: короткими сессиями, минута - две - команды самые простые, но чередующиеся (сидеть - лапу-другую-рядом), после каждой команды - кусок еды, по окончании сессии игра с вами в тяговую игрушку тоже оченьт коротко, до 30 секунд.

Зачем распорядок дня: собак с такой нервной системой четкий распорядок делает спокойнее

во взрывании петард нет ничего ужасного, никто не говорил, что нужно это делать в большом количестве так, чтобы напугать собаку до обморока.

я знакома с владельцами собаки, которая умерла от этого. да. сердце не выдержало.

вы думайте пожалуйста прежде, чем что-то писать, хорошо?

По поводу прыжкой на хозяина:

автор, это хорошо (как ни странно) Собака в сложной ситуации апеллирует к вам! пусть даже таким странным способом. поверьте, это лучше, чем если от громких звуков щемятся куда глаза глядят.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передёргивать не надо, ладно? Не для смеха и стёба я попросила ТС сделать видео.

И во взрывании петард нет ничего ужасного, никто не говорил, что нужно это делать в большом количестве так, чтобы напугать собаку до обморока.

Дозированные взрывы, при этом давать вкусняшку, так много кто учит.

Но пост ТС больше напоминает троллинг, ну не прыгают собаки на руки от страха! От радости да, пошалить да- от страха собака бежит прятаться, лает, рычит, прячется за хозяина-да что угодно, но не на руки!

конечно нет ничего ужасного. Чего ужасного то, пришли на закрытую площадку, главное, чтоб не убежал, и давай бомбить. Если он зонта открывшегося испугался, то как он интересно на петарды отреагирует :hmm:

а прыгают на руки или нет, то это как приучили, может его с детства на руки брали, когда пугался, вот он и привык, что на руках не страшно, поэтому и лезет. Декорашки вот например все на хозов заскакивают чуть что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, скажите, а собаки прыгают на руки от страха? (Речь ведь не о декорашках, привыкших к рукам.)

Если да, то я прошу прощения у ТС за то, что не поверила в то, что такая история правдива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Шелби, думаю мы с Вами по-разному понимаем, что значит "собака пытается залезть на руки"

У меня собака это делает так, когда испугается, подпрыгивает и облизывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дурик тоже иногда может испугаться, причем вообще самых нежиданных вещей))

Например, как-то на столе лежала помытая мною пароварка в разобранном виде. Он испугался..Не мог понять, что это за штука, тыкался носом в нее, отскакивал и лаял :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Шелби, думаю мы с Вами по-разному понимаем, что значит "собака пытается залезть на руки"

У меня собака это делает так, когда испугается, подпрыгивает и облизывает.

Ну может быть....моя так делает, если я ей больно нечаянно сделаю. Я её потом глажу, говорю, что я нечаянно, а она виляет хвостом и лезет целоваться.

Я и про петарды написала только из-за сомнений в том что "а был ли мальчик"(с)

Если кого задело, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От страха прыгает на руки??? Никогда такого не видела!

А можете видео сделать?

Насчёт того, как он галантно отходит от кобелей тоже улыбнуло

Такое ощущение, что у Вас вообще собак никогда не было, а Вы нам тут сказки рассказываете.

Если не права, то извините.

Вы очень резки, однако. Вероятно, Вам посчастливилось не видеть собак, пугающихся собственной тени и ищущих защиты у хозяина, но это не значит, что таких собак нет.Всяко бывает.

Уважаемый ТС, с зонтиком проблему решить очень просто - кормите собаку возле сложенного зонтика, просто ставьте рядом миску, или с руки, не торопитесь его открывать. Потом играйте с ним закрытыми зонтиком - как палочкой) - бросайте аппортики, в общем, играйте сложенным зонтом).Пройдет какое-то время,собака будет носить Вам его в пасти как любой другой предмет, тогда открывайте зонт вдали от собаки ставьте на пол, а рядом(под) с зонтом - миска с едой, кормите его под зонтом только). Пройдет время - страх зонта пройдет, гарантирую вам! :)

В принципе, так можно поступать со всеми страхами, главное, постепенность и позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя......

Весело у вас тут))))

ТС, как уже правильно сказали - он у вас пусть подрощеный, но все равно щен. Многое из описанного вами пройдет, особенно если Вы поможете ему.

Он у вас как-то связывает звук от открывания зонта с самим зонтом?

Попробуйте повторить ситуацию с зонтом, но потом со щеном подойдите к зонту, пусть он его посмотрит-обнюхает, убедится что этот зонт не представляет для него угрозы. Пользователь Речка рекомендует разучить команду "посмотри".....

Единственное, не сюсюкайтесь со щеном (но и "рычать" не надо), не накладывайте на испуг ласку от хоза. Вы для щена вожак и авторитет, вот и покажите ему спокойно и уверенно, без истерек, что поводов для страха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не накладывайте на испуг ласку от хоза

впервые соглашусь)). У меня в данный момент такая собака. Метис. Боится многого. Я не теоретически, а уже на практике могу сказать - НЕ НУЖНО гладить, успокаивать, сюсюкать и вообще уделять внимание испугавшейся собаке. НИКОГДА. Оптимальное поведение владельца в такой ситуации - полное монументальное спокойствие, внутреннее и внешнее. Никаких трагических глаз, поз, соплей и слюней в адрес испуганной собаки.

Вы должны демонстрировать, что повода для испуга - не было и нет. Вообще. Вы в приницпе "не понимаете" из-за чего шухер у собаки, собственно и шухера вы тож не замечаете. Игнорируйте поведение испуга, собака обязательно будет смотреть и ориентироваться на ваше поведение, судя по вашему описанию собака вполне вам доверяет и именно к вам обращается за "спасением". Не нужно ни "спасать" собаку, ни "приучать" к выстрелам и зонтам так, как это делали вы. Вам стоит просто игнорировать пока все те обьекты и шумы, которые пугают собаку.

Такое поведение вас, как минимум, покажет вам, чего на самом деле боится собака, а в отношении чего ДЕМОНСТРИРУЕТ комплекс действий, который вы уже закрепили и поощрили своим поведением. Думаю, примерно половина страхов у собаки - закреплена вами же. Непроизвольно и без умысла, но увы - это так.

До определенных пределов вы безусловно, подкорректируете поведение собаки до приемлемых рамок, но не стану вам врать - нормальной, не пугливой, не трусливой собакой, ваша собака НЕ станет никогда. Поведение, демонстрируемое вашей собакой - не норма. И нормой не станет, но станет более социальноприемлемым, если вы сможете его подкорректировать.

меня нет рядом. ( в магазин зашла, муж с ним на улице) вой, какое то плаканье, скулёж. и как только муж не успокаивает, бесполезно.... реакция только на меня, если нет рядом

уходите не прощаясь и не обращая внимание на собаку. При встрече - не делайте из каждой встречи событие, не взвинчивайте собаку, не ласкайте, не возбуждайте собаку очень эмоциональной встречей. Задача ваша - снизить градус эмоциональности в ваших отношениях. Сделать их ровными, спокойными, надежными и обязательно - ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ для собаки. Кроме того, что собака должна стать чуть уверенне в себе, она обязательно должна стать более уверенна в вас. Она должна понимать вас, знать, как вы поступите в любой ситуации и тут, да

1. установить для собаки четкий распорядок дня

очень важно для такой собаки.

Пес испугался - ничего страшного, веселым бодрым голосом "Эй, смотри, вот у меня тут мячик какой!" и на игрушку переключить, не ругать и не жалеть. Объяснять, показывать, рассказывать.

нет. не нужно так. Собака пугается, и ее состояние получает подкрепление в виде вашего внимания и вашей игры с ней. Собака понимает, что можно и нужно получать ваше внимание, манипулировать вами путем ДЕМОНСТРАЦИИ страхов. То есть пока собака НЕ пугается - вы ее не замечаете, как только пугается - сразу все внимание ей. Этот путь - самый простой и быстрый способ сформировать у собаки НЕверные представления о том, что вам нравится в ней. Поступать нужно ровно наоборот. Пока собака спокойна и активна - играть с ней, общаться, восторгаться ей, гладить и вообще показывать что такая собака -вам нравится. Как только собака пугается - игнор поведения. Полное спокойное игнорирование всех просьб, требований, истерик собаки. Лезет на голову от испуга - остраните, спокойно и ровно скажите- "НЕТ", займитесь своими делами, не смотрите и говорите с собакой.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается специального приучения к зонтику, выстрелам, грозе, шарикам, мащинам, ударам, банерам - оно бессмысленно. Совершенно. В каждом случае вы приучаете собаку к конкрентному звуку, обстоятельствам, людям, месту, и да, в этих конкретных обстоятельствах вы сможете научить собаку не впадать в панику при испуге. Но как только вы смените место, время, силу звука, - все вернется. Потому, можно заняться приучением к конкретным пугающим вещам, но в среднем случае это бессмысленная трата сил и времени. Нужно работать не с обстоятельствами, а с самой собакой.

Моя собака боялась нашего телевизора. Постепенно привыкла к конкретно нашему телевизору в конкретной комнате. Предьявление ей другого телевизора в другом помещении опять вызвало панику. ТО есть перенос и обощение качеств, не всегда свойственны даже нормальным, уверенным собакам, а уж сыкунам,похоже, не свойственно вовсе((.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается специального приучения к зонтику, выстрелам, грозе, шарикам, мащинам, ударам, банерам - оно бессмысленно. Совершенно. В каждом случае вы приучаете собаку к конкрентному звуку, обстоятельствам, людям, месту, и да, в этих конкретных обстоятельствах вы сможете научить собаку не впадать в панику при испуге. Но как только вы смените место, время, силу звука, - все вернется. Потому, можно заняться приучением к конкретным пугающим вещам, но в среднем случае это бессмысленная трата сил и времени. Нужно работать не с обстоятельствами, а с самой собакой.

Моя собака боялась нашего телевизора. Постепенно привыкла к конкретно нашему телевизору в конкретной комнате. Предьявление ей другого телевизора в другом помещении опять вызвало панику. ТО есть перенос и обощение качеств, не всегда свойственны даже нормальным, уверенным собакам, а уж сыкунам,похоже, не свойственно вовсе((.

ВОзможно, но нашей собаке такой расклад с зонтиком помог, др зонтов она не боится тоже)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте! Повторюсь , в свое время я сильно переживала, потому что первая моя крупная собака это ротвейлер (скоро 15 лет ему), а когда появился голд я поняла что бывает и по другому . НО МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ НЕ ТУСЛИВАЯ , А РОБКАЯ И НЕУВЕРЕННАЯ...Нам уже три и теперь наш Лекс уверенный в себе парень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой песа страшно боялся салютов.. Отучила за 1 вечер, может вам поможет. Итак, 9 мая, мы гуляем, начинаются салюты. Усаживаю собаку возле себя, держу за ошейник чтоб не убежал. Только салют грохнул - даю сразу ему вкусняху. После 5 взрыва - он просто ждал когда я ему вкусняху дам, еще чуточку позже - просто сидел, не дергался, не боялся... Может мне конечно просто повезло ))) Но помогло - так уж точно :). Лабрик, 7 месяцев было ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...