Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы опытным владельцам


Тиса

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, понимаю,что немного не адресу обращаюсь, но мне очень нравится ваш форум. Имеется 3,5 мес. щенок чау-чау. Это первая собака и поэтому с ней свзяно очень много вопросов. Приучаю его к командам с двух месяцев, знает команды сидеть, лежать, дать лапу и ко мне. Имеется ряд проблем, с которыми не знаю уже,как и справляться, поэтому очень нуждаюсь в совете. К кинологу на площадку нас возьмут не раньше 4,5 мес.

1) Укусы

Перед первой прививкой начал очень сильно кусаться, сначала подходил и слегка покусывал за ногу,когда хотел играть,(хотя на тот момент я достаточно много с ним играла и занималась), понятное дело,что за такие покусы его ругали. Потом начал прыгать, закидывая передние лапы, как ни ругали, все равно не понимал.Пыталась найти ответы в интернете, как отучить его это делать, при этом не повредив его передние лапы. Приходится при каждом прыжке его подхватывать и бережно ставить на пол, из-за чего он распаляется еще больше, думая,что с ним продолжают играть. Отхожу и игнорирую, все равно напрыгивает, сбрасываю его с колен, ничего не помогает. Беру за холку и прижимаю к земле. Начинает или скалиться или извиваться, пытаясь укусить.

Сразу хочу заметить, что когда был маленький и кусался и свернутой газеткой постукивали и громкими звуками отваживали от кусания. Первое время помогало,а потом стал прыгать на газетку, как на игрушку.

Слушается и не кусает только папу, вообще разом смиреет при его голосе. Мы с мамой разговариваем с ним грозно(без крика), все равно не понимает и не обращает внимание.

2) Прогулки

Как только начали гулять (разумеется, после всех прививок и карантина,а гуляем уже пару недель), на уилце сразу перестал слушаться и возникли несколько проблем:

- полный отказ выполнять команды, соответственно, никакой реакции на свою кличку;

- абсолютная незаинтересованность во вкусняшках, которые можно получить, выполняя команду;

- подбирание с земли костей и палок;

- пытается утвердить свое главенство над более маленькими породами собак, либо кладет на них лапу сверху, либо переворачивает их на спинку и стоит над ними :( Пытаюсь одергивать поводок, говорить "нельзя", но все без толку.

Искали ровесников недалеко от дома для игры,но не нашли. Зато он подружился с двумя годовалыми лабрадорами - мальчиком и девочкой. Понимаю, что со взрослыми собаками нельзя играть, но относятся они к нему очень бережно, даже слишком бережно, когда он, играясь, пытается укусить их за щеку. Если кобель еще может рыкнуть на такое наглое поведение, то девочка все терпит и позволяет ему так себя с ней вести. Хотя , надо сказать, игру с ней он предпочитает больше всего.

Проблема закрепления команд на улице заключается в том, что его не интересует вкусняшка. Ни сыр, ни собачье печенье, за которые дома он готов исполнять любые команды, даже самую нелюбимую - переворот на спину. Соответственно, не зная, как его заинтересовать, не получается стимулировать.

Читала о кликер-дрессировке, но не знаю, как его постоянно носить с собой, особенно дома, когда идешь по коридору, например, в другую комнату,а пес летит для прыжка.

3) Агрессия

Так уж получилось, что недалеко от дома не слишком много мест, гдее можно нормаально погулять со щенком, поэтому идем на ближайший стадион, где он может свободно бегать. Однако трудность заключается в том,что на этот стадион регулярно наведывается женщина,подкармлива бродячих собак. Наженщину уговоры и просьбы не раскидывать кости не действуют. Соответственно, иногда эта кость оказывается в пасти чау. Отдавать он ее не хочет ни за что. Рычит с первого дня прогулки на меня,если я пытаюсь что-то вынуть из пасти. Если раньше все обходилось только рыком и кость,веточка, какие-то другие штуки сразу оказывались у меня, то сегодня он всерьез укусил,когда в очередной раз вынула острую кость,которую он нашел в клумбе у дома. Я растерялась от такого и не сразу отреагировала. Наругав щенка, пришла домой и оставила его в другой комнате,чтобы поставить его миску с едой. Надо сказать, что ранее он аболютно нормально дома реагировал на то,что я ему помешивала ду или отодвигала или вовсе могла что-то дома достать из пасти, а сегодня, при очередном отодвигании, зарычал еще раз укусил. Грозно ег наругав, я попыталась подойти,чтобы взять за холку и прижать, на что он начал на меня кидаться и рычать, не подпуская к миске.

Очень нужен совет, что делать с таким поведением. Да, щенок сел на шею, и понимаю,что мне с ним справляться дальше будет еще тяжелее. Но руку на него поднять не могу, а легкие "постукивания" по попе ничего не дают,т.к. он их не чувствует из-за шерсти или воспринимает как игру.

Повторюсь, что на занятия нас не хотят брать раньше 4,5 месяцев, а лично с ним кинолог заниматься не может, т.к. время расписано. Ищем другого кинолога, но город маленький, так тчо особого выбора нет.

Изменено пользователем Тиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный совет: не вешайте на свою собаку "клеймо". "Доминантный", "трусливый", "агрессивный" - это всё они, клейма, штампы. Они затрудняют понимание, а не облегчают. А главное, могут не иметь ничего общего с истинным положением дел.

А остальное лучше бы очно, потому что "легче один раз увидеть", чем сто раз прочитать в интернете.

лично с ним кинолог заниматься не может

Так он и не с ним должен заниматься, а с Вами. Ответить на Ваши вопросы он тоже не может?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь его навесить на него ярлык, написала для лучшего понимания ситуации.

По поводу кинолога: да, Вы праы, немного не так выразилась. Пока возможны только групповые занятие и не раньше, чем через 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь его навесить на него ярлык, написала для лучшего понимания ситуации.

Ничего что повторюсь?

Они затрудняют понимание, а не облегчают. А главное, могут не иметь ничего общего с истинным положением дел

По поводу кинолога: да, Вы праы, немного не так выразилась. Пока возможны только групповые занятие и не раньше, чем через 2 недели.

Ещё рас спрошу: просто ответить на Ваши вопросы кинолог не может? (Этот или другой)

з.ы.: на этом форуме очень много полезных тем, которые по крайней мере часть вопросов могут снять, если читать внимательно.

Одна из них прямо в этом разделе прикреплена: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838

Есть также полезные темы в "Дрессировке".

Буквально недавно в этой теме еще ссылки давались: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=71500 (вниз листайте)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего что повторюсь?

Ещё рас спрошу: просто ответить на Ваши вопросы кинолог не может? (Этот или другой)

з.ы.: на этом форуме очень много полезных тем, которые по крайней мере часть вопросов могут снять, если читать внимательно.

Одна из них прямо в этом разделе прикреплена: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838

Есть также полезные темы в "Дрессировке".

Буквально недавно в этой теме еще ссылки давались: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=71500 (вниз листайте)

Про поощрение читала, делаю, как и написано.

Жду, пока придет кликер из интернет-магазина, пока его заменяет авторучка :dntknw:

Раздел дрессировки буду изучать тщательней. Спасибо.

Изменено пользователем Тиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поощрение читала, делаю, как и написано.

сделайте видео того, ЧТО именно вы делаете.

и разберем ошибки, елси хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...