Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И на Севере жизнь есть!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Дони сказал:

Вот  с этим соглашусь. Я не утверждаю, что шуба -панацея. Только ее и больше ничего( нет конечно). Все должно быть к месту.

так это да, все к месту))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Varya сказал:

Вот читаю тоже.... думала помолчу. 

но вот в условиях наших зим хорошая теплая шуба или дубленка необходимость. это не понты или моветон.

Поддержу. На улице -44С, ощущения даже в другом климате не тянут на сравнение с -15С, так только шуба, только из высокого меха, перед этой одеждой меркнут все космические технологии 21 века. а еще варежки из норки, кисы и меховая шапка, тогда на работу можно пешком ходить, потому что маршрутки не заводятся.   

Изменено пользователем Василий Василек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбавлю серьезность обсуждения)))

http://www.redlaika.ru/collection/spetsodezhda-s-podogrevom

можно и без меха)) и без шубы))) слабо себе представляю как мужчины работают в шубах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все.. я не больше не спорю)) прочитала, что климат в наших местах считается умеренно- холодным теперь (за Полярным кругом)...видимо и впрямь глобальное потепление))) это раньше в марте было от -35))) а сейчас уже тепло...все ...летом еду туда...тем более, что этим летом там было жарче, чем на юге)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Василий Василек сказал:

так только шуба, только из высокого меха, перед этой одеждой меркнут все космические технологии 21 века.

не ради спора, но все же))) От чего же тогда альпинисты в шубах не ходят в горы?!))) На высоте выше 7000 метров климат ни разу не мягкий. Читала Букреева. Экипировка у них уже 20 лет назад была такая, что пролежав без движения сутки, человек не замерзал. Сейчас уж, наверное, еще круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Шаверма сказал:

не ради спора, но все же))) От чего же тогда альпинисты в шубах не ходят в горы?!))) На высоте выше 7000 метров климат ни разу не мягкий. Читала Букреева. Экипировка у них уже 20 лет назад была такая, что пролежав без движения сутки, человек не замерзал. Сейчас уж, наверное, еще круче.

в Норильске все одевают куртки супер-пупер технологий, аналогичные штаны на лямках, обувь тоже. Это если не хочешь околеть. Шубы, муж говорит, носят, но это понты :default_lol_2: А так, одеты все так, что со спины половую принадлежность не определить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Шаверма сказал:

не ради спора, но все же))) От чего же тогда альпинисты в шубах не ходят в горы?!))) На высоте выше 7000 метров климат ни разу не мягкий. Читала Букреева. Экипировка у них уже 20 лет назад была такая, что пролежав без движения сутки, человек не замерзал. Сейчас уж, наверное, еще круче.

я как бы не против шуб и прочего меха, но если из живности специального разведения. И говорить нужно, для для красоты и потому что хочу...нет в этом ничего страшного и зазорного. Но для тепла, только одежда из современных материалов

4 минуты назад, Ружа сказал:

в Норильске все одевают куртки супер-пупер технологий, аналогичные штаны на лямках, обувь тоже. Это если не хочешь околеть.

и это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тут и развели дискуссию..:default_lol: 

"Каждый выбирает по себе...." На Севере шуба это необходимость. А вот в МСк, МО и центральная Россия это роскошь иногда переходящая в мараазм (уж простите меня) 

И, не думаю, что в Ольгиной теме нужно все это обсуждать, есть гораздо интереснее темы для обсуждения ;) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дони сказал:

Предполагала такое сравнение-ободранное животное..На Гринпис смахивает...Но тогда как мы их едим? Какой кошмар!!!

это не сравнение, это так и есть, ободрали зверюгу напялили на себя..я нифига не гринпис, курей и рыбу потребляю...просто я не люблю мех,чучела и шкуры на полу.. имею право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и дискуссию развели!:default_lol_2:

Поверьте мне на слово, кто не хочет на слово- приезжайте, когда морозы, хоть сейчас, но факт остается фактом - ничего теплее ХОРОШЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ шубы нет.

В Москве,в средней полосе носят в основном норку из Греции - это не ТА норка. Хорошая норка растет в северных условиях - Канада и Россия. Я не буду вдаваться в большие подробности, но если будет мороз и ветер - шуба почти не продувается. И да, она для севера.

Вчера я одела свой пуховик и штаны пуховые  на футболку и тресы (имела, балда, неосторожность) - не фуфло, 80/20 пух/перо, дойти до гаража - 3 минуты. И все... Я обожгла всю кожу. Изнанка куртки и штанов стала как железо. Я думала, отдирать буду. Но ничего, болело вчера и сегодня прошло. А сегодня я также спокойно одела шубу на прогулку - на футболку. Учитывая, что мороз сильнее, но я даже не замерзла, пока девочки дела делали.

И обувь. бурки и валенки для наших морозов - самое то!

И еще. Пройтись в городе - это одно, пройтись по открытому пространству (поле, тундра), когда ветер со всех сторон - это совсем другое.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Natanhen сказал:

я просмотрела почти все пуховики, в том числе и этот. Они только до -25. У меня такие есть. два. Мне нужен до -50, и только для прогулок. такие есть, но цена такая же - 1600-1800 долларов, ну чуть поменьше ,чем хорошая шуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Natanhen сказал:

это не сравнение, это так и есть, ободрали зверюгу напялили на себя..я нифига не гринпис, курей и рыбу потребляю...просто я не люблю мех,чучела и шкуры на полу.. имею право?

Имеете...впрочем как и другая сторона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Шаверма сказал:

не ради спора, но все же))) От чего же тогда альпинисты в шубах не ходят в горы?!))) На высоте выше 7000 метров климат ни разу не мягкий. Читала Букреева. Экипировка у них уже 20 лет назад была такая, что пролежав без движения сутки, человек не замерзал. Сейчас уж, наверное, еще круче.

потому что шуба - это не для спорта. Все-таки шкуры неповоротливые и тяжелые. Низ шубы на резинку не затянешь ,чтобы не поддувало. Шуба не облегает , ну и т.д.

При какой температуре? я не верю ,что при -45-57 ,да еще с ветром, можно так пролежать.

Кстати говоря - ни один коренной житель, имея очееень неплохую экипировку ( их одевает газпром и очень недешево) не поедет в тундру без малицы. Это смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам приезжали преподы из Екатеринбурга, когда я училась. Так вот они говорили ,что у нас очень коварный мороз. Выходишь - кажется ,прям жарко! через 30 минут уже чувствуется холод, а через 40 уже зубы стучат и руки обморожены (перчатки забыли). Но это, конечно, при -35 и ниже, либо любая низкая температура с ветром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как бы могу ради понтов тоже сказать, ой, на севере живу, не мерзну. Не, мерзну. и даже очень. После родов вдобавок нарушилась циркуляция крови и теперь я самая что ни на есть мерзлячка. 5-15 минут я еще могу при -43 на улице продержатся (без шубы), в пуховике, но с валенками. Больше- ведет к болезням.

И да ,я нее закаляюсь))) Не предлагать...

Так что везде хорошо, где нас нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

96a8cd23937485bb5139c42452ab7923.jpg

это ледовая переправа по реке Обь

f6d23a61f56d67f2df9f66bb231798fd.jpg

это понятно - особенности местного рынка) очень приятная цена, вес от 14 кг до 18 кг. Это молодые олени.

Я да ,может сказывается деревенское и северное воспитание, нерафинированное, но я не вижу ничего страшного в этой фотке. Просто туши. И даже больше могу рассказать. Когда люди в тундре болеют, они берут самого здорового и сильного оленя, вспарывают вену - пьют свежую горячую кровь и потом заматывают ранку. Типа наш забор крови.

И едят они сырыми и теплыми печенку, почки и сердце, не говоря уж про мясо. Олени - еда, одежда, обувь, транспорт и прочее. Им и живем.

Я вон между курицей, которую нам привезли в сентябре, а упаковали в августе и свежим оленем  выберу оленя. У нас нет поблизости ни одной животноводческой фермы. На севере, который не промышленный, как наш Салехард - свои устои. Стародавние...

2cc6c96982db44d4fa76a433fd184b03.jpg

Даже не сильно замерзла) Пуховик из верблюжачьей шерсти. Очень хорош)))

Изменено пользователем НиКа@Элли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас после таких речей ко мне перестанут заглядывать гости))))))))))

8 минут назад, золотая собака сказал:

Если влажность высокая, шуба лучше.

просто есть одна шикарная особенность у шуб (хороших) - в них и в -10 не жарко, и в -50 не холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, как бы тушку такую переправить ближе к домашнему холодильнику:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, НиКа@Элли сказал:

2cc6c96982db44d4fa76a433fd184b03.jpg

 

Оль,а ноздри не слипаются на таком морозяке? 

Представить не могу такую холодрыгу :default_cold:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

Вчера я одела свой пуховик и штаны пуховые  на футболку и тресы (имела, балда, неосторожность) - не фуфло, 80/20 пух/перо, дойти до гаража - 3 минуты. И все... Я обожгла всю кожу. Изнанка куртки и штанов стала как железо. Я думала, отдирать буду. Но ничего, болело вчера и сегодня прошло. А сегодня я также спокойно одела шубу на прогулку - на футболку. Учитывая, что мороз сильнее, но я даже не замерзла, пока девочки дела делали.

И обувь. бурки и валенки для наших морозов - самое то!

И еще. Пройтись в городе - это одно, пройтись по открытому пространству (поле, тундра), когда ветер со всех сторон - это совсем другое.

 

 

 

:default_jawdrop: это же не жизнь. это выживание. 

а мы на свои -20 жалуемся)))))))

тушка дешевенькая) а з/п у вас какие?

ииии..как видно в таком капюшоне? вертеться телом на 360 градусов?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote post="3190913" timestamp="1482264705" name="Marina-Оль,а ноздри не слипаются на таком морозяке? 

Представить не могу такую холодрыгу :default_cold:

Это не холодрыга. Это ещё вполне приемлемо. Гулять ходили)

3c250792d4f646628b268fea9a5b8deb.jpg

Вот сегодня да! Дышать невозможно, пришлось вспоминать, как ртом дышут.

И как Лера писала ощущения мужа, бегом бежала по подъезда "глотнуть" воздуха. На улице не ноздри слипаются, а легкие(( не смогла даже вздохнуть глубоко(

Зато деффки быстро знают - выбежали, по-быстренькому и назад)))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эххх, как бы тушку такую переправить ближе к домашнему холодильнику:default_hmm:

Да, это мясо, усвояемость которого 99 процентов. У нас закупает Финляндия, Германия. Если не ошибаюсь, по 10 тонн.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote post="3190913" timestamp="1482264705" name="Marina-Оль,а ноздри не слипаются на таком морозяке? 

Представить не могу такую холодрыгу :default_cold:

Это не холодрыга. Это мы ещё гуляли. Вот сегодня да! Дышать невозможно, пришлось вспоминать, как ртом дышут.

И как Лера писала ощущения мужа, бегом бежала по подъезда "глотнуть" воздуха. На улице не ноздри слипаются, а легкие(( не смогла даже вздохнуть глубоко(

Зато деффки быстро знают - выбежали, по-быстренькому и назад)))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, только эта тушка и дешевая ))) говядина -470-550, курица 180-250, и это не свежая курица, а июльская-августовская.

И цена на хлеб 45 рублей. Картошка 45-60. Молоко -85-100, масло 200 грамм самое дешевое 160. Не говоря про отопление в квартире))) только одно отопление в месяц 3000 рублей. И учитывая, что у нас нет горячей воды, то представь сумму за нагреваете электричеством - у нас титан.

Но! Где родился, там и сгодился. Не готова к переезду. В плане хоть социальных выплат у нас хоть и не Москва, но по сравнению с центральными районами - жить можно

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...