Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как завести новую собаку


Рекомендуемые сообщения

Собственно, все в заголовке темы.

В анамнезе имеется два кобеля 7 и 5 лет от роду. Между собой ладят прекрасно: мир, дружба, жвачка. Воспитанны в меру, жить не мешают, гуляют без поводков, играют с собаками на улице без особого энтузиазма. Старший щенков не очень-то уважает, но терпит, никогда не обижает. Щенков от 4 месяцев и старше начинает воспринимать как товарищей по играм, дома может с ними повозиться и поиграть, на улице чаще просто терпеливо терпит их приставания. Младший щенков не любит откровенно, может огрызнуться, если к нему будут настойчиво приставать, но не на любого щенка, а как-то выборочно. Может не пустить (прогнать) чужую собаку/щенка из моей комнаты, где лежит его матрасик. Как правило, он спит в комнате с родителями, но если у нас кто-то гостит, то ложится обязательно со мной и следит, чтоб чужая собака не была в "его" комнате.

Я согласна, что это моя проблема и собаку избаловала я, но подчеркну, что сейчас проблем это не вызывает, и может стать проблемой только в случае если я заведу нового щенка. Вопрос новой собаки не обсуждается, он уже решен, и щенок будет обязательно, вопрос только - когда.

Как мне примирить собаку с тем, что с нами будет жить ещё кто-то? Ругать, бить, орать за то, что он обижает щенка - не вариант. Как сделать это позитивно и не травмировать ни щенка, ни его психику? В каком возрасте лучше принести щенка в дом, учитывая то, что оба кобеля не особо в восторге от совсем мелочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как то " НОВОГо" Как сапоги что ли!? А по делу ... Принесете малыша и все будет нормально Не думаю что они его обидят ! Мои то же со своими "тараканами " но мелкий уже верховодит в их банде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как то " НОВОГо" Как сапоги что ли!? А по делу ... Принесете малыша и все будет нормально Не думаю что они его обидят ! Мои то же со своими "тараканами " но мелкий уже верховодит в их банде

Новую - в нагрузку к старым :lol2:

"Как завести третью собаку" звучит как-то еще более сумасшедше.

Мне очень не хочется разбираться с проблемой на месте. У нас много "собачьих" друзей, часто приезжают к нам с ночевками, погостить, на недельку, вечер или выходные. Я вижу, как мой Курт не сильно жалует "собачьих" гостей: где-то пресекаю, где-то сглаживаю его поведение, хвалю, когда ведет себя так, как надо мне. Но это - постоянная слежка, их невозможно оставлять одних... к тому же он понимает, что эти собаки пришли с хозяевами и не насовсем. Что будет, когда щенок появится на постоянной основе? Тут тоже очень зависит от характера и темперамента щенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую собаку :) а как еще сказать? Свежую? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую собаку :) а как еще сказать? Свежую? :lol2:

Очередную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороши троллить и флудить :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально все будет,у меня вон старшая мелкую периодически на место ставит,средняя стала как подружка по игрищам :nyam:

хотя сначала тоже очень переживали,главное не нарушать распорядок дня и иерархии в стае,а малыш быстро всему научится :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посижу послушаю, ситуация абсолютна аналогична. Только возраст собак еще старше, и младший СОВСЕМ щенков не любит, причем не всех, а тех кто находится в непосредственной близости от меня... полагает что должен оставаться самым младшим в семье, и чхать что ему самому уже 7,5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки ж не звери) Думается, что воспитанная собака с устойчивой НС кутявку не обидит. Воспитывать будет, нам, человекам, на непонятный манер, а как с ними, мелочью настырной, иначе?) Поогрызаются, покажут мелкому его место и примут в стаю.

У моих так было, потом старшая чуть ли на голове сидеть у себя позволяла. Сейчас банда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня средний кобель ( Кевин) очень ревнив, других собак не признает , ни щенков, ни тем более взрослых. Когда привела Тайсона ( третьим) Кевин принял как то прохладно, но на моё удивление порывов порвать не было. А вот когда привела Лекса ( самого младшего) Кевин его не принял. Лексу было почти 4 мес, очень активный и любопытный , он ураганом ворвался в нашу жизнь и Кевин , конечно же решил сразу поставить его на место. Пару раз рыкнул и попытался прихватить , но я была постоянно рядом и наблюдала. Сначала дала Кевину продемонстрировать что он главнее ( но без "зубоприкладства"), потом просто пару раз одёрнула командой "нельзя" = этого было достаточно. Но Кевин до сих пор Лекса терпит ( играть с ним не играет) хотя позволяет потаскать себя за уши или холку, но стоит Лексу заиграться Кевин тут же даёт ему "по рогам". За год совместного проживания между ними было всего раз серьёзная стычка = я присекла на корню = обоих растащила за шкирман и строго отправила по местам. Моим хватило = больше отношения не выясняют, Кевин смирился с появлением Лекса, Лекс перестал позволять себе лишнего .......Так же и с котами было = принесла и сказала своим коблам " это моё" ( я умею убеждать) = никто не позволяет лишних поползновений , хотя опять же Кевин только терпит ( из последних сил :lol2: )

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня старший кобель Кевин)) когда привезла мелочь был не рад, но не обижал, порыкивал..но потом случилось нечто-Кеша как истинный вожак опекает младшего, отдает ему игрушки, учил его искать и аппортировать, даже вкусняшки-погрызушки отдает, защищает от особо разыгравшихся собак, когда Бадька мелкий был он его никому не давал валять..просто все крупнее его были и старше..сейчас Бад сам уже конь))) Но дело в том, что младший мой очень мягкий по характеру, никогда не претендовал на лидерство и не оспаривал, за Кевином как хвостик ходит и все повторяет..Третьего пса(если Вы кобеля тоже планируете), я думаю надо выбирать с другим характером, не склонным к доминированию ни в какой степени...

Кешка мой щенков по молодости вообще никак не воспринимал, висят у него на ушах на лапах...В возрасте лет 7 стал как-то ворчать по-стариковски, кобелей молодых может и повоспитывать, без кровопролития, конечно...Бадьке позволено все...и Кевин не смиренно его терпит а даже чтоли рад ему уже...Кота нашего мои собаки вообще обожают, зацеловывают всего его, постоянно замусляканный, а он их с прогулки встречает и прямо несется как-будто сто лет не виделись..Вот так и живем)))

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, пока не заведешь - не узнаешь! :good: Собаки чувствуют - это свои, а это чужой, ненадолго, на денек-другой. Это я о недружелюбии к приходящим собакам.

Решить все можно. У меня девочки, ситуация практически аналогичная. Третью приняла старшая сразу же, а средняя принимала примерно полгода! :doh: :doh: Это выражалось во многом - и рыкнуть могла, и не играла, и на нас дулась, и на старшую, и есть иногда отказывалась...Все постепенно наладится. Сейчас у нас все нормально, хотя Мона никогда не позволит себе особых вольностей с Асей. вот у Ули она заберет ВСЕ, и грызет Улю, и нагло себя вообще ведет, у нее еще характер и темперамент - бешеные! :lol2:

Мы просто следили за ними. Где-то пресекали рыки, где-то больше кого-то гладили. Но вообще старались не вмешиваться, ибо иерархию они все равно выстроят свою. Мы им просто помогаем жить в мире, но живут они сами! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что привыкнут... Но в любом случае первое время надо будет следить, даже если собаки настроены дружелюбно, щенка повоспитывать могут. Ну дутся будут какое-то время, это точно, а потом как-будто всегда так и было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще в том какой породы будет третья собака..а то потом от нее спасать старожилов...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьего пса(если Вы кобеля тоже планируете), я думаю надо выбирать с другим характером, не склонным к доминированию ни в какой степени...

Я, конечно, хочу кобеля к двум уже существующим. Но с характером вот засада, это будет толлер, и будет он... в меру неугомонный. Я не представляю, что этот щенок будет делать и что сможет его остановить.

Катя, пока не заведешь - не узнаешь! :good: Собаки чувствуют - это свои, а это чужой, ненадолго, на денек-другой. Это я о недружелюбии к приходящим собакам.

Решить все можно. У меня девочки, ситуация практически аналогичная. Третью приняла старшая сразу же, а средняя принимала примерно полгода! :doh: :doh: Это выражалось во многом - и рыкнуть могла, и не играла, и на нас дулась, и на старшую, и есть иногда отказывалась...Все постепенно наладится. Сейчас у нас все нормально, хотя Мона никогда не позволит себе особых вольностей с Асей. вот у Ули она заберет ВСЕ, и грызет Улю, и нагло себя вообще ведет, у нее еще характер и темперамент - бешеные! :lol2:

Мы просто следили за ними. Где-то пресекали рыки, где-то больше кого-то гладили. Но вообще старались не вмешиваться, ибо иерархию они все равно выстроят свою. Мы им просто помогаем жить в мире, но живут они сами! :nyam:

Вот и у меня рычит, не прихватывает, но зубами клацает и носом клюет (тыкает). Так же он обращается с котами. Я боюсь, как бы при таком раскладе щенку не пришлось жить "на выселках", то есть не в моей комнате. Потому что ко мне котам вход воспрещен, а щенок чисто теоретически ничем не лучше и рангом не выше этих пушистиков.

Вопрос еще в том какой породы будет третья собака..а то потом от нее спасать старожилов...))))

Да, если он доживет до того момента, когда надо будет спасать уже от него! :lol2: Толлер, однозначно толлер. Но дома оно выключается, поэтому как бы спасать старших собак я вообще не думаю: пришли домой - легли спать. В этом плане нет никаких волнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, я бы на Вашем месте, прежде чем заводить мелкого, немножко бы со старшим поработала, ну тот который рыкает и с котами непочтителен...Я бы побольше запрещала ему, решать кто младший по иерархии член стаи не ему все-таки а Вам...А то он действительно начнет мелочь воспитывать, а собаки то это зубами делают..не словами..

У меня кот второй по рангу после меня..так что трогать его не моги да и не пытаетсмя никто, у них с котом прямо лубофь...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит давить на собаку , можно переборщить......наоборот , привести щенка и решать проблемы по ходу их поступления ( я именно так делала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит давить на собаку , можно переборщить......наоборот , привести щенка и решать проблемы по ходу их поступления ( я именно так делала).

Согласна, считаю бесполезно воспитывать на будущее. Никто не знает как оно будет, кто примет, кто не примет. Хозяин в доме - глава стаи и именно он решает кто как себя ведет. В случае чего - можно и рыкнуть самому, а может наоборот все пройдет легко. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, девушки :) Я немного успокоилась, хотя и волнительно приводить ребенка в дом. Последний вопрос, который не знаю, как решить - это куда ставить клетку для мелочи? Клетка нужна и на ночь, и на время, когда никого нет дома, да и вообще толлеры любят укрытия, пещерки и замкнутые пространства. Вопрос в том, как пресекать попытки старшего кобеля сожрать мелочь, заходящую в "его" комнату? Или сразу не париться и поставить клетку для мелочи в другой комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, девушки :) Я немного успокоилась, хотя и волнительно приводить ребенка в дом. Последний вопрос, который не знаю, как решить - это куда ставить клетку для мелочи? Клетка нужна и на ночь, и на время, когда никого нет дома, да и вообще толлеры любят укрытия, пещерки и замкнутые пространства. Вопрос в том, как пресекать попытки старшего кобеля сожрать мелочь, заходящую в "его" комнату? Или сразу не париться и поставить клетку для мелочи в другой комнате?

Я пресекала строго, довольно жёстко . Не знаю как объяснить , чтоб попонятнее было.........вообщем не вмешивалась в отношения , дала старшему "поставить" приоритеты, показать свой статус и статус щенка, но.......первое время тщательно наблюдала и если заходило слишком далеко ( я это предвидела на шаг вперед) сразу пресекала , но довольно мягко но в то же время строго , чтоб дошло , без давления на старшего. Ругала обоих , никого не защищая, получали оба. Ну и доступ конечно был для всех одинаков, думаю неправильно если один спит на диване с хозяйкой , а другому это место табу ( ну это к примеру).

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы, я бы на Вашем месте, прежде чем заводить мелкого, немножко бы со старшим поработала, ну тот который рыкает и с котами непочтителен...

Катюш, +1, упомянутый звеР - товарищ непростой, мы это тоже отметили, за ним реально надо всегда бдить, а куснуть мелкого щенка можно до серьезной травмы, как мы уже видели на форуме. Тебе оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, +1, упомянутый звеР - товарищ непростой, мы это тоже отметили, за ним реально надо всегда бдить, а куснуть мелкого щенка можно до серьезной травмы, как мы уже видели на форуме. Тебе оно надо?

Ну, упомянутый зверь будет жить и здравствовать еще лет 10... Щенка все-таки хочется :) Он стал спокойней относиться к гостям-собакам, делится любимыми мячиками, но вот в остальном... А вообще он не кусает щенков, он рычит и огрызается, может ткнуть носом, но зубы в ход не пускает... Пока они одни - мелочь, естественно, будет в клетке. А вот пока я дома - это вообще огромный вопрос. Я переживаю, как бы мелкого не затерроризировали до такой степени, что жить он будет под диваном.

По моим наблюдениям, толлера с уже сложившимся характером и темпераментом сложно чем-то напугать. Пришла в гости к нам - заняла уютное место на кровати, и хоть тресни ты - не сдвинется! Со щенком сложнее. Они наглые, но, например, праведный рык и гнев Рэя не может остановить щенка от приставаний. К Курту щенки, как правило, подходят только по разу. После первого "гав" им становится ясно, что дядьку лучше обходить стороной. Но это ведь не постоянные щенки и собаки, это - наши гости. Им я не уделяю времени, не дрессирую, не вывожу гулять без старших. Собственно, я очень боюсь ревности и хочу как-то подготовить почву заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне, что собака решает, где жить котам. Причем до такой степени, что клетка щенку заранее планируется "на выселках". Я бы заранее поставила собаку на то место, с которого она не будет мне рассказывать, кто и где у меня будет жить.

Но при этом сильно бы не парилась бы поначалу, вероятность того, что покалечат малыша - минимальна. А вот разборки, когда младший дорастет до подростков - очень вероятны. Вот тут можно начинать бояться. Поэтому: см первый абзац

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...