Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как правильно наказывать?


Славк

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, утра и дня).

Недавно стали счастливыми обладателями ушастой сабаки мальчика лабрадорчика. Глазки грустные, ведем ся скромно команды ко мне, стоять, лежать , сидеть ну и такого плана выучили еще до трех месяцев(кроме "фу" и "нельзя", хотя команду "нельзя" понимает когда перед ней ложишь корм и говоришь "нельзя"). После покупки прочитал немножко форумов, ну сабака мол умная, наказывать не нада, максимум игнор. Сабачка немножко подросла... и открыла фронт в трех направления. С сыном (10 лет) , женой и со мной. В общем позиции сданы по двум фронтам, мой еще держится - победы и поражения с переменным успехом, но без Ваших советов боюсь сдадим последний оплот). Хватит флуда) теперь о проблемах. Нам сейчас полгодика, весим 30 кг. Сабака гиперактивная, и характерная, команды понимает, но делает только за нямку, или ваще может не делать. Основные проблемы:

1. Жрет все подряд когда гуляем.

2. Во время игр прыгает, пытается укусить за руку - силы не расчитывает и хватает довольно болезненно ( до синяков).

3. Иногда проявляет агрессивность (хотя как говорят у лабрадоров нет гена злости, так это не о нас). прижимается, скалится, лает и пытается цапнуть за руку, может подло подбежать цапнуть за ногу и убегать. Но это все в моменты когда она заигрывается, или нас не видела часов 5 ( с работы когда приходим).

Собака как бы и играется, но напряжно для семьи, Сын его уже боится, жена относится тоже осторожно. Со временем будет маленький ребенок я тогда вообще не знаю как себя вести.

Как мне кажется сабака очень разбаловалась. С наказаний применял только такой метод: беру ладонью сверху за нос и прижимаю губы с зубам пока не скулит. Отпускаю - начинает прыгать огрызаться пытаться цапнуть, повторяю пока снова не заскулит. 5 -6 подходов и скулежей поворачивалась и обиженно уходила. Данное наказание применялось ну несколько раз за 4 месяца. На улице когда подымает что то из земли , просто забираю и выбрасываю, идет куда хочет, команда рядом только с нямкой и пока не увидит других собак или какую нить гадость в траве. Как говорил вес уже 30 кг, и после часовой полутора часовой прогулки на поводке уже ни в какой спортзал не надо. Последнее время наказание когда прижимал губу к зубам воспринимает за игру наверное. ситуация: Погуляли, пришли, сижу у компа работаю. Собаке скучно начинает лаять, только начинаю играть подымается на спине холка и игра становится напряжной. Специально делает гадости, что бы ее наказывали . Садится на диван, хотя знает что запрещено, и выжидательно смотрит, на команды голосом не реагирует , хотя прекрасно понимает. Как только подхожу что бы наказать и согнать убегает радостно. Пока поймаешь она набегается, наказал, 6 подходов скулежа пока перестает кидаться, 5 мин снова на диване все повторяется. Иногда терпит не скулит хотя чувствую жму сильно, ну и за нос иногда можно прижать но все так же.

Вопрос: кто как наказывает собаку, тоненькой веточкой по спине? можно ли шнуром? как сильно? как она должна себя повести что бы понять что наказание до ней дошло( говорят хвост поджимают, мой сабак даж после скулижей уходит с гордо поднятым хвостом) Наказывать пока хвост не отпустит? или пока снова гордо развернется и типа мол : лана хозяин в след раз договорим. До ближайшего города где есть норм дрессировщики 180 км, кататься туда назад нереально.

З.Ы.: Говорили что еще что бы усмирить команду надо дать команду лежать- поза подчинения, если не ложиться укладывать жестко. Укладывал, лежит сопит , потом грустно вздыхает , когда отпускаю начинает прыгать и пытаться за руку цапнуть.

Что бы не подбирал гадость на маршрут советовали мышеловок поставить. Кто нить пробовал , помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но мне кажется он таким образом привлекает к себе внимание, ему очень хочется играть, у него куча энергии, попробуйте выгуливать его активнее, у меня голден, ему сейчас 9 месяцев, в определенный период тоже вел себя, конечно не так, но что то из того что вы написали было. Я сейчас почти каждое утро вожу его купаться, пока по полю идем- он туда-сюда, вправо-влево, пришли искупались, палку ему в воду кидаю, вообщем активные игры на природе... Так он после такой прогулки спит пол дня, а я свои дела делаю.. Вечером прогулка в окресностях на поводке, еще приучились пробежку вместе делать, и мне и ему на ночь полезная вещь. Про наказание, я бы не наказывала ни как, зачем? он ни в чем не виноват, просто Вы его не понимаете...А вообще, вам лучше подскажут специалисты, я просто поделилась своим опытом.

Я не специалист, но мне кажется он таким образом привлекает к себе внимание, ему очень хочется играть, у него куча энергии, попробуйте выгуливать его активнее, у меня голден, ему сейчас 9 месяцев, в определенный период тоже вел себя, конечно не так, но что то из того что вы написали было. Я сейчас почти каждое утро вожу его купаться, пока по полю идем- он туда-сюда, вправо-влево, пришли искупались, палку ему в воду кидаю, вообщем активные игры на природе... Так он после такой прогулки спит пол дня, а я свои дела делаю.. Вечером прогулка в окресностях на поводке, еще приучились пробежку вместе делать, и мне и ему на ночь полезная вещь. Про наказание, я бы не наказывала ни как, зачем? он ни в чем не виноват, просто Вы его не понимаете...А вообще, вам лучше подскажут специалисты, я просто поделилась своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но мне кажется он таким образом привлекает к себе внимание, ему очень хочется играть, у него куча энергии, попробуйте выгуливать его активнее, у меня голден, ему сейчас 9 месяцев, в определенный период тоже вел себя, конечно не так, но что то из того что вы написали было. Я сейчас почти каждое утро вожу его купаться, пока по полю идем- он туда-сюда, вправо-влево, пришли искупались, палку ему в воду кидаю, вообщем активные игры на природе... Так он после такой прогулки спит пол дня, а я свои дела делаю.. Вечером прогулка в окрестностях на поводке, еще приучились пробежку вместе делать, и мне и ему на ночь полезная вещь. Про наказание, я бы не наказывала ни как, зачем? он ни в чем не виноват, просто Вы его не понимаете...А вообще, вам лучше подскажут специалисты, я просто поделилась своим опытом.

Активно отдыхаем, прогулки на велосипеде на хорошей скорости, по 3 километра ( больше пока не выбегивает да и жарко у нас очень сейчас. Привлекает внимание... в том то и дело даже когда с ним играться, он пытается через несколько минут за руку цапнуть, сразу щетинится и игры становятся уже не так и игры. Мячик можно побросать , бегает, но хватает минут на 10. Сам с игрушками не играется. И опять же, прыжки на людей и подбирание разной гадости с последующим съеданием я считаю за это надо наказывать. Вопрос : как правильно наказать? Прогулка это как игра, "Собери за отведенное время максимальное количество гадости и съешь что успеешь". Выходим, нос в землю и как пылесос. С поводка вообще не отпускаю. Была месяц назад, полтора ситуация: жена с ним гуляла в парке, с ней гуляла девочка, которой собака нравится и она давно ее знает, часто может взять поводить. К ней приехал брат одногодка, вот они спокойно гуляли, давали команды, пока малец не решился пробежать с сабакой. Пробежал метров 10 , Рэй (наша сабака) начал на него напрыгивать, он бросает поводок и пытается убежать, пес догоняет , толкает его на траву, и пару раз по нему пробегает и при этом мож три раза цапнул. Жена добежала, оттащила, но говорит в этот момент пес выглядел агрессивно, рычал и лаял. Тогда опять же не били его, малец сам то виноват... но осадок неприятный остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, утра и дня).

Здравствуйте! Чтобы я сделала в Вашей ситуации сейчас:

1. Нашла бы хорошего кинолога, желательно такого, который работает с ретриверами.

2. Пока ищете кинолога, перестала бы кормить из миски , а кормила бы только с руки и за выполнение команд - дома, на улице, везде.

3.Прогулки только на длинном поводке, это для того, чтобы собака не могла уйти туда, куда она хочет, а Вы могли контролировать её передвижения. На улице я бы начала с отработки подзыва: сначала в том месте, где наименьшая вероятность встречи с другими собаками - отпускаем собаку на длину поводка, затем называем кличку собаки, как только она откликнулась даем команду "ко мне" один! раз, если не подходходит, разворачиваемся и двигаемся от собаки в противоположном направлении (поводок у вас в руке), подошла, хвалим-угощаем, отпускаем.

4. Научитесь играть с собакой. Варианты игр: перетяжки с канатиком, погоня за игрушкой в Ваших руках, апортировка мячика, футбол, бег на перегонки за игрушкой, убегалки-догонялки.

5. Не заставляйте собаку долго выполнять только Ваши команды, она быстро устанет и потеряет интерес, перемежайте занятия с игрой. Делайте короткие сессии выполнения команд: "сидеть" - выполнила хвалим-угощаем, "лежать" - выполнила, хвалим-угощаем. После такая же короткая, но яркая игра с собакой. Таких сессий несколько.

6. Ходите с собакой на поводке периодически отрабатывая команду "Рядом". Подзываете собаку к себе, приставляете кусок к носу, делаете для начала пару-тройку шагов рядом и отдаете лакомство, отпускаете, снова подзваете и так по нескольку раз, постепенно наращивая расстояние, пройденное рядом.

Очень много полезной информации можно найти вот в этих темах:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232

Не поленитесь почитайте, посмотрите ролики. Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активно отдыхаем, прогулки на велосипеде на хорошей скорости, по 3 километра

:nonono: Вашей собе только полгода- какие велосипеды?!

Правильно посоветовали- КИНОЛОГА! В Вашей стае собака-вожак (и это в полгода :thumbdown:)

И на самом деле не в наказании выход- а правильном поведении Вас, жены и ребенка.Моя собака не идеальна, но что бы рычать и кусаться?!Свои воспитательные методы я ограничиваю только потряской за шкирку.И если ругаю-шепотом или очень низким голосом. Но особенно и ругать не за что. Что б не подбирал- банка-гремелка, хотя нам не подошла (видимо пока я скачу с собакой он привык к гремящему звуку у меня в кармане). Похвала- очень у нас это "танцы с бубном".

Шепотом:Тани (Шаман) на Вас нет :gleam:

Почитала, кинолог от Вас далековато....Сорри

На форуме есть хороший раздел -дрессировка. Очень полезное видео. Обязательно посмотрите.

Ну, от себя:

1. Команда "рядом". Потянул поводок- короткий рывок, именно рывок, а не подтягивание.Не идет- ну, проедется попой по асфальту пару раз- пойдет. Пошел- хвалим АКТИВНО!!! Ай, зайчик, ай молодец+вкусняшку.

2. С "ФУ"- честно, у меня пару раз получил с ноги за подбирательство. Теперь когда на поводке- не подбирает, в "свободном полете"- ток чтоб сожрать. Но, услышав "ФУ" через раз :ranting: сам выплюнет или заберу.

3. И, еще- хочет играть,все бросить и играть?! ну нет, играть только когда я это захочу.

Изменено пользователем Рина и Прянь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светалана Вам совершенно правильно написала.

Если не будете переключать собаку на себя, то в начинающийся переходный возраст станет ещё хуже.

Почему вас напрягает, что собака выполняет команды за вкусняшку? Берите всю еду с собой на прогулки и тренируйте, играйте, хвалите и кормите за хорошее поведение.

Учите собаку контакту - пусть для начала смотрит вам в глаза. Посадите напротив себя, посмотрел в глаза - дали кусочек. Отвёл глаза, позвали, посмотрел - кусочек. Постепенно время гляделок увеличивайте.

Когда собака идёт рядом с Вами на поводке хвалите каждый раз, как на вас смотрит, давайте кусочек.

Играйте с собакой не только бросанием мячика, учите его играть с Вами в контакте: перетягивайте канатик, пусть за Вами с канатиком побегает. Т.е. режим такой: подразнили собаку канатиком, он схватил, вы чуть поперетягивали, канатик отпустили. Потом подозвали собаку с канатиком в пасти, поменяли канатик на печеньку (можно по команде "Дай"). Для уверенности, что подойдёт, привяжите к канатику верёвочку, подтягивайте за неё. За эту же верёвочку можно таскать игрушку и грать с ним как с котёнком.

Собаке должно быть с Вами интересно!

На форуме очень много полезной информации, если нет возможности ездить к кинологу, то придётся больше читать и смотреть видео.

А на аватарке Ваш мальчик?

Мне вот показалось на голдёнка похож на фотке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не подбирал гадость на маршрут советовали мышеловок поставить. Кто нить пробовал , помогает?

Что за ...? Для чего, простите?

Поведение Вашей собаки напоминает мне поведение моей. Во время игры, она тоже довольно сильно могла прикусить, прыгала, причем, если начинаешь ее отталкивать с силой, либо применять какие-то жесткие меры, она начинает еще более жестко "играть". Я в такие моменты немедленно прекращала игру, силу применять бесполезно, еще больше беситься начинала. Не знаю, мы как-то этот момент пережили... Лесе сейчас 9 месяцев, она совсем другая стала, умная и более спокойная, без какой-либо агрессии. ттт! Мы занимались с ней послушкой, активно гуляли и внимание побольше! Вашему парнишке внимания не хватает, да возраст такой- подростковый, самый сложный :gleam: А вообще тут советовать не стоит, луче к профессиональному кинологу (ну или подождать комментарии наших профессиональных форумчан). И пожалуйста, не слушайте вы ерунду про "шнуром по спине". :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед - рано и травмоопасно.

Прыжки на людей - а вы научили, как надо вести себя с людьми? Собака не знает, как себя вести, поэтому решает сама и решает на них попрыгать. Вместо того чтобы наказывать нужно научить - игнорить людей или встречать их сидя на попе ровно или давая им лапу и т.д., по вашему желанию.

Подбирание всякой гадости - а вы научили, что нужно не подбирать с земли?

Сам с игрушками пес и не должен играть, Вы должны с ним играть! Иначе Вы то ему вообще зачем и зачем Вас слушать.

Ретриверы ооооочень умные и оооооочень энергичные. Очень. Но нужно им объяснить, куда девать свой ум и свою энергию. Либо собака будет расходовать их на Вас, выполняя команды, играя с Вами в игры, либо найдет себе занятия поинтереснее и ни к чему хорошему это не приведет.

Если у Вас в городе нет кинологов, то прислушайтесь к рекомендациям одного из лучших кинологов:

Снаряжение для прогулок:[

1) Короткий поводок

2) ошейник

3) Недоуздок

4) Еда (не лакомство, а еда собаки, её рацион)

5) Тяговая игрушка, например, канат

6) Строительный шнур метров 15 с крепким карабином

7) Рюкзачок

8) полиэтиленовый пакет

9)хэбэшные перчатки

Что с этим делать:

- выходите из дома на коротком поводке и недоуздке

- доходите до места выгула, снимаете недоуздок, пристёгиваете шнур к ошейнику, короткий поводок прячете в рюкзак

- отпускаете собаку и не даёте ей кроме как на попис-покак ни минуты свободного времени: отработка команд, игра с вами в игрушку, отработка команд.

- за прогулку еда должна должна быть съедена, собака уиграна в тряпочку, а у вас, простите, мокрое от пота нижнее бельё.

- по окончании, рукой в перчатке собираете грязный шнур и убираете в рюкзак, пристёгиваете короткий поводок к недоуздку, недоуздок одеваете.

- чинно блаародно следуете домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Во время игр прыгает, пытается укусить за руку - силы не расчитывает и хватает довольно болезненно ( до синяков).

3. Иногда проявляет агрессивность (хотя как говорят у лабрадоров нет гена злости, так это не о нас). прижимается, скалится, лает и пытается цапнуть за руку, может подло подбежать цапнуть за ногу и убегать. Но это все в моменты когда она заигрывается, или нас не видела часов 5 ( с работы когда приходим).

Так сами пишете, это всё происходит во время игры. Это не агрессия, это Вы собаке не объяснили как правильно играть, и как себя вести. Что с людьми нельзя играть зубами, например.

(Видели как играют между собой собаки? Вот он так же пытается играть с вами).

з.ы. Это не значит, что с этим ничего делать не надо, разумеется.

Игнорировать собаку в тех ситуациях, когда она перевозбуждается (причем, не давая возможности привычного поведения - беситься), не перевозбуждать ее самим, научить играть не с руками-ногами, а с игрушкой, поощрять спокойное поведение.

Загружать мозги и тело занятиями (это и послушка и не только: игры, задания на движение, игры в поиск (предметов, людей) ) - ему куда-то надо расходовать силы и энергию. (Но не перегружать физически, т.к. собаке полгода только, костяк не полностью сформирован).

Ищите у себя в городе хорошего кинолога. Если нету, то читайте темы здесь, думайте, делайте выводы.

з.з.ы: Я не большой спец конечно, но 30 кило для полугода не многовато?

пробежал метров 10 , Рэй (наша сабака) начал на него напрыгивать, он бросает поводок и пытается убежать

Так для него это - продолжение игры. Встать столбом и стоять, не обращая внимания на собаку (это взрослому человеку). А ребенку, которого повалить легко, не стоит играть, пока не научите играть нормально. Да и дальше - под вашим контролем.

До ближайшего города где есть норм дрессировщики 180 км, кататься туда назад нереально.

Один-два раза, договорившись, чтобы вам показали ваши основные ошибки (и что с ними делать), а уже дальше работать с этим дома - тоже нереально?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже эти пол года никто воспитанием не занимался, отсюда и поведение такое, а Вы о наказании и мышеловках.... Да ужж...Это же ещё ребёнок и не рассчитывает свои силы..,все через такие игры проходили с кусанием и т.п. он же растёт..,уделите ему побольше времени и всё будет хорошо. А вообще с возрастом они намного умнее становятся. Терпения Вам и нельзя бить собаку,а то смотрю о шнурах там идёт разговор...по спине.., кто Вам так насоветовал... ужас.., оттого что Вы ему делаете больно,слушаться он точно не будет...,а только станет озлобленным, собаки воспитываются на любви и ласке... ,а не битьём.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз прозвучал вопрос "как наказать" и ни разу "как научить"...

Вопрос: кто как наказывает собаку, тоненькой веточкой по спине? можно ли шнуром? как сильно? как она должна себя повести что бы понять что наказание до ней дошло

Наказывать пока хвост не отпустит?

Что бы не подбирал гадость на маршрут советовали мышеловок поставить.

здесь вообще без комментариев :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз прозвучал вопрос "как наказать" и ни разу "как научить"...

здесь вообще без комментариев :wacko:

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз прозвучал вопрос "как наказать" и ни разу "как научить"...

здесь вообще без комментариев :wacko:

Вер, понимаю Ваше возмущение, сама немножко ох ошалела, прочитав первый пост. Но метод положительного подкрепления лучше преподносить положительным объяснением, а так добьемся того,что человек уйдет в глухую несознанку и всё...... Это из личного опыта общения с неопытными владельцами: лучше терпеливо объяснять и показывать, тогда люди приходят снова за советом и с вопросами: "Смотрите, что мы уже умеем делать! А как теперь научить вот этому?" Не все, но многие :)

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, но сказать, что я прифигела, ничего не сказать,

хотела было даже съязвить по этому поводу, но решила, что не стоит, а то еще послужит применением к действию))

больше не буду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой сабак даж после скулижей уходит с гордо поднятым хвостом) Наказывать пока хвост не отпустит? или пока

Именно или пока............дуба не врежет.

Далее один мат от меня и всех тех,кто учит всоих собак,а не дрючит.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838&st=0&p=1893648&fromsearch=1entry1893648


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63208&st=0&p=2059050&fromsearch=1entry2059050


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=53442&st=0&p=1673855&fromsearch=1entry1673855

Если осилите и вникните-будет польза для вас обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы, попробуем пока что без жестких наказаний. Собакой полгода занимались, у кого нет слов что бы выразить негодование) ждал таких мессаги тут в дискуссию вступать нет смысла). Согласен что дал мало информации, сделаем так, вы обо мне пока что не забывайте, через неделю соберу видеоматериал, открою новую тему и посмотрите что я делаю неправильно и как сабакой никто не занимается. Пару раз съездить к кинологу получится думаю, если форум не поможет обращусь(но я думаю пару часов в машине его выморят, и он не будет себя вести вызывающе, ну там увидим). На аватарке Рэй, правда с речки и не сильно обсохший).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, да, видео отличная идея! :thumbup: чтобы наглядно было видно Вашего непоседу) можно прям в эту тему залить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! У Вас есть желание работать над проблемой, а это главное! С видео очень хорошая идея, молодцы. Всё у Вас получится!

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ночи, утра и дня.

Снял парочку видео.

Может посоветуете дельные советы на первом видео сабака ся ведет оносительно хорошо, слушает команды, приходит подруга жены( которую он давно знает) и он больше не реагирует ни на что

на втором видео они закрылись в детской он там, команды уже слушает нехотя, типа хочу делаю , хочу нет. Как его приучить не отвлекаться? с прогулок сниму видео, если тема будет жить.

1 ссылка:

http://youtu.be/u8NeX4-bIFI

2-я ссылка:

http://youtu.be/bvP55lURecY

повторю ссылки еще так:

1-е видео

2 видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, вы сами совершаете ошибки:

1. "Лежать, лежать, лежать". Команда даётся только один раз. Дальше идёт её выполнение.

2. Посадили. Собака сидит. Вы пошли, она пошла. То есть встал он без разрешения. Либо вы ничего от него больше не хотите, тогда отпускаете его командой "гуляй" (фри, окей, свободен и т.д.), либо собака остаётся сидеть на выдержке. Иначе собака не понимает ваших требований: почему иногда можно менять положение, а иногда нельзя?

3.Дикое количество повторений клички. Зачем? Собака уже не знает как её зовут. Кличка превратилась в шум.

4."Дай, дай, дай" вылетает из вас со скоростью отбойного молотка, при том, что пёс уже ДАЁТ мяч.

5. "Сидеть, сидеть". Он вообще-то уже сидит. Он должен ещё более сесть? Как? Глубже в грунт?

6."Рэй.Стойка". Окей, "стойка". Кличка там зачем? Он рядом с вами.

7."Рэй, Рэй, Рэй". Да поровну ему уже на то, что он Рэй. Вы сами этому научили, произнося кличку к месту и не к месту. Кличка - просто звуковой фон в вашем исполнении.

8. А дальше вообще супер! Собака вас не слышит, рвётся к девочке, и каков же итог? Вуаля, она её достигает. Вы задумайтесь на секунду, что в этот миг думает собака! "Я рвался вперёд, и у меня получилось!" То есть вы, да, вы сами, в эту секунду объяснили псу, что если он приложит максимум усилий и будет тащить вас вперёд долго и сильно, то он получит то, к чему он стремится. То есть вы ИДИАЛЬНО научили его плохому за одну минуту! САМИ СВОИМИ РУКАМИ!

9.Мало того, что пёс получил массу поощрений тому что он тянул вас вперёд ввиде ласки от девочки, вы продолжаете говорить команды (то есть опять просто создаёте шум), которые он продолжает не выполнять. О-па, пёс получил от вас ещё один урок: ваши команды можно не выполнять.

10. Дальше идут всякие "нельзя" и "ко мне", и тут же пёс получает ещё информацию: можно выкрутиться из ваших рук и снова получишь поощрение ввиде подхода к желаемому объекту.

Вы ещё не захотели переименовать тему? Я предлагаю такое название: "Как правильно наказывать хозяина, который учит собаку плохому поведению?"))))

11. Ну дальше пёс ещё понял, что на команду "лежать" можно и не лежать, а кусок просто из руки вытащить. При этом все мечутся, ну, и он в общем стиле живёт.

Второе видео:

1. Вы меня убейте, но я никогда не пойму, зачем говорить "ко мне", если собака уже идёт. Если вы работает по системе ПП и собака ещё не знает этой команды и вы только ещё подводите действие под голосовую команду, тогда да. Но и то не имеет смысла СТОЛЬКО раз её повторять.

2. Как собака должна выполнить команду, если одно и то же действие называется "лапку-лапку-лапку" и "лапкудайнормально"?

3. То что он постоянно уходит от вас означает, что:

- он не умеет нормально работать при таком раздражителе (чужой человек в другой комнате). Этому учить надо.

- ему поровну на ваш кусок. Ценность куска нужно повышать.

4. Да не знает он, что он Рэй.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Речка, за такой обширный и нужный ответ. Очень рад стольким жизненно важным советам. Если мня не разорвут на части за испорченную сабаку, то надеюсь исправлюсь и попытаюсь вырулить с данной ситуации. Все законспектировал, ночу шпаргалку возле сердца…

А терь по пунктам:

1. Лежать -3 раза. Виновен… каюсь . ( а если не выполняет с первого раза?)

2. Тут понятно. ( Если после нямки, становится и уходит , что делать?)

3. Тут все прозрачно. Я так понял звать его только тогда когда он меня не видит или просто что бы обратить внимание, а потом просто команды.

4. Он не давал мяч, а держал в зубах, а потом уронил потому и повторял дай. Больше не буду.

5. В грунт не надо. Запомнил.

6. Обсудили.

7. Обсудили.

8. Хоть что-то у меня ИДИАЛЬНО получилась и всего лишь за минуту)). (Реально то только в 8-м пункте то и похвалили меня))). Терь я знаю как думает эта сабака и постараюсь просчитывать его на ход. (Спс очень дельное замечание). А если серьезно: как поступать в данной ситуации? Держать пока не задохнется, команды не случает, по заднице дать нельзя. Выход какой?

9. ((( и что терь ваще он не будет команды выполнять?? Запомнил, это я просто с ним загоняюсь, я и так знаю что он их выполнять не будет, а говорил что бы было на видео понятно что он меня в такие моменты не слушает. Потому видео и выкладывал.

10. Тут понятно.

11. Покой нам только снится(((.

1. Звал его када он был за стеной, а потом просто уже договорил команду. (он пришел на слово «Рэй»).

2. Потому что он не давал нормально, а едва касался и убирал. Но замечание запомнил, постараюсь не косячить.

3. Его реже кормить нямкой, или заменить нямку?

4. Проснется, спрошу нает или нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,еще игры нет с собакой.Одни команды,команды,команды...

А он к девочке рвался разрядиться)Поскакать,поиграть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Речка меня поправит если я не права.

Начну с повышения ценности куска: кормить сейчас ТОЛЬКО за работу и ТОЛЬКО из рук, миску оставить для воды. По поводу раздражителей, я бы сейчас работала с собакой там, где нет этих самых раздражителей и тогда, когда есть минимальная возможность на них нарваться. Почему. Потому что сейчас надо научить собаку взаимодействовать с Вами.

Далее по пунктам:

1. если собака не выполнила требуемое с первого раза, что делала я: На улице, отвлекся - всё, нет еды, нет работы, нет игры, нет меня. Моим становилось скушно и они сами подходили и просили внимания. Если внимание вернуть не удается, идем домой без еды. Повторять команду несколько раз бессмысленно, Катя Речка уже сказала, что этим самым вы учите собаку, что не нужно выполнять требуемое, причем вообще.

2. После выполнения команды, и угощения поначалу сразу отпускающая команда, т.е.: "Сидеть"-выполнил-кусок-похвала-"гуляй"(ну или любой Ваш вариант). Потом начинаем учить выдержке.

3. Команду "ко мне" лучше учить так, чтобы собака была в поле Вашего зрения, чтобы Вы сразу видели реакцию. Из другой комнаты - это потом, когда команда отработана.Если собака начинает двигаться к Вам уже на кличку, не говорим "ко мне", просто хвалим и отпускаем, пробуем давать команду без клички, но ОДИН РАЗ и ждем выполнения.

4. Если мяч не отдает, меняем на кусок.

8. К раздражителю не отпускаем, уходим от него вместе с собакой. Именно поэтому на улице пока только на длинном поводке. Я такую ошибку уже совершала, самонадеянно работала со щенком без поводка, пару раз он смылся к собачкам и все мои усилия свелись к нулю. Пришлось начинать всё сначала.

9. Команды выполнять будет, Вам просто надо научиться правильно их давать. Сейчас можно просто все команды, которые вы закосячили заменить. Например, "сидеть" - "сит", "Лежать" - "леж", "Ко мне" - "кам" или же оставить старые, но добиваться корректного исполнения. Команды давать один раз и ждать выполнения. Для одного и того же действия должна быть одна и таже команда без вариаций.

Моё общее впечатление от видео: Рэй умничка, очень старается, очень хочет с Вами работать, Вам нужно только научится правильно давать команды. Ещё заметила большие паузы между командами, собака успевает отвлекаться и теряется концентрация. Паузы надо уменьшить, берите несколько кусков в руку, просите выполнить одну команду, к примеру, 2 раза. После дайте собаке разрядку короткой динамичной игрой. Сессии должны быть сейчас короткими, и заканчивать занятия с собакой лучше пока она ещё на пике, чтобы не терялся интерес, а дрессировка не стала каторгой.

Предложу упражнение на концентрацию внимания - "отворотики" видео Кати Речки:
/>http://www.youtube.com/watch?v=dkCQ-YV7ZN0

Оч полезная штука, учит собаку сосредотачиваться на Вас.

И ещё, по возможности снимайте свои занятия, во-первых, Вы сможете выложить видео и Ваши ошибки разберут, во-вторых, вы сможете сами видеть эти самые ошибки и работать над ними. Ну и потом, вы сможете видеть динамику в обучении, а это очень большой стимул продолжать :) Удачи Вам с Рэем!

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Хоть что-то у меня ИДИАЛЬНО получилась и всего лишь за минуту)). (Реально то только в 8-м пункте то и похвалили меня))).

А я могу объяснить, почему так))) Меня с детства учили, что скотина (лошадь, собака и т.д.) редко бывает виновата в косяках. если скотина косячит - виноват хозяин.

Если бы вы пришли и сказали: "ребят, вот чего-то не получается ни фига! Чё я не так делаю?" Тогда и стиль ответов иной был бы, вы же начали с обвинения щенка;)

А конструктив чуть попозже будет, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...