Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И на Севере жизнь есть!


Рекомендуемые сообщения

А в капюшоне да, только так и вертеться)))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, НиКа@Элли сказал:

потому что шуба - это не для спорта. Все-таки шкуры неповоротливые и тяжелые. Низ шубы на резинку не затянешь ,чтобы не поддувало. Шуба не облегает , ну и т.д.

При какой температуре? я не верю ,что при -45-57 ,да еще с ветром, можно так пролежать.

это был резонный ответ на то, что на севере только шуба, и никакие технологии 21 века там не спасут. :default_no:

Альпинизм - это спорт. Но факт, что не замерзают альпинисты в своей одежде именно при темп. -50 и ниже. Ветер описывают шквалистый. 50-60 метров в секунду. Поэтому не надо быть такими безапелляционными))) Никто же не будет отрицать, что в современных условиях города куда проще выживать? И такая экипировка здесь не нужна. Погибают в горах больше от нехватки кислорода, от схода лавины, от падения с высоты. Есть случаи, когда хорошая одежда спасала альпиниста, попавшего в беду, когда он не мог двигаться из-за гипоксии, потери сознания и проч, когда помощь приходила только на следующий день. Эти случаи редкие, но они были. Экипировка, естественно, очень дорогая и в простых магазинах ее не купишь. Но она есть.

И я согласна с Леной. Норка, какая она ни была качественная всегда останется норкой. Далеко не самый лучший вариант для сильных морозов.:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

Таня, только эта тушка и дешевая ))) говядина -470-550, курица 180-250, и это не свежая курица, а июльская-августовская.

И цена на хлеб 45 рублей. Картошка 45-60. Молоко -85-100, масло 200 грамм самое дешевое 160. Не говоря про отопление в квартире))) только одно отопление в месяц 3000 рублей. И учитывая, что у нас нет горячей воды, то представь сумму за нагреваете электричеством - у нас титан.

Но! Где родился, там и сгодился. Не готова к переезду. В плане хоть социальных выплат у нас хоть и не Москва, но по сравнению с центральными районами - жить можно

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

нда...не дешево)) особенно хлеб. вышел за хлебушком-вот так в -45, принес домой кусочек льда))

зато какая экономия на морозильниках у продавцов :default_lol_2:

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

А в капюшоне да, только так и вертеться)))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

нинзя себя ощущаешь?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дядя живет в Сургуте...От мехов давно отказались, неудобно, тяжело да и живут не в ярангах...Туши меня никак не смущают...я к мясу равнодушна..а после ветеринарной практики вид животных потрошеных не шокирует никак...Север-край суровый, тут не поспоришь у нас в Сибири по сравнению еще рай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, НиКа@Элли сказал:

И даже больше могу рассказать. Когда люди в тундре болеют, они берут самого здорового и сильного оленя, вспарывают вену - пьют свежую горячую кровь и потом заматывают ранку. Типа наш забор крови.

О, я в юности зачитывалась книгами Григория Федосеева, он очень здорово описывал быт эвенков, и в том числе вот эти вещи. И как, чтобы спастись от холода, в шкуру убитого лося заворачивались. Выживание - штука такая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, НиКа@Элли сказал:

Вот сегодня да! Дышать невозможно, пришлось вспоминать, как ртом дышут.

И как Лера писала ощущения мужа, бегом бежала по подъезда "глотнуть" воздуха. На улице не ноздри слипаются, а легкие(( не смогла даже вздохнуть глубоко(

Зато деффки быстро знают - выбежали, по-быстренькому и назад)))

вот у нас утром было -38 судя по моему телефону. комфорта не смотрела. но муж говорит холодно, воздух говорит тягучий. собаки выбежали возле дома присели и домой понеслись. даже за дом не ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Таня и Василиса сказал:

О, я в юности зачитывалась книгами Григория Федосеева, он очень здорово описывал быт эвенков, и в том числе вот эти вещи. И как, чтобы спастись от холода, в шкуру убитого лося заворачивались. Выживание - штука такая. 

О, надо будет почитать. А это художественные произведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Звезда Севера сказал:

О, надо будет почитать. А это художественные произведения?

Да, безумно интересно и захватывающе. Федосеев сам инженер-геодезист и, по сути, это практически дневниковые записи будней геодезистов-разведчиков. Очень ярко описываются характеры коренных жителей, их быт. Ну и вообще - приключения, выживание в дикой природе, про собак он пишет с большой любовью и уважением. Короче - оч рекомендую)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Да, безумно интересно и захватывающе. Федосеев сам инженер-геодезист и, по сути, это практически дневниковые записи будней геодезистов-разведчиков. Очень ярко описываются характеры коренных жителей, их быт. Ну и вообще - приключения, выживание в дикой природе, про собак он пишет с большой любовью и уважением. Короче - оч рекомендую)).

Как же это мимо меня прошло. Спасибо! Я думаю и сыну будет очень интересно, он "Плутонию" и "Землю Санникова" просто проглотил. Пошла искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Да, безумно интересно и захватывающе. Федосеев сам инженер-геодезист и, по сути, это практически дневниковые записи будней геодезистов-разведчиков. Очень ярко описываются характеры коренных жителей, их быт. Ну и вообще - приключения, выживание в дикой природе, про собак он пишет с большой любовью и уважением. Короче - оч рекомендую)).

Ого, мне тоже надо.)) Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Звезда Севера сказал:

Как же это мимо меня прошло. Спасибо! Я думаю и сыну будет очень интересно, он "Плутонию" и "Землю Санникова" просто проглотил. Пошла искать.

 

Только что, Elizabeth and Luna сказал:

Ого, мне тоже надо.)) Спасибо! 

Тогда рекомендую начать со "Злого духа Ямбуя" - от неё невозможно оторваться:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Таня и Василиса сказал:

 

Тогда рекомендую начать со "Злого духа Ямбуя" - от неё невозможно оторваться:default_lol_2:

Ой, оказывается, и фильм такой есть https://www.kinopoisk.ru/film/45362/

Будем читать, смотреть. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, технологии 21 века очень даже спасут! Но в альпийском снаряжении я могу пойти собак погулять. Но никак не работу. Все-таки хочется чувствовать себя женственной и красивой)

Я думаю, Наташ, что выжили те, кто укрывался в снегу, а нос на улице - через специальную трубочку дышит.

Таня, ты очень права! Именно в шкуру и заворачиваются - мехом наружу)))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вот у ненцев даже в 21 веке приспособления в виде трубочки для дыхания, огниво и прочие штучки всегда при себе. Не знаешь, где пурга застанет

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

 

Тогда рекомендую начать со "Злого духа Ямбуя" - от неё невозможно оторваться:default_lol_2:

Это еще в советской "Роман-газете" печатали. :default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Шаверма сказал:

не ради спора, но все же))) От чего же тогда альпинисты в шубах не ходят в горы?!))) На высоте выше 7000 метров климат ни разу не мягкий. Читала Букреева. Экипировка у них уже 20 лет назад была такая, что пролежав без движения сутки, человек не замерзал. Сейчас уж, наверное, еще круче.

3 часа назад, Шаверма сказал:

это был резонный ответ на то, что на севере только шуба, и никакие технологии 21 века там не спасут. :default_no:

Так это не главное. Главное -это непоколебимая уверенность в своей правоте, повторяющаяся как рефрен.

Вы про "ни разу не мягкий климат" только читаете, а мы в нем живем, и в этом есть свои преимущества))). Я вот на это обращаю внимание:

12 часа назад, НиКа@Элли сказал:

Вчера я одела свой пуховик и штаны пуховые  на футболку и тресы (имела, балда, неосторожность) - не фуфло, 80/20 пух/перо, дойти до гаража - 3 минуты. И все... Я обожгла всю кожу. Изнанка куртки и штанов стала как железо. Я думала, отдирать буду. Но ничего, болело вчера и сегодня прошло. А сегодня я также спокойно одела шубу на прогулку - на футболку. Учитывая, что мороз сильнее, но я даже не замерзла, пока девочки дела делали.

И обувь. бурки и валенки для наших морозов - самое то!

И еще. Пройтись в городе - это одно, пройтись по открытому пространству (поле, тундра), когда ветер со всех сторон - это совсем другое.

а Вы свое читаете

3 часа назад, Шаверма сказал:

это был резонный ответ на то, что на севере только шуба, и никакие технологии 21 века там не спасут. :default_no:

Альпинизм - это спорт. Но факт, что не замерзают альпинисты в своей одежде именно при темп. -50 и ниже. Ветер описывают шквалистый. 50-60 метров в секунду. Поэтому не надо быть такими безапелляционными))) Никто же не будет отрицать, что в современных условиях города куда проще выживать? И такая экипировка здесь не нужна. Погибают в горах больше от нехватки кислорода, от схода лавины, от падения с высоты. Есть случаи, когда хорошая одежда спасала альпиниста, попавшего в беду, когда он не мог двигаться из-за гипоксии, потери сознания и проч, когда помощь приходила только на следующий день. Эти случаи редкие, но они были. Экипировка, естественно, очень дорогая и в простых магазинах ее не купишь. Но она есть.

И я согласна с Леной. Норка, какая она ни была качественная всегда останется норкой. Далеко не самый лучший вариант для сильных морозов.:default_bigwink:

Ольга, извините, что в Вашей теме этот флуд.                                                                                                                                                                                             Спасибо Вам огромное, что пишите и фотографируете, такие темы авторов с Севера читаю с особым интересом. Так вот как она выглядит, наша Обь, ближе к устью, совершенно завораживающе. И эти фотографии тушек на рынке, так живо все представляется!                                                                                                   P.S. Сегодня -51С, у вас ниже?                                                                                                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольк,мне пофик во что ты завернешься - в дорогущую шубу,шкуру оленя,или в альпинистский анорак - лишь бы тепло!

Берегите себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, золотая собака сказал:

Эххх, как бы тушку такую переправить ближе к домашнему холодильнику:default_hmm:

и к нашему))))) Оль, мы тоже между курицей и оленем выберем оленя:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Василиса сказал:

О, я в юности зачитывалась книгами Григория Федосеева, он очень здорово описывал быт эвенков, и в том числе вот эти вещи. И как, чтобы спастись от холода, в шкуру убитого лося заворачивались. Выживание - штука такая. 

уточню, не в меховую сторону, а залезали во внутрь шкуры...бррр...но жить захочешь, еще и не туда залезешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, НиКа@Элли сказал:

 

просто есть одна шикарная особенность у шуб (хороших) - в них и в -10 не жарко, и в -50 не холодно.

Согласна.

Моя шуба наверное все таки не из канадской норки...Но  на улице я в ней не замерзаю, а в метро в час пик мне  в ней не жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Василий Василек сказал:

Так это не главное. Главное -это непоколебимая уверенность в своей правоте, повторяющаяся как рефрен.                                                                  

Мне Оля задала вопрос, я ответила. За что купила, за то и продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

Нет, конечно, технологии 21 века очень даже спасут! Но в альпийском снаряжении я могу пойти собак погулять. Но никак не работу. Все-таки хочется чувствовать себя женственной и красивой)

вот и я не могу представить как приду в офис в таком снаряжении. и как под него уместить платье или юбку :default_sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Varya сказал:

вот и я не могу представить как приду в офис в таком снаряжении. и как под него уместить платье или юбку :default_sorry:

А пару страниц назад народ обсуждал, какие могут быть платья в -50.:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Varya сказал:

вот и я не могу представить как приду в офис в таком снаряжении. и как под него уместить платье или юбку :default_sorry:

у вас в офисе тепло?:default_dribble:везет же людям... а мы все в штанах и с печкой под жопами сидим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...