Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к психологу/психиатору


Наталья и Риччи

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря в полной растерянности, не знаю с чего начать. У меня есть ощущение что с моим братом не все в порядке в психическом плане. Общаться он ни с кем особо не хочет, влияния на него никто не имеет, ведет достаточно затворнический образ жизни, не работает, проблем никаких не признает, идти к психологу категорически не хочет, в последнее время общаемся в основном по скайпу (переписка), собственно её и хотела бы показать квалифицированному психологу или психиатору, можно вообще по ней сделать какие-либо выводы о масштабах бедствия и возможных вариантах решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Честно говоря в полной растерянности, не знаю с чего начать. У меня есть ощущение что с моим братом не все в порядке в психическом плане. Общаться он ни с кем особо не хочет, влияния на него никто не имеет, ведет достаточно затворнический образ жизни, не работает, проблем никаких не признает, идти к психологу категорически не хочет, в последнее время общаемся в основном по скайпу (переписка), собственно её и хотела бы показать квалифицированному психологу или психиатору, можно вообще по ней сделать какие-либо выводы о масштабах бедствия и возможных вариантах решения...

послушаю, брат 21 год. друзей нет не работает, сидит дома и смотрит телевизор и вк и пьет пиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация страннее. Родственник по мужу, симпатичный МЧ лет 25, не пьющий, живет с мамой, сидит дома, даже не гуляет, помогает по хозяйству, нет ни друзей, ни работы, не играет в игры, не сидит в инете, по-крайней мере я ни разу не видела и в соц.сетях не зарегистрирован. Всё тихо, молча, ну как привидение. Избегает общения с людьми (даже с родными, только с мамой общается нормально), ОЧЕНЬ замкнут, по этой причине и нет работы, о слов его матери. Я первый раз с таким столкнулась... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря в полной растерянности, не знаю с чего начать. У меня есть ощущение что с моим братом не все в порядке в психическом плане. Общаться он ни с кем особо не хочет, влияния на него никто не имеет, ведет достаточно затворнический образ жизни, не работает, проблем никаких не признает, идти к психологу категорически не хочет, в последнее время общаемся в основном по скайпу (переписка), собственно её и хотела бы показать квалифицированному психологу или психиатору, можно вообще по ней сделать какие-либо выводы о масштабах бедствия и возможных вариантах решения...

Психолог тут не поможет, родители должны обраться в ПНД по месту жительства, изложить проблему и написать заявление на освидетельствование на дому, к вам на дом приедет врачебная комиссия и разберется в ситуации.

Чет я тоже не поняла - а на что они кушают?

А эти нравоучения зачем?

В данном случае у человека скорее всего проблема со здоровьем и родители не должны выгонять его на улицу. а должны помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пусть они дома сидят... так меньше вреда... А то одного вытащили из затворничества, женили, ребенок родился... а он сидит на шее у жены, ребенком не занимается.. а самая большая трагедия: ребенок монитор испортил и папа бьется в истерике(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, но по- моему просто сейчас появился особый " сорт" мужиков, которые ни хрена не хотят ничего: ни работать, ни семью, ни детей...((( сначала сидят на шее родителей, а потом ищут полоумных теток постарше, которые их будут содержать и обеспечивать( и таких не мало...) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти нравоучения зачем?

В данном случае у человека скорее всего проблема со здоровьем и родители не должны выгонять его на улицу. а должны помочь.

Это не нравоучения. Возможно, у некоторых такое поведение - проявление заболевания, требующее медицинского вмешательства. Но на одного истинного больного - приходятся десятки мнимых, нашедших удобную шею для сидения на ней и комфортного потакания собственной лени, комплексам и т.п. И лечатся такие "пациенты" пендалем судьбы, лишающим их кормящей сиськи и вынуждающим нести ответсвенность за свое существование и шевелиться ради выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если парень болен- это одно, нужно лечить, никто не спорит, но в наше время очень много откровенных лентяев, типа они в вечной дипрессии, этого исключать не стоит... Нужно постараться все прояснить, потом делать выводы....

Это не нравоучения. Возможно, у некоторых такое поведение - проявление заболевания, требующее медицинского вмешательства. Но на одного истинного больного - приходятся десятки мнимых, нашедших удобную шею для сидения на ней и комфортного потакания собственной лени, комплексам и т.п. И лечатся такие "пациенты" пендалем судьбы, лишающим их кормящей сиськи и вынуждающим нести ответсвенность за свое существование и шевелиться ради выживания.

+много! И я об этом :gleam:никого не хотела обидеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не нравоучения. Возможно, у некоторых такое поведение - проявление заболевания, требующее медицинского вмешательства. Но на одного истинного больного - приходятся десятки мнимых, нашедших удобную шею для сидения на ней и комфортного потакания собственной лени, комплексам и т.п. И лечатся такие "пациенты" пендалем судьбы, лишающим их кормящей сиськи и вынуждающим нести ответсвенность за свое существование и шевелиться ради выживания.

Вы знаете проблему изнутри? Нет, не знаете. В данном случае описанное не похоже на лень и безответственность.

Человек не выходит из дома, не общается, не работает, не имеет, как я понимаю ни друзей, ни девушки. Его надо срочно показать врачу, сам он не пойдет, как и многие другие и сейчас ему нужно понимание близких и врачебная помощь.

Неосведомленному человеку кажется, что это плохое воспитание и удобное существование. А зачастую причиной затворнического поведения являются болезненные проявления, о которых он никому не скажет -голоса, галлюцинации, навязчивые идеи и бредовые расстройства. Терпят они как правило долго, но рано или поздно заканчиваются все это психиатрической больницей, которую, кстати, бояться не надо, и чем раньше окажут помощь, тем выше шанс на выздоровление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое сейчас не редкость...(( все может быть, со стороны нам ничего не видно: может болезнь, а может нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете проблему изнутри? Нет, не знаете. В данном случае описанное не похоже на лень и безответственность.

Человек не выходит из дома, не общается, не работает, не имеет, как я понимаю ни друзей, ни девушки.

Думаю что знакома изнутри, да.

Я прожила несколько лет, почти 10 - домохозяйкой.

Хозяйством и домом я не занималась; на улицу ходила только с собаками; сидела ночами в ФИДО, днем отсыпалась; работать и учиться не стремилась, детей не решалась; с друзьями общалась очень мало, когда они приходили к нам (с мужем) в гости, сама не иннициировала... и т.д. и т.п. Упадок сил, нарушения сна, истеричность.

А когда оказалась одна - все нормализовалось. Работа, машина, ухаживала за собаками, дом плохо но содержала. За несколько месяцев стала жить как все, восстановила отношения с друзьями и с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег им кто дает на пиво и праздную жизнь?

Денег не даем, давно, сидит буквально на хлебе и воде, иногда приходит к родственникам поест, иногда принесем че нить пожрать, жалко же, подработки разово-временные вроде как случаются, говорит что ему ничего не надо, он не такой как все и у него свой мир в котором ему хорошо. Сидит так уже лет 5-6, недоучился последний курс института бросил, сначала вообще в отказ шел, типа работать вообще никогда не буду, последние года 2 говорит что ищет, но то там хачики одни, то зп не платят, то текучка там большая и место плохое, ну в общем все вокруг против него. Начинаешь с ним общаться на неприятные ему темы - агрессия, полюбовно тоже ничего не выходит, вменяемый диалог построить невозможно... все вокруг ему что-то должны были, но не сделали и поэтому плохие... живет сейчас один, переселяться к маме или еще кому-то не хочет, за квартиру не платит, плачу я (последнее время только за себя), т.к. тоже там прописана. Сегодня вот опять пообщалась с ним и решила написать, а вдруг кто-то что-то подскажет. После общения с ним чувствую какое-то бесилие и опустошение, разговор слепого с глухим, человек считает все что я говорю "пустотой". Из вариантов вижу: 1. оставить, не трогать и пусть будет как будет, но думаю о нем все время, переживаю; 2. Сдать на принудительное освидетельствование, но боюсь буду врагом до конца жизни, а наша бесплатная медицина сделает только хуже; 3. Работа с хорошим психологом, но сейчас в декрете и денег вообще нет, а когда были я уговаривала и ни в какую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вобщем, на мой взгляд это именно то , о чем я написала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог тут не поможет, родители должны обраться в ПНД по месту жительства, изложить проблему и написать заявление на освидетельствование на дому, к вам на дом приедет врачебная комиссия и разберется в ситуации.

Скажите, а вы с таким сталкивались (вызовом из пнд на дом), на сколько человечны чтоли такие врачи, действительно ли смогут разобраться в ситуации и отличить бунтующего мч от шизофреника? И вот как, ну скажут, что есть проблема, вроде неопасный он, т.е. лечитесь сами, а он отказывается проблему признавать.

Подумала, наверное надо самой собраться и съездить в наш пнд и там все обсудить и посмотреть. Крайняя это конечно мера и он мне не простит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вменяемый диалог построить невозможно... все вокруг ему что-то должны были, но не сделали и поэтому плохие... живет сейчас один, переселяться к маме или еще кому-то не хочет

Алкоголь и особенно наркотики - исключены?

Кто он по профессии? Возможно ли ему найти удаленную работу (раз пока социализация хромает)?

Квартира - у Вас с братом разделены доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь и особенно наркотики - исключены?

Кто он по профессии? Возможно ли ему найти удаленную работу (раз пока социализация хромает)?

Квартира - у Вас с братом разделены доли?

Алкоголь бывает, трава тоже думаю бывает, по крайней мере бывала, более тяжелое нет, ибо нет денег+ папа с ним жил и не работал, т.е. присматривал так сказать (умер папа недавно, что на мой взгяд усугубило)

Учился на асу, т.е. с компьютерами связано, разбирается бм, в начале гооворил, что ищет удаленно, тока чото ничего не нашлось, квалификации нет и не работал нормально ни дня в жизни

Квартира не приватизирована, я пыталась 2 года назад, когда работала и деньги были, оплатила все долги сама (ибо прописаны папа, 2 брата и я, никто кроме меня не работает, мама устранилась), у брата оказался паспорт с ошибкой, пока он телился менял полгода, потерялись документа из бти, пока заказала копию, я родила, больницы, туда-сюда и долги еще за год, у меня уже столько небыло, вроде папа собрался в кучу и собирался за себя хоть заплатить, брат вот этот самый рассказывал, что вот вот устроится куда-то, думала оплатят и приватизируем. Теперь папы нет, долги есть, у меня денег совсем нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы в неприватизированной квартире можно разделить лицевые счета. Потом, наверное, приватизировать свою часть. Как-то так.

По общему состоянию брата... Мне кажется, реальнее всего - Вам самой посоветоваться с психологом, авось он подскажет: как действовать и возможно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может он компьторозависимый, живет вертуальной реальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что такого рода состояния появляются неспроста. Это не просто лень, не пофигизм. Наверняка, у человека какие-то проблемы с нервной системой. Ему стоит обратиться к психиатру в диспансер, т.к. хоть и неизвестны истоки его проблем, но на настоящий момент затяжная депрессия очевидна. А депрессию лечат психиатры. Тем более, что наверняка, если копнуть, там есть неврологические проблемы из детства, а теперь уже и психиатрические. Если он сам обратится, его поставят на консультативный учет. Попробуйте объяснить ему, что в этом ничего постыдного нет. Многие люди страдают депрессиями.

Мне очень жаль Вашего брата. Ему нужна помощь! Но я ничего не подскажу по поводу принудительного лечения...страшноватенько это как-то представляется - смирительные рубашки, санитары..брр! - это чисто мое обывательское представление. Вам надо посоветоваться с кем-то, кто имел с этим дело.

... все вокруг ему что-то должны были, но не сделали и поэтому плохие...

ну...так и есть. Не думаю, что его проблемы появились недавно. Наверняка они проявлялись гораздо раньше, в детстве, но родители не смогли ему помочь по каким-то причинам, что-то упустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ничего не подскажу по поводу принудительного лечения...страшноватенько это как-то представляется - смирительные рубашки, санитары..брр! - это чисто мое обывательское представление. Вам надо посоветоваться с кем-то, кто имел с этим дело.

Мне кажется принудительное лечение возможно по нашему законодательству только в случае социальной опасности\полной неадекватности больного, что тут не наблюдается.

У знакомых соседа принудительно лечили - у него какие-то давние нарушения были, а он еще допился "до белочки", так что в итоге вообще был в полном неадеквате, даже есть сам не мог. Увозили санитары, за две недели в "психушке" его откачали, сейчас родственники подмешивают в еду таблеточки - совсем другой человек, даже как-то помолодел внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может не так все страшно..... просто выбрал человек для себя такой образ жизни: может бОльшего и не надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы в неприватизированной квартире можно разделить лицевые счета. Потом, наверное, приватизировать свою часть. Как-то так.

По общему состоянию брата... Мне кажется, реальнее всего - Вам самой посоветоваться с психологом, авось он подскажет: как действовать и возможно ли это.

На счет психолога/психиатора тоже думаю сначала самой, попробуй в наш пнд, но не уверена, что понимающие люди работают.

На счет лицевых счетов, то я консультировалась года 4 назад на юридическом форуме, мне сказали, что лицевые счета только в приватизированных делят, узнаю, может что изменилось конечно

И не компьютерозависимый он, целыми днями не сидит, гулять ходит вроде как каждый день (не очень понятно с кем..)

Да может не так все страшно..... просто выбрал человек для себя такой образ жизни: может бОльшего и не надо??

жалко его, 26 лет, а он вот так вот свою жизнь проматывает. Да и хотелось бы контакт хоть какой-то наладить, чтобы быть в курсе (не дай бог не с теми людьми не связался (он квариру несколько раз просил ему оставить, точнее требовал)), но похоже не получится уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет психолога/психиатора тоже думаю сначала самой, попробуй в наш пнд, но не уверена, что понимающие люди работают.

На счет лицевых счетов, то я консультировалась года 4 назад на юридическом форуме, мне сказали, что лицевые счета только в приватизированных делят, узнаю, может что изменилось конечно

И не компьютерозависимый он, целыми днями не сидит, гулять ходит вроде как каждый день (не очень понятно с кем..)

жалко его, 26 лет, а он вот так вот свою жизнь проматывает. Да и хотелось бы контакт хоть какой-то наладить, чтобы быть в курсе (не дай бог не с теми людьми не связался (он квариру несколько раз просил ему оставить, точнее требовал)), но похоже не получится уже

Одного лучше не оставлять. Мама может с ним пожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...