Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к психологу/психиатору


Наталья и Риччи

Рекомендуемые сообщения

Психотерапевт работает и словом и таблетками - некий гибрид психолога и психиатра

Не совсем. Психотерапевт может быть и без мед. образования и в этом случае он таблетками не оперирует. Психотерапевт - это психолог, окончивший кафедру клинической психологии, в том числе. Так что лекарства тут мимо. С остальным - согласна.

А как понять, когда к психологу, а когда к психиатору?

Без шуток.

И как сделать обращение анонимным?

Меня год в институте направляют к психотерапевту. В карте писали не раз. Я не ходила никуда естесственно, мой институт то еще КГБ,потом от этих записей не отделаешься. На принудительном прохождении теста результат адекватный,никаких отклонений, наоборот–полный контроль

А на самом деле сама больше не справляюсь. По больницам лежать устала, в институте академ не дают,скорая уже знает мой адрес наизусть по моему, лекарства помогать перестали, а здоровье ухудшается с каждым днем. Врачи это лечить не могут, анализы скачут, показатели нереальные, выписывают так. А я то понимаю,что все от головы.

Света, анонимным должно быть любое обращение к психологу, да и к психиатру тоже. Конечно, косяки бывают, но по этическим профессиональным нормам это так. Вполне возможно, что таблетки не пригодятся, очень многая соматика корректируется через сознание, голову.

Кстати, понимать к психологу или к психиатру - это не задача клиента и уж тем более не окружающих. А вот один из этих специалистов поймет, к кому из них лучше приходить за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапевт может быть и без мед. образования и в этом случае он таблетками не оперирует. Психотерапевт - это психолог, окончивший кафедру клинической психологии, в том числе. Так что лекарства тут мимо. С остальным - согласна.

Ого! :dribble:

Вы извините - но психотерапевт (легальный, законно работающий) - это человек с высшим медицинским образованим (то есть окончивший медВУЗ), и прошедший первичную специализацию по профилю "ПСИХИАТРИЯ", то есть - изначально психиатр. А далее получивший ещё более узкую специализацию по профилю "психотерапия".

Если человек, представляющийся психотерапевтом, не имеет такого образования - он не имеет права работать психотерапевтом. Нормативные акты МЗиСР.

По теме - анонимность факта обращения за медицинской помощью является одной из составных ччастей врачебной тайны, то есть не подлежит огласке. Данные сведения предоставляются без письменного согласия пациента только по запросу прокуратуры. :nyam:

Я бы начала с хорошего психотерапевта. Хотя - однозначно без желания и согласия брата никто не поможет. :dntknw:

ЗЫ. Прошу прощения за вторжение.

Lequel, Света - в ЛС напишите, в чём проблемы выражаются. Может, чего придумаем :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! :dribble:

Вы извините - но психотерапевт (легальный, законно работающий) - это человек с высшим медицинским образованим (то есть окончивший медВУЗ), и прошедший первичную специализацию по профилю "ПСИХИАТРИЯ", то есть - изначально психиатр. А далее получивший ещё более узкую специализацию по профилю "психотерапия".

Если человек, представляющийся психотерапевтом, не имеет такого образования - он не имеет права работать психотерапевтом. Нормативные акты МЗиСР.

По теме - анонимность факта обращения за медицинской помощью является одной из составных ччастей врачебной тайны, то есть не подлежит огласке. Данные сведения предоставляются без письменного согласия пациента только по запросу прокуратуры. :nyam:

Я бы начала с хорошего психотерапевта. Хотя - однозначно без желания и согласия брата никто не поможет. :dntknw:

ЗЫ. Прошу прощения за вторжение.

Lequel, Света - в ЛС напишите, в чём проблемы выражаются. Может, чего придумаем :nyam:

.

Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии.

А в нашей стране эта область в таком раздрае, да еще и не лицензируется, что в определениях черт ногу сломит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии.

А в нашей стране эта область в таком раздрае, да еще и не лицензируется, что в определениях черт ногу сломит.

Психолог, психоаналитик, психотерапевт - это Маркс, Энгельс и Ленин :lol2: , суть одна, но методы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог, психоаналитик, психотерапевт - это Маркс, Энгельс и Ленин :lol2: , суть одна, но методы разные

Тоже верно :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии.

А в нашей стране эта область в таком раздрае, да еще и не лицензируется, что в определениях черт ногу сломит.

Извините, но Вы не правы.

1. Психотерапевт - это врач, который получает возможность практиковать в области психотерапии. Для этого он должен получить базовое образование (ВУЗ), первичную специализацию (ординатура по психиатрии) и специализацию по психотерапии. Получив, соответственно, диплом, свидетельство о первичной специализации и сертификат по психотерапии.

2. В нашей стране есть нормативные акты МЗиСР, где чётко прописана эта последовательность (см. п.1), без которой "психотерапевт" не специалист, а человек, выдающий себя за специалиста.

3. Этот вид деятельности лицензируется (в отличие от деятельности психологов). Лицензия выдаётся бессрочная.

ЗЫ. Сейчас можно на платной основе пройти трёхдневные курсы хоть Академии вселенских мирозданий, получить красивую корочку и объявить себя хоть психотерапевтом, хоть Царём всего мира. Но это не значит, что получивший эту корочку - Царь всего мира :lol2: Соответственно, любой желающий - не психотерапевт. Я вот тоже люблю с людьмипоговорить, порассуждать за жизнь, порешать проблемы. Но - я не могу просто прийти на курсы психотерапевтов, получить бумажку и начать практику - у меня первичка не та.

ЗЫЗЫ. Ещё раз прошу прощения за откровенный офф - не сдержалась. :) Поскольку занималась и вопросами лицензирования, и общением с серьёзными специалистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Дубне как раз есть... Университет огня, воды и всемирного разума... (Университет природы, общества и человека))) Там даже в аспирантуре можно поучиться :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии.

А в нашей стране эта область в таком раздрае, да еще и не лицензируется, что в определениях черт ногу сломит.

нет, социальные работники могут только проводить психологическое консультирование, этому их обучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, социальные работники могут только проводить психологическое консультирование, этому их обучают.

Про соцработников - это в штатах.

Кабанчик Рой, я не буду спорить. Я психолог, сейчас прохожу дополнительное двухгодичное повышение квалификации, после которой буду иметь сертификацию психотерапевта. Про "трехдневные курсы" речь не идет. Квалификационные курсы при уважаемом в этой сфере институте ИПиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверно, терапия может быть разная, не только лекарственная. :hmm:

Про соцработников - это в штатах.

Кабанчик Рой, я не буду спорить. Я психолог, сейчас прохожу дополнительное двухгодичное повышение квалификации, после которой буду иметь сертификацию психотерапевта. Про "трехдневные курсы" речь не идет. Квалификационные курсы при уважаемом в этой сфере институте ИПиП.

И Вы сможете назначать медикаментозное лечение?

автору сорри за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик Рой, я не буду спорить. Я психолог, сейчас прохожу дополнительное двухгодичное повышение квалификации, после которой буду иметь сертификацию психотерапевта. Про "трехдневные курсы" речь не идет. Квалификационные курсы при уважаемом в этой сфере институте ИПиП.

Если это тот ИПИП, что на базе Череповецкого ГУ - так у них вроде как нет кафедры психотерапии... :dntknw: Чистая психология, в программе обучения - есть лекции по психотерапии, и всё. И квалификационные курсы там именно по психологии двухгодичные :dntknw:

Просто интересно - проходите обучение по специальности психотерапия, у Вас будет специальность психотерапия, и в сертификате будет написано - психотерапевт? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это тот ИПИП, что на базе Череповецкого ГУ - так у них вроде как нет кафедры психотерапии... :dntknw: Чистая психология, в программе обучения - есть лекции по психотерапии, и всё. И квалификационные курсы там именно по психологии двухгодичные :dntknw:

Просто интересно - проходите обучение по специальности психотерапия, у Вас будет специальность психотерапия, и в сертификате будет написано - психотерапевт? :hmm:

ИППиП, одну букву не пропечатала :ohyeah:

Профессиональная переподготовка с присвоением квалификации "системный семейный психотерапевт". В сертификате эта квалификация и будет отражена.

Приношу извинения автору темы за затянувшийся офф. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИППиП, одну букву не пропечатала :ohyeah:

Профессиональная переподготовка с присвоением квалификации "системный семейный психотерапевт". В сертификате эта квалификация и будет отражена.

Приношу извинения автору темы за затянувшийся офф. :blush2:

Понятно! :nyam:

Я ещё удивилась - очень уважаемый череповецкий университет... :)

Ну, тогда вообще какая-то ерунда получается - потому что лицензия на практику в обасти психотерапии нужна, выдаётся органами надзора в сфере здравоохранения; требования МЗ не отменялись. А негосударственное образовательное учреждение выпускает специалистов :dntknw:

В принципе, швейцарск0-германская модель, всё логично - но в Росии :)

ЗЫ. Всё-всё, офтопить не буду больше - просто музыкой навеяло. Прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...