Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто с нами в Литву в августе?


Рекомендуемые сообщения

насмотревшись на форумные сообщения про балтийский отдых, уламываю вторую половину ехать туда. кажется получается!

списалась с кучей владельцев жилья, сейчас составляю карту из отобранных вариантов.

как закончу, покажу -:)

если вдруг кто-то в том же направлении "копает", давайте вместе! на повестке дня собачьи справки, визы и автомобильная страховка.

советы приветствуются! мы на балтике никогда не были, учите нас, пожалуйста -:)

еще хочу добавить, что мы в жестком бюджете, поэтому ищем варианты соответствующие. поначалу казалось нереальным за наши деньги что-то найти, но после моей активной переписки уже около 10 классным мест есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю Литву :thumbup:

по Вильнюсу обязательно погуляйте

и в Тракае советую побывать, он совсем недалеко от Вильнюса

для обязательного места проживания вот эта резиденция в Тракае,

место потрясающее, если цены аховые на ваши даты, хотя бы на сутки туда поезжайте,

там очень классно
/>http://www.booking.com/hotel/lt/akmenine-rezidencija.ru.html?sid=604d89b58a7b520acb2054bcbbdfbc49;dcid=1;checkin=2013-07-12;checkout=2013-07-13;srfid=d2556a8c67030778a4d6b74090f1373f2746e166X6

здесь есть пара наших тем про Литву, почитайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю Литву :thumbup:

по Вильнюсу обязательно погуляйте

и в Тракае советую побывать, он совсем недалеко от Вильнюса

для обязательного места проживания вот эта резиденция в Тракае,

место потрясающее, если цены аховые на ваши даты, хотя бы на сутки туда поезжайте,

там очень классно
/>http://www.booking.com/hotel/lt/akmenine-rezidencija.ru.html?sid=604d89b58a7b520acb2054bcbbdfbc49;dcid=1;checkin=2013-07-12;checkout=2013-07-13;srfid=d2556a8c67030778a4d6b74090f1373f2746e166X6

здесь есть пара наших тем про Литву, почитайте :)

спасибо! я вас читала тоже! -:)) отель офигенный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умиляет приветствие, с которого начинается большая часть ответов владельцев жилья на мои письма:

Здравствуйте, Екатерина, Дмитрий, Мария и собака Бася!

и еще многие привет Басе передают -:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умиляет приветствие, с которого начинается большая часть ответов владельцев жилья на мои письма:

и еще многие привет Басе передают -:))

Езжайте. Литва - гостеприимна, многие говорят по-русски. Довольно вкусно кормят. Уверена, что вам всем понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте. Литва - гостеприимна, многие говорят по-русски.

... еще открывают двери отеля и говорят: лабрадорчик, приходи к нам жить)))

и в рестораны пускают :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте. Литва - гостеприимна, многие говорят по-русски. Довольно вкусно кормят. Уверена, что вам всем понравится.

спасибо!

нам там уже нравится по описанию -:)) вот только вторая половина опасается, что в августе будет холодно купаться и пытается склонить к поездке на юга.

Действительно, что обычно с температурой воды в августе на балтике?

... еще открывают двери отеля и говорят: лабрадорчик, приходи к нам жить)))

и в рестораны пускают :nyam:

ой, прям до такой степени? порадовали -:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, что обычно с температурой воды в августе на балтике?

балтийское море в принципе всегда холодное, если на улице жара, то море терпимо (в июле к примеру)

хотя я как-то там купалась)))

каким же было мое удивление, когда я после балтийского побывала на черном и узнала, что море бывает теплым)))

в августе, мне кажется, купаться там будет сложнее, хотя от погоды зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балтийское море в принципе всегда холодное, если на улице жара, то море терпимо (в июле к примеру)

хотя я как-то там купалась)))

каким же было мое удивление, когда я после балтийского побывала на черном и узнала, что море бывает теплым)))

в августе, мне кажется, купаться там будет сложнее, хотя от погоды зависит...

Это так. Если в августе будет тепло, то купаться реально, но именно любителям прохлады, т.к. теплее 20-21 градуса не будет, скорее всего. Но у меня подруги обожают такую воду, и купаются с июня по сентябрь, если тепло, конечно. Я не фанат морских купаний, мне проще. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, поеду в Литву, но 30 августа)))

Бываю там каждый год, а то и не по разу)) Обожаю)

там родня у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то у меня затык случился с оформлением:

во-первых, с трудом нашла инф. по оформлению справки для собаки на вывоз. Проставила в ветпаспорт прививки + глисогонное + маркер чипа, далее нужно за 5 дней до выезда взять Ф-1, если я верно поняла.

прочитала вот это на сайте организации:

Кроме того, животных, вывозимых за рубеж автомобильным и железнодорожным транспортом, можно оформить на ПКВП в ФГУП «Почта России» по адресу Варшавское шоссе, д. 37. Часы работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00; пятница с 9-00 до 16-45; суббота, воскресенье – выходные дни. Однако, учитывая выездной график работы инспекторов указанного ПКВП, необходимо заранее согласовывать возможность оформления животных по телефону: 8(499)782-24-38. Одновременно сообщаем, что в ноябре текущего года запланировано открытие еще одного ПКВП «Киевский вокзал», на котором можно будет оформлять животных, вывозимых за рубеж автомобильным и железнодорожным видами транспорта. Точная дата открытия указанного ПКВП будет сообщена дополнительно.

Для оформления ветеринарного сертификата владелец животного должен представить:

- ветеринарное свидетельство формы № 1 и/или ветеринарный паспорт с указанием даты вакцинации животного, в т.ч. против бешенства, серии, номера и производителя вакцины;

- выписку из истории болезни, оформленную на фирменном бланке организации, подписанную главным ветеринарным врачом организации. Также должны быть указаны данные о проведении обработки животного против эхинококка (не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС) с указанием наименование препарата и его производителя, даты и времени лечения. Кроме того, должен быть указан номер и дата введения микрочипа (или номера клейма и даты клеймения);

- домашнее животное.

что такое эхинококк?

вторая проблема с визой: позвонила в посольство, сказали мне для подтверждения проживания предоставить договор аренды + св-во собственности на недвижимость (обязательно) + ксерокопию паспорта (желат) от тех литовцев, которые мне жилье будут сдавать.

очень сомневаюсь, что литовские граждане мне это пришлют :dntknw:

остается вариант бронирования отеля? а если мы хотим в частном секторе?

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забронируйте через booking. Там есть варианты с бесплатной отменой брони за сутки до даты въезда. Для визы - вполне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забронируйте через booking. Там есть варианты с бесплатной отменой брони за сутки до даты въезда. Для визы - вполне!

не прокатит.

В Литовской посольство требуют подтверждение оплаты проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прокатит.

В Литовской посольство требуют подтверждение оплаты проживания.

ну это не проблема ,в случае, если мы откажемся от частного сектора и остановимся в гостинице. Проблема в том, что мы хотим в частном секторе -:( нам предлагают такие красивые домики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прокатит.

В Литовской посольство требуют подтверждение оплаты проживания.

Если виза одноразовая, то подтверждения оплаты не требуется. Во всяком случае в нашем Консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если виза одноразовая, то подтверждения оплаты не требуется. Во всяком случае в нашем Консульстве.

а что значит одноразовая? я купила страховку на год, период отпуска у нас примерно 14 дней в августе этого года. консульский сбор 35 евро за краткосрочную - пребывание до 3-х месяцев (есть еще 60 евро длительного прибывания - это, как я поняла, не шенген, а национальная). а разовая это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букинг в Литве и Латвии действительно не катит,

смело бронируйте здесь, к примеру hrs.com (с бесплатной отменой бронирования), визу получите, отмените,

такой способ самый простой :blush2:

а что значит одноразовая? я купила страховку на год, период отпуска у нас примерно 14 дней в августе этого года. консульский сбор 35 евро за краткосрочную - пребывание до 3-х месяцев (есть еще 60 евро длительного прибывания - это, как я поняла, не шенген, а национальная). а разовая это как?

вы ж визу не получили еще?

литовцы до виз жутко жадные и скорее всего дадут вам однократную=одноразовую,

это та виза, по которой вы можете въехать/выехать только один раз,

виза бывает еще 2х кратная, соответственно 2 раза можно въехать в страну, в течении периода, который укажет посольство

и многократная, которую все всегда хотят))) по ней можно въезжать много :) раз в течении определенного срока, опять же на усмотрение консульства,

если у вас не было литовских виз, то на многократку от литовцев не надейтесь, а если не было шенгена то тем более забудьте :)

но однократку дадут конечно,

то что купили страховку на год, не понимаю зачем,

я покупаю страховку на конкретные даты поездки,

у меня виза сейчас на год, буду кататься раз в 2 месяца, также и страховку буду покупать,

съезжу один раз за год, значит и страховка также купится,

как однократная, так и многократная стоят 35 евро,

просто срок пребывания разный,

но я бы на вашем месте и не пыталась у литовцев получить многократку, опять же при условии, что вы у них не были раньше,

а оплаты они просят когда у них просишь многократку,

я оплачивала отели, но многократку мне так и не дали, дали 2х кратную, ну и на тот спасибо,

а то я в Калининград потом из Литвы ездила, иначе бы обратно выехать не смогла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букинг в Литве и Латвии действительно не катит,

смело бронируйте здесь, к примеру hrs.com (с бесплатной отменой бронирования), визу получите, отмените,

такой способ самый простой :blush2:

чем обусловлен бан букинга? я бронировала через hotels.ru, мне прислали ваучер с подтверждением брони. Там указано, что бронь на три персоны, а фио только одного чел. Я позвонила в посольство, мне сказали, что нужно поименно указывать всех. Написала в отель с просьбой указать наши фио, но пока ответ не получила. Плюс оплата предполагается на месте, предоплата не предусмотрена, а я сейчас почитала форум, нашла, что требуется подтверждение именно оплаты -:(

если у вас не было литовских виз, то на многократку от литовцев не надейтесь, а если не было шенгена то тем более забудьте :)

...

но я бы на вашем месте и не пыталась у литовцев получить многократку, опять же при условии, что вы у них не были раньше,

а оплаты они просят когда у них просишь многократку,

у нас только позапрошлогодний шенген швейцарский. вот по оплате не поняла - если я прошу многократную, то платить не 35 евро?

и еще дети до 12 бесплатно визу получают в Литву, это так?

спасибо большое за подробные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем обусловлен бан букинга?

да ничем, это бзик литовцев

а я сейчас почитала форум, нашла, что требуется подтверждение именно оплаты -:(

здесь каждый пишет свою историю, не факт, что и вам потребуется оплата,

все ж зависит от консула и скорее от настроения консула :)

у меня, к примеру, просили оплату, т.к. я просила многократную визу, а литовцы не любят их давать :)

вот по оплате не поняла - если я прошу многократную, то платить не 35 евро?

нет, также 35 евро она стоит, только мне сомнительно, что вам ее дадут

и еще дети до 12 бесплатно визу получают в Литву, это так?

это лучше на сайте консульства посмотрите, про детей я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничем, это бзик литовцев

фигасе, т.е. это официальная позиция уже практически? :dntknw: не первый раз про это слышу.

а на счет звонить туда: я раз 10 уже разных добрых женщин из консульского отдела вопросами мучила и они не очень ровно отвечали на одни и те же вопросы. Например про ввоз животных вообще послали меня - типа они только по людям инфу дают, а какие у них требования к ввозу собак, им неведомо.

но про детей я их информер эти же 10 раз прослушивала, так что получается чуть ли не единственный вариант шенгена по таким условиям.

спасибо большое, пошла дальше копать про ввоз собак -:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знала.... Сорри. Для Италии, Франции и Испании всегда прокатывало с booking

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы два раза уже ездили в Литву. Первый раз получали сами визу, предоставляли бронь букинга. Никаких вопросов по оплате не было, правда не смотря на многократные шенгены, литовцы дали визу четко на срок поездки. Второй раз у нас уже был шенген, поэтому в посольство не обращались. Собаку вывозили по обычным стандартным правилам для Евросоюза, т.е. справка Ф1, ветпаспорт, чип. На границе по оформленю документов собаки вопросов не было. Сильно смотрели и записывали белорусы - делали скан справки, считывали чип, вбивали в базу(даже яйки проверили зачемто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы два раза уже ездили в Литву. Первый раз получали сами визу, предоставляли бронь букинга. Никаких вопросов по оплате не было, правда не смотря на многократные шенгены, литовцы дали визу четко на срок поездки. Второй раз у нас уже был шенген, поэтому в посольство не обращались. Собаку вывозили по обычным стандартным правилам для Евросоюза, т.е. справка Ф1, ветпаспорт, чип. На границе по оформленю документов собаки вопросов не было. Сильно смотрели и записывали белорусы - делали скан справки, считывали чип, вбивали в базу(даже яйки проверили зачемто).

ахахах, яйки это очень важно для белорусов! это их внутренний бзик -:)))

спасибо за инф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, пошла дальше копать про ввоз собак -:))

да там ничего особенного, ЧИП, прививки, паспорт, евро-справка, Ф-1 я тоже делаю, у меня белорусы ее спрашивали на белорусско-литовской границе,

а литовцы ни разу не проверяли собаку :)

а если ехать дальше в Россию, так в Кибартае (граница с Калининградской областью) литовцы с собакой вообще без очереди пропускают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там ничего особенного, ЧИП, прививки, паспорт, евро-справка, Ф-1 я тоже делаю, у меня белорусы ее спрашивали на белорусско-литовской границе,

а литовцы ни разу не проверяли собаку :)

а если ехать дальше в Россию, так в Кибартае (граница с Калининградской областью) литовцы с собакой вообще без очереди пропускают :)

я тут начиталась страшилок про даты чипа и прививки: у нас в один день чип и прививка, так еще мы умудрились старый паспорт посеять, пришлось делать новый. Получается в нем только вот свежая месячной давности привика + чип + глисты. Не страшно, что у собаки вновь заведенный паспорт?

и еще не могу понять, куда все-таки ехать за этими Ф-1 и сертификатом: упоминается Варшавка и Сиреневый, а вы где брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...