Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Меня терзают смутные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, обращаюсь за советом.

Предыстория: около полутора месяцев назад у нашего лабра под мышкой начала расти папиллома. Росла достаточно быстро. Пока мы собирались к вету, пёс папиллому свёз. Крови было не так, чтобы много. Болячка подсохла, а папиллома начала снова расти снизу.

Наконец мы добрались до хирурга (в обычной районной клинике), который посоветовал пока ничего не удалять, а вот если "еще раз сорвёт, тогда уберете"...

Но меня продолжают терзать сомнения :hmm: Посмотрите, пожалуйста, фотографии и выскажите свое мнение.

Если дадите рекомендации, кому еще пса показать, буду крайне признательна.

79d4f5468db0.jpg

b9ad9739c7d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наш вет, говорила про папиломы следующее - пока она быстро не растет, то лучше не трогать,а вот если растет, то лучше удалить.

Помню у Зольки на локте начала быстро расти, не знаю уж чем они ее там удаляли, но после она больше не появлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, нам тоже так говорили - не растет и ладно. одна начала расти быстро - удалили, больше не выросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удаляли под местной анестезией?

нет, под общей - у нас папиллома была на глазу, тут под местной не получилось бы. и зубы чистили. вообще, насколько я знаю, если папиллома не в каком-то труднодоступном месте, то под местным все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я папиломы удаляла сама = накорню перетянуть ниточкой и мазать чистотелом = через неделю отвалится и следа нет ( на моих проверено), НО..надо удостовериться что это именно папилома.

нет, под общей - у нас папиллома была на глазу, тут под местной не получилось бы. и зубы чистили. вообще, насколько я знаю, если папиллома не в каком-то труднодоступном месте, то под местным все делают.

На глазу дааааааа - это другое = мой метод не годен. У нас была на губах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я папиломы удаляла сама = накорню перетянуть ниточкой и мазать чистотелом = через неделю отвалится и следа нет ( на моих проверено), НО..надо удостовериться что это именно папилома.

простите, что влезаю в чужую темку :blush2:

1. а как удостовериться? у доктора?

2. перетянуть ниточкой - и так на неделю оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, что влезаю в чужую темку :blush2:

1. а как удостовериться? у доктора?

2. перетянуть ниточкой - и так на неделю оставить?

Удостовериться у доктора . ( я например уже знаю как оно выглядить)))). Да перетянуть ( сильно, чтоб доступа крови не было, не бойтесь) и оставить пока сама не отвалится, для более быстрого эфекта мазала чистотелом (можно купить в аптеке, лучше жидкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. а как удостовериться? у доктора?

ага, их там несколько видов. например, у Пети была на холке - сказали не трогать.

На глазу дааааааа - это другое = мой метод не годен. У нас была на губах.

у нас она стала расти и заползла под верхнее веко и царапала глаз(( тут никак не подобраться было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я папиломы удаляла сама = накорню перетянуть ниточкой и мазать чистотелом = через неделю отвалится и следа нет ( на моих проверено), НО..надо удостовериться что это именно папилома.

На глазу дааааааа - это другое = мой метод не годен. У нас была на губах.

+100 У нас тоже были две на губах мы выжигали чистотелом сразу как заметели, с тех пор больше не было.

Изменено пользователем Bruce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Прежде чем заниматься самолечением животного не забудьте посоветоваться с ветеринарным врачом.

Помните, что вся ответственность при самолечении ложиться исключительно на хозяина животного.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему на пипке лазером удаляли в мае этого года, оставалась такая дырочка-болячка, давно не проверяла растет или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей лабры на веке папиллома, она задевает край века, так что если удалять, то только под общим наркозом и иссекать часть века - так сказал офтальмолог. Я ничего делать не стала. Она уже один раз пересыхала и отваливалась, вот теперь растет снова, но медленно и маленькая она совсем, так что я не парюсь пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостовериться у доктора . ( я например уже знаю как оно выглядить)))). Да перетянуть ( сильно, чтоб доступа крови не было, не бойтесь) и оставить пока сама не отвалится, для более быстрого эфекта мазала чистотелом (можно купить в аптеке, лучше жидкий).

Ой, что-то страшно мне самой :nonono:

Моему на пипке лазером удаляли в мае этого года, оставалась такая дырочка-болячка, давно не проверяла растет или нет

А где вам удаляли?

А-то нам сказали: "Удалим папиллому под общим наркозом, заодно и кастрируем" :thumbdown: Учитывая, что для кастрации никаких показаний нет, такое предложение, а равно и квалификация врача, меня насторожили.

У моей лабры на веке папиллома, она задевает край века, так что если удалять, то только под общим наркозом и иссекать часть века - так сказал офтальмолог. Я ничего делать не стала. Она уже один раз пересыхала и отваливалась, вот теперь растет снова, но медленно и маленькая она совсем, так что я не парюсь пока.

Я и надеялась, что она отвалится после травмирования. Ан нет, растёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и надеялась, что она отвалится после травмирования. Ан нет, растёт...

У нас отвалилась и снова растет. Говорят, не исчезнет никуда сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас отвалилась и снова растет. Говорят, не исчезнет никуда сама.

У меня ребенок родился с папилломой, которую потом свезли пелёнкой, так она (папиллома) отсохла и отвалилась. Но, конечно, совсем крошечная была, да и детке было недели две от роду.

А так да, даже удаленные с помощью электрокоагуляции вырастают снова, даже и через несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас пропали и с тех пор нет. ТТТ

Ага, всё зависит от иммунитета.

Или вырастет снова или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же посоветуйте, пожалуйста, к кому свозить собаку на повторную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же посоветуйте, пожалуйста, к кому свозить собаку на повторную консультацию.

К дерматологам Левятовой или Корнюшенковой в Биоконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же посоветуйте, пожалуйста, к кому свозить собаку на повторную консультацию.

В Москве конкретно к кому - не знаю, надо к тому, кто сделает цитологию. У собак нельзя удалять папилломы без предварительной цитологии. Так как 20 % опухолей у собак это мастоцитомы - которые лучше вообще не трогать, иначе они начинают вести себя очень агрессивно. Берут шприцом клетки без наркоза из папилломы и сразу смотрят - это онкологи делают. Не удаляйте без предварительной цитологии, особенно если быстро растёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...