Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И на Севере жизнь есть!


Рекомендуемые сообщения

В качестве соц.опроса. люблю новости из регионов из первых устройство узнавать. Народ вообще уезжает? А льготы какие то государство даёт,за проживание  в таких суровых условиях? А производство какое есть? Добыча полезных ископаемых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

у нас сегодня ночью и утром выпал снег. Пошли гулять не сильно рано, в 9 утра, но нам дорогу в лесу перебежал зайчишка! Ой, как я ему обрадовалась! А знаете почему? он серенький - линять начал! значит, скоро весна!

Люди этого сурового края в мае говорят "Весна скоро":default_lol_2: Когда мы уже лето ждем.  Чуток поревела и хватит. Никулина починят, будет снова гарцевать, что твоя коза.  Мы (и не только мы, я уверена) шлют Нике мощнейшие лучи позитива и благополучия. А,значит, все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Дони сказал:

Народ вообще уезжает? А льготы какие то государство даёт,за проживание  в таких суровых условиях? А производство какое есть? Добыча полезных ископаемых?

Если интересно

Скрытый текст

 

1. Чаще всего уезжают, когда достигли пенсионного возраста. Сейчас у нас действует программа переселения пенсионеров-северян в Тюменскую область. У кого нет квартиры на севере, либо она в аварийном или ветхом жилье - предоставляют в Тюменской области квартиру по нормативам жилья. Чаще всего однокомнатная. Но доплатив, можно приобрести двухкомнатную. В Тюмени, например, жилые районы Ямальский и Ямальский-2 появились.

Пенсионеры получают 2000 рублей дотационных. Средняя пенсия на Ямале (не считая нефтяников, газовиков и гос.служащих) - 12-15 тысяч.

2.Да, есть.140- 160% к заработной плате. Но одну из частей (80%)нужно зарабатывать около 3-5 лет ,если ты не прожил на севере 5 лет до устройства на работу. Минимальная зарплата на севере - 13 тыщ с хвостиком рублей в начислениях. Столько получают дворники, уборщицы, гардеробщицы и т.д. 

кроме того, 1 раз в год оплачивается проезд к месту отдыха и обратно по кратчайшему пути.

Дети (по заявке) в лагерь отдыха, в том числе в Крым, Болгарию и другие места ездят отдыхать бесплатно, родители только оплачивают проезд к месту лагеря и обратно.

Правительство держит уровень цен на яйцо ,хлеб, сахар и муку и еще пару-тройку продуктов. +24 дня к отпуску основному (28 дней).

На пенсию, кто проработал 15 лет на севере, мужчины уходят в 55 лет, женщины в 50 лет.

3 и 4. Газ. На Ямале самое большое количество запасов газа. Наш газ идет за границу. И немного нефти. Олени - тоже предмет экспорта. У нас самое большое в мире стадо домашних оленей - 700 тыщ.

 

Но и уровень цен у нас зашкаливает: продукты, квартплата, доставка,любая техника и прочее. Проблемы с выездом. это самое тяжелое. Даже имея 14 дней отпуска, 300 раз подумаешь, ехать куда-то или нет, потому что 1 человеку до Москвы долететь тужа и обратно уже 26 тыщ. до Тюмени - 24 тыщи. а уж чтобы дальше ехать - нужны еще деньги. А если еще едешь не одна\одна - это очень накладно. 

Вот у нас папа поехал с Никой - билеты 27 тыщ+перевоз Ники.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Юля и Майя сказал:

Люди этого сурового края в мае говорят "Весна скоро":default_lol_2: Когда мы уже лето ждем.

:default_lol: у нас весна 2 недели. Вот увидишь, после 20 мая весь снег почти сойдет. Только в лесу останется.

а лето... лето бывает разным. Чаще оно такое, какое у вас осень +15 градусов. и в августе все желтеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, НиКа@Элли сказал:

из-за того, что серо, солнца нет, идет снег, фото выходят не очень, зато я сняла, как Эля может позировать:default_lol_2:

 

Эля, умница, все понимает 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, здоровья и Никуше, и Элличке! Держитесь все! Верю, что все должно быть хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывал у Ники в гостях, пофоткал много, но блин флешка на телефоне скончалась.:default_cray: Обидно. 

Зато понятно, кто нам снег привез:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, золотая собака сказал:

Зато понятно, кто нам снег привез

не-не, Ника снег не любит. Лето, весна-осень - ее время))) 

3 часа назад, золотая собака сказал:

Сегодня побывал у Ники в гостях, пофоткал много, но блин флешка на телефоне скончалась

эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Elena_Tu сказал:

Оля, здоровья и Никуше, и Элличке! Держитесь все! Верю, что все должно быть хорошо!

 

22 часа назад, Кики-мора сказал:

Ольк, на ФБ прочитала..держитесь... все будет хорошо....

обязательно! По-другому быть не может! Столько поддержки! 19604a5259798804ee3d724490dd512a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филя вчера Нику искал. Мяукал жалобно в ее комнате. Потом к Эле полез. Та на него рявкнула. Сегодня попытка номер два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

не-не, Ника снег не любит. Лето, весна-осень - ее время))) 

Теперь понятно почему она так азартно траву уплетала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, золотая собака сказал:

Теперь понятно почему она так азартно траву уплетала.

Ника на натуралке ?

Изменено пользователем Таня и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня и Джесси сказал:

Ника на натуралке ?

Это лучше у хозяйки узнать. Я в гости ездил к Нике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

Ника на натуралке ?

Нет, на сухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, taf82 сказал:

Нет, на сухом.

а зачем тогда трава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

а зачем тогда трава?

А куда же её с участка деть? Я конечно кошу но собакам всё равно есть чем поживиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Данка тоже травку любит по жевать- мне иногда кажется, что я коровку выгуливаю, а не лабрушу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, правильно, после сугробов то травка свеженькая. Как не пожевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Таня и Джесси сказал:

Ника на натуралке ?

Тань, а как поедание травы связано с натуралкой? :default_lol:

16 часов назад, YanchiK сказал:

 

У меня Данка тоже травку любит по жевать- мне иногда кажется, что я коровку выгуливаю, а не лабрушу))

 

абсолютно точно сказано! Только я с козой сравниваю))) Особенно мне "нравится" из обратного хода вытаскивать эту сухую траву, епрст

15 часов назад, Ilona & Company сказал:

Ну, правильно, после сугробов то травка свеженькая. Как не пожевать.

она и сухую ест. Я не знаю, с чем эта страсть к траве связана)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, НиКа@Элли сказал:

Тань, а как поедание травы связано с натуралкой? :default_lol:

абсолютно точно сказано! Только я с козой сравниваю))) Особенно мне "нравится" из обратного хода вытаскивать эту сухую траву, епрст

она и сухую ест. Я не знаю, с чем эта страсть к траве связана)))

поедание травы связано с чисткой кишечника от остатков пищи при натуральном кормлении(в живой природе) 

этот рефлекс нам достался от волков

вот собственно и вся петрушка))))

не претендую на истину, но мое имхо-на сушку собаке жрать траву-незачем. 

своих гоняю-что там можно чистить?! только поблевки кругом :default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Особенно мне "нравится" из обратного хода вытаскивать эту сухую траву, епрст

У нас зелень усваяится, с фоткать?:default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, золотая собака сказал:

У нас зелень усваяится, с фоткать?:default_rolleyes:

нет уж, увольте))) 

я ж про сухую говорю)

16 минут назад, Таня и Джесси сказал:

поедание травы связано с чисткой кишечника от остатков пищи при натуральном кормлении(в живой природе) 

этот рефлекс нам достался от волков

вот собственно и вся петрушка))))

не претендую на истину, но мое имхо-на сушку собаке жрать траву-незачем. 

своих гоняю-что там можно чистить?! только поблевки кругом :default_lol:

Тань, так они и на охоту не ходят, мясо не едят - зачем им клыки? Вырвать что ли? :default_lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...