Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кормление с рук


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо вам всем :). Читаю почти все ваши темы и давно... Но все же кое-какие вопросы есть (поиском пользовалась):blush2:. Помогите, пожалуйста.. если есть время :)

Краткая (постараюсь по крайней мере) предыстория. Моему лабровенику 11 месяцев, кобель. С 3,5 по 7 месяцев ходили на курс общий курс ОКД. В тот же период времени мы почти каждый день гуляли и дурачились с его сверстниками. Всем весело и интересно. И тут мы переехали на время ремонта на съемную квартиру. С собачками гуляем реже, курс ОКД заброшен. Гуляем 2 раза в день: утром 1,5 часа - занимаемся, играем, вечером - около 3х часов, без занятий, просто гуляем, иногда в собачью компашку ходим).

Итог, так сказать :( - когда на улице пусто - все команды выполняются хорошо. Сидеть, лежать, стоять, сидеть-отход-ко мне, лежать-отход-ко мне, суслики всякие, дай лапу, дай пять, умри, рядом с поворотами и разворотами. Есть маркеры "да" и "нет". Но он помешан на других собах. Только на горизонте собака - бежит напролом и ничто не слышит, ни "нет", ни "ко мне". В зависимости от того, к кому он несется (игривая собака или нет) - он либо понюхается и назад бежит, либо играется и на меня окончательно забивает. Следующая проблема - гуляние без поводка, только спускаю его - на меня ноль внимания.. что-то ищет, нюхает, но не возле меня. Позову - подходит сразу (если собак нету). Это нормально, что он так делает? И последнее, это игры с детьми :( он ведет себя как слон и сносит их с ног, прыгает на них когда разыграется. Ой.. намешала прям сюда всего подряд :)

В итоге решила кормить его с руки и только за команды.. но не понимаю как правильно это делается :dntknw:

Собственно вопросы :blush2:

1) Идем на поводке, он не тянет - даю корм. Говорить "Молодец" перед кормом нужно?

2) Позанимались, поигрались, все делал хорошо - давала корм. Села на лавочку, команда "лежать". Увидел собаку - помчался. Что в этом случае делать? не кормить до вечера? не понимаю :(

3) Идем на поводке мимо собаки - тянет, хрипит аж, меня не слышит :dribble: . Что в этом случае делать? не кормить что ли? :)

4) Кроме как командами и игрой.. можно ли сделать так, чтоб он следил за мной, чаще внимание обращал... не могу объяснить.. Да, без поводка он посматривает за мной, но редко

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Идем на поводке, он не тянет - даю корм. Говорить "Молодец" перед кормом нужно?

можно перед кормом, можно с кормом, можно после корма :)

не жадничайте с похвалой если есть за что похвалить :)

2) Позанимались, поигрались, все делал хорошо - давала корм. Села на лавочку, команда "лежать". Увидел собаку - помчался.

собачка значит слишком близко была,

вам собак надо замечать быстрее вашей собаки и успеть привлечь/отвлечь/заинтересовать его

3) Идем на поводке мимо собаки - тянет, хрипит аж, меня не слышит :dribble:

и снова значит собака слишком близко была,

научите его пока на более дальнем расстоянии на собак спокойно реагировать,

выберете то, на котором он вас слышит еще,

ставьте собаке посильные задачи.

можно ли сделать так, чтоб он следил за мной, чаще внимание обращал... не могу объяснить.. Да, без поводка он посматривает за мной, но редко

а вы станьте ему интересны, устраивайте неожиданные сюрпризы, взаимодействуйте с собакой :soccer_h4h:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... НО :) Получается, мое кормление с рук ни к чему? То есть просто поощрять и заниматься.. Да? Хм... запуталась.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только спускаю его - на меня ноль внимания.. что-то ищет, нюхает, но не возле меня. Позову - подходит сразу (если собак нету). Это нормально, что он так делает?

развлекает сам себя :)

Получается, мое кормление с рук ни к чему? То есть просто поощрять и заниматься.. Да? Хм... запуталась.. )

ну как же ни к чему?

вот смотрите,

прежде чем ребенок начнет читать "Войну и мир", ему сначала надо выучить буквы, потом освоить чтение по слогам, потом прочитать какую-нибудь детскую сказку,

а уж потом можно и к "Войне и мир" приступить :)

так и здесь,

если вы хотите научить свою собу не реагировать на других собак, надо начать с малого, с посильных задач,

а уж потом работать с раздражителями

или, например, выдержка, вы ж не пойдете выдержку учить сразу перед собаками, начнете наверно с более спокойного места? а потом будете раздражители вводить...

начните просто с поощрения внимания в вашу сторону...

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все у вас нормально, просто он ребенок которому хочется все и сразу и еды из ваших рук за хорошее поведение и игр с сородичами, перерастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все у вас нормально, просто он ребенок которому хочется все и сразу и еды из ваших рук за хорошее поведение и игр с сородичами, перерастет.

а пока летайте за ним на *опе и пусть руки вам выкручивает :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, мне так нравится слово "перерастет" :roflmao:

и есть аналог - "рассосется" :ohyeah:

и еще "само пройдет" :lol2:

а пока летайте за ним на *опе и пусть руки вам выкручивает :dribble:

Да это фиг бы с ним.

а вот

игры с детьми :( он ведет себя как слон и сносит их с ног, прыгает на них

можно и покалечить ребенка.

ТС, пока вы не начнете играть с собакой, пока вы будете отпускать в собачью тусу, результатов не будет.

да, рваное кормление на внимание. 1 взгляд = 1 кусочек.

взгляд по инициативе собаки, а не когда вы к себе привлекаете внимание.

ну и все, что Вера написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начните просто с поощрения внимания в вашу сторону...

В этом проблемки.. без "ко мне" или клички - он не обращает внимания. Сидеть и ждать когда он посмотрит на меня? Или просто подойдет (доооолго надо будет ждать :))?

Ходила на воскресенье с ним на общее занятие.. Такое впечатление, что он различает когда ему можно рвануть к собаке, когда нет. Просто когда на занятии все лежат или сидят на выдержке - он красавчег, ни к кому не летит. Когда мы вдвоем гуляем и стоит мне сесть покурить, или с кем-то гулять и разговаривать - он тогда действительно, сам себя занимает и летит ко всем собакам.

пока вы будете отпускать в собачью тусу

То есть вы считаете, что пока он нормально себя вести не будет когда наконец он на мне хоть чуточку зациклится - до этого времени не давать с собаками играть? Сама об этом задумываюсь.. Но это же так мило смотреть как они все бесятся )) :blush2:

Огромное спасибо всем за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в Москве был случай (я его уже описывала тут) - тоже очень милый лабрадор, до года, абсолютно добрый, бегал ко всем играть-знакомиться.

Побежал к ребенку (чужому) маленькому, прыгнул лапами, ребенок упал и ударился гловой о бордюр. Отек мозга.

И с ЭТИМ хозам лабра (добренького и безповодочного) жить всю жизнь.

А так все было да, очень мило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в Москве был случай (я его уже описывала тут) - тоже очень милый лабрадор, до года, абсолютно добрый, бегал ко всем играть-знакомиться.

Побежал к ребенку (чужому) маленькому, прыгнул лапами, ребенок упал и ударился гловой о бордюр. Отек мозга.

И с ЭТИМ хозам лабра (добренького и безповодочного) жить всю жизнь.

А так все было да, очень мило...

Намек понятен.. Буду исправлять.. Только как? В собачью компашку приходит пара с 7 летним ребенком.. он очень любит с Дримом играть.. я смотрю, чтоб они только на поляне с травой играли и стараюсь контролировать, чтоб мой не прыгнул в игре, но ребенок сам его провоцирует (блин.. но да, я и собака все равно виноваты) - ребенок начинает от него убегать и смеяться, звать.. Дрим бежит за ним и прыгает :(... Во дворе - та же история, мальчик обожает играть с собакой, только начинает от него убегать - Дрим за ним и прыгает. Ребенку сложно раз и навсегда сказать - не убегай от него ибо он балбес (имею ввиду, моя собака балбес))) ), а вот как собаке обьяснить, что когда от него убегают - прыгать не надо? Ведь дети при этом всем смеются, радуются, иногда спецом падают и валяются с собакой :aggressive: . Вообще с детьми не играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом проблемки.. без "ко мне" или клички - он не обращает внимания. Сидеть и ждать когда он посмотрит на меня? Или просто подойдет (доооолго надо будет ждать :))?

если ну вообще не смотрит на вас, можно попробовать как вариант:

идете гуляете, говорите кличку, повернулся, дали кусочек и так несколько раз,

через некоторое время, он сам уже будет поворачиваться и вот так подкрепляйте его инициативу,

по поводу собак,

я как только начала таким методом заниматься, вообще всех собак исключила, избегала их когда мимо проходили, не то чтобы отпускать играть,

просто ходили, играли, одни занимались, а потом уже собак вводить начала :)

и вот еще, писала в одной из тем, вам это как нельзя кстати:

Существует 2 золотых правила:

1.Никогда не давайте команду, если не уверены в ее выполнении

(например, собака бежит к другой собаке, в этот момент вы собираетесь дать команду «ко мне», хотя вы подозреваете, что соба ее проигнорирует, так вот если есть такие подозрения, то команду давать не надо, а уж тем более кричать ее десяток раз и уж тем более ловить собаку т.к. вы тем самым приучаете собаку выполнять команду с 10го раза, команда подается только 1 раз и выполняется тут же, ловлю же собака воспринимает как игру).

2.В процессе формирования поведения не давайте возможности не выполнить команду,

элементарно пользуйтесь поводком и не отпускайте собаку в свободный полет, тогда и возможности не выполнить команду, не будет.

При формировании поведения, собаку необходимо держать на поводке, во-первых, отпускание с поводка небезопасно, во-вторых, никто не будет радоваться, если собака подлетит к прохожему и поставит на него свои лапы или еще хуже, кого-нибудь уронит, конечно вы можете отпустить собу побегать, но делать это нужно в таких местах, где ваша собака не будет мешать окружающим, никто не обязан любить наших собак.

если собака на что-то отвлеклась и «не слышит» вас, примените все свои актерские способности, устройте танцы с бубнами, чтобы то, что заинтересовало собаку изначально, перестало интересовать, а вы стали объектом номер 1! (можно отбежать от собы, можно издать какой-то звук, можно попищать мячиком, можно упасть на землю в конце концов :)))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом проблемки.. без "ко мне" или клички - он не обращает внимания. Сидеть и ждать когда он посмотрит на меня? Или просто подойдет (доооолго надо будет ждать :))?

Попробуйте вкусняшку держать во рту, и выплёвывать когда посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как же часто нам ставят в вину зацикливание собак на себе))) А темы под общим смыслом "увидел собак - отвалился мозг" и советы "перерастёт-рассосётся" всё продолжают и продолжают появляться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей лабропопе год и трое детей... я приходя домой всегда захожу первая, не даю Марсельке прыгать усаживаю и глажу ее и целую ( с начала это продалжалось 5 мин... потом 3-2-1, теперь она знает что заходя я ей обязательно уделю время и дети после раздевания сами подойдут и погладят) Улица: выходила с ней на поводке, выгуливала, потом приходили дети (если начанала рваться то усаживала, обнимала и говорила что так делать плохо) тоже проводили с собаками я всегда старалась увидеть чужих собак раньше, усаживала обнимала и говорила что пусть идут мимо ведь нам и без них хорошо) Имеем: даже на летящих на нее детей реагирует спокойно либо стоих махая хвостом или содится и ждет своей порции ласки и слюней, собаки нас не интересуют... может дернуться но на мой голос тут же садиться.

Удачи Вам. На вечернюю прогулку выхожу раньше нашей тусовки мин на 30 (на попис, покак, отработку команд и просто бесилки) Потом приходят ее дружбаны и даю ей вдоволь наиграться, при их игре достаю вкусняхи и заставляю всю свору выполнять трюки! Так наш стеснительный друг Мелман (помоему порода сфинкс) научился и сидеть и зайчик.

Так что удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наш стеснительный друг Мелман (помоему порода сфинкс) научился и сидеть и зайчик.

Так что удачи!!!

У вас в собачьей компании кот? :jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порода собаки такой маленькой с выпучиными глазками.... я породу забыла... но что то связано со свинксом)) :dribble:

А кот есть дома Марсель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в собачьей компании кот? :jawdrop:

:doh: :lol2: :lol2:

аааа, меня ща разорвет на части)))))

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с младшенькой, тоже когда-то грешившей бананами в ушах, очень помогла лазерная указка. Собака настолько на нее запала, ей так нравится бегать за фонариком, что внешние раздражители просто перестали существовать, друзья, какахи, даже вкусняшки в кармане - ничего не нужно, все внимание только на хозяйку с указкой. Все команды за указку выполняются быстрее и охотнее чем за кусок.

Постепенно по мере взросления интерес к указке ослаб, мы продолжаем в нее играть, но уже без прежнего азарта. Но концентрация, зацикленность на мне осталась, даже имхо немножко излишняя. Никогда не запрещала ей общаться с другими собаками, считаю, что это важный и нужный элемент социализации. Но у девочки интерес к тусам как-то пропал. Сейчас при встрече с друзьями говорю ей - пойди, поиграй с ребятами. Иногда просто не идет, иногда немного побегает и скорее обратно ко мне.

И Вы к своей собачке, уверена, сумеете подобрать ключик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом проблемки.. без "ко мне" или клички - он не обращает внимания. Сидеть и ждать когда он посмотрит на меня?

То есть вы считаете, что пока он нормально себя вести не будет когда наконец он на мне хоть чуточку зациклится - до этого времени не давать с собаками играть? Сама об этом задумываюсь.. Но это же так мило смотреть как они все бесятся )) :blush2:

Мой кобелина, год бывший абсолютно шелковым, за последние полгода расслабился, причем по полной. Тихо, мирно, незаметно - но расслабон такой, что я поймала себя недавно на мысли - за всю прогулку он ни разу не подошел ко мне. Пасет свою шоколадную лабро-любовь, лижет ей уши, отходит только на рявкание. Последней каплей было, когда он таки взобрался на нее.

Команды он отлично знает. Выполнение упало, а знания остались.

Так вот - нам достаточно оказалось недели кормления с рук. Но что такое "кормление с рук"? Это не кормление ради кормления, где миску заменяет ладонь хозяина. Это кормление за конкретную вещь. За последние четыре дня он съел два стакана корма - то есть суточную норму. Подход - шарик. Приход в ОП - шарик. Простая остановка возле меня - шарик. Но! - только после контакта глаз. То есть просто сесть рядом со мной и пялиться по сторонам никак не вознаграждается. Даже если это идеальный ОП.

Как результат - на вчерашней прогулке он в присутствии своей обожаемой суки 15 минут отлично работал, периодически пася ее глазами, конечно, но работал. Подзыв мы на данный момент имеем не на рявк, а на второй-третий раз - к выходным планирую вернуть подзыв с первого раза.

Дети, собаки, убегания, "глухота" - это все следствия. Надо работать с причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...он помешан на других собах. Только на горизонте собака - бежит напролом и ничто не слышит, ни "нет", ни "ко мне". В зависимости от того, к кому он несется (игривая собака или нет) - он либо понюхается и назад бежит, либо играется и на меня окончательно забивает. Следующая проблема - гуляние без поводка, только спускаю его - на меня ноль внимания.. что-то ищет, нюхает, но не возле меня. Позову - подходит сразу (если собак нету). Это нормально, что он так делает? И последнее, это игры с детьми :( он ведет себя как слон и сносит их с ног, прыгает на них когда разыграется. Ой.. намешала прям сюда всего подряд :)

В итоге решила кормить его с руки и только за команды.. но не понимаю как правильно это делается :dntknw:

Собственно вопросы :blush2:

1) Идем на поводке, он не тянет - даю корм. Говорить "Молодец" перед кормом нужно?

2) Позанимались, поигрались, все делал хорошо - давала корм. Села на лавочку, команда "лежать". Увидел собаку - помчался. Что в этом случае делать? не кормить до вечера? не понимаю :(

3) Идем на поводке мимо собаки - тянет, хрипит аж, меня не слышит :dribble: . Что в этом случае делать? не кормить что ли? :)

4) Кроме как командами и игрой.. можно ли сделать так, чтоб он следил за мной, чаще внимание обращал... не могу объяснить.. Да, без поводка он посматривает за мной, но редко

Спасибо за внимание!

На мой дилетантский взгляд, Вы немножко торопите события. Для выработки любого навыка нужно время, кормление с рук-концентрация внимания на Вас тоже не с первого занятия появляется.

2) увидел собаку-помчался=без поводка лежал? в 11 мес безусловно сорвется и полетит, команда лежать не кнопка выключающая все функции. Вы увидели собаку-сразу на поводок, он увидел-одну-две команды, сначала очень вдали должен быть предмет интереса. дождаться выполнения обязательно и вкусняшка. "не кормить до вечера" в качестве наказания? не поймет.

3) корм с руки-поощрение за правильное поведение, "не кормить" не является противоположным методом воспитания. понятно, что момент нежелательного поведения не поощряется, но и только. рвет-хрипит-держим, в этот момент команда "сидеть" к примеру-выполнил-вкусняшка.

4) кормежка с рук во время занятий со временем фиксирует внимание на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...