Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к психологу/психиатору


Наталья и Риччи

Рекомендуемые сообщения

Ну так :

индивид) Добровольная изоляция индивида или социальной группы происходит под действием двух факторов: 1) по собственному желанию или убеждению; 2) из-за влияния субъективных факторов. Примеры: монахи, отшельники, хикикомори (физическая изоляция от общества); замкнутость/скрытность/недоверие при общении с людьми (чистая социальная самоизоляция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с ПНД. Это не такая простая организация, увы. А раз влезешь туда - обратно практически не выберешься. Говорю не голословно, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного лучше не оставлять. Мама может с ним пожить?

мама не хочет, она в некотором роде самоустранилась, у нее новый муж и все такое, его к себе звала, но он не пошел 4 года назад, когда остался жить с пьющим отцом, а теперь и подавно не пойдет, не любит он контроль. Он так и говорит, я другой, не люблю общение, мне нужно время и пространство для общения с собой, по поводу бога тоже "своя церковь", он создал свой мир где-то в голове. Вот думаю, а где проходит граница нормы, ведь не все же мы одинаковые, если ему так комфортно, мы его постоянно дергаем, а ему это не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не просто все это.... может просто чудит, а может и что- то с психикой...((( трудно судить, просто есть люди, ну типа с чудинкой: живут в своем мире и их все устраивает, они совершенно нормальны, а может человек уйти совсем не в ту сторону( т е , психические отклонения...), не поймешь ве сразу, очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, можно понять, где приспособленец и лентяй, а где человек с проблемами с психикой или глубоко душевными. Наш родственник явно не в себе, а точнее наоборот весь в себе. Странно, что родственники просто привыкли к нему такому и ничего не делают, чтобы вытащить из его странного мирка...ведь жизнь-то проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не просто все это.... может просто чудит, а может и что- то с психикой...((( трудно судить, просто есть люди, ну типа с чудинкой: живут в своем мире и их все устраивает, они совершенно нормальны, а может человек уйти совсем не в ту сторону( т е , психические отклонения...), не поймешь ве сразу, очень сложно...

ну вот и меня мучают эти мысли, как отличить, как не упустить. Думаю, отлежусь сама в больничке, потом пойду в пнд - пообщаюсь, а там уже буду думать от впечатлений.

Да вот, для примера, (Лиля, не обижайтесь, просто вас в теме увидела и вспомнила удачный пример) я лично считаю не очень нормальными людей, которые заставляют сыроедничать или вегетарианить детей с рождения, не оставляя им выбора, также как кто-то считает диким спать с ребенком в одной кровати и т.п. то что для меня норма совсем может не быть нормой для кого-то другого и это совсем не значит что это плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и меня мучают эти мысли, как отличить, как не упустить. Думаю, отлежусь сама в больничке, потом пойду в пнд - пообщаюсь, а там уже буду думать от впечатлений

А почему не психологу для начала? Только это наверное лучше с братом, а он навряд ли захочет.

Да вот, для примера, (Лиля, не обижайтесь, просто вас в теме увидела и вспомнила удачный пример)

Вы уверены, что это удачный пример и вообще пост? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один критерий - если он может себя обслуживать, не приносит вред окружающим и испытывает радость- это его вариант нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один критерий - если он может себя обслуживать, не приносит вред окружающим и испытывает радость- это его вариант нормы.

В данном случае он не оплачивает квартиру, а значит при отсутствии поддержки со стороны - останется без дома, вопрос времени только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в интернете сайт Юрия Николаевича Левченко и напишите ему. ПНД это все-таки,наверное,не самый лучший вариант. А понять причины такого поведения нужно. Это могут быть и фобии какие-то и что-то еще. И брат воспринимает ситуацию как норму,так как в его восприятии оно так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талисман (29 Июнь 2013 - 02:03) писал:

Есть один критерий - если он может себя обслуживать, не приносит вред окружающим и испытывает радость- это его вариант нормы.

В данном случае он не оплачивает квартиру, а значит при отсутствии поддержки со стороны - останется без дома, вопрос времени только.

В данном случае он не оплачивает квартиру ибо не за чем, Вы же сами выше описали эту ситуацию. Парень не голодает, одет, обут, имеет доступ в интернет.

для лакмуса- отключите его от сети, посмотрите, что проявится

Среди предложенных ТС вариантов нет доя нее подходящего - зачем предлагать варианты, которые невыполнимы?

Есть такие группы - созависимых, походите на них, пообщайтесь с людьми, может проблема совсем в другом.

К Психологу смысла идти нет - парень не признает, что у него проблема, значит не будет ничего решать. К психиатру тоже, азалептин мало кому помогает.

Любая семейная проблема - это системное проблема. Любой из членов семьи может начать ее решать! И система со всеми своими членами тоже меняется.

Возможно, сеансы у психотерапевта Ваши помогт Вашему брату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не психологу для начала? Только это наверное лучше с братом, а он навряд ли захочет.

Вы уверены, что это удачный пример и вообще пост? :doh:

К психологу я предлагала несколько лет назад, не под какими предлогами не удалось уговорить, а сейчас и подавно не хочет, он считает что это все мы "ненормальные", а у него все прекрасно, еще бы "квартиру ему полностью отписали и долги погасили и будет все ништяк"

Пример, на мой взгяд, весьма удачный, того, что неясно где проходит норма и для каждого она своя. Я собственно и завела тему, в надежде пообщаться или найти координаты психитра или психолога, который разбирается в теме и сможет что-то посоветовать так сказать удаленно, по описанию проблемы и переписке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в интернете сайт Юрия Николаевича Левченко и напишите ему. ПНД это все-таки,наверное,не самый лучший вариант. А понять причины такого поведения нужно. Это могут быть и фобии какие-то и что-то еще. И брат воспринимает ситуацию как норму,так как в его восприятии оно так и есть

Нашла, спасибо за совет, попробую обратиться

В данном случае он не оплачивает квартиру, а значит при отсутствии поддержки со стороны - останется без дома, вопрос времени только.

Собственно это одно из основных моих опасений, самое простое для меня было бы выписаться и не париться по этому поводу, но вот не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вовсе и не надо сразу брата тащить к психологу и психиатру.В первую очередь, Вам нужно самой определиться, что скажут специалисты в его отношении, а потом и действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частную клинику к психиатру сходить не помешало бы. Но сам прием, обследования и лекарства - это сильно дорого, имейте в виду. Зато сейчас очень большой спектр препаратов и если врач подберет правильный, то вполне может появиться осознанное отношение к жизни и к своим проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно вести к психологу - толку не будет. К психиатру обращаться тоже смысла особого нет - насильно у нас не лечат, только если клиент сам желает или он представляет опасность для себя и/или окружающих. Насколько я понимаю, беспокоит ситуация именно ТС, а вовсе не брата. Как вариант: пообщаться самой с психологом, чтобы снизить тревогу и пообщаться с юристом, чтобы знать какие есть варианты решения вопроса с правовой точки зрения. (я - психолог, если что :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря в полной растерянности, не знаю с чего начать. У меня есть ощущение что с моим братом не все в порядке в психическом плане. Общаться он ни с кем особо не хочет, влияния на него никто не имеет, ведет достаточно затворнический образ жизни, не работает, проблем никаких не признает, идти к психологу категорически не хочет, в последнее время общаемся в основном по скайпу (переписка), собственно её и хотела бы показать квалифицированному психологу или психиатору, можно вообще по ней сделать какие-либо выводы о масштабах бедствия и возможных вариантах решения...

По переписке психолог не сможет ничего понять, надо вести к нему пациента, и в процессе беседы должны они пройти определённые тесты и прочее....

Моё замечание, этот парень просто инфантил, то есть - развитие мозга на 9 лет, а тело- взрослого........такой обман зрения.

Да, думаю, что здесь не обязательно болезнь...нужны стимулы для действий, которые, возможно, ему кажутся нерациональными.

Начинаешь с ним общаться на неприятные ему темы - агрессия, полюбовно тоже ничего не выходит, вменяемый диалог построить невозможно... все вокруг ему что-то должны были, но не сделали и поэтому плохие... живет сейчас один, переселяться к маме или еще кому-то не хочет, за квартиру не платит, плачу я....

Меня эта тема заинтересовала, потому как моя сестра так живёт, в цитаты я взяла то, что является полным сходством с моей сестрой, то есть- ОНА ТАКАЯ ЖЕ, даже более того, у неё есть стимул, который она отвергла и переложила на руки мои и бабушки.

Я пыталась влиять как-то - нарвалась только на хамство, пыталась помогать- опять нарвалась на то же самое, помощь принимается, желательно в денежном виде, а потом- ни я сама ни мои родные ( и её тоже) - никто ей не нужен....

Поговорила о ней с психиатром- услышала такую вот реакцию- "ну, вот так человек живёт, это не болезнь, а просто желание сидеть на чужой шее и ничем полезным не заниматься"

Не поверила, но стала больше наблюдать и делать выводы, провоцировать её на реакции, чтобы понять, что ей движет ( или не движет). Поняла, что - и так можно прожить, и это она знает.

В общем - прав психиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантилизм (в такой крайней степени) у взрослых зачастую связан с детскими патологиями нервной системы, которыми не занимались. Человек - взрослый, но не зрелый, у него недостаточно развита эмоционально - волевая сфера личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантилизм (в такой крайней степени) у взрослых зачастую связан с детскими патологиями нервной системы, которыми не занимались. Человек - взрослый, но не зрелый, у него недостаточно развита эмоционально - волевая сфера личности.

Есть у меня тоже такие мысли, ибо года в 3 мой брат упал головой с высоты взрослого, сотряс был, после этого зрение стало падать, внч давление было, но мама обследовала, ничего серьезного не нашли, в школе правда еще дисграфию ставили, но по-моему так, на глаз. Для армии сказали годен)) не пошел только из-за пластинки в руке.

Кстати, вот тоже интересно, а если бывают так выражаются косяки в воспитании, то как не вырастить такого ребенка?

Переписывалась с психологом, которого советовали выше, тоже говорит, что помочь можно только при желании брата, а так только мне снизить уровень тревоги =) тревожная я стала в последнее время, как говорит мой муж, во время первой беременности у женщины отказывает одна половина мозга, во время второй - обе =)

Моё замечание, этот парень просто инфантил, то есть - развитие мозга на 9 лет, а тело- взрослого........такой обман зрения.

Я пыталась влиять как-то - нарвалась только на хамство, пыталась помогать- опять нарвалась на то же самое, помощь принимается, желательно в денежном виде, а потом- ни я сама ни мои родные ( и её тоже) - никто ей не нужен....

очень даже да, поведение НЕ взрослого человека. Последний абзац прям про нас. Сколько оказывается кругом таких людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сейчас вы пытаетесь найти какое-то оправдание поведению брата. Я полностью согласна с постами выше, что никакой он не больной, а банальный трутень! Как так получилось, что до 26 лет парень нигде и никогда не работал? Мне думается, что родители сами поощряли его безделье. У человека нет ни малейшего чувства ответственности, никаких интересов, лишь бы его не дергали. И психолог в первую очередь нужен ТС,а лучше группа для созовисимых,как уже упоминали выше.

У моей подруги детства с братом вышла похожая ситуация. Но там хоть парень нагло, но откровенно признавался-Да,я спиногрыз и буду сидеть на шее столько, сколько смогу. Здоровенный лоб не работал, мама же покупала ему сигареты, пиво,денег подкидывала,одевала...Потом подсел на наркоту, вынес полквартиры. Сценарий стандартный - Приползал домой, его вытаскивали и потом все по новой. После очередного передоза он решил не выходить на улицу вообще, боялся встретить дружков и сорваться. Так он тупо просидел дома порядка 2 лет. Помог ему случай...встретил бывшего однокурсника, тот ходил в море и сказал,что уходит в рейс и им нужны люди.Надо заметить ,что у брата моей подруги хоть проф. образование было-мореходка. И он буквально в этот же день собрал вещи и ушел в рейс на полгода.Сейчас помогает матери и сестре,но стоит ему вернуться из рейса дружки тут-как-тут..Случаются срывы в плане наркоты,но уходит в море и там приходит в себя.

Простите за длинный и возможно не по теме пост, просто порой лучше отпустить и сберечь нервы,чем тащить и биться головой о битонную стену. Вряд ли что-то или кто-то поможет, пока Ваш брат сам не захочет что-то изменить в своей жизни. Единственное-можно создать ему такие условия жизни,чтобы ему самому пришлось барахтаться, чтобы выжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, но по- моему просто сейчас появился особый " сорт" мужиков, которые ни хрена не хотят ничего: ни работать, ни семью, ни детей...((( сначала сидят на шее родителей, а потом ищут полоумных теток постарше, которые их будут содержать и обеспечивать( и таких не мало...) :gleam:

Как раз сегодня прочла статью на эту тему: http://newsland.com/news/detail/id/1206788/

Статья, собственно "ни о чем", но тенденция прослеживается. А чему удивляться: "достойной" (по мнению этих мальчиков) работы нет. Ведь не пойдут же они на минимальную зарплату (и грязную работу), которую платят таджикам/узбекам. Да их никто и не позовет. Минимальные потребности удовлетворены. О будущем не задумываются...

Рычагов влияния тоже нет: идеологии нет (кроме жажды денег и удовольствий, которые можно на них купить), общественного порицания за тунеядство тоже нет. Зачем работать :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, когда к психологу, а когда к психиатору?

Без шуток.

И как сделать обращение анонимным?

Меня год в институте направляют к психотерапевту. В карте писали не раз. Я не ходила никуда естесственно, мой институт то еще КГБ,потом от этих записей не отделаешься. На принудительном прохождении теста результат адекватный,никаких отклонений, наоборот–полный контроль

А на самом деле сама больше не справляюсь. По больницам лежать устала, в институте академ не дают,скорая уже знает мой адрес наизусть по моему, лекарства помогать перестали, а здоровье ухудшается с каждым днем. Врачи это лечить не могут, анализы скачут, показатели нереальные, выписывают так. А я то понимаю,что все от головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, когда к психологу, а когда к психиатору?

Психолог работает словом - он своего рода "консультант", назначать лекарства он не может.

Психиатр - это прежде всего врач, корректирующий проблемы лекарствами.

Психотерапевт работает и словом и таблетками - некий гибрид психолога и психиатра.

А вообще, зависит от проблемы - и гормональный фон (прежде всего щитовидка), и неврология, и сосудистые нарушения могут на "голове" отражаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...